1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. trofim2

    trofim2 Пацак

    Всё зависит от сопротивления нагрузки и волнового сопротивления контура. Автор не привел ни одного параметра, кроме косвенного указания эквивалентной добротности.
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я на экстрасенса не учился, поэтому от куда мне знать что у вас за трансформатор и какая у вас нагрузка. Все расчеты приведены, берите и считайте. Расчитывать резонанс нужно под конкретную нагрузку. Калькулятор на сайте btg.lev.su
     
  3. trofim2

    trofim2 Пацак

    Расскажи какие у тебя трансформаторы, конденсаторы и нагрузка. Что на входе и что на выходе.
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я брал китайский ИИП taschibra на 50 ватт типа и на нем эксил. Но при экспериментах несколько штук сгорели поэтому по питанию чтобы предотвратить хлопки я поставил кондер 1мкф и тем самым ограничил немного напряжение на входе ИИП
    Он выдает 12 вольт переменки. К нему подключал другой транс с первичкой на 48 вольт и с вторичкой на 12 вольт чтобы подключить автомобильную лампочку на 21 Вт
    Резонансный конденсатор расчитывал в калькуляторе на частоту 38-40кГц потому что именно такую частоту выдавал taschibra Кондер подключался последовательно между двумя трансами как на схеме. При полном резонансе напряжение на первичке второго транса возрасло примерно до 50 вольт, на вторичке первого транса т.е. ИИП было чуть более 12 вольт, потому что последовательный резонанс будет повышать напряжение на обоих обмотках, Но все равно на втором трансе на первичке напряжение было в 4 раза выше! Силу тока на такой частоте у меня пока нет возможности замерить потому что надо мотать датчик тока на ферритовом кольце. Но от сети было потребление 2Вт и лампа от автомобиля на 21Вт горела в пол накала.
    Надо сказать что лампа не может гореть в пол накала с потреблением 2Вт, ей нужно хотябы 8Вт как минимум, что и составляет прибавку в 4 раза
    Расчитывается таким образом. Вводим в калькулятор параметры
    Мощность 21Вт Напряжение первички 48В, частота 40000Гц
    Калькулятор выдает C=36.27 нФ вот эту ёмкость и нужно подобрать
     
    Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018
  5. trofim2

    trofim2 Пацак

    А чем измерял 2 Вт?
    Для справки: на постоянном токе спираль автомобильной лампы 12 В 21 Вт начинает светиться при напряжении 1,5 В, при этом ток через лампу около 0,6 А, мощность 0,9 Вт. Мощность на лампе 2 Вт рассеивается при напряжении 2,8 В, ток через лампу около 0,75 А, а это уже "вполнакала"?
     

    Вложения:

  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    У меня ватметр есть. Там в холостую только 1 Вт потребляло, а 2 Вт это при резонансе с нагрузкой.
    Эти картинки не точно все. Надо делать в резонансе и тогда замерять, потому что коэфициент передачи зависит от зазора, а он тоже присутствует. И отнимать холостой ток для точности. И для чистоты убрать входной кондер который у меня стоял, потому что при нагрузке он часть напруги берет на себя
    Но напряжение там поднималось, под нагрузкой правда проседало, потому что .входной кондер часть напряжения берет на себя, но с нагрузкой резонанс не пропал, потому что без резонанса лампа вообще не горела.
    Мне чтобы повторить опыт без входного кондера надо на транзисторы сначало радиаторы прикрутить чтобы подстраховаться, потому что надоели эти вылеты уже, и надо опять намотать второй транс, потому что тот я перемотал для другого эксперимента. У меня же много идей
    И лучше делать не от taschibra а от своего ЗГ потому что проще попадать в резонанс когда есть подстройка частоты. Я немного забросил это дело потому что занялся другим делом. Может подготовлю трансы чтобы повторить эксперимент уже на более мощном ЗГ
    У меня есть спаяная схема на TL494 под пуш-пул но надо трансы подготовить
     
    Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018
  7. crocus

    crocus Пацак


    Уф. А я уж подумал , что ничего не понимаю в электричестве. Ведь человек всё измерил и тд.
    Понимаете, с такими методами измерения, Вы будете получать самые чудесные результаты, не имеющие к реальности ни какого отношения. Путь Ваш будет тернист, но не приведёт ни к чему. Научитесь измерять. Это даст огромную помощь в выборе направления поиска.
     
  8. crocus

    crocus Пацак

    Вы считаете что вторичная обмотка трансформатора развязана от первичной?Любой учебник по электрическим машинам Вас сильно огорчит.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Вы действительно не очень понимаете. Здесь со вторички берется чтобы не заглушить резонанс. Любое вмешательство к контур ухудшает раскачку резонанса, поэтому передачу энергии нужно делать через сердечник с гальванической развязкой.
    А считать я умею. Уже делал замеры на параллельном резонансе, потребление сразу падало. На катушке для индукционного котла тоже вводил в резонанс и каждый раз падение потребления на входе.
    Просто мне точные числа ни к чему, и так все ясно.
    Точность нужна для других, кто еще не совсем удостоверился.
     
  10. trofim2

    trofim2 Пацак

    1. А как работает трансформатор или контур с трансформаторной связью?
    2. Зачем, в данном случае, нужна гальваническая развязка?

    "Просто мне точные числа ни к чему, и так все ясно.
    Точность нужна для других, кто еще не совсем удостоверился."

    Кто не понимает, не мешайте понимать тому, кто понимает.
     
  11. исток

    исток Пацак

    Резонанс напря жения - утром напряжение вечером ток. Атак все хорошо.
     
  12. Ser1

    Ser1 Чатланин

    нет не так! на частоте резонанса суммарное сопротивление L-C участка цепи чисто активное и близко к омическому сопротивлению провода катушки!
    =
    что при посл. и параллельном включении L-C элементов нам дает:
    а) L-C вкл. последовательно: минимальное сопротивление L-C участка цепи (закоротка в месте включения L-C)
    б) L-C вкл. параллельно: МАКСИМАЛЬНОЕ сопротивление L-C участка по отн. к остальной электроцепи (в идеале на частоте резонанса ток через L-C контур вообще НЕ ТЕЧЕТ - весь ток циркулирует ВНУТРИ L-C контура, т.к. суммарное сопротивление "по кругу" в L-C контуре на резонансе равно нулю)
     
    Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2018
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Абсосютно верно. И это значит что при полном резонансе в контуре всегда активная энергия с cosф=1
    Это следует заучить, потому что какой то недоучка в интернет запустил байку про реактивку и теперь многие эту байку повторяют даже не поняв сути.
     
  14. trofim2

    trofim2 Пацак

    На контуре - да cosф=1, но отдельно, для идеального контура, на катушке и конденсаторе cosф=0.
     
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    с "контуром" = при параллельном резонансе (т.е. при параллельном включении L-C ) не совсем ясно, т.к. по отдельности на каждом из реактивных элементов сдвиг фаз есть, на их последовательной сумме - нет и все замкнуто в кольцо
     
  16. исток

    исток Пацак

    Снять больше потребления не получится. Приведите мощность потребления по первичке и мощность потребления нагрузки .
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Если индуктивностью является трансформатор, то это не имеет значения, потому что как при параллельном, так и при последовательном резонансе энергию нужно снимать со вторички трансформатора.
    На самом деле параллельный резонанс это тот же последовательный контур, только источник подкачки подключается по разному - либо параллельно, либо последовательно контуру.
    Параллельный резонанс имеет особенность в том что не может повысить напряжение по той причине что как только напряжение в нем превышает источник, то энергия начинает перетекать в источник из-за параллельного подключения к источнику подкачки, что сразу сбивает амплитуду, А в последовательном напряжения наоборот складываются и по этому амплитуда не может падать из-за источника подкачки

    PS: Параллельный резонанс правильно раскачивать со скважностью 25%
    Во времена Тесла не было ШИМ контроллеров, поэтому он придумал четвертьволновой резонанс, который как раз раскачивает контур 1/4 волны что уменьшает влияние второго контура на первый контур, что уменьшает потери и работает примерно как скважность 25%
     
    Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2018
  18. Ser1

    Ser1 Чатланин

    по моим наблюдениям "индуктивность трансформатора" = СУММА индуктивностей перв. и втор. обмоток, т.е. закорачивая втор. обмотку на нагрузку меняем общую индуктивность тр-ра и без автоподстройки частоты теряем резонанс...
    =
    точнее было бы сказать: в сл. "последовательного" рез-са источник ВНУТРИ L-C контура, а при параллельном рез-се источник ВНЕ контура.
    ==
    ВАЖНО: резонанс есть равенство сопротивлений L и C участков цепи, что ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ включении L-C дает нам нулевое сопротивление ВНУТРИ L-C КОНТУРА: энергетическую яму = идеальную ловушку энергии = она же "энергетический сток" в терминологии Николы Тесла
    поск. МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК циркулирует ВНУТРИ контура при практ. нулевой подкачке "извне", параллельный L-C контур удобно использовать для беззатратного введения сердечника тр-ра в преднасыщение
    ===
    скважность 1/4 самая безопасная, но 1/3 энергетически выгоднее: можно больше закачать: Никола Тесла использовал 1/3 = трифилярный резонанс
     
  19. trofim2

    trofim2 Пацак

    По индуктивности трансформатора для начала изучите как он работает, как трансформирует напряжение, ток и сопротивление.
    По терминологии. Вообще-то скважность это отношение периода к длительности импульса, посему она никак не может быть меньше 1. Обратная величина называется коэффициент заполнения.
     
  20. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Нагрузка меняет индуктивность первички, а индуктивность первички влияет на потребляемую мощность, из чего давно и был написан калькулятор на сайте btg.lev.su для просчета резонанса
    Замеряете потребляемую мощность на первичке и вводите в калькулятор, он выдаст и индуктивность первички и ёмкость резонансного конденсатора чтобы попасть в резонанс
    Потребляемая мощность это индуктивность, тоесть есть прямая зависимость мощности от индуктивности
    Кстати на принципе равенства L и C и написан калькулятор иначе я бы просто не смог его создать.
    Но параллельный резонанс был бы идеален если бы энергия не перетекала обратно в источник питания, поэтому и придуман последовательный резонанс между двумя трансформаторами и еще есть одна идея для предотвращения утечки, которую еще не проверил, хотя для неё схема уже спаяна. Принципы предотвращения утечки энергии из контура изложены на сайте btg.lev.su в разделе электроники. Я просто не хочу дублировать весь текст
    Надо будет попробовать, хотя логика мне подсказала 1/4

    Кстати кто еще не в курсе, уже давно существуют специальные микросхемы для резонанса, чтобы самонастраиваться на резонансную частоту и поддерживать резонанс в контуре. Я заказал себе и жду когда придут. Схема хоть не идеальная (потому что в контуре последовательно L и C встроены обратные диоды, те что в транзисторах) но соль в этом есть
     

    Вложения:

    • fan-lc.jpg
      fan-lc.jpg
      Размер файла:
      30,3 КБ
      Просмотров:
      41
    Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018

Поделиться этой страницей