1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. Славутич

    Славутич Пацак

    Павел, не спеши с ответами-советами: вдумчиво читай п.1 моего #317.
    Ещё с повышением частоты БГ от 5 до 20 кГц амплитуда снижается с 13 до 2 В. Причины пока не вижу. С подмагничиванием кольца сверху постоянным магнитом частота увеличивается почти вчетверо со значительно меньшим изменением амплитуды - до 9-10 В. Это можно объяснить смещением магнитом всей петли гистерезиса в положительную (или отрицательную?) область по Y.
    Видимо вместо него нужен другой генератор с меандром, работающий на ферротрансформаторе со вторичными обмотками, но без D-T, тот же пуш-пул. Ток потребления возрастёт с 50мА раз в 5-8, а сквозной ток? Вот так недостаток знаний в голове даёт лишнюю работу рукам...
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  2. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    По фотографии импульс - отличный.
    Тиристоры открываются - как лавина им колокола не страшны.

    Владислав, а сам по себе в режиме автогенератора - сколько кгц дает БГ?

    Ещё с повышением частоты БГ до 20 кГц амплитуда снижается с 15 до 2 В. Причины пока не вижу.
    Это уже плохо... Надо, искать причину.

    Ток потребления возрастёт с 50мА раз в 5-8.
    С таким потреблением - не пойдет.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  3. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Владислав, держи. Здесь частота около 1 кгц. Автогенератор с синхронизацией. Применялся для управления по 50 гц.
    ___.JPG
     
  4. Славутич

    Славутич Пацак

    Павел, дорогой, ну что же ты так поверхностно читаешь моё, что часто твои ответы невпопад, а труд напрасен?!
    Твоя схема и не на ту частоту, и с пиками, поскольку это ЖБГ на феррите, а мне нужен меандр на феррите же со скважностью 1:1 без D-T. При этом чем круче фронты, тем лучше. Тогда не понадобится переделывать П1.
    Если это будет пуш-пул, то необходимо надёжное запирание прежнего ключа при открытии следующего. Тут наверное нужно применить IR2110 или подобный (не помню, он инвертирует входные, или нет), который эти фронты укорачивает и меньше вероятности сквозняка.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  5. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Владислав, в том то и дело, что у этих IR есть - мертвое время.
    Если не критично, теперь уже, - присмотрись к микросхеме К561ТМ2.
    Мертвое время будет автоматически из за особенностей конструкции пару - другую сотню наносекунд. Точно - надо проверить.
    В качестве генератора - она плохо работает.(для старта необходимо было включать и выключать питание), а в качестве драйвера - нормально.

    19443755.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  6. Славутич

    Славутич Пацак

    Нет, ты неисправим. Мне мёртвое время не нужно для колебания в контуре, оно прерывает э/м поле, почему и отказываюсь от TL494!!! Вопрос только в работе ключей без него, как обеспечить надёжность запирания. Ну никак не врубишься: куча схем, и всё не то.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  7. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    :acute:Владимир, мертвое время в наносекунды -независимо от частоты -ничего не испортит. Тем более частота то не высокая. IR ,TL - наверное мертвое время изменяют от частоты. Да и большое - оно там. Или я, не прав. Лично мое мнение.
     
  8. Славутич

    Славутич Пацак

    Ты написал там не единицы нСек, а про пару-другую сотен. У ТЛ D-T=2.5 mS независимо от частоты.
     
  9. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Извини, точно не помню. Надо взять эту TM2 и пересмотреть.
    В документации для этой серии типовое время задержки 50 нс.
    Зависит от питания при 3в -60 нс, при 15в - 20 нс.
    У импортных аналогов - наверное будет повыше.
    Да, такую задержку посмотреть - простой осциллограф - не покажет.
    Надо пробовать - на ключах.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
    Славутич нравится это.
  10. Славутич

    Славутич Пацак

    Это - другое дело. Но я не вижу резона его использования в качестве "тугого" генератора или драйвера, когда всё специальное есть.
     
  11. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Конечно, когда оно у тебя есть. И ты точно знаешь что это надо т.е. - все нюансы. А, когда не знаешь как будет работать - бегать покупать впаивать - выбрасывать - пустая трата сил и времени. Проверять предпочтительно на том, что есть под рукой. Неизвестно, что этот ПР потребует. Может задержку и в 1нс ему много будет...:beee:

    Владислав, а что феррит с прямоугольной петлей гистерезиса - решил бы все вопросы?

    С другой стороны, если бы там, требовалась такая точность перехода - Мандельштам со своим мотором +редуктор + ручная регулировка и штампованными дисками (уже погрешность - даже считать не буду) - не получил бы ПР.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  12. Славутич

    Славутич Пацак

    Я как-то не знаю, что гистерезис бывает прямоугольным, обычная петля. Дело не в ней, а в прямоугольнике импульсов на коллекторах (стоках) ключей. Мне нужно, чтобы в момент работы L1 в + и - С оба ключа обоих направлений тока были открыты и он не прерывался, переходя ч/з ноль.. То же самое и для L2+L3.
    У Корифеев индуктивность менялась не скачком из-за механики, а довольно плавно во время прохождения зубца диска. Кривая этого изменения была похожа на колокол (показанный мною во втором фото импульса БГ в #319, только инверсно), что и показал их сотрудник В.А.Лазарев в том же томе IV вып.1 ЖТФ, 1934 г, стр.30-47, опубликовав осциллограммы возникновения ПР и графики.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  13. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    В СВЧ поляризаторах применяют подобный феррит. Раньше, когда было аналоговое спутниковое TV/ спутниковых головках стоял ферритовый поляризатор. Вот там, этот феррит с такой характеристикой и был.
    Я, это спросил потому, что у Зубковых есть об этом упоминание при изготовлении БГ
    Значит они как то добились нужной формы и длительности импульса на своем БГ
    Да, импульс в механике напоминал бы треугольный.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
  14. Славутич

    Славутич Пацак

    PavloNet,
    Про такой феррит я ничего не знаю. Какая у него марка?
    А про форму - ничего подобного, вот его график:
     

    Вложения:

    • IMG_0875.JPG
      IMG_0875.JPG
      Размер файла:
      456,6 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
    PavloNet нравится это.
  15. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2017
    Славутич нравится это.
  16. Славутич

    Славутич Пацак

    Ну и скор же ты, молодец! Только где такой феррит искать?
    Я сейчас посмотрел имеющийся у меня справочник "Источники электропитания РЭА", на который ссылаются Зубковы в описании своего ЗГ. Завтра поработаю с ним, а сейчас у меня уже за полночь, спать.
     
  17. Mr_Smith

    Mr_Smith Пацак

    У вас есть полностью том IV вып.1 ЖТФ, 1934 г? Можете поделиться?
     
  18. Славутич

    Славутич Пацак

    Нет, у меня статья Корифеев из интернета и с большим трудом скопированные страницы статей других авторов оттуда в бумажном варианте.
    Главное у Корифеев, а остальное - математический аппарат и несколько графиков и снимков у Мигулина с описанием применяемого для этого оборудования. Поищите в своей центральной, или техВУЗ-овской библиотеке.
     
    Последнее редактирование: 2 Декабрь 2017
  19. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    1.Интересная особенность ПР - повышение добротности контура - в 10 раз.
    2.Наличие ПОС и ООС. (связь)
    3.Резонанс может перейти в собственные незатухающие колебания если m\2 станет больше 1\Q.
     

    Вложения:

    • PRREZ.pdf
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      33
    • PR.png
      PR.png
      Размер файла:
      82 КБ
      Просмотров:
      31
    Славутич и Mr_Smith нравится это.
  20. Славутич

    Славутич Пацак

    У моей L1 расчётная добротность Q=6, 1/Q=0.16. Диапазон изменения L3 находится в этом m.
    Вот только она со своим полем сбоку, а нужно бы внутри L1 и L2. Это выполнимо, но тогда её ферритовый стержень будет изменять и L1 с L2, что нежелательно. Скорее всего нужно использовать L2 в виде реостата со скользящим по виткам контактом, или даже использовать её одну такую вместо L1, что упрощает конструкцию.
     
    Последнее редактирование: 3 Декабрь 2017

Поделиться этой страницей