1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор БТГ Романа Карноухова

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем zlatko2013, 8 Сентябрь 2015.

  1. linass

    linass Чатланин

    Rakarskiy, Феррит с обмоткой работающий врежиме насыщения это нелинейная индуктивность
     
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  3. linass

    linass Чатланин

    Rakarskiy, Это не мы ток увеличиваем, он сам в контуре нелинейно выростает в 20 раз больше чем в импулсах от пуш-пула. Сматрите: https://www.imageupload.co.uk/image/DbAm
     
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Вы наверно первый раз имеете дело с рез котуром паралельный контур есть резонанс тока.
    я его специально вычертил зеленым, в нет ток и растет а резонсная частота катушки с кондесатором должна совпадать с частотой перемагничивания сердечника. Что не так.
    2017-11-02_135441.jpg
    http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/electric/parres.html#c1

    и про насыщение http://tubeamplifier.narod.ru/mess122.htm
     
    Последнее редактирование: 2 Ноябрь 2017
  5. 7b63am

    7b63am Пацак

    Здравствуйте . Ув. loginza14114 , если у Вас будет возможность , посоветуйте . Вводился в параллельный резонанс тр-р ОСМ-2.5квт . К обмотке на 380 вольт (часть обмотки расположенной на одном керне) подключён конденсатор 100мкф . Питание КК - ЛАТРом через ограничительный др-ль . Тр-р входил в резонанс на 70-80 вольтах подпитки (всё по классике) , но если поднимать напряжение питания , бедняга ОСМ начинал тарахтеть как паровоз на скорости в 300км/час . Напряжение на КК возрастало до "чудовищной" величены -не помещалось на экране осцил. Частота этих колебаний была около 15-20 Герц (паровоз на 300 км/час) . Форма сигнала - далеко не синусоидальная . Ток подпитки - возрос . Опыт был быстро прекращён из-за дыма в тр-ре . Скажите пожалуйста , был ли это феррорезонанс ? Можно ли как то поднять частоту этого явления на тр-ре ОСМ , допустим , вводом зазора в сердечник . Или частота феррорезонанса зависит исключительно от материала сердечника ? И ещё , как бы умудриться снизить мощность подпитки в этом случае ? С уважением .
     
  6. linass

    linass Чатланин

    Rakarskiy, Да вы правы, недоглядел в схеме, я сам ошибся . Спасибо вам за корекцию, дома перекомутирую. Но в споре остаюсь.
     
    Последнее редактирование: 2 Ноябрь 2017
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    linass, в одной из схем Д.Смита накачка идет на рез частоте от простого "ионника" , а вот съем интересен ....... вот патента Н.Теслы где описана работа данной катушки по Тесле я не нашел, только упоминание в статьях, и то вскользь.
     

    Вложения:

    • psb.jpg
      psb.jpg
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      73
    • Don Tesla Center Tap.jpg
      Don Tesla Center Tap.jpg
      Размер файла:
      62,3 КБ
      Просмотров:
      71
    • 47585410.gif
      47585410.gif
      Размер файла:
      80 КБ
      Просмотров:
      68
    linass нравится это.
  8. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    К слову ключевое слово, у Капанадзе, Смита, Мельниченко и т.д. это СИНФАЗНОСТЬ
    я думаю простой резонанс будет слишком дорогой, нужно СИНФАЗНЫЙ как это выглядит примерно так
    [​IMG]
     
  9. linass

    linass Чатланин

    Rakarskiy, похоже на ПРОТИВОФАЗНОСТЬ . А где другая земля на схеме?
     
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Это не схема, это алгоритм. схемы в аудио усилителях главное принцип.
    Например в сдвиге тока и напряжения. Когда на графике имеем показатель тока и напряжения в одной зоне полярности (+А+U (-A-U)) = катушка потребитель, когда в разных (+A-U (-A+U)) = катушка источник. С математикой и графикой все норм, а вот с визуализацией как то не очень. размер поля смотрем по Амерам или Вольтам и как объяснить состояние поля когда например +А+U
     
  11. romanche

    romanche Команданте

    Осмелюсь заметить, что у Дона Смита (его знаменитая доска) катушки не содержат сердечников, да и у Теслы катушки тоже без оных. Техника Дона и Теслы не основана феррорезонансах. О каком феррорезонансе здесь вы говорите?
     
    Последнее редактирование: 2 Ноябрь 2017
  12. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Ну почему у Смита есть и устройство с сердечником ...... вложение но принцип я думаю общий
    а речь я вел о резонансе, так как феррорезонанс является составной частью резонанаса ЛЦ
     

    Вложения:

    • Д.СМИТ.jpg
      Д.СМИТ.jpg
      Размер файла:
      454,8 КБ
      Просмотров:
      30
    Последнее редактирование: 2 Ноябрь 2017
  13. romanche

    romanche Команданте

    Да в этом устройстве Смита использован трансформатор, однако Смит не показал полностью собранное устройство этого типа. Был ли там резонанс сердечника?
    Скорее имеют место волновые процессы.
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    А почему вы считаете что феррорезонанс будет иметь только кольцевой механизм замкнутого типа
     
  15. romanche

    romanche Команданте

    Я считаю, как вы сами выше писали, что для этого нужен сердечник из железа и т.п.
    Вот во всеми нами любимом горшке - это вполне возможно. Может поэтому Кулабухов переставлял свой ПП с установки на установку.
     
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Что там делал Калабухов или Карнаухов с "Горшком" (Автор Горшка именно Рома Акула) это дело десятое, основной Резонатор у них воздушный. Вот под этот резонатор все и настраивалось. Темболее Рома прямо говорил что горшок это было доступное и отработанное. но не критичное. Есть устройства и с феритами но ферриты там расходный материал. С феритами меди меньше, чтобы получить более или менее приличный результат на приемлемых частотах для утилизации. К слову у Смита 35-80 кГц его частоты.
     
  17. romanche

    romanche Команданте

    Я же вам про это и толкую, что основа эффекта - это воздушные трансформаторы-резонаторы без всяких там феррорезонансов.
    Кстати, любимая частота Николы Теслы 35 кГц.
     
  18. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    Мотаешь 25 витков стандартно, главное - после зазора мотай по 6 витков. Если дроссель убрать, все равно все работает, дроссель нужен только для фильтрации. Это все зависит от настройки. Я выше несколько раз написал: это очень трудно настраивать. Зависит от транзисторов, как они открываются и закрываются. Если транзистор плохо накачивает, то ничего хорошего не будет.
    От 35 вольт это 1,2 ампера... А если правильно настроить, тогда будет потребление нулевое, будет жрать только электроника. И еще: на мое видео внимания не обращайте, так как видео старое. Еще когда я впервые начал настраивать горшок.
     
    alexgud и чадоБога нравится это.
  19. nnaill

    nnaill Почетный участник Форума

    При 35кГц можно за две минуты убить любой феррит. А при феррорезонансе ферит уже неубиваемый.
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  20. loginza14114

    loginza14114 Андрей245

    [
    Нет неправы Вы, реактивная мощность тут не приделах, для этого на подстанциях стоят компенсаторы, а вот что будет если в линии с нагрузкой пару мегаватт вдруг индуктивность источника тока уменьшиться в разы из-за насыщения? Формулы надеюсь знаете и во сколько раз возрастет энергия посчитать можете, на нелинейной индуктивности Папалекси генераторы строил, а на счёт композитных сердечников, наиболее интересны сегнетомагнетики , такой горшок просто рядом с качером се выдаст.
     

Поделиться этой страницей