1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Способ рассеивания магнитного поля постоянного магнита. (теория)

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем beretta, 1 Октябрь 2017.

  1. beretta

    beretta Пацак

    Рис1 два магнита повернутые одинаковыми полюсами отталкиваются . Примагнитим на каждый магнит шайбы из пермаллоя рис2 , толщина шайб ну скажем 1мм , диаметр в 3 раза больше магнитов. При попытке сблизить магниты они все равно будут отталкиваться . Это из за того что пермаллой такой толщины не может вместить в себя все магнитное поле магнита, часть силовых линий будет выходить на поверхность . Но если каждую шайбу сделать крестом ,рис 3 то тогда магниты можно сблизить друг с другом , они не будут ни притягиваться ни отталкиваться. Шайбы при этом остались такой же толщины и диаметра , поменялась только форма.
    Блин ехать надо ... приеду допишу.
     

    Вложения:

    berserk и NikAndr нравится это.
  2. beretta

    beretta Пацак

    Продолжу. Так вот...магниты не будут ни отталкиваться ни притягиваться из за того , что магнитное поле поменяло конфигурацию , силовым линиям поля проще замыкаться через пермаллой чем по воздуху и соответственно поле каждого магнита будет проходить в стороне друг от друга . Но если попытаться совместить плоскости обоих крестов , то возникнет сила отталкивания.
     
    NikAndr нравится это.
  3. V__C

    V__C Administrator

    Вам может пригодиться визуализатор магнитного поля: https://mysku.ru/blog/ebay/56120.html
    [​IMG]
     
    NikAndr нравится это.
  4. beretta

    beretta Пацак

    Интересная штука , надо будет прикупить.
     
  5. NikAndr

    NikAndr Пацак

    Уважаемый beretta, Вы в своем сообщении выше написали, что используете шайбы из пермаллоя. Хочу спросить - что Вы имеете ввиду под словом "пермаллой"? Т.е. что именно Вы используете - трансформаторное железо, или действительно настоящий пермаллорй, который сегодня найти практически невозможно, ну разве что Ваш дядя - директор гуталино...эээ военного завода, вот там пермаллой есть.
    Единственный источник куска пермаллоевой жести, который мне известен - это экраны эл.лучевых трубок советских ламповых осциилографов, все остальное, что многие называют пермаллоем - трансформаторное железо, торовые ленты, герконовые контакты, экраны высоковольтных блоков ламповых ТВ - это не пермаллой..
    И пробовали ли Вы делать магнитные экраны из других материалов, из непермаллоевой группы? Если да, то каковы результаты?
    спасибо!
     
    Последнее редактирование: 5 Октябрь 2017
  6. beretta

    beretta Пацак

    Я не знаю какой марки у меня пермаллой ,он был выдран из какого то блока старой аэродромной рлс . Есть еще сердечник тор трансформатора из той же рлс. В экранах осцилографа использовался пермаллой марки нм 79 , так он свободно продается. Сделать экран не из пермаллоя навряд ли получится , , хотя можно попробовать из никеля или его сплавов. Я думаю и тр железо тоже подойдет. Можно еще попробовать аморфные сплавы.
     
    Последнее редактирование: 6 Октябрь 2017
  7. NikAndr

    NikAndr Пацак

    Спасибо. Я знаю, что качественный пермаллой применяется в авиации, но к сожалению, доступ к ихним загашникам, есть далеко-о-о-о не у каждого. У меня есть несколько пермаллоевых экранирующих пластин из военных авиационных определителей свой\чужой, но их ширина вряд ли перекроет поле приличного магнита, но в любом случае, буду пробовать..
     
  8. samoday1910

    samoday1910 Антитентурианец

    https://www.google.com.ua/url?sa=t&...kAjgQFggvMAI&usg=AOvVaw15Ae6ry0-075oUlRrGMGuk
    Какой именно сплав не пермаллой?
     

Поделиться этой страницей