1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Энергоблок на энергии света

Тема в разделе "Мастерская свободной энергии", создана пользователем Дементьев Артур, 21 Апрель 2017.

  1. Смит, давай разберемся? Я даю тебе свои исходные данные четко, а ты мне четко распиши почему это не работает? ок?

    Исходные данные:

    1. Солнечные батареи 250Вт 10А 36В - 2шт. Соединяем их лицом к лицу и последовательно.
    2. Светодиоды 20шт по 1Вт 3,6В. Общее потребление 25Вт 0,7А
    3. Инвертор 36/220 50Гц 500Вт кпд преобрзования 80%. Инвертор идет с контролеером заряда батереи АКБ.
    4. Вот мы подключили солнечные панели последовательно и между ними пластина со светодиодами, панели подключаем к инвертору.
    5. АКБ подключаем так же к инвертору.
    5. Из инвертора выходят два провода уже с переменным током характеристики указаны выше, тут раздваиваем систему с помощью распределительной коробки два провода у нас уходят на понижающий трансформатор 220В / 3,7В чтобы обеспечить питание светодиодам.
    6. С помощью АКБ который у нас подключен к системе, мы уже получаем энергию из него.
    7. Солнечные батареи у нас в полной темноте. Светодиоды начинают брать энергию из АКБ и освещать панели.
    8. Панели начинают вырабатывать энергию указанную выше. Энергия идет на инвертор и акб.
    9. Все работает. но нужно исключить АКБ из цепи. С помощью реле мы начинаем брать энергию не от АКБ а от солнечных панелей. АКБ отключаем. Система работает.

    Прошу пояснить в кратце и доходчиво почему это невозможно.
     
    Mr_Smith нравится это.
  2. Да я сам хочу такой опыт, но бабки пока собираю чтобы купить то что нужно. Это так то не 100 рублей стоит. Особенно когда есть семья.
     
  3. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Это другой разговор, все сделаем четко.
    Отбросим пока АКБ, инверторы и все остальное. Разберемся сначала с первыми двумя пунктами - это сердце установки.
    При какой освещенности батарей они выдают вот эти свои паспортные параметры?
    Какую освещенность дадут все эти светодиоды? Сколько выдадут солнечные батареи при такой освещенности?
    После ответа на эти вопросы можно уже будет двигаться дальше.
     
    Дементьев Артур нравится это.
  4. Артур если в этой схеме нет реактивных потерь будет работать, с учётом что солнечная батарея (панель) 250Вт 10А до 36 v заявленная в паспорте измеряется в люксах. 1лк = 1лм/м2 на квадрат. Что в действительности не соответствует показанием, также и светодиоды.
     
    Последнее редактирование: 15 Май 2017
  5. Светодиод один выдает 120ЛМ, нам таких нужно будет 20шт, размещены будут на зеркальном листе, 20 на 120 = 2400 Лм в массе, этого хватает чтобы панель выдала заявленые мощностя.
     
  6. http://electrik.info/main/lighting/1074
     
  7. Вот они светодиоды
    upload_2017-5-15_11-23-57.png
     

    Вложения:

  8. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

  9. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    А освещенность панели посчитать?
    Нужны геометрические размеры светодиодной панели, как расположены светодиоды, расстояние от них до солнечной панели и размер солнечной панели.
     
  10. Есть приложения на смартфоны "Люксметр" работает чётко.
     
  11. Размеры панели 1640мм на 990мм. 72 пластинки. Условно разбиваем их на квадраты по 4 шт в квадрате, получаем 72 разделить на 4 = 18 квадратов.
    Ширина 99см, в ряд по этой длине распологается 6 плашек. 99 дели на 6 = получем длину одной плашки 16,5 см и ширину 1640 делим на 12 плашек = 13,6см. Параметры одной плашки 13,6на 16,5см но уберем размеры профиля (каробки панели) и получим примерно 15 на 12 см одна плашка. Теперь формируем из одной плашки нужный нам квадрат, т.е квадрат из 4 плашек, получаем 30см на 24см. Таков вот наш квадрат который должен осветить светодиод.

    Подытожим:
    Площадь освещаемого квадрата на панели 30 на 24 см.
    Угол освещения светодиода равен 120 градусов
    Светопоток 110 - 120 ЛМ
    Расстояние от поверхности освещаемой площади до светодиода примерно 10см.

    Вот как то так выходит. Можно конечно посчитать расстояние взяв угол освещение и площадь, но с геометрией у меня плохо)
     
  12. 110 - 120 ЛМ это и есть совокупность общей 1лк = 1,5 ЛМ/см2.
     
    Последнее редактирование: 15 Май 2017
  13. Не понял, можно подробнее?
     
  14. juranchik

    juranchik Антитентурианец

    Сверхединичность > 1, когда коэффициент полезного действия превышает 100%, вроде бы так принято считать.
     
    Дементьев Артур нравится это.
  15. Нужно будет еще учесть что на каждом светодиоде будет отражатель чтобы направить весь свет который даст светодиод. Вот так сказать нарисовал панель, красными выделены квадраты, черные это плашки, а желтые это способ размещения светодиодов.
     

    Вложения:

  16. Спасибо за информацию. В моем случае СЕ не будет наблюдаться, но приближенно к 1 будет и система будет замкнута или само возобновляемая)
     
  17. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Замерьте тремя разными смартфонами - получите три разных результата. Так говорят, я не пробовал. Люксметр из смартфона? Вряд ли...
    Посчитаем.
    Надо осветить одним светодиодом квадрат 300х300 мм (пятно света от светодиода круглое, поэтому 300х300, а не 300х240).
    Освещённость = световой поток / площадь круга.
    Площадь круга, описанного вокруг квадрата: S = пи * 0.5*0.3^2 =0.14137166 м2.
    Освещенность = 120 лм / 0.14137166 м2 = 848.8 лк.

    Проверим, на каком расстоянии от панели должен быть светодиод, чтобы осветить площадь 300х300 мм?
    Диаметр светового пятна, D = ((Sкруга / пи) * 4)^1/2 = 0.42426404 м.
    Расстояние от светодиода до поверхности панели: h = D / (2 * Tg60) =0.42426404 / (2 *1.7320508) =0.12247447 м = 122.5 мм.
    (в этой формуле надо брать тангенс 60 градусов, а не 30, как я написал здесь. Взял готовый расчет с какого-то уже не помню с какого сайта, не проверяя, а автор там ошибся).

    В общем, панель будет иметь освещенность 848.8 лк. Сколько она выдаст мощности при такой освещенности? В пасмурный день освещенность около 1000 лк.
     
    Дементьев Артур нравится это.
  18. Отличный рассчет, спасибо большое. Получается 12,5см от панели? Сегодня утром замерял кстати на маленькой панельке. 19см на 12,5см заявленное напряжение 18В и 2,5Вт. У нас сегодня льет дождь. Еще деревья слегка мешаются и выдало 14,8В
     
  19. Скажи а если учесть что все светодиоды расположены на зеркальной отражающей поверхности, просто я так и хочу сделать, расчертить пластиковый лист зеркальный и на нем разместить светодиоды. Я думаю что это поможет освещенности, ведь свет будет рассеивать в определенном направлении а не во все стороны.
     

Поделиться этой страницей