1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Долгоиграющий рекуператор

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем beretta, 28 Ноябрь 2016.

  1. ЛММ

    ЛММ Антитентурианец

    Здравствуй beretta. Ну давай по порядку. Наружные пластины из оцинковки толщиной 0,5 мм. Внутренняя из дюраля, толщиной 3 мм. Заменял ее на пищевую фольгу, разницы не заметил. Размер всех пластин разный, из чего нашел, резать пока не стал. Диэлектрик- полиэтиленовая пленка, толщиной 0,2 мм. В отличии от твоей конструкции, у меня меньше площадь пластин и форма ближе к квадрату. Кроме того, когда ты сворачиваешь все в трубочку, то края наружных обкладок скорей всего сплющиваешь и выводы делаешь со всей массы, как в конденсаторах. Возможно это принципиальное отличие и меняет свойства девайса. Аккумулятор у меня тоже от мобильника. ВВ генератор на строчнике, с регулировкой напряжения. На выходе мост и емкость 3300 пф. Реле через диод работает от сети. Частота, естественно, 50 гц. На 100гц не успевает срабатывать. В качестве дросселя использовал первичку силового тр-ра ватт на 200. Пока говорить не о чем. Наверное придется пробовать повторить твою конструкцию.Но еще не созрел. Вот если бы ты продемонстрировал зарядку автомобильного аккумулятора от своего девайса, то это бы сильно вдохновило. Если у тебя каким то чудесным образом повышается ток при включении в цепь дросселя, то может попробовать заменить лампочку на более мощную. например ватт на 45. Вместо батареи можно использовать отдельный трансформатрный источник с малым внутренним сопротивлением. Конечно, потом надо прикинуть баланс мощностей. Кстати, направление тока в обкладке зависит только от батареи или и от полярности ВВ? Интересно, есть какая-нибудь связь толщины обкладок и диэлектрика с эффективностью устройства. Длина, думаю, связана напрямую. Если есть желание, покажи что нибудь. Всего хорошего.
     
  2. beretta

    beretta Пацак

    Здравствуй ЛММ . Попробуй заменить полиэтилен стрейч пленкой и пластины сделай одинакового размера и все это дело нужно будет сильно сдавить. Еще реле нужно сделать что бы переключалось с частотой не больше 20гц. Я пока не могу ничего показать - работаю :smile3: в гараж не скоро попаду.
    Я заряжал от шуруповерта аккумулятор , автомобильный навряд ли сможет зарядить.
     
  3. beretta

    beretta Пацак

    Мужики!!! мне удалось перекинуть энергию с одного кондера в другой высокочастотным импульсом . Разряжаемы в начале импулса 300 в заряжаемый 0 в , в конце импульса разряжаемый 0 в заряжаемый 310в!!! Оба кондера одной емкости.
     
  4. Kloun

    Kloun Чатланин

    А обратно перезарядить не пробовал? 310 в разряженный, может еще даст прибавку?
     
  5. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Прибавка 10V = 3% (10/300 = 1/30 = 3,3%), а разброс емкостей от номинала 15-20%: поменяй приемный и передающий конденсаторы местами: если прибавка сохранилась - ура! - добавь ещё 2ю и 3ю секции, замкни в кольцо 1-2-3-1 и - победа! (если сработает - напряжение будет увеличиваться лавинообразно до пробоя - предусмотри! )
     
    Последнее редактирование: 3 Июнь 2017
  6. beretta

    beretta Пацак

    Вообщем какая то непонятная фигня происходит. Попробовал на максимальной частоте задающего генератора переброс энергии сделать. Разряжаемый в начале импульса 300 в ,заряжаемый 0 в , в конце импульса разряжаемый 0 в заряжаемый 380в!!! но выяснилось не понятное поведение заряжаемого кондера а именно быстрый саморазряд. Т.е после импульса я полностью отсоединил заряжаемый кондер и начал мерить на нем напряжение , с начала было 380в , потом стало быстро падать примерно по 2 вольта в секунду , остановилось на 298 в .
     
  7. beretta

    beretta Пацак

    Пробовал , то же самое получается.
     
  8. beretta

    beretta Пацак

    Да пробовал пару раз , перезаряжаются каждый раз с не большой прибавкой по напряжению но почему то на заряжаемом кондере идет быстрый саморазряд.
     
    Последнее редактирование: 3 Июнь 2017
  9. beretta

    beretta Пацак

    Вернее я так скажу , энергия кондеров не увеличивается но и не уменьшается а просто переходит из одного в другой .
     
  10. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Угу, тогда "наброс" напряжения стабилен, НО:
    1. напряжение != энергия - только вместе с током
    2. вряд ли "саморязряд" (тогда бы падало и дальше ,чем 298V) - больше похоже на "устаканивание" напряженности поля в диэлектрике, непоср. прилегающем к самой конт. пластине конденсатора
    =
    на ум приходит "зарядка" аккумулятора импульсами "back EMF" - там тоже "под импульсами" напряжение быстро растёт, но оч. быстро падает после их выключения и ёмкость аккумулятора не увеличивается (реальный заряд не происходит)
     
    Последнее редактирование: 3 Июнь 2017
  11. beretta

    beretta Пацак

    Так в том то и непонятка, при небольшой частоте такого нет , заряд конденсатор держит стабильно.
     
  12. Ser1

    Ser1 Чатланин

    дальше не знаю: можно пофантазировать про гистерезис в диэлектрике (на ВЧ не успевает менять полярность, но частоты от мегагерц)
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Беретта! уточнение про мегагерцы и про резонанс
    Мегагерцы - косвенный параметр. Основной инициирующий фактор - скорость нарастания напряжения (dV/dT).
    Грубо на примере синуса допустим 12V 1MHz:
    за 1 период в синусе 1MHz = 1мкс = 1000нс имеем:
    - 2 плоские вершины = в сумме около 1/4 периода = 0.25 = 250нс
    - 2 фронта каждый по (1000 - 250)/2 = 375нс

    что даёт скорость нарастания фронта: 12V/375нс = 0,032V/нс = 32V/мкс
    У разрядника передний фронт десятки нс - по скорости нарастания получаем эквивалент диапазона 100Мгц и более, а у тебя разрядник есть.
    =
    на подумать обрати внимание:
    энергия =
    а) - ПРОИЗВЕДЕНИЕ
    б) - 2х СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ ВЕЛИЧИН
    - сила * расстояние
    - мощность * время
    чтобы получить энергию мы "перемножаем" сапоги с пирогами
    электричество в этой связи = напряжение * ток = ???
    ==
    про резонанс
    резонанс = минимальное сопр. последовательного контура на "собств." частоте. благодаря этому в контур, как в место минимального сопротивления, легко "натекает" энергия этой частоты, НО, благодаря этому же, энергия не хочет этот контур "покидать": т.е.
    на рез частоте посл. контур накапливает, НО НЕ ОТДАЁТ
    1. чтобы снять напряжение вместе с током (пока оно ещё держится) - нужно, чтобы "реактивное" (волновое) сопротивление нагрузки было меньше, чем у источника.
    2. т.е. снимать энергию нужно на = резонансной частоте нагрузки.
    получается: источник возбуждаем на частоте нагрузки НО НЕ НА СВОЕЙ ЧАСТОЕ, что даёт возм. замкнуть кольцо 1-2-3-1
    сегмент 1 возбуждаем на рез част. сегм. 2
    с 1 снимаем на рез. част 2
    с 2 снимаем на рез. част. 3
    с 3 снимаем на рез част. 1
    вперёд (подумавши) - на мины!
     
    Последнее редактирование: 4 Июнь 2017
    7b63am нравится это.
  14. Jek

    Jek Антитентурианец

    Что-то тема заглохла. beretta, вы до сих пор не попали в гараж или никакой СЭ тут нет? Вопрос к beretta, есть какая то литература по вашему принципу "поперечного смещения зарядов"? Экс интересный, я бы рискнул повторить, но хотелось бы с сознанием дела, что бы не тыкаться в надежде случайно попасть на нужное сочетание элементов и параметров работы.
    Ser1, не совсем понятны Ваши рассуждения в последнем посте. Что такое кольцо 1-2-3-1 применительно к схеме beretta. Ну и не стоит путать такие физические понятия как работа, мощность и энергия. У Вас все в кучу.
    С уважением ко всем соискателям!
     
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    - главное, чтобы беретте было понятно.
     
  16. beretta

    beretta Пацак

    Да тут я . В гараж попал... лучше бы не попадал , погорела вся установка... минус вв генератор, 2 конденсатора, конденсатор с тремя обкладками просто в клочья разорвало и палец на руке чуть не оторвало,бахнул один из больших кондеров.
    это про другой опыт .
     
  17. beretta

    beretta Пацак

    " Проводник в 'в электростатическом поле" Там можно почитать как ведут себя электроны в электростатическом поле.
     
  18. beretta

    beretta Пацак

    Конденсатор с тремя обкладками я делал из пищевой фольги , длинна каждой обкладки 1.5м , диэлектрик какая то пленка пэв но подойдет и стрейч пленка или упаковочная прозрачная пленка в которою цветы заворачивают , трансформатор от микроволновки , реле от поворотников ваз9 с тремя контактами управлялось от отдельного генератора ,частота переключения 30гц .вв генератор можно любой у меня был от большого жк монитора , на выходе переменка 400гц и 700в , после уножителя постоянка и 1600в , с1 на схеме тоже от микроволновки 0.9 мкф 2000в, лампочка 12в 10ват аккумулятор от мобильника 3.7в. Я к сожалению не успел проверить что будет если на обкладку по середине подавать переменку и вв импульсами бить в верх синуса..ну то есть как по Кулабухову толкать ток .
     
    Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017
    Jek нравится это.
  19. Ersh

    Ersh Пацак

    Это я так понимаю данные по эксу ,схему которого выложили на ветке БТГ Карноухова?
     
  20. beretta

    beretta Пацак

    Да. У меня похожий принцип действия.
     
    Jek нравится это.

Поделиться этой страницей