1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

С чего начать новичку?

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Нараяна, 19 Апрель 2018.

?

Уместны ли вопрошающие на данном ресурсе уровня "нуба" и готовы ли им помогать?

  1. да,все такими были

    5 голосов
    55,6%
  2. нет,пусть идут на другие ресурсы

    4 голосов
    44,4%
  1. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Так...ссс,купил сегодня припой и канифоль,цинк почти дотравился в соляной,приобрел пару метров двойного многожильного провода 0,5мм квадратных для "экспериментов" и проволочку тонкую(где-то 0,4-0,5мм в лаковом покрытии-пару метров,на нее бисер нанизывают)....ножик наточил.....завтра покупаю паяльник и за день постараюсь соорудить какую-нибудь подставку что-бы на нее положить паяльник....свой первый шаг в электронику....что-то меня трясет от волнения....вдруг ничего не получится?
    что-то смотрю на свои скромные "запасы" резисторов и конденсаторов.....что-то сложно все это как-то.....
    \вчера просматривал всякие странички в интернете....наткнулся на книжку по электронике "Галкин Начинающему радиолюбителю",скачал.....на работе сегодня в обед сидел читал.....скорее наверное...пробегал глазами по знакомым буквам....очень мало из того что там написано - понял....пролистал ее сначала всю....как дети,смотря только картинки....чем дальше тем "темнее лес"....что-то она меня ввела в уныние....неужели это реально во всем этом разобраться? что-то раньше мне электроника представлялась "немного" легче.

    По поводу свободной энергии...я вот верю,что она существует....есть-же видео где люди показывают "установки"....ну и так,если подумать...вот например планеты....они - же вращаются по своим орбитам...или Солнце светит(термоядерный синтез)....ведь от куда-то эта энергия поступает для всего этого "замеса" мироздания.
    я раньше читал про отчеты астрономов,что мол де от 90 до 98% всей материи(а значит и энергии) находится в так называемой "темной материи"....может СЭ(свободная энергия)-это и есть преобразование этой темной материи в другие виды привычной нам энергии? Правда вот,не понятно,что она из себя представляет и как ее использовать....если она например находится только между звездами....или она повсюду(светоносный эфир по Максвелу)....в общем пока-что мое мнение такое.....но мне кажется что не все здесь так просто....должна быть некая связь между всем "чудом" во всей Вселенной....иначе все лишается логики....а лишенное логики-это хаос(взять ту-же самую музыку....ноты идут в определенном порядке-рождается симфония,если нет-то только визг и скрежет)....но наш мир вокруг,который мы видим говорит об обратном...он-полон логики,симметрии и гармонии.

    Ну в любом случае я считаю,что например энергия Солнца,Ветра и Воды - она же ведь то-же свободная....она есть с избытком...гораздо больше чем нужно всему человечеству....так-что по сути сама природа уже и есть этот самый источник СЭ.....нужно просто собирать эту энергию и использовать ее во благо и процветание всей планеты и развитие всех живых существ.....я думаю в этом настоящий смысл жизни....наверное.:scratch_one-s_head:
     
  2. kisa

    kisa Пацак

    Ну ,дык надоже и самому не плошать ! :wink3:
    Разбор всяких СЕ приводит к самообразованию прежде всего . Думается , ещё не все "кубики" сложены в картинку ....
    Вот и Нараяна на начале практики и всё ему кажется сложным , а на деле всё просто как 3 копейки.
    :wink3:
     
  3. kisa

    kisa Пацак

    Рискуем хлору нюхнуть(при касании нагретым паяльником хлор пойдёт в воздух) и воспаление глаз получить !
    2HCl + Zn = ZnCl2 +H2
     
  4. Patrik

    Patrik Чатланин

    Ага. Солнечные панели, Ветряки, ГЭС - сделано до нас и успешно работает по всему миру. загляните в тему http://zaryad.com/forum/threads/ehlektroehnergija-besplatno-i-dazhe-deshevle.9045/

    А зачем Вы написали уравнение реакции? Оно отнюдь не подтверждает Ваш тезис, что "хлор пойдёт" :smile3:
     
  5. kisa

    kisa Пацак

    От химии я далёк ...так ,,,кое что от школы осталось , но тем не менее :
    если использовать СОЛЯНУЮ кислоту в реакции с цинком то имеем раствор соли циnка и водород в виде выделения пузыръков .
    2HCl + Zn = ZnCl2 +H2

    Но нас интересует травленная кислота для паяния , поэтому продолжим реакцию :
    водный раствор ZnCl2 при нагреве /200°С на жале паяльника / распадается на
    ZnCl2 + H2O = ZnO + Cl2 + H2

    т.е. имеем 2-a газа и довольно активных !! Сразу сработать между собой и организоваться в соляную кислоту они не смогут Cl2 + H2 = 2HCl и частично уйдут в воздух ...
    А хлор - срабатываает с влажными поверхностями т.е. с дыхательными путями человека(носоглотка , горло,лёгкие) и с глазами ....

    Поэтому для получения паяльной кислоты лучше,б брать СЕРНЯГУ - (автомобильную кислоту)
     
  6. Patrik

    Patrik Чатланин

    А художественную фантастику Вы случайно не пишете? Только химическую? :sarcastic_hand:
     
  7. kisa

    kisa Пацак

    Пословицу знаешь ?- "не плюй в колодец, пригодится воды напиться" Будешь дёргатъся -отправлю в игнор .
     
    Нараяна нравится это.
  8. Patrik

    Patrik Чатланин

    Пословицу знаю: "напугал ежа голой ..." :smile3:

    Вы, сударь, пожалуйста, не пишите нелепые уравнения реакций, раз уж далеки от химии (даже на уровне средней школы, фейспалм). Зачем людей дезинформировать.
    И будет всем счастье.
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Чтобы заниматься СЕ (устройствами с Сверх Единичным результатом, и автономными) необходимо постигать азы ЭлектроМеханики (не путайте с электромеханическими машинами, их тоже надо), МАГНЕТИЗМа, например что такое МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ и ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ, что есть РАДИАНТ с точки зрения физики, и почему некоторые этим спекулируют.
    Поверьте электроника это сопровождение и глубоко вторично если нет ПЕРВИЧНОГО ОСНОВЫ знания как работает транзистор абсолютно бесполезны., Например ЭНЕРГЕТИКА, как получают электричество в современном мире. Устройство генератора
    Если кто думает что засев за экран с попкорном кто то вам долбит прописные истины и вы прозреете, ошибаетесь все придется делать самому и вам несметно повезет если у вас будет рядом такой же единомышленник.
     
    karnel и Нараяна нравится это.
  10. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Так....долго я бился с процессом пайки и в итоге кое-как овладел им(наверное)....спаянные проводки не отваливаются и крепко держаться....паял кислотой...пробовал и канифолью.
    Вначале первый день потратил впустую....припой не держался за жало....вообще.....в итоге выкрутил родное жало и выбросил его....нашел кусочек монолитного медного прутика диаметром около 4мм и при помощи гальваники в медном купоросе увеличил его толщину почти до 5мм,обточил напильником...так "жало" стало плотно вставляться в сам паяльник.
    дальше с его заточкой....вначале сделал как гвоздь....паялось так-себе...сейчас прямо смешно вспоминать,в итого сделал его как зубило,вроде-бы удобно.....но попробую еще просто наискось...как копытце,что-ли.....жало все время чернело и я вспомнил реакцию оксида меди со спиртом и хлористым аммонием....со спиртом-ничего не получилось(температура маловата) а вот с "нашатырем"-все пошло на ура....куча белого дыма,слезы в глазах,кашель и вонь,зеленый "осадок"(хлорид меди) в нашатыре но результат-вновь жало блестит и к нему опять начинал "липнуть" припой....но не на долго....в итоге меня это все заколебало(и в прямом и в переносном смысле) и я понял....что паяльник слишком сильно греется.....и стал его время от времени включать и выключать из розетки(где-то через минуту-полторы).....и тогда дело "сдвинулось" с мертвой точки!
    канифоль перестала выгорать мгновенно и кончик жала с припоем,наконец-то стал блестеть! и припой с него больше не отваливался шариками!
    и провода лудились хорошо и быстро(в кислоте).
    В итоге я извел почти всю свою самодельную паяльную кислоту и припой,покромсал на кусочки весь провод.....довольный как слон пошел спать в третьем часу ночи с чувством собственной гордости....а на утро на паяльник было страшно смотреть....от испарений кислоты он весь снаружи покрылся ржавчиной.....пришлось чистить его наждачкой и промывать спиртом.....затем натер льняным маслом.

    Тогда начал искать в интернете как уменьшить температуру паяльника....и первое что мне выдал гугл-это включить паяльник через диод.....на картинке он включался в разрыв фазного проводка.

    Поехал в магазин электротоваров и купил там указатель фазы(отвертка с лампочкой и еще каким-то черным угольным столбиком внутри)....показали как им пользоваться и что он-рабочий.
    Дальше поехал в магазин электроники(там где продаются всякие детальки) и сказал им что мне нужен диод в розетку для паяльника.....их вопрос: "Какой?" меня вогнал в краску и ощущение того что я стою перед ними как полный баран.....мда...давно я так не позорился.
    в итоге я кое как попытался им объяснить что хочу сделать и мне дали 1N4007 диод и сказали что он на 1000 вольт и 1 ампер тока и что мне он точно подойдет(при этом глядя на меня давились от смеха).

    Пришел домой и разрезал провод на паяльник и рассек одну жилку провода.....зачистил,намотал на ножки диода проводки и включил в розетку.....индикатором нашел при каком положении вилки в розетке на диод приходит фаза....маркером "промаркировал" и вывод у вилки и "дырочку" в розетке(а попутно-еще и во всем доме....прикольная штука этот индикатор).
    замотал все скотчем и включил паяльник.
    грелся он долго....канифоль начал плавить,а припой-нет!....я ждал пол-часа но без результата.
    тогда я подумал-что не той стороной примотал диод.....раскрутил скотч,размотал проводки и перевернул диод....опять все смотал и включил......незнаю....вроде-бы стал греть чуть больше(наверное) но припой так и не расплавлялся....только канифоль плавилась.

    тогда я подумал,что одного диода мало и решил прикупить второй......только уже не в том магазине,а на рынке.
    Пришел и показал им этот диод....сказал что нужен такой.....у них такого не оказалось и они сказали что есть более мощный!....ну что-ж....мощный-то что мне нужно,подумал тогда....и купил 1N5408.....за одно купил еще и припой.

    Приехал домой и перемотал вместо "слабого" диода более "сильный".
    Включил и.......ничего не поменялось.....расстроился и начал читать что об этом пишут в интернете.
    В итоге понял,что нет разницы какой диод включать,так как он пропускает только половину напряжения с розетки(220/2=110 вольт).....а этого напряжения паяльнику мало.....люди писали что нужно где-то 150 вольт и что такое напряжение можно получить с помощью ЛАТР или регулятором мощности(димер! который стоит дороже паяльника).....решил купить ЛАТР(релулируемый лабораторный автотрансформатор...кажись так расшифровывается)....тогда я еще не понимал что это такое вообще....но когда увидел "картинку"....а затем и цену....я что-то резко передумал покупать эту бандуру и за такие деньги.

    Начал искать что-то для регулировки напряжения паяльника и "о чудо!" оказывается есть много схем!

    нашел вот такой 111.jpg
    решил собрать его,так как в нем не много деталек и у меня нашелся среди моих конденсаторов тот,который нужен-0,1мк на 250 вольт(даже более мощный!).....купил тиристор(самая дорогая деталька...хоть и маленькая) и резистор на 5100 омов, вместо КД522 мне дали 1N4148...сказали что он такой-же только зарубежный...а таких у них нет....этот второй диод со стрелочками,как оказался-это светодиод и я купил себе зелененький, DB 3-эту штуку долго искал,что за зверь такой....оказалось что прям так и называется....и в наличии то-же есть! синенький такой....почти как и 1N4148 по размерам.
    А вот с резистором который регулирует напряжение-получилась засада.....сказали что таких отродясь не бывает и предложили вместо него на 100 килоомов,как самый большой по значению.....в итоге купил его.

    Такой вопрос....как мне собрать теперь регулятор если деталька(одна) не такая как нужно(она меньшего значения).....или оно и так будет работать?

    И такая просьба....если я разложу на листочке все эти детальки и сфотографирую-вы можете мне подрисовать как проводки к ним припаять что-бы все правильно было и ничего не сгорело?....а то я сам-не осилю.

    ну и наверное самый главный вопрос....схема-то(и купленные детальки)-подойдет для регулятора моего паяльника(о,кстати....если не писал.....он на 25 Ватт и 220 вольт)?
     
  11. beretta

    beretta Пацак

    От пылесоса плата регулятора не дорого стоит ,её можно использовать как регулятор Или мастер кит можно купить https://masterkit.ru/shop/battery/power-controllers/1321247/ . А начинать паять схемы настоятельно советую с низковольтных , можно для начала спаять мигалку для светодиодов .
     
    Последнее редактирование: 11 Май 2018
    Нараяна нравится это.
  12. kisa

    kisa Пацак

    Поздравляю с началом!
    Кислотная пайка тем и вредна , что пары по всей комнате идут .
    Лучше осваивайте канифоль .
    Конечно ,в вашем описании был перегрев паяльника поэтому олово быстро "стекало" .Но это не дефект , просто вам пока не хватает опыта...
    А вообще, как хим/процесс , олово растворяет медъ и поэтому на жале образуются рытвины - их надо переодически сглаживать напильником (раз в месяц).
    Включать через диод -это понизить мощность в половину . Такое тоже надо когда паяещь мелочъ .
    Включать диод можно в любой провод (для паяльника или лампочки). Но если включить через диод какую нить бытовку то можно её испортить !!!
    ЛАТР вещь великолепная , но на первоначальном этапе не особо нужна , да и дороговастая...
    на фото моя "станция" ,лампочка контролька "включено с диодом" или "без диода" .
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      30,2 КБ
      Просмотров:
      7
  13. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    А можно нарисовать какие нужны детальки и как их соединить?
    Я не против спаять что-нибудь....как вы например писали мигалку для светодиодов.
    но у меня для ее подключения есть только зарядное от телефона на 5 вольт и АКК на 12 вольт на 7А*ч...от УПСа.....подойдет что-бы проверить?...ну в смысле как вы писали мигалку?

    Я и не лез-бы в высокое напряжение 220в,но паять реально не удобно,все горит и дымится...а каждую минуту выключать и включать паяльник-то-же как-то не весело...к тому-же все детальки купил,не выбрасывать-же их теперь.
    платы от пылесоса нет...и сгоревшего пылесоса то-же,наборы мастер кит-нужно покупать и долго ждать.
    по поводу растворения меди в олове-не заметил....там может большие температуры нужны....что-бы бронза получилась.....но приму на заметку....если вдруг что-то напильником подровняю.
    Я-бы паял канифолью а не кислотой....но она дымится и вся испаряется,а на жале и месте пайки остается черная гарь...как кокс....а кислотой,если быстро так сразу коснуться-все чистое и даже иногда блестело...прямо как заводское!....а я затем ваткой со спиртом протирал....по идее-же кислота смылась?
    так что со схемой...поможете?...а то я чувствую сам все сожгу от неправильного подключения...еще вдруг и паяльник сгорит....не хотелось-бы.
     
  14. beretta

    beretta Пацак

    Надо плату под этот регулятор травить ну или хотя бы макетную надо , у меня есть печатка на этот регулятор. Резистор переменный нужно как на схеме не менее 470ком меньше не подойдет , кондер нужен пленочный. Кислотой паять детали на плате не рекомендуется , так как кислота может вызывать кз , лучше флюсом на канифоли со спиртом.
     
  15. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    вот нашел в иннете еще и такую схему....тот-же светодиодик и диод...и тиристор такой-же как у меня куплен....а резистор на 100к.....как думаете,так работать будет?
    Я просто реально не знаю где найти регулирующий резистор на 470к....у нас его нет. схема.JPG
    а плату травить я не умею и не знаю как это вообще делается....я так все спаяю проводками и приклею детальки в коробке с электропроводки скотчем.....и плата никакая не нужна!
     
  16. beretta

    beretta Пацак

    Эта схема похоже под индуктивную нагрузку , хз как будет с паяльником работать. Можно еще проще сделать, взять спиральку от тэны ват на 500 можно больше , деревяшку 1м длинной и пару длинных гвоздей . Гвозди вбить по краям деревяхи и на них растянуть спиральку так, что бы она не касалась деревяшки . Все это дело подключается в разрез фазного провода паяльника. Двигая провод по спиральке ,можно регулировать мощность паяльника типа как в реостате. А если серьезно то рано вам паять такие схемы так как такая схема не имеет гальванической развязки от сети и может быть опасна. А платы травить не ничего сложного . Хорошая плата, залог работоспособности устройства.
     
    Последнее редактирование: 12 Май 2018
  17. beretta

    beretta Пацак

    :smile3: так делать точно не надо.
     
  18. savum71

    savum71 Чатланин

    Вам не нужно никаких схем. Отклепайте вынутое жало, чтобы его часть, которая будет торчать из нагревателя, вытянулась и стала тоньше. Форму сечения удобнее придать прямоугольную и немного согнуть жало посередине, чтобы было удобнее паять. Заточить конец жала как зубило. При этом конец жала будет успевать остывать и не будет перегреваться. Паяйте сначало канифолью. Это флюс - его цель улучшить растекание припоя по металлу, и если плохо зачищено, припой туда не прилипнет и сразу видно где ещё нужно зачистить. Да жало нужно заточить и сразу залудить, т.е. покрыть припоем боковые части заточки. Удачи!
     
  19. savum71

    savum71 Чатланин

    Вообще цель пайки это соединение залуженных деталей путём натекания припоя на место пайки без избытка и недостатка припоя. Припой для медных деталей это в основном сплав свинца с оловом. Чем больше процент олова, тем легче плавиться припой. Например, ПОС-60 и ПОС-40 это припои с содержанием олова соответственно 60 и 40 %.
    Почитайте здесь https://ydoma.info › kak-payat-pripoi-fly...
     
    Последнее редактирование: 12 Май 2018
    Нараяна нравится это.
  20. HIT

    HIT Чатланин

    payka-smd-payalnikom-zhalo-nasadka.jpg
    Понравилось приспособление.
    Смотрел, когда то, как пытались залудить жало паяльника, только купленного. Вобщем зачистили жало напильником, красиво ровно так. Потом включили паяльник, нагрели и попытались залудить. Тоесть тыкали в канифоль, которая шипела и дымила и в олово. Долго мучились, так и не залудили.
    А нужно было зачистить и не дожидаясь когда при нагреве произойдет окисление жала, а ещё до полного нагрева потыкать этим жалом в канифоль. При увеличении нагрева канифоль расплавится и покроет жало, предотвращая его от окисления. Теперь нужно маленькие кусочки припоя попробовать расплавить и покрыть им жало прямо под расплавленной канифолью. Если канифоль успела стечь, жало окислится. Нужно по новой зачистить. Канифоль не должна превращаться в дым, а плавиться и стекать по жалу. Если начинает шипеть и дымить, значит нужно уменьшить нагрев . Как выше писал savum71 , или длину увеличить стержня, паяльника , или тоньше сделать жало, или то и другое.
     
    Последнее редактирование: 14 Май 2018

Поделиться этой страницей