1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

С чего начать новичку?

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Нараяна, 19 Апрель 2018.

?

Уместны ли вопрошающие на данном ресурсе уровня "нуба" и готовы ли им помогать?

  1. да,все такими были

    5 голосов
    55,6%
  2. нет,пусть идут на другие ресурсы

    4 голосов
    44,4%
  1. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    что-то я застопорился с переменным резистором "регулировка"...где у него выводы "+" и " -" и тот вывод,который соединяется с "минусом"....в интернете искал-вообще ничего не нашел....мистика какая-то,с BT137-800 разобрался...он на картинке нарисован как проводочки подпаивать....буду(решил) собирать вторую схему....сегодня купил недостающие детальки...пока буду располагать их на кусочке оргстекла и приклеивать термоклеем с пистолета...по идее-же не должно отвалиться?

    Можете мне на этой картинке подрисовать где у резистора плюс,минус и та стрелочка,которая соединяется с минусом? 11.jpg
    И еще тот элемент(два диода и конденсатор)-DB3...он как подпаивается....без разницы...любой стороной?


    И такой вопрос....как мне определить где минус и плюс светодиода и диода который с ним вместе включен?
     
  2. beretta

    beretta Пацак

    11.jpg
     
    Нараяна нравится это.
  3. beretta

    beretta Пацак

    да
     
    Нараяна нравится это.
  4. beretta

    beretta Пацак

    Лучше в интернете почитать самому , так сказать- по изучать обозначение диодов и как они работают . Сейчас этого полно в интернете .
     
  5. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    О,спасибо! буду паять как вы подрисовали.
    в интернете пишут что длинная ножка-это плюс,а короткая-минус....а у диодов-что-то не понятно,одни говорят что черное колечко-это минус,другие-что это плюс.

    Я здесь придумал вот такой "тестор"....если взять батарейку от мобильника(старую) и припаять два проводка к плюсу и минусу....а затем через один проводок пустить светодиод...а со второго его вывода-опять проводок.....то получится если что-то измерять(например проводок,целый или в обрыве) то светодиод должен засветится если все правильно подключено.....получается такой пробник,так сказать.
    Я смогу таким проверить диод и светодиод и тот DB3....по идее и резисторы можно проверять и конденсаторы....так?
     
  6. savum71

    savum71 Чатланин

    Примерно так, но раз уж Вы решили заняться этим, то лучше купите недорогой китайский стрелочный тестер. Всяко лучше чем пробник.
     
    Нараяна нравится это.
  7. savum71

    savum71 Чатланин

    Переменный резистор имеет два крайних вывода и один средний подвижный, который перемещаясь по сопротивлению от одного крайнего вывода к другому делит сопротивление всего резистора на две части, сумма этих сопротивлений равна всему сопротивлению резистора. Поэтому при подключении его как нарисовано, получится, что при вращении движка резистора по часовой стрелке напряжение на нагрузке будет возрастать, т.к. возрастёт напряжение на регулирующем элементе.
     
    Нараяна нравится это.
  8. Нараяна

    Нараяна Антитентурианец

    Отжалел денег и купил себе сегодня цифровой мультиметр DT-832....пока что читаю инструкцию...разбираюсь как с ним работать.....по мере изучения-будут вопросы....если что-спрошу.
     
  9. savum71

    savum71 Чатланин

    Вот уже что-то.
     
  10. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Как мультиметр, работает? Может и есть чего показать? :wink3:
     

Поделиться этой страницей