1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    А, нельзя ли сделать КЗ виток внутри L1 и подкорачивать его изменяя индуктивность L1?
     

    Вложения:

    • MEX.png
      MEX.png
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование: 3 Декабрь 2017
  2. HIT

    HIT Чатланин

    Не нашел какие тиристоры применяете. Просто для информации. Когда то делал сварку на КУ221, на 20-25кГц работают нормально. Применялись раньше в сточной развертке телевизоров.
     
  3. PavloNet

    PavloNet Чатланин

    Симулятор и ПР. На практике - будет не так оптимистично. Здесь все идеально - для представления. По схеме Славутич.
    Фиолетовый луч - одна группа ключей. Красный напряжение на контуре.
     

    Вложения:

    • pic25.png
      pic25.png
      Размер файла:
      37,3 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование: 4 Декабрь 2017
    Славутич нравится это.
  4. Славутич

    Славутич Пацак

    Я предполагаю в варианте с ферритовым сердечником вводить его регулируемое подмагничивание для этого.
     
    Последнее редактирование: 4 Декабрь 2017
  5. ЛММ

    ЛММ Антитентурианец

     

    Вложения:

  6. Славутич

    Славутич Пацак

    В ПР энергия тратится именно на переключение, а не на "вливание" в контур.
    Зацаринин сам этого не делал, а только высказал свои соображения общего порядка. Подобное вполне способны успешно сделать и Вы.
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2017
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    С Зацарининым, полностью согласен. Если хоть один элемент КК, кроме ПРОВОДА и LC, в контуре есть вы его не "раскачаете", а будете накачивать. Всякие ухищрения можно отнести к элементам ФЕРРОРЕЗОНАНСА но не как ни к ПР
    Просто хорошпя сталья хоть и к ПР не относится но схемка одна просто нравится
    https://rakarskiy.io.ua/s2622517/impulsnye_istochniki_pitaniya
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2017
  8. Славутич

    Славутич Пацак

    Проведённый мною сегодня опыт показывает: для изменения индуктивности обмотки контура на Ш65 с 580 до 380 мкГн понадобилось подать на обмотку подмагничивания напряжение порядка 2В с током в пределах 15-25мА, что мизер по сравнению со сказанным Зацарининым о затратах на это, и согласных с ним.
    Но вам наверное виднее, дерзайте!
     
    Последнее редактирование: 6 Декабрь 2017
  9. Славутич

    Славутич Пацак

    Статья полезная, а вот по поводу схемы - если вы представите такую, которая будет управляться от НЕ555, а на выходе будут разнополярные относительно нуля импульсы с той же частотой, но положительные будут соответствовать"1" НЕ, а отрицательные - "0" НЕ, буду вам признателен. Видный мне вариант с использованием обоих выходов D триггера частоту уменьшает вдвое, что нежелательно. Может предложите замену НЕ555 на что-то другое в качестве ЗГ с требуемыми мне импульсами выхода без Dead-Time? Я не нашёл.
     
    Последнее редактирование: 6 Декабрь 2017
  10. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Кто знаком с работой магнитного усилителя, то вполне сможет поставить данное устройство в режим автогенерации за счет положительной обратной связи. Ну а баланс потребляемой и выходной мощности вполне возможно сделать и положительным. Потому как ВАХ на некоторых участках имеет отрицательное дифференциальное сопротивление, что является достаточным основанием для утверждения о дополнительной энергии втекающей в систему из вне.
     
  11. ЛММ

    ЛММ Антитентурианец

    А что если сетевой феррорезонансный стабилизатор попробовать загнать в режим автогенерации. Что думаете по этому поводу? Да и частоту можно наверное поднять до 200 - 400 герц. Вдруг он станет сверхеденичным . :grin:
     
    Последнее редактирование: 6 Декабрь 2017
  12. Славутич

    Славутич Пацак

    Pref и ЛММ, почему бы вам не заняться этими предложениями самим и не здесь? Полезно должно быть всем.
    Я вот сегодня натолкнулся на вопрос, как сделать обмотку нужной индуктивности проводом 2.5 кв.мм. на Ш-образном сердечнике, если там всего 10 витков? Выходит вывод из окна - индуктивность сильно больше, вытащишь его из окна, не разматывая до второго окна - сильно меньше. Предлагайте, если есть что.
     

    Вложения:

    • IMG_0878.JPG
      IMG_0878.JPG
      Размер файла:
      517,8 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование: 6 Декабрь 2017
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    [​IMG]
    А вообще есть делители если нужна выходе заданная ПУШ-ПУЛ то задающая в два раза больше.
    Если хотите с подстройкой частоты на Ирке 2153 есть вариант который используют в системах управления индукционного нагрева. Все уже изобретено, воспользуйтесь уже имеющимися решениями.
    индукционка.jpg
     
  14. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    В таком варианте. скорее всего только "Ардуино" или есть еще на трех 555 таймерах один задающий а два как ждущие мультивибраторы и одновременно драйверы ключей, там можно интервал и наложение настроить. Вообще 555 таймер весьма простая и многофункциональная штука.
     
  15. Altero

    Altero Антитентурианец

    Пуш-пул как генератор синуса нужен только на начальном этапе, я не стал на нем зацикливаться. Когда (если) контур заработает внешняя накачка совсем не нужна. Раскачать контур можно и простым меандром на 1561АГ1. Сигналы для ключей в этом случае брать двумя компараторами прямо с контура и логикой выводить нужные четверти.
     
  16. Altero

    Altero Антитентурианец

    Меня бы кто поучил.
    Схемы как таковой нет, все на коленке собирал, с интернета. Генератор меандра все равно на чем делать, кому как удобно. Надо только чтобы длительность и пауза отдельно регулировались. Когда контур смогли раскачать двигаем дальше. Синусоиду напряжения и тока в контуре все помнят, у них фазовый сдвиг. Нужно соответственно два компаратора, сигналы на них будут как на картинке. При помощи логических микросхем НЕ и И можно из них получить сигнал для любой четверти.
    Чем еще этот способ хорош: после накачки в 1 четверти начинается свободное колебание контура. И все результаты по изменению индуктивности лучше заметно. А с пуш-пулом не всегда понятно, гасишь ты контур или раскачиваешь.
     

    Вложения:

    • 0233.jpg
      0233.jpg
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      14
    Павлов нравится это.
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    http://www.microshemca.ru/4049/ на основе этих инверторов делаю забор частоты, но лучше через токовый транс.
     
  18. V__C

    V__C Administrator

    Относитесь к Участникам Форума терпимее, без экстремизма.
     
  19. Славутич

    Славутич Пацак

    Я внёс им предложение и потому, что на мой взгляд их варианты выходят за рамки темы. Где экстремизм, помилуйте!?
    Вот выше вас Altero и Rokarskiy пишут в теме.
     
    Последнее редактирование: 7 Декабрь 2017
  20. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

Поделиться этой страницей