1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Чему равна скорость тока в проводнике?

Тема в разделе "Обсуждение статей", создана пользователем moderator, 25 Январь 2014.

  1. savum71

    savum71 Чатланин

    Вообще-то в классическом понятии ток есть упорядочное движение заряженых частиц в проводнике или растворе. Его сила измеряется а амперах, т.е. количеством электронов, прошедших через поперечное сечение проводника за еденицу времени. Ну или близкое к этому определение.
     
  2. savum71

    savum71 Чатланин

    Тоннель сквозной через гору и вагоны выходят с другой стороны)).
     
  3. kisa

    kisa Пацак

    Если братъ за основу :
    +++++++++++++++
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрон


    Движение электронов в металлах и полупроводниках позволяет легко переносить энергию и управлять ею. Это явление (электрический ток) является одной из основ современной цивилизации и используется практически повсеместно в промышленности, связи, информатике, электронике, в быту. Скорость дрейфа электронов в проводниках крайне мала (~0,1—1 мм/с), однако электрическое поле распространяется со скоростью света. В связи с этим ток во всей цепи устанавливается практически мгновенно.
    +++++++++++++++++

    И к этому добавитъ версию
    ++++++++++++++++
    Проводники отличаются друг от друга проводимостью ,а проводимость зависит от количества свободных электронов. Эти С.электроны поначалу находятся в Броуновском движении т.е. они летают между связей атомов кристаллической решотки .
    Но как только появилась замкнутая цепь и подан потенциал то С.электроны начинают выстраиваться в цепочки . Количество цепочек зависит от величины пропускания энергии(или в общепринятом - ТОК-а )
    Но тут неувязка с классикой - электроны не бегут , они стоят на месте(от ГЭС до потребителя) и передают энергию по цепочке от более высокопотенциального электрона к менее потенциальному.
    Электрон не являается частицей НЕСУЩЕЙ энергию , а является частицей способной ВЗЯТЬ-ОТДАТЬ т.е. ПЕРЕДАЮЩЕЙ.
    Таким образом ЭНЕРГИЯ течёт по цепочке которая сформирована между атомами крист.решотки...и чем больше величина передачи энергии тем эволюция электрона в цепочке больше.
    Когда величина текущей энергии превышает нагрузочную способность цепочки то формируется следующая цепочка и так до тех пор пока есть С.электроны.
    Когдаже все они израсходованы и цепочки идут в перегруз то электроны в своём увеличенном вихревом движении (мало им места) начинают рушить связи между атомами в крист.решотке -для получения электронов для постройки новых цепочек т.е. происходит разрушение проводника (плавление) ...если и дальше цепочек не хватает то расплав переходит в плазьму, а тут уже в процесс передачи энергии добавляются ионы.
    +++++++++++++++++++++

    Ещё можно дополнитъ версию - передача энергии (переменки) осуществляется всего лишъ разворотом электронов в цепочке на 180°....а не тем что куча Э. летит в одну сторону , а потом лихо разворачиваются и летятв другую т.е. меняют направление с частотой 50Гц.

    К сказанному - рисунок версии...
     

    Вложения:

    Kloun нравится это.
  4. UR4III

    UR4III Пацак

  5. phoba

    phoba Чатланин

    а разве электрический ток это не упорядоченное движение электронов ?
     
  6. UR4III

    UR4III Пацак

    Упорядоченное. Вопрос к Вам: электроны сами по себе движутся или под действием силы, воздействующей на них?
     
  7. kisa

    kisa Пацак

    Есть такой БЕЗГРАМОТНЫЙ подход - количество электронов , проходящий в единицу времени и есть величина ток-а .
    Всегда приводят пример с радиолампой - дескать там есть поток электронов ...но почемуто не понимают (причём УСТОЙЧИВО не понимают!), что поток электронов это частицы имеющие энергию выхода из катода (разогретого до температуры 600-800°С.)
    Кроме этого электрон имеет ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ заряд т.е. стремится с,ориентироваться в направлении к положительному аноду .

    У кассиков всегда возникает ступор при вопросе - почему электрон бежит от катода к аноду , а ТОК бежит от аноdа к катоду ??
    На что классики и наученные преподы скромно потупливают взгляд! :wink3:

    Конечно ,в радиолампе есть поток электронов, И этот поток почемуто называют ТОК-ом забывая о ЭНЕРГИИ питающей анод т.е. о блоке питания анода ....

    Конечно , в среде радиолампы отсутствует всякое сопротивление движению электронов(разве что кроме атомов водорода) и в данном примере скорость их велика!. НО тем не менее она НЕИЗМЕРИМО низка в сравнении со скоростью распространения ЭНЕРГИИ (волны).

    Также забывают о массе электрона и не врубаются ,что куча электронов будет в таком случае (скорость света по классике) просто напросто вылетать из провода !!

    Однако вернёмся к радиолампе , - электроны вырабатывает специальное покрытие на катоде(смотрим в вики).
    Есть такой эффект - потеря эмиссии. Из этого следует , что электрон -вещественная частица и его путь в радиолампе -от катода до анода , где он и оседает в виде пыли.

    Управляющая сетка в радиолампе служит регулировкой этого потока .
    Таким образом поток электронов - ЭТО НЕ ТОК ! А ЭЛЕКТРОННЫЙ ,РЕГУЛИРУЕМЫЙ КЛЮЧ....по которому идёт ЭНЕРГИЯ от блока питания анода .

    Что ЭТО за образование - пока никто не сформулировал ...возможно , что найдётся какой нить теоретик и опишет такое состояние и даст имя этому проявлению.
     
    Kloun нравится это.
  8. UR4III

    UR4III Пацак

    Вы - самородок! Без книг до всего сами додумались!

    "Есть такой БЕЗГРАМОТНЫЙ подход - количество электронов , проходящий в единицу времени и есть величина ток-а ."

    Рекомендую всё-таки пользоваться общепринятой терминологией. Этот учебник Вам в помощь.
    https://physics.ru/courses/op25part2/content/content.html
     
    Последнее редактирование: 14 Март 2018
  9. kisa

    kisa Пацак

    Посмотрел... :wink3:
    Ну , что сказать ...изложено не для средних умов ....масса путай-путай.

    Посмотрел статью про трансформаторы - как всегда предложена очередная заморочка . И это легко опровергается простыми опытами на столе .
    К примеру:
    https://physics.ru/courses/op25part2/content/chapter2/section/paragraph5/theory.html

    рисунок тр-ра,- показано магнитное поле в магнитопроводе (оно идёт посередине магнитопровода ) А это грубая ошибка ! Дело в том , что такая конфигурация МП справедлива для магнитного поля ПОСТОЯННОГО магнита , а не для электромагнитного поля .

    ЭЛ.магн.поле распределяается по минимальному магнитному сопротивлению т.е. по внутреннему периметру магнитопровода и при последующей загрузке тр-ра постепенно заполняет весь магнитопровод НО ! никогда не выходит за пределы внешнего периметра замкнутого сердечника !!
    Простая логика :
    выход МП за пределы внешнего периметра ведёт к получению противоЭДС полувитка , а это потери ....

    Лоренц-Ленц - ...я пользуюсь векторами , что гораздо удобнее чем крутить ладони.

    Каждый идёт своей дорогой. Комуто нравится математика , а комуто реальные опыты.
    Как говорится -" вам шашечки или ехать ?! " :wink3:
     

Поделиться этой страницей