1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Из документа:
    Интересный вопрос. Но есть еще закон сохранения энергии (ЗСЭ), он же действует? Конечно, и его нельзя обойти...
    Вот мы влили некоторое количество энергии в контур и начинаем переключать емкости или индуктивности. Здравый смысл подсказывает, что будет одна потеря энергии, что и показали ваши опыты.
    Как по вашему, откуда может взяться прибавка? Я вот этого никак в толк не возьму. В самом контуре из-за активного сопротивления колебания всегда затухают, если его принудительно не раскачивать от внешнего генератора. А если еще и нагрузку подключить, то на выходе будет пшик.
    Но, с другой стороны, у корифеев-то получилось. Если, конечно, это правда. Но тогда - как?
     
    Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017
  2. Славутич

    Славутич Пацак

    Полный ответ находится в математическом аппарате, сомневаться в нём нет причин, мы в нём не знатоки, потому и не понять. В моменты максимумов отклонений грузиков торсиона изменение их положения и является источником роста энергии. Корифеи показали, то же самое происходит и в контуре при смене L или C. Полагаю, в названных институтах имеют все расчёты и для контура, но не приводят и не проводят лаб. работ по известной причине...
    Что касается моих прошлых исследований, то эти отрицательные результаты - свидетельство не отсутствия ПР, а моей неудачи в его получении с конкретными методом и схемой. Сегодня я сделал бы по-другому, по своей последней схеме, но с С.
     
    Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017
  3. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Может быть тут нужна какая-то особо точная настройка? Чуть не в тот момент попал и ничего не получится...
    Стабильность генератора может иметь значение. Величины емкости, индуктивности. Слишком много переменных.
    Ну и главный-то вопрос - откуда прибавка? Только из внешней среды. Система не должна быть замкнутой. Да она и не замкнута.
    Но тут сколько не думай, а ничего кроме головной боли не надумаешь. Из пресловутого эфира? :smile3: Сколько уже пытаются оттуда хоть что-нибудь взять...
    А что за причина, как по-вашему?
     
  4. Славутич

    Славутич Пацак

    1. Есть область существования ПР, всё это описано в вышеприведённых статьях, и там этого "чуть" нет. Изучайте.
    2. Переменных и конструктивных особенностей значительно меньше, чем в теме БТГ Акулы и Наиля, в которой вы участвуете тоже.
    3. Про прибавку уже написал выше.
    4. Причина в том, чего мы везде на форумах ищем.

    А я застрял на изготовлении П2, не получается сделать качественный негатив для перенесения рисунка на плату.
     
    Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017
  5. Славутич

    Славутич Пацак

    Зачастую мы не знаем марку имеющегося ферритового кольца, его магн. проницаемость. Даю программу, которая определяет её по размерам сердечника, количеству витков пробной обмотки и её замеренной прибором индуктивности. Освоить ее не сложно.
     

    Вложения:

    • mucalc.zip
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      27
    Павлов, Rakarskiy и Mr_Smith нравится это.
  6. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Меня смущают тиристоры, да ещё на частоте 20-25кГц, любое излишнее сопротивление в КК это снижение его эффективности.
    Думаю с тиристорами оптимальная частота до 2 кГц. Единственное ёмкости будут большие.
     
    Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017
  7. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Спасибо. Мне тут недавно пришлось именно такой расчет делать для кольца К7х4х2. Проверил программу - считает точно, но там расчет простенький совсем.
    Другое дело - площадь поперечного сечения и длина магнитного пути. В справочных данных на кольцо одни цифры, а программа считает чисто геометрически. А как правильно, непонятно.
     
  8. Славутич

    Славутич Пацак

    Нужны такие, которые по времени переключения (tвкл+tвыкл) меньше четверти периода основной частоты. Именно из-за этого приходится выбирать Fo. А их сопротивление, увеличивая общее с собственным обмотки, только соответственно уменьшает ток в контуре.
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017
  9. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    Славутич, согласно схеме "Фрагмент П2" индуктивность L1 уменьшается где-то вдвое, с 530 мГн до 265 мГн. Правильно же я понимаю, что L2+L3 подключаются параллельно L1?
    Если основная частота 20 кГц, то переключение осуществляется с частотой 40 кГц. Четверть периода основной частоты 20 кГц это - 12.5 мкс.
    Как по-вашему, сможет ли индуктивность за это время уменьшиться вдвое?
     
  10. Славутич

    Славутич Пацак

    Нет. L1 неизменна, изменяется общее L2+L3 из-за изменения последней для поиска m. L1 и L2+L3 впараллель никогда не включаются. Fo=10 кГц, а не 20. 20 - это частота раскачки, работы ЗГ. Сами ключи переключаются с вдвое бОльшей частотой - 40 кГц. из-за изменения напряжения на С и тока через обмотки на противоположные значения в период ЗГ.
     
  11. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    А, L1 и L2 переключаются по очереди.
     
  12. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

  13. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Mr_Smith, - ну и здоровые же они. - никак на 100 квт установку. :acute:Пойдут. выбирай по нужному напряжению, току, и самое главное по времени выключения tg. Может, сначала попроще попробовать? Можно делать и на ку202 на частоту схемы в 50 гц - для ознакомления.
    Там, еще много над чем, надо будет думать.
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017
  14. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    PavloNet, да это я Деду-Владиславу, он просил что-то повысокочастотнее.
    А начинать, конечно, надо с меньших мощностей.
     
  15. Славутич

    Славутич Пацак

    Таких мощностей я не вижу на своём горизонте, хватит и 10А, благодарю! Вот сделал наконец плату П2, начинаю её настройки.
    Вчера размышлял, тиристор можно открывать и постоянным напряжением (прямоугольником) на УЭ, а не только пиком. А это значит, что можно одновременно в четвертях периодов Fo открывать ключ и с одним направлением тока, и с другим. В моём случае это VD13-VD14 и VD15-VD16. Тогда нужен БГ с меандром на частоте ЗГ. Это уже получается совсем по Зубковым, только у них там скважность 1:2, а у меня 1:1.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  16. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Владислав,
    1. если, будут четко работать на пиках - оставляй т .е. если они не будут самопроизвольно захлопываться или открываться. Минимальное потребление - гарантировано. Хорошая само - балансировка. Недостаток - боится помех и резких изменений нагрузки.

    2. если, не будут - переходи на синхронизирующий режим БГ -к примеру 100 кгц, синхронизация 20 кгц. Режим, такой кстати - применяется при управлении тиристорами в условиях сильных помех и предельных нагрузках, хорошо себя зарекомендовал. Рекомендуется разработчиком. Неплохой само-баланс.

    3.только потом пробуй постоянное напряжение на УЭ. Балансировка - хуже, но при правильных длительностях работает. Потребление по управлению- максимальное.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  17. Славутич

    Славутич Пацак

    1. Для пиков БГ по диаграмме нужно получить от него частоту вдвое больше ЗГ, т.е. 40 кГц, что влечёт за собою получение сигнала на его управление, а в П1 его нет.
    2. Про этот режим с приведёнными частотами ничего не понял. О каком балансе речь?
    3. Под "постоянным напряжением на УЭ" я подразумеваю плоский стол прямоугольного импульса длительностью в четверть Fo.
     
  18. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    1. Для того что б все не переделывать - отпадает.

    2. Баланс - это четкое выключение при прохождении 0 и моментальное включение на о.
    Схема 555_16.11.17.17P.jpg
    3.Будет работать. В мощных схемах - не рекомендуется использовать. При замыкании в нагрузке - тиристор не может закрыться - пока действует прямоугольник. Ваша схема - замыкания не боится.
    Единственный вопрос - будет ли удерживаться к примеру - первый тиристор открытым, после окончания импульса в четверть. Там, ведь индуктивность - может выбросом его сразу и захлопнуть.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
    Павлов нравится это.
  19. Славутич

    Славутич Пацак

    У меня сейчас проблема с БГ - у него не добиться меандра, а только короткие импульсы в 15 мкСек, и те колоколом. Похоже, он этого не умеет из-за одностороннего намагничивания феррита.
     

    Вложения:

    • IMG_0873.JPG
      IMG_0873.JPG
      Размер файла:
      528,8 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_0874.JPG
      IMG_0874.JPG
      Размер файла:
      547,8 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  20. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    15 мкСек. - вписываются в скорость открытия тиристора по паспортным данным?
    Если да, то пробуй синхронизирующий режим. Форма не критична.
     

Поделиться этой страницей