1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Электромотор + электрогенератор= БТГ

Тема в разделе "Бестопливные генераторы и "вечные двигатели"", создана пользователем Tugan, 20 Февраль 2018.

  1. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Ещё лет 35 назад ко мне приходили эти мысли, но до конца проект не был сформирован. Недавно на Ютубе увидел видео и всплыло то что было когда то. Выношу на общее обсуждение. И так поехали.
    ДАНО: Электродвигатель мощностью Рд, шкивом радиусом Rд , числом оборотов nд и моментом на валу Mд.
    Генератор: тот же набор параметров только с индексом г Рг, nг, Rг, Мг , а так же Uг и Iг.
    Они соединенны ременной передачей. Чтобы эта конструкция вращалась необходимо чтобы
    Мд*Rд >Мг*Rг
    Так как М~P/n подставляем в наше неравенство.
    (Pд/nд)×Rд >(Рг/nг)×Rг
    И так конструкция вращается и генератор вырабатывает ток. Чтобы электродвигатель запитать этой энергией и продолжалось вращение необходимо чтобы
    Рг=5Рд
    Подставляем в наше неравенство и получаем
    (Рд/nд)×Rд>(5Рд/nг)×Rг
    Сокращается Рд и получим
    Rд/nд>5Rг/nг
    А теперь приравняем количество оборотов двигателя и генератора. И получим
    Rд>5Rг
    Как это я представляю, на диске роторе два ряда магнитов расположенных на расстоянии Rг и Rд от центра. И два рада катушек расположенных напротив магнитов на статоре.
    Rд=8Rг
    Далее рассчитывается мотор мощностью Рд и ганератор мощностью Рг причем
    Рг=8Рд
    . Uд=Uг, это не обязательное условие.
    Какие у кого мысли?
     
    Последнее редактирование: 20 Февраль 2018
  2. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Да , цифру 8 я взял условно, она может быть любой более 4.
     
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Опа, а где силы F(-w) торможения генератора при наведении в ней электромагнитной индукции (Е)
    Ведь создание достаточной силы крутящего момента F(+w) которая должна быть не менее с коэф 1,618 выше, чем сила торможения.
    Второе как будут обстоять дела с периодическим изменением силы F(-w) вследствие изменения нагрузочных характеристик генератора, и вся ваша электромеханическая и кинетическая цепочка, будет менять свои оборотные характеристики ускорятся/замедляется, частота генерации ........

    Начните с главного с генератора и условий его эксплуатации вернее с фиксированной силы F(-w) ориентированную на фиксированную выходную мощность генератора
     
    Последнее редактирование: 20 Февраль 2018
  4. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Хорош, а разве момент эту силу не учитывает? Да и обороты могут меняться в зависимости от нагрузки до определенной степени потому что мотор будет постоянной нагрузкой генератора и этот вопрос решается с помощью стабилизатора питания. Плюс ко всему плечо мотора в несколько раз больше плеча генератора и чем больше эта разница, то бишь рычаг, тем меньше будет влиять разность нагрузки. Я так думаю.
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    возьми генератор от автомобиля 27В 2,2кВт и рассчитайте оптимальный режим с оборотами и моментом. от него все остальное
    у вас выйдет конструкция
    Предварительно найдите все данные для чего зарядка АКБ энергостстемы дома, с его режимом работы
     
  6. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Tugan, Хорошо, спасибо, через пару дней постараюсь это сделать.
     
  7. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Для системы с отдельным генератором и мотором расчет немного другой.
    Я нашел вот на этот генератор данные на вскидку
    Генератор Г287Д

    Рг=1000, nг=2200,. Rг=60

    Мотор тогда должен быть

    Рд=150

    Напряжение

    Uд=12В
    И здесь берём уравнение
    Rд/Rг= nг/nд. Отсюда
    nд=( Rг×nг)/R д
    И подставляем в нашу формулу
    (Рд/(Rгnг)/Rд)Rд=РгRг/nг
    Сокращаем и преобразуем
    Находим
    R д=Rг√(Рг/Рд)
    Подставляем цифирки, а затем находим число оборотов двигателя. И подбираем мотор.
     
  8. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    А в такой системе обороты можно ещё стабилизировать маховиком.
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Маховик просто необходим, но и танцы с бубном по мотору только впереди, как и с маховиком.
     
  10. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Где- то на Ютубе есть видео с такой конструкцией. Думаю что и там дело в шкивах. Вроде не фейк был. Да, и использовались и мотор и генератор на 220 переменки. Наилучший вариант конечно я думаю трехфазники и не обязательно 380 вольт.
     
  11. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Три фазы как раз НЕТ.
     
  12. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Почему? Там же КПД выше?
     
  13. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    КПД чего? ватт на кг изделия....
    Но это имеет и обратную сторону рекуперативное абсолютное торможение вращению при генерации. Данную бяку используют для рекуперативного торможения например транспортных средств
     
  14. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Ясно. Заметил интересную вещь, когда о чем то думаешь, инфа сама к тебе идёт. Вот тоже примерно то о чём я писал в самом начале. И всё таки и мотор и генератор лучше расположить на одном диске и конечно валу. Только радиус движка сделать как минимум в два раза больше.
    Зацените http://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alternativnaja-energetika/motor-generator-svoimi-rukami
    Только я не понял докакой степени ускоряется.
     
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Сначала попробуйте,
    Есть такая установка Чака Кэмбела. Попробуйте с подобной только настольной.
     
  16. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Что то Седой не в восторге от нее. А Шкондин проводил опыты с мотор-генератор-колесом. Только он генератор делал почему то внешним. И у него получался результат мотор потреблял больше на 1 ампер больше чем вырабатывал генератор.
     
  17. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Он потом на основе этого эксперимента сделал электровелосипед с двумя аккумуляторами. Пока ехал на одном, другой заряжался. На полигоне накрутил кучу кругов пока не надоело.
     
  18. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Седой заявил про результат в 200% но посетовал про сложность конструкции. Но выполнять маховики он стал именно неверно. Но даже при его ГРАБЛЯХ из его уст 200%. В отличие от его ротовертеров ни в одном материале.
     
  19. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  20. Tugan

    Tugan Антитентурианец

    Да, спасибо , кажется именно этот вариант. Только мне не понятно зачем между мотором и генератором ещё один шкив. Это же дополнительно потеря КПД. Я думаю что если все три шкива одним ремнем соединить будет лучше.
     

Поделиться этой страницей