1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

С чего начать новичку?

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Нараяна, 19 Апрель 2018.

?

Уместны ли вопрошающие на данном ресурсе уровня "нуба" и готовы ли им помогать?

  1. да,все такими были

    5 голосов
    55,6%
  2. нет,пусть идут на другие ресурсы

    4 голосов
    44,4%
  1. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Вот предположим я хочу заниматься альтернативными источниками энергии(например солнце,ветер,вода(мини ГЭС,приливные) ну и совсем уж безумная идея,на кою меня сподвигли немногочисленные видео о "вечных двигателях"-созданием сверхединичного генератора.
    Допустим у меня ничего нет в арсенале( ну конечно-же отвертки,молоток,пила и ножек имеются...руки растут "прямо" ну по крайней мере мне так кажется....но окружающим,как известно-виднее больше:popcorm2:

    И вот вполне логичный вопрос...с чего-же начать поиски?...с теории или практики....или и то и другое вкупе?
    Просто сейчас самая ценная вещь в мире-это знания,как сказал один дядька,кто владеет знаниями(информацией)-то владеет миром.
    Кто что порекомендует вот лично мне.
    Многого не умею-но готов учится(например изучить микроконтроллеры,научится качественно паять(как профи),рисовать самому схемы(придумывать их так,что-бы они работали),чертить чертежи по которым затем можно без косяков собирать отлаженные механизмы(например ту-же турбинку для мини ГЭС).....как говорится: "через терни-к звездам".
    Есть кто-то,кто готов делится знаниями,опытом,практическими нюансами и "незначительными деталями",готов помогать словом,наставлять в "нужное русло" новичка?:scratch_one-s_head:
     
  2. karnel

    karnel Антитентурианец

    А какой опыт у Вас в электротехнике и электронике имеется? :skull: С нуля очень много нужно изучить чтобы дойти до понимания СЕ.:wacko: А самое простое- начните с качера. Очень полезная игрушка. :good:
     
  3. kisa

    kisa Пацак

    Качерь - это вааще,т матерное слово . Смысл устройства - эффект переключения потока энергии без влияния внешних цепей (работа самого кристалла полупроводника). Автор выдаёт этот ,им эффект "открытый" , за панацею . На самом деле -это релаксатор (широко известное устройство) .
    Особенность его в коротких импульсах, типо всепроникающих . Однако ,ж автора не удивляет, что мобильник работает в авто и в вагоне ж/д , и в подвале ....

    ТС сразу замахнулся на микропайку (микроконтроллеры) , а изучение СЕ не требует слежения за нанотехнологиями . Тут главное -идея ! А реализовать её можно и на "спичках" .
    Так что - поначалу простые конструкции ,позволяющие уяснить разницу в понимании ТОК и Напряжение ...МОЩНОСТЬ ....как считается КПД ...

    Я одному знакомому уже года 3 обьясняю -как заряжать аккумулятор ...финита ля комедия , а воз и ныне там! :wink3:
     
  4. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Ну как какой опыт....я понимаю что такое напряжение и смутно понимаю(не могу въехать как в явление) что такое ток текущий по проводнику....понимаю что такое сопротивление(резистор).....понимаю как устроен конденсатор(даже пробовал его делать из фольги(алюминиевого скотча и прослойке обычного скотча между ним,прикреплял провода в алюминиевому скотчу обычным скотчем и сувал в розетку что-бы он зарядился и потом пробовал на искру...но ничего не получилось).
    Паять пока не пробовал,смотрел только видео как это делается и в детстве как паял мой дядька(он-электрик,чутка электронщик...наверное).
    но ведь сейчас есть макетные платы с проводками,так-что пайка в принципе и не особо важна...если что можно и скрутить,например те-же детали.....если что....я думаю на первых порах сойдет и так.
    Я просто это....химик по "образованию" и даже сам делал себе выпрямитель из четырех баночек! с раствором соды и двух проволок,железной и алюминиевой...там проводами потом все в определенном порядке соединяется и включается в розетку,а на выходе нужное напряжение получалось! подключал выходной плюс и минус с него на электролизер из двух карандашей(только током что-то сначала меня стукнуло от него,а потом когда вода в баночках нагрелась то уже током не било больше) и получал в пробирках чистый водород и кислород!
    А по поводу качера я почитал....это получается такая штука на одном транзисторе(а как определить какие ножки куда прикручивать?) и два мотка провода замкнутых и все это подключать к батарейке?
    а как я увижу что это все вместе заработало?
    А нельзя как-нибудь изучить электронику без всех вот этих слов "кристалл полупроводника,релаксатор,импульсы"...просто эти слова не говорят мне не о чем(а кристалл полупроводника ассоциируется у меня в выращиваемыми дома кристаллами купороса и соли)?

    Не,не...я на микропайку не замахнулся,мне-бы просто паять научится более-мене...что-бы припой не отваливался от проволочек и держалось все вместе.
    Кстати,если вдруг все-же придется мне научится паять(наверное хотя-бы так что-бы прилипали детальки к припою)...что для этого нужно....я смотрел видео там говорили что канифоль и припой...я в принципе это(если нужно) могу купить на рынке(видел там есть)...а сам паяльник какой должен быть?....ну что-бы само все паялось и не отваливалось?

    "Так что - поначалу простые конструкции ,позволяющие уяснить разницу в понимании ТОК и Напряжение ...МОЩНОСТЬ ....как считается КПД ..." а простые это какие....например я мору найти(выдрать из какого нибудь устройства ненужного) сопротивления(они такие красненькие,да?) и конденсаторы.....на них можно собрать какое-нибудь устройство,как описали выше вы в сообщении?

    Не,что такое аккумулятор я представляю.....по крайней мере свинцовый кислотный,и работу его понимаю,по крайней мере на уровне хим. реакций которые идут на электродах.

    Кстати,а к чему подключать самодельные устройства....аккумулятор сгодится?
    А мультиметр(я читал про него)-обязательно нужен,или можно как-то по другому(например светодиод подключить и посмотреть что получилось)?

    А что значить реализовать СЕ(это сверхединица,я так понимаю?) на спичках?
    то есть схема получение сверхединицы простая из обычных деталей(резисторы и конденсаторы)?
    а как это скрутить все вместе не подскажете(ну или на листике разложить детальки показать где из между собой скрутить)?

    Так все-таки...с чего мне вообще начать?

    P.S.кстати....читал вот здесь но так и не понял....а зачем вообще нужен транзистор? вот вообще...во всей электронике...что он дает,неужели без него ничего не получится?
    Я просто не понимаю смысл его существования...какие преимущества он дает?
    с диодом понятно(по крайней мере жидким),он из переменного тока делает постоянное напряжение(как в аккумуляторе)....а вот этот транзистор,зачем его вообще придумали?
     
    Последнее редактирование: 20 Апрель 2018
  5. HIT

    HIT Чатланин

    Эт точно. Если взять обычный передатчик и приемник на тех же частотах на которых работает ,,мобильник,, то можно заметить что не проникают радиоволны через стены, тем более чеез металлические преграды.
     
  6. kisa

    kisa Пацак

    Я бы НЕ советовал вам проводить опыты с электросетью ~220вольт. ЭТО опасно !!
    Для начала лучше обзавестись каким нибудь разделительным трансформатором .Типа 220/12 ватт на 100.

    Химический диод я тоже делал - занятная штучка . По картинке на осциллографе видно , что в работе такого диода есть эффект с которым надобы разбираться ...

    Пайку поначалу лучше делать канифолью . Когда наберётся опыт можно переходить на припои с разными составами . Паяльник - обычный на 40 ватт. Покупать станцию на начальном уровне бессмыленно.
    Когдато я начинал с кислоты (травленной цинком) очень нравилось(не надо зачищать место пайки , олово растекалосъ как зеркало), но когда мой приёмник развалился через пару месяцев то понял ,-что кислота в таком деле неприемлима! Есть припои в состав которых входит кислота и таким припоем можно запросто убить ремонтируемый аппарат.
    Я всегда проверяю случайный припой на электропроводность - паяльником "пшикаю" на бумагу и измеряю "грязь" омметром.

    транзистор - это электронный прибор который позволяет регулировать сравнительно большие токи малыми(управляющими). Имеет малые (сравнительно) габбариты . Сейчас всё это уходит в прошлое - нанотехнологии рулят! :wink3: заменить микротранзистор уже проблема ,-требуется микроскоп и вместо паяльника "кисточка" с токопроводящим клеем :wink3:
    Вы химик (как сами говорите) , меня интересует чисто теоретический вопрос ,- в реакции суспензии (вода с маслом) при температуре около 700-800°С автор утверждает , что материал горелки (сталь) не расходуется и работает как катализатор ....
    Что вы скажите насчёт такой реакции в первом приближении:

    C12H24 + 27H2O -700°C- 39H2 + Fe2O3 + 12CO2

    Возможно тут правильнее будет не Fe2O3 ,а FeO...??
    ---------------------------------------------------------------------

    Да, вдогонку...чтобы пайка канифолью была качественной нужно хорошо зачищать поверхности провода (ножом, скальпелем). В качестве припоя НЕ брать свинец!.
    Обычно уже готобый припои продаётся в магазинах (это не дефицит) в виде трубки смотанной на катушку.

    Пока не пытайтесь понять , что такое СЕ, СЭ, качер, ВД...это довольно специфическая область и тут много "доброжелателей" по забиванию мозгов! :wink3:
    Есть осоbые "продвинутые" которые рекомендуют начинающим измерить ток в розетке...!!От таких вообще надо держаться подальше!

    Конечно ,соединительная панелька хороша , но паять то всё одно надо научиться !

    Вообщем , удачи! Всего сразу не охватить по любому, но и бросать столь увлекательное дело тоже не стоит!

    Качер - это Бровин(старый он уже ...). А у него теория того , что всё окружение состоит из магнитных доменов и его качерь крутит этими доменами т.е. говоря по простому - излучение К. всепроникающее. Ну одержим чел и слава Богу!
    Я с ним спорил время от времени , пока не понял суть его "изобретения" - это эффект в кристалле полупроводника ....
    Мне такой эффект ненужен ....
     
  7. Patrik

    Patrik Чатланин

    Водонапорная башня, наверху бак с водой. труба до земли, кран перекрыт. давление внизу это напряжение. открываем кран, вода течет по трубе - это ток. Количество воды - заряд, количество в секунду - ток. Если труба забита песком, сопротивление небольшое. Если труба очень тонкая - сопротивление большое. Если труба забита глиной - сопротивление очень большое, но вода все-таки идет, ток маленький. В металлах вместо молекул воды движутся электроны. Вроде ничего сложного.

    Однако ж в схеме с общей базой регулируемый ток МЕНЬШЕ управляющего :smile3:
     
    Нараяна нравится это.
  8. HIT

    HIT Чатланин

    Думаю, что человек понял как устроена жизнь и откуда энергия, а то что он не по совеменному объясняет как работает качер, это уже не важно.
     
  9. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Ладно,уговорили....на выходных куплю себе паяльник(40 ватт?...точно нормально паять будет проволочки там всякие)...канифоль и припой он такой как стержень толщиной....а если тоньше-то он что-лучше паяет,а толстый(видел такой как с мизинец толщиной)-хуже,или там тонкий-для тонких проводков,а толстый-для толстых проводков....как различить какой мне подойдет(для 40 ватт паяльника)....или он выбирается такой-же толщиной как и сама "пипка" которой паяют проволочки...так?.....что-то я не понял,всюду(например на роликах в ютубе) говорят что нужен тонкий припой с каким-то там флюсом внутри(он там перетерт или как?),но никто не говорит почему именно тонкий....но сама "пипка" для пайки-то же у них тонкая....так-что наверное так все-же припой выбирается....т.е. я сначала покупаю паяльник(в магазине) а уже потом смотря какая у него на конце толщина(того места каким паяют) то такой-же и толщины выбираю себе и припой..так?
    И в принципе что-бы паять больше ничего не нужно?....ну там еще ножик какой(например канцелярский что-бы как вы писали проволочки чистить,или кухонный....просто какая его цель?....в смысле тип ножика как-то влияет на качество припайки или просто что-бы он острый был?).
    Я что-то не понимаю,а зачем проводочки ножиком чистить?...с какой целью?....ну там изолляцию срезать-это понятно...она-же ток не пропускает....но зачем сами проводочки чистить?....или там какой-то смысл есть? вроде-бы с химической точки зрения-медь во всем объеме проводочка должна быть одного состава....или я не знаю каких-то нюансов в технологии изготовления проводов?
    или это относится только к деталям?

    И еще такой вопрос....где-то(не помню,давно видел) читал что паять можно таблеткой аспирина...это как...припой получается не нужен? а как тогда аспирин соединяет между собой проволочки...что-то я не понял?...или там ее с чем-то все-же смешивать нужно?

    А что значит не паяйте свинцом?....т.е. свинцом проволочки не спаяются? а если он чистый(ХЧ)? все равно не получится?

    по поводу горения....не знаю какая реакция идет,но сам видел как горит масляная эмульсия в котлах(там еще чутка керосина добавляли и эмульгатора)....да,действительно,само сопло,рассекатель и стенки завихрителя не прогорают,но коксуются....может именно по этому и не обгорают,что углерод на поверхности выступает в роли восстановителя(в фазе атомарной молекулы СО,которая обладает очень сильными восстановительными свойствами нежели чистый углерод при нагреве в приповерхностном слое получается атомарная прослойка этого газа).

    Я не могу бросить заниматься электроникой по простой причине....нельзя бросить того,чего нет.
    А так конечно,я отступать не намерен....есть стремление всему этому научится(буду химик-электронщик :smile3:

    Значит на выходных буду мучать провода....учится паять...если что-потом скажу что получилось,или не получилось.

    По поводу транзистора я читал про него...с химической точки зрения(материалов)-я прекрасно понимаю как он устроен....я не понимаю только как он усиливает ток......
    но спрашивая я не об этом.....зачем вообще усиливать что-то(например напряжение) если можно сразу взять большое напряжение(например 220 вольт в розетке?) и пустить его по проводам куда нужно(например зарядить конденсатор)?

    Про ток...я то-же много раз видел сравнение в аллегорической форме на привычных для человека вещах(башня,кран,кувшин с водой и т.д.)....это все понятно.....на сравнении....но как оно на самом деле?
    Я не понимаю самой сути! т.е. как физически "нечто" может течь в твердом монолитном куске металла?....тем более...если углубится в минусовые температуры и там при абсолютном ноле(по Кельвину) говорят вообще все металлы становятся полными проводниками....но как? что(и главное каким именно образом???) может течь в кристаллической решетке,атомы в которой даже не "вибрируют"?? меня смущает именно это.....я не могу понять что есть ток именно по своей природе....т.е например свет-понятно...это-фотоны,волна(как на поверхности моря например)....а ток-что это за субстанция?....то-же волна?....но если он постоянный(как от батарейки)...там-же нет волн.....волны в токе только в розетке...так или нет?

    А вот про измерения...тестор какой лучше измерять? и что им можно измерять....например напряжение на аккумуляторе он покажет? а в розетке?

    Ааа....и вот такой вопрос....например я все-таки потренируюсь и у меня получится припаять вместе две проволочки.....а можно как-то тестором узнать хорошо я спаял из или нет?
    И вообще,такой вопрос...раз уж речь пошла о пайке(это,наверное-как вы все думаете самое простое для вас,но не для меня) как вообще узнать,хорошо припаялись две проволочки или плохо?
    Т.е. например если кто-то спаивает много всяких деталек(предположим там 10 или 20 штук!) то как вообще узнать что все они например хорошо паялись или плохо? их все нужно проверять? как? тестором или чем-то еще?
    У нас был один электрик который говорил,что если провод скрутить на переноску(удлинитель) хорошо(как он делает) то говорит что хрен не в жизнь не порвешь! о как! говорит я даю гарантию на свою скрутку что рядом оторвется провод а там где я мотал целое будет.
    Можно так и когда спаял то-же проверять или нет?
    А перед тем как спаять(например две проволочки) их нужно просто скрутить а затем паять или как?
    ну что-бы надежно было(что-бы не развалилась пайка потом)?

    Что-то вопросов много написал...
     
  10. kisa

    kisa Пацак

    Смотря какой провод . Есть лужённые ,естъ посеребрянные ...их чиститъ не надо и так хорошо паяются .
    Совсем не паяется алюминий . Для такого соединения применяют обжимку или контактные колодки .Есть , конечно, спец/флюс, но новичок с ним не справится да и ненадёжен он...

    А вот медный или с примесъю железа таки нужно чистить перед пайкой ...или покрытый лаком (обмоточный) -лак надо счищатъ .
    Скальпель лучше всего подходит, но можно и мелким ножичком.
    Медъ окисляется и верхний слой провода с этим окислом нуно снять . Чистки надолго не хватает ...обычно на сутки .
    Технология пайки проста , - чистим место пайки(кончик проводника) , берём на жало паяльника чуток припоя - прислоняем проводок к канифоли и паяльником облуживаем место спайки.
    Вообще,т надо сначала посмотреть как этим владеют другие ...тогда и вопросы отпадут.
    Зачищенное место трогать руками нельзя т.к. на пальцах есть жир и пайка будет рыхлой ,,,если вообще состоится .

    Проверять качество спаянных проводков не надо - соединение и так хорошо просматриваается .

    Скрутка - это от бедности . Для хорошего контакта применяют обжимку в лужённых трубках(зажимают специальными щипzами а не плоскогубцами) или соединение в изолирoванных колодках . Скрутка толстого провода, особенно в промышленной сети имеет механическое напряжение , которое ослабевает со временем . Такая скрутка сначала искрит (а в коробке это не видно) ,потом греется и плавит изоляцию и вконце концов проводка замыкает и загорается.
    Продукт горения именно изоляции проводки имеет в своём составе фозгены , вдыхание "чуть-чуть" приводит к потере сознания ...

    Потом пишут некрологи по поводу "хромой лошади" или "зимней вишни" ...

    свинец в пайке идёт тоже от бедности , но пайка будет иметь серый цвет и будет рыхлая .

    Правильная пайка - это "зеркальный" цвет , или белый,ровный .
    Вообщем , тренеруйтесь !
     
    Нараяна нравится это.
  11. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Ага! правильно-ли я понял,что смысл зачистки-это просто убрать оксидную пленку с поверхности проволочки(ну или лаковое покрытие)?
    ну а например если провод новый и блестит...получается что его чистить тогда нет необходимости..так?
    а если его окунуть в кислоту(например горячая лимонная,или азотная)? она-же растворяет окисную пленку...а затем можно проводок промыть водой....по идее чистить тогда не нужно так-же?
    а если такой вариант,нагреть проводок до красна и опустить в спирт(этиловый)...то оксид меди вновь восстанавливается до металлической меди а спирт окисляется до ацетальдегида...т.е. получается сразу "двух зайцев убиваем"!
    а есть еще реакция раскаленной меди с хлористым нашатырем....то-же оксидный слой снимается и медь "блестит"....а в результате реакции получается просто аммиак+хлорид меди...что в принципе легко смывается той-же водой или спиртом.

    Такие способы "чистки" подойдут или нет?

    Буду пробовать.....сегодня уже присматривался к паяльникам.....там есть с острым коническим жалом(серебристым) и с плоским медным...но толстым....и ручки пластмассовые и деревянные....пластмассовые-не расплавятся?
    Какой лучше покупать?
    я здесь смотрел....оказывается есть припой с разной температурой плавления....а как паяльник "подстроится" под нужную температуру?....или главное что-бы температура его была больше температуры плавления чем у припоя?....а верхний порог температуры-чем больше тем лучше,пайка будет лучше проходить...так?
     
  12. HIT

    HIT Чатланин

    Вот тут показано, с чего нужно начинать. Потренироваться распаять и о обратно спаять хотябы мобильник, а потом уже само пойдет
     
  13. kisa

    kisa Пацак

    С кислотами в радиотехнику лучше несоваться ...как не промоешь место пайки всё одно будет в этом месте проводимость и схема будет -"то работает -то не работает".
    Таблетка аспирина применяется для лужения тонких проводов (в частности литцендрата), но это тоже вчерашний день . Тонкий провод в этом случае не надо механически зачищать - лак отслаивается от температуры жала паяльника .
    "блестящий провод " -?? В смысле вообще без лака ? Это скорее всего железный- оцинкованный для садовников .

    Паяльник с блестящим жалом - это медное жало покрытое защитным слоем для уменьшения окисления воздухом...ну ,а форма - каждому по вкусу :wink3:
    Обычно с конусным жалом паяльник предназначен для пайки микросхем , у него и мощность пониже (гдето ватт 10).
    Ручка любая ...деревянные ручки обычно ставят на паяльники в 100ватт ,,на них и жало толщиной с мизинец...

    Для общей практики можно попробовать пайку с кислотой ,но только не на платах !! я тоже когдато начинал с кислоты ....

    Удачи!
     
  14. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Понятно что ничего не понятно.
    ладно,сам буду пробовать.....не зря-же есть выражение:
    Кто,если не ты?
    Хочешь что-то сделать-сделай это сам.
    Твою работу-никто кроме тебя не сделает.

    потом фотки покажу,как получилось....или не получилось.

    Раз тонкое жало для микросхем-тогда буду брать толстое(медное).....а я,кстати,видел паяльник с деревянной ручкой на 25 Вт....и "жало" там не слишком толстое...миллиметров 5 наверное.....значит возьму его.....что-то к пластмассе у меня доверия нет.....расплавится все это....у дерева температура по-выше....порядка 180 град. до начала обуглероживания....пластмасса(полиэтилен по ходу....с виду)-"течет" уже при 110-130 град.

    А "кислота"-это что? может это "кислота паяльная" в простонародии а по хим. составу это хлористый цинк?....или есть какая-то другая кислота для пайки(я тут рыл историю.....есть еще пайка ортофосфорной кислотой и лимонной)....какая из них?

    А провода без лака-это обычные....ну те,которые для электричества продаются....там разного сечения(если не ошибаюсь,в квадратных миллиметрах)...они-же без лака сверху?
    вот их паять-же....чистить не нужно?....ну,если они новые и после того как срезал изоляцию-блестят.

    Я могу,если что...и сам приготовить паяльную кислоту(если это хлористый цинк двухвалентный)....все компоненты у меня,естественно,есть.....или обязательно нужен из магазина(может там ингибиторы какие-то добавляются?)
    Раз вы учились паять кислотой,то и я то-же начну с кислоты....если что затем у вас спрошу,если вдруг что-то не получится.
    У меня плат пока нет...мне-бы просто проводки вместе соединять....пока осилить....
    На видео оно-то,все просто....а как дойдет до дела-чувствую будет совсем не просто.


    Я кстати,читал про паяльник и пайку,тут намедни...оказывается,что-бы паяльник "хорошо" паял,нужно что-бы температура "жала" была больше чем температура припоя на 20-50 градусов....и припой брать нужно какой-то там ПОС(цифры забыл) который плавится при температуре около 190 град. и некоторые рекомендовали к паяльнику подсоединить еще и "диммер"(я гуглил...это оказался регулятор яркости освещения на лампочки накаливания....а с паяльником все нормально будет,он не сгорит быстрее из-за него? диммер.jpg )...говорят продается в любом магазине электротоваров....кто что скажет на этот счет?
    он нужен для того,что-бы им можно было регулировать температуру паяльника.
    И такой вопрос....если он,все-же нужен(или может-быть что-то другое вместо него?...или вообще ничего не нужно?) то как его подключить к паяльнику?
    от паяльника идет два провода и в него(диммер) то-же два провода(два зажима под болтики(вот как на картинке)...у нас в магазине по электротоварам похожие видел)....правда цена на него "кусачая"....стоит дороже чем паяльник......может можно как-то без него температуру регулировать? у меня есть старые конденсаторы в алюминиевом корпусе(несколько штук) и резисторы такие красненькие с надписью ОМЛТ толщиной как гелевый стержень....может их можно как-то соединить между собой что-бы регулировать температуру,что-бы паяльник грелся с нужной ему температурой?

    или вообще все это забыть и просто включать паяльник в розетку и не "парится"?

    вы наверное шутите....я даже не уверен,что смогу его раскрутить не сломав....а затем что,без телефона жить?...или новый покупать.....нет,это мне пока-что рано...да и вообще...я вряд-ли когда-нибудь буду разбирать мобильные телефоны,ноутбуки и компьютеры....там вообще какие-то квадратики и пластинка просвечиваются сквозь разъем для симки.

    и на видео еще нужен какой-то там гель покупать с Али Экспресса...и паяльная станция....и самое главное,чего у меня нет,как и двух других составляющих-это опыта.
     
    Последнее редактирование: 25 Апрель 2018
  15. kisa

    kisa Пацак

    Во! Самый правильный вывод! С этого все и начинают. Всякие регулировки -это уже когда будет опыт .
    Кислота таки да - протравленная цинком . Я уже не помню какую я брал ...наверное серную /для автоаккума/ ... (дымка небыло зелёного характерного для соляной к-ты)
    А зачем паять сетевые провода ? Для них нужен паяльник на 100ватт. На 25ватт не прогреет толком и будет мазня .
    Если нет макетки то можно самому сделать :
    Зачиститъ провод от эмали ПЭЛ-0,5 (провод эмаль-лак толщина пол/миллиметра), облудить и на картонке или фанерке разместить шинки под схему.
    Для небольших самоделок подойдёт и на 25ватт .

    ортофосфорная лислота хорошо чистит сталь (когда нужно делать шупы на приборы и паять иголки )
    Лимонную - не знаю.
     
  16. crocus

    crocus Пацак

    Вы ж химик. Так лучше помогите товарищу.http://zaryad.com/forum/threads/samodelnye-akb-delimsja-opytom-izgotovlenija.9302/
    А электроникой заниматься так есть куча сайтов и для новичков.На вскидку Паяльник, Радиокот и тп.
    Да и паять кидаться сразу не обязательно.Взяли какой-нибудь Arduino да и тренируйтесь на нём программировать( там порог вхождения в тему не очень высок).
    Вот когда наиграетесь изучите электронику, станет Вам скучно и некуда девать время и деньги, то и ввяжетесь в эту самую СЕ.
    Тем паче, что нет пока этого СЕ. То есть кто-то где-то что-то - не более. Ни одного достоверного дубликата нет.
     
  17. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    хорошо...попробую пока так...а то очень уж дорого диммер стоит.
     
  18. karnel

    karnel Антитентурианец

    Достоверный дубликат вы можете только собрать собственными руками. Тогда вы точно сможете сказать, что там нет ионисторов, аккумуляторов, батареек и др. источников энергии. Все видео, а тем более тексты и рисунки ничего никому не докажут.
     
  19. crocus

    crocus Пацак

    Видите ли, у нас было несколько товарищей со своими цацками. Мы им помогали, подключали к своему оборудованию.В ходе реальной работы и достоверных измерений ни одна из них не подтвердилась. Был господин по чертежам которого собиралась и пересобиралась установка. Вначале он утверждал выход 400 %, потом на 75% лучше существующих, потом что это установка вообще не для этого.
    Незабвенный господин Абрамович утверждал что такие установки существуют, держал в руках лично. На предложение дать координаты таковых давал ссылки на лохотроны и фейки.
     
  20. karnel

    karnel Антитентурианец

    Что поделать, если неадекватных людей у нас хватает с избытком. Самомнение зашкаливает, а сами даже замерить нормально не могут. Тем не менее, это направление нужно копать. Единицы все же находят реальную энергию. Вот только на фоне вот таких неадекватов их и не замечают люди. К сожалению, слишком много развелось ложных учителей и теорий. Надо просто не загружать мозг всякими "энергией эфира", "откликом среды" и подобным бредом, а заниматься реальными устройствами, которые дают прирост мощности и будет Вам счастье!
     

Поделиться этой страницей