1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. Ersh

    Ersh Пацак

    Вы недооцениваете возможности унитаза!:laugh1:
    [Новинка XenFORO! Активирована новая опция - "Автомат-антиФлуд" распознает посты не по Теме и понижает рейтинг. Вы со Смитом - лидеры]
     
    Последнее редактирование модератором: 10 Октябрь 2017
  2. Дед75

    Дед75 Владислав

    Доработанная, но не до конца и не проверенная схема. Перечень элементов в rtf здесь не принимается, да и пока вам, думаю, не особо нужен.
    На вопросы о нём отвечать не буду до окончания разработки и настроек всей схемы, потерпите.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 Октябрь 2017
    Someone нравится это.
  3. Ersh

    Ersh Пацак

    Спасибо.
     
  4. Дед75

    Дед75 Владислав

    Вижу, число «смотрящих» постепенно растёт. Не теряйте времени зря, изучайте труд Корифеев в «RussianParametric3» и теорию ПР автора Бутикова Евгения Ивановича «Параметрический резонанс», всё найдёте в интернете. Из меня учитель плохой, в этой теме знаю далеко не всё.
    Публикуемые материалы предназначены именно для изучения ПР, а возможность, или невозможность его использования - тема другая.
     
    Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017
    Someone и Ersh нравится это.
  5. Ersh

    Ersh Пацак

    Просмотрел коротко по Russianparametric3.Думается что дополнительные колебания в катушках у них были из-за волнообразного колебания дюралевого диска. Дед75, вы просматривали этот труд корифеев? Можете что-то сказать? Или вы целенаправленно идете к безмеханическому параметрическому резонансу? Насчет смотрящих вы правы. Удачи.
     
  6. Дед75

    Дед75 Владислав

    1,3. Я это и дополнительные материалы не просматриваю, а изучаю уже около 3-х лет наряду с экспериментами по БТГ Акулы.
    Чтобы понять всё "кратко просматривая", нужно быть одним из Корифеев. Не уподобляйтесь трескучащей сороке, не скачите по верхушкам.
    2. Нет: он не колебался, а вращался, т.е. из-за вращения, это не одно и то же.
    4. Да, современная элементная база позволяет это сделать. Здесь со своими знаниями и опытом я и занимаюсь - как?
     
    Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017
    Someone нравится это.
  7. Ersh

    Ersh Пацак

    Приношу извинения . Не правильно выразился. При вращении диск создавал волнообразные колебания по диаметру. Из-за этого между зубцами и катушками менялось расстояние поперек диска,создавая дополнительные колебания. Ну ,на корифеев конечно не тяну. Но иногда в тему врубаюсь быстро. Да и с нестандартным мышлением, вижу что другие не видят.Как то так. Спасибо за ответ. Удачи и здоровья.
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  8. Дед75

    Дед75 Владислав

    Работаю. Сегодня не везёт - спалил не известно отчего 4 ТЛ-ки (больше нет) и одну ИЕ10. Причин не нахожу пока.
     

    Вложения:

    Mibor нравится это.
  9. Mibor

    Mibor Пацак

    Владислав, скажите пожалуйста, а какая схема этого макета получилась?
    Почему четыре TL-ки?
    С ув.
     
  10. Ersh

    Ersh Пацак

    Спалил 4 ТЛ-ки, а стоит одна. Смотрите внимательнее!:crazy:
     
  11. Swar

    Swar Сергей

    Почему 4 TL , можно будет наверное узнать ..если с Владислава снимут бан полученый в другой теме (Дед75 попросил донести этот его ответ участникам темы).
     
  12. Ersh

    Ersh Пацак

    Надолго забанили?
     
  13. Ersh

    Ersh Пацак

    V_C!!!!просьба вернуть сюда ДЕДа75.хотя бы в эту тему.
     
  14. Swar

    Swar Сергей

    Пока определенности нет.
     
  15. Славутич

    Славутич Пацак

    Привет всем смотрящим! Настроена схема платы 1, со второй ещё не доработал. Целесообразнее Тр2 и VT2-VT5 c обвязкой поместить на плате 2 с обдувом вместе с VT6 и VT7. Нужно перерисовать, но пока так. Кому невтерпёж, могут собирать для поисков условия ПР.
    Верхняя часть схемы с DA1, DD1-4, Tr1 для самозапита. Не сделан Тр1, т.к. пока нечего подать на него.
    В настройках сжёг 7 м/с. Как выяснилось из-за того, что использовал панельки для них, а их контакты во время пайки с ЛТИ120 покрываются тонкой плёнкой канифоли, контакта где-то нет и бах. Пришлось тщательно промыть всю плату и м/с в ацетоне. Возьмите себе на заметку!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017
    Павлов и Ersh нравится это.
  16. Ersh

    Ersh Пацак

    Приветствую дед!
    :good::drinks:
     
    Славутич нравится это.
  17. Славутич

    Славутич Пацак

    В схему вкрались ошибки: от верхней половины переключателя SA2 к IR2110 должно подключаться не к 13, а к 12 выводу. Ещё ошибочны две DD4.1 - нижняя DD4.3. В схеме для возможного самозапита не нужен выход на реле, но после моста до 7812 нужно поставить предохранитель на 2А.
    Настройка сводится практически только к подстройке R7 и R8 напряжений на входах DD4.2, чтобы на выходе была 1. Продолжаю работу.
     
    Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017
  18. Славутич

    Славутич Пацак

    В схему вкрались ошибки кроме названых. Не повторяйте, сожжёте VT2-VT5!!!
    Больше писать не стану, пока плата не заработает как надо!
     
  19. Славутич

    Славутич Пацак

    Ну вот, закончил настройки и пробую эксперементировать с установкой. Ниже схема, перечень элементов и описание, смотрите. На представленном фото моего макета плата с Тр2 и ключами для него (отдельно в центре) без радиатора. Надеюсь, элементарных вопросов не будет, а делимся найденными ошибками и результатами экспериментов. Так, в процессе настроек я погубил 6 штук 2110: то на одном выходе сигнал пропадал, то на другом, так что и на сей день её целой у меня нет. Пока отношу это за счёт очень тесной платы и грязных от ЛТИ120 панелек, переключателей и разъёмов, буду мыть. Всем успеха!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017
    Ersh и Mibor нравится это.
  20. Ersh

    Ersh Пацак

    Дед не пугай так больше . Я уже думал все! Пропал! Ан нет, живой слава богу. Просьба не большая : описание и перечень можно выложить пожалуйста в pdf-е . Не читает телефон doc-и.спасибо огромное за инфу.
     

Поделиться этой страницей