1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Снятие полезной мощности с трансформатора в резонансе

Тема в разделе "Persian Princess (Сюзанна)", создана пользователем Persian Princess, 27 Июнь 2012.

  1. nky

    nky Антитентурианец

    резистор, включенный последовательно с последовательным LC контуром не влияет на резонансную частоту. а вот резистор параллельно L (в том числе через магнитную связь трансформатора) или C в последовательном контуре увеличивает резонансную частоту.

    ну посмотрите как выглядит снаружи индуктивность с параллельным сопротивлением на какой-то частоте. до полключения резистора импеданс этой цепи был j*w*L, а после подключения резистора j*w*L*R/(R+j*w*L) = j*(w*L*/(1+(w*L/R)^2)) + ..., видно что реактивная часть импеданса стала меньще, то есть снаружи это выглядит как индуктивность меньшего номинала, которой _последовательно_ подключили сопротивление (тоже другого номинала чем R)
     
  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

  3. Sphinx

    Sphinx Антитентурианец

    Классная схема одназначно для повторения. Странно что не вызвало бурю обсуждения.
     
  4. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Вложения:

  5. Sphinx

    Sphinx Антитентурианец

    Я так догадываюсь что схем интересных и полезных много но не много имеют видео подтверждение и изюминку работы (не стандартный зазор между сердечниками) который лично мне не позволяет ясно представить процессы происходящие там, что дает надежду. А удивился я по той причине что неужели искателям СЕ не хочется иметь рабочий низкомощный аппарат, хотябы даже для того что бы на очередной вопрос знакомых \ друзей - ну что результат есть??? Можно было сказать - ВОТ!!!! Я конечно не знаю может это тока я один источники СЕ энергии тока на картинках и видео видел, и у всех остальных уже давно горят вечные светодиоды \ лампы\ печки \ моторы .... если да то тогда все понятно - светодиод - Ха тоже мне невидаль...
     
  6. DDt

    DDt Пацак

     

    Вложения:

    • тр.н.т.1.JPG
      тр.н.т.1.JPG
      Размер файла:
      278,6 КБ
      Просмотров:
      1.475
    • тр.н.т.3.JPG
      тр.н.т.3.JPG
      Размер файла:
      345,2 КБ
      Просмотров:
      1.461
    • тр.н.т..JPG
      тр.н.т..JPG
      Размер файла:
      284,8 КБ
      Просмотров:
      1.450
    • с.тр1.JPG
      с.тр1.JPG
      Размер файла:
      397,3 КБ
      Просмотров:
      1.445
    • с.тр2.JPG
      с.тр2.JPG
      Размер файла:
      305,7 КБ
      Просмотров:
      1.442
    • тр.п..JPG
      тр.п..JPG
      Размер файла:
      356,4 КБ
      Просмотров:
      1.449
  7. nky

    nky Антитентурианец

    соединение источника высокого напряжения большого внутреннего сопротивления и источника низкого напряжения малого внутреннего сопротивления дает источник высокого напряжения большого внутреннего сопротивления. напряжения складываются и сопротивления складываются
     
  8. DDt

    DDt Пацак

    СОВЕРШЕННО ВЕРНО, если добавить несколько витков толстым проводом, от получим вольтодобавку,без реального увеличения тока цепи.
    Идея в том, что 1-- ёмкость имеет низкое сопротивление для ВЧ,
    2-- возможность получит две составляющие, с идентичной временной диаграммой,
    3-- более эффективное использование резонанса...

    Хочу усовершенствовать --качер-- БГ.

    p.s. Наверное нужно открыть новую тему, пока СЮЗАННА не попросила меня с моими идеями, темы я касаюсь только косвенно, да и хозяйка не появляется.
     

    Вложения:

    • jy15#017.jpg
      jy15#017.jpg
      Размер файла:
      470,8 КБ
      Просмотров:
      1.418
  9. DimaDDX

    DimaDDX Антитентурианец

    Респект Пацак!!!
    Вообще я думаю, что авторы патентов генераторов СЕ пишут всё точно и полностью, но в надежде на аналогичную голову.
     
  10. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Я не понял где выход, а где вход и что греються это мало говорит, может большие потери поэтому...
     
  11. p_n_s

    p_n_s Антитентурианец

    Хотелось помочь чем-то. Идея такая.
    Есть электронные схемы - эквиваленты Емкости и Индуктивности. Называются - реактансные схемы (см. в прищепке). Так как управлять C и L трудно - пробуйте вместо них использовать реактансные заменители. Так можно управлять точкой резонанса и подстраивать его электронно.
     

    Вложения:

  12. slavavs

    slavavs Антитентурианец

    DDt
    Привет. Как твои опыты с трансами продвигаются?
     
  13. daimon1004

    daimon1004 Антитентурианец

    Здравствуйте! Интересует, кто нибудь проводил опыты по конструированию трансгенератора Громова? Там в схеме есть неподписанный диод... И каковы характеристики (более подробно) используемого трансформатора? Кто что использовал?
     

    Вложения:

    • tg2_155new.gif
      tg2_155new.gif
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      274
  14. Vasiliy2018

    Vasiliy2018 Пацак

    Есть некоторые соображения и рассуждения ,исходя из опробованных мною опытов, по поводу работы генератора тока, основанного на резонансном явлении.. Поскольку если есть колебательный контур,то эффективно подключить на прямую к нему нагрузку не представляется возможности, т.к. это приводит к потере добротности и колебательный контур становится бесполезным. Но если попытаться каким то образом согласовать контур с нагрузкой ? Исходя из схемы, мы имеем параллельный колебательный контур L1 C1 (он основной в этой схеме) ,L1 и L2 могут иметь одинаковое количество витков (для простоты подбора резонансных емкостей-должны быть примерно одинаковы). L2 C2 у нас является последовательным колебательным контуром (второстепенным-добротность в нем меняется от нагрузки). Обмотка L3 (трансформатора сьема ) может быть такой же как и L1 и L2 (это условно). Если кто измерял индуктивность трансформаторов,например первичную обмотку телевизионного трансформатора, то она может быть большой, например 800 мГн., а когда замыкаем выводы вторичной обмотки, то значение индуктивности первичной обмотки резко снижается, чуть ли не до нуля (индуктивность падает очень сильно,что свидетельствует о резком возрастании тока в обмотках, а значит снижению индуктивного сопротивления). Так вот, если рассматривать контур L2 C2 с последовательно включенной обмоткой L3 , то без нагрузки реактивное сопротивление будет большим и влияние на контур генератора будет незначительным, а если нагрузку закоротить, то для контура L2 C2 условия для создания резонанса будут наилучшими, т.к. последовательное сопротивление L3 сильно снизится, а мощность пойдет в нагрузку ,что и в этом случае будет благоприятным условием для параллельного контура генератора..

    При проверке данного опыта подтверждается согласование нагрузки с колебательным контуром- чем сильнее нагрузка,тем меньше ток потребления и лучше согласование последовательного контура с параллельным . При этом соотношение витков L3 должно быть больше чем L2- для уменьшения тока холостого хода.
     

    Вложения:

  15. исток

    исток Пацак

    По трансгенератору Громова . Добротность контура 20 . При закорачивании вт орички добротность падает . ток потребления возрастает . Если мост на выходе подключит чере з кандер 10-15нф добротность не падает на выходе ток в два раза больше входа . При запитке второго каскада от выхода первого работает . Диоды лепил кд высокочастотный на второй каскад на выход нет . Ставил д104 -разници между входом и ьвыходом нет . Частота 100 кгц.
     
  16. bazarov

    bazarov Guest

    Здравствуйте Сюзанна. Просматривал сайт и попался ваш блог. Я следил за тем как у вас были некие успехи в создании блокинг-генераторов, весьма не дурно. Хочу сделать подарок. Я открою вам волшебную тайну снятия энергии с резонансных систем только при определённых условиях. Во первых вы должны будете собрать со всей имеющейся литературы формулы по расчёту резонансных цепей. Это нужно чтобы вы смогли рассчитать мощность в контуре. Во вторых вы должны будете решить механическую задачу предложенную ниже по ссылке. Это нужно чтобы мозг на место встал, чтобы реальность от выдумки отличать. В третьих вы не сможете никому раскрыть секрета принципа работы подобных устройств. Вы можете изготавливать их, показывать, продавать, дарить, снимать видео - что угодно, но формул и принцип устройства дать не сможете. Если согласны на мои условия то ознакомьтесь с ссылкой для расчёта механического устройства. Вам нужно будет просто составить формулу на устройство, по механической мощности. Всё очень просто.
    http://zaryad.com/forum/threads/magnitnyj-generator-koljosnogo-tipa.9053/
    Ответ по вашему вопросу на рисунке. Если желаете отвечу подробно про принцип. Но советую для начала своей головой подумать. Всё не так уж и сложно. Если поймёте, то сможете систематизировать все резонансные устройства на сайте и не только.

    От себя добавлю. Я собираюсь обустраиваться здесь и буду выкладывать некоторые файлики и расчёты. Со временем будет открыта ветка в которой будут считаться разные ВД с интернета и некоторые вещи под заказ. Если пожелаете и с вашим горем разберёмся.

    Успехов вам в творчестве.
     

    Вложения:

    • 1.GIF
      1.GIF
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      107
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Последнее редактирование: 1 Сентябрь 2017
  18. avast

    avast Антитентурианец

    При резонансе ток и напряжение разделяются, на активной нагрузке они снова складываются. Таким образом нагрузка есть убийца резонанса. С голого резонанса ничего не поиметь, нужно ещё минимум одно преобразование энергии, а лучше два. Кроме этого нужно заземление как источник зарядов если работать собрались с магнитным полем (частота до 40 кГц).
     
  19. karnel

    karnel Антитентурианец

    И за столько лет никто не додумался правильно организовать съем энергии с резонансного контура? Или просто не пытались? Здесь вообще практики есть или только теоретики собрались? Или тема никому не интересна?
     
  20. kisa

    kisa Пацак

    интересна,,интересна...
    Есть пара вопросов :
    1. природа МП электричества и МП постоянного магнита ?
    2. в опытах запирания МП постоянного магнита МПолем электромагнита вполне осуществимо но ...
    как распространяется в таком случае МП постоянного магнита ?
    1. стрелкой как на рисунках или "разбухает" во все стороны магнитопровода ?
    2. Какова скорость распространения МП постоянного магнита ?

    Вопросы не от балды ,ответов я не знаю ...в интернете не нашёл ! А ведъ именно от них зависит каким образом сделать правильную сьёмную катушку транса.

    Насчёт резонанса :
    Вообщето резонанс - это наилучшая передача энергии между какимито устройствами (парой контуров к примеру или лабораторного генератора и испытуемого контура ...)
    А если рассматривать "резонанс" в одиночном контуре то это перераспределение энергии из БП в конденсатор контура и перетеканием этой энергии в индуктивность с последующим обнулением через БП ...т.е. резонанс - это максимальная ДОБРОТНОСТЬ контура к заданной частоте или лучше ,к периоду колебания результатом которого является потребление контуром внешней энергии накачки по минимуму (в единицу времени такой процесс занимает пол/периода ...и пол/периода уходит на точно такой же процесс, но с обратным знаком).

    Обнулять энергию - это потери которые неизбежны при работе синуса.

    Мне так каатца , что такой процесс нуно рассматривать именно с этой точки ...
     

Поделиться этой страницей