1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Дык да это схема (принцип) древняя просто нужно сделать соответствующий запрос.
    А в в воздушном индукторе применять или на первичке трансформатора или двух в паре (догадываешься о чем это я)
    [​IMG]
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Два в паре что? От индуктора на трансформатор что ли? Если только в центр кольца поставить, но я не уверен что КПД получится. И у них разный рабочий диапазон частот. Сердечники, особенно зеленые на высоких частотах не катят, если только побольше витков намотать на индуктор или применить для другого дела.
    В асиметричных делается первичка с наружи, а вторичка в нутри, с растоянием
    Эту схему настраивать нужно под определенную частоту, этот самый дросель - от его индуктивности зависит не только раскачка контура, но и потребляемая мощность и должен быть баланс. Кроме того нужно еще подобрать полевые транзисторы - у них затвор нужно заряжать и разряжать и это накладывает свои ограничения, требуется больше энергии на высоких частотах, поэтому у них есть предел по частоте. На более высоких частотах применяют биполярные или специальные мосфеты с очень малой ёмкостью затвора.
    Я вот думал от чего бифилярку раскачать, там частоты получаются не менее 600кГц, существуют TLC555 или TL555C у них вроде частота до 2 МГц. Вот тут автогенератор может и сойдет. Есть еще идея сделать из индуктора магнитную пушку
     
    Последнее редактирование: 5 Декабрь 2018
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Нет я про два трансформатора и один контур задающий. Съем в два такта по очереди с каждого думай. Подсказка однотактный преобразователь есть версия когда надутие поля один такт а снятие разряд другой такт
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В центре катушки поле плотнее, угадай как сделать чтобы оно стало снаружи катушки. Думай
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    это слишком образно, вывернуть неплохо было бы. Но у меня не удалось, я больше юзаю середину. И плотнее и с внешними раздражителями не контачит.
    Съем в два такта но с разного полюса по очереди это еще Теслой отработано. Правда современные спецы просто используют парную (бифилярную) намотку.
    Ша нарисую
    Convektor DC.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 Декабрь 2018
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я не про это имел ввиду, а как выкинуть сгусток магнитного поля далеко за пределы катушки, на растояние так скажем нескольких километров.
    Пробовал так делать? Каковы результаты? Уменя пока нет подходящего сердечника чтобы это проверить.
    С тансформатором Вектора есть аналогия? У него тоже первички не в центре, а на вторичке получается постоянный ток
     
    Последнее редактирование: 7 Декабрь 2018
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    В сердечнике вся проблемма. То что пробовали на мелких работает как трансформатор т.к. рез. обмотку туда было не всунуть.
    Окна в обычных сердечниках не учитывают намотку на всех трех кернах. Один пиндос подрядился заказать. но больше не появляется.
     
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Дык а составной что сделать нельзя? Например по краям [ образные а в центре прямой | типа [|]
    Или вообще Ф типа - в центр кольца стержень вставить
     
    Последнее редактирование: 7 Декабрь 2018
  9. profinrus

    profinrus Пацак

    del
     
    Последнее редактирование: 7 Декабрь 2018
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Дык, для проверки реактивки или активки есть прибор который cosф показывает. Если cosф=1 значит там активка. В резонансе в принципе не может быть реактивки в контуре. Если делать по Андрееву, то он там говорит что чтобы энергосбыт не докопался до него он прибором посмотрел что cosф=1, это при том что нагрузка индуктивная. Дело в том что конденсатор в сумме с обмоткой и выдаст cosф=1.
    Если там реактивка, значит нету резонанса и его нужно еще искать.
     
  11. profinrus

    profinrus Пацак

    можно всю жизнь искать.
    похоже Андреев много нюансов не сказал,потому как для него это само сабой разумеющееся.
    да и в объяснении он много раз толи путается толи оговаривается,но одно точно он говорит,что его система работает на индуктивную нагрузку.ни каких ламп не получится.
     
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    У него на индуктивной нагрузке тоже резонанс и все работает в комплексе.
    Для резонанса нужны условия. Я тоже поначалу делал ошибки от незнания. Намотал не так как надо целых два транса, а это время и деньги. А потому что не до конца Андреев прояснил некоторые ньюансы. Во первых с экраном не совсем понятно - его нужно правильно сделать и заземлить. Во вторых уже после намотки двух трансов я начал догадываться и подтвердил на практике что сердечник нужно делить надвое, а про это в видео ни слова.
    Если у вас есть старые советские трансы ТС-180 то сначало попрактикуйтесь на них ловить резонанс - на них должно работать потому что там сердечник [] образный. Такие стояли в старых телевизорах. При параллельном резонансе потребление падает, при этом мощность в контуре не уменьшается, а увеличивается. С последовательным нужно еще тестить
     
    Последнее редактирование: 8 Декабрь 2018
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Ну взять проволоку потоньше, она влезет. Пусть будет слабее, зато проверить теорию.
    И еще, вроде как Тесла применял четвертьволновой резонанс со стоячей волной. Тоесть у него там не просто LC было а разгон энергии стоячей волной 1/4 на провод. Так делают Калабуховы и Капанадзе.
    И бифилярка вероятно расчитывалась на 1/4 волны, поэтому её проще было дергать от тесловки.
    Что такое стоячая волна и длинна 1/4 волны хоть знаешь?
     
  14. profinrus

    profinrus Пацак

    первый нюанс,который многие пропускают мимо ушей,провод должен быть толстым,обязательно на всех обмотках,конечно соизмеримо.
    при всех равных условиях,намотка тонким проводом и в несколько раз больше,результат совсем разный.один из факторов,чем толще провод,тем больше добротность в контуре!
     
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Ну если в маленький сердешник не получается другой впихнуть, ради эксперимента можно временно и так. Кроме того на частотах 50кГц длинна провода гораздо меньше и там больше сказывается не омическое сопротивление а поверхностный эфект
     
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    будет работать на 50 кгц?
    я думал разговор про 50 гц идёт
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Почему ты решил что у Капанадзе резонанс, у него все на системе усиления тока в цепи к нагрузке. Насчет попробовать на таком маленьком у меня сложности со зрением. Второе четко сточить средний керн не выходит, очень много переломал.
    Самое интересное нарисуй поле Диполь и раскрась его в стоячей волне. Проблема данного вопроса Радист с Энергетиком не договорятся.
    я уже здесь просто указывал что нет никакого сдвига между током и напряжением (это графическая иллюзия) если рассмотреть 1/4 графика всего периода то два раза потребитель и два раза источник и конденсатор тоже. В их тандеме главное чтобы максимум заряда одного совпадал с полным разрядом другого. Энергия определение весьма скользкое. так как в контуре комбинации сил действия противодействия. Главное НОЛЬ когда у одного элемента НОЛЬ у другого должен быть максимум. возьми нарисуй сердечник и сделай покадровые рисунки поля всего периода. А если сделаешь анимашку то получишь пульсации на месте с раскрашиванием в разные цвета полюсов. А что такое волна? То что мы графики рисуем в виде синусоиды это не значит что магнитное поле наше куда то летит. Меняется его плотность и полярность в одной точке.
     
  18. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В чем рисовать? В CorelRAWE чтоли, я давно там не работал. Может нарисуешь, а то не понятно о чом речь.
    Сердечники с зазором в центральном керне есть готовые, их нужно просто поискать, только какой зазор там нужен непонятно.
    Похоже ты просто еще не в курсе что такое стоячая волна, она как раз и перемещается точнее стоит пучками в проводе, поэтому и расчитывают именно длинну волны а не время. Ширину импульса мерят временем, а стоячую волну мерят метрами. Отличается от обычных волн тем что обычные волны перемещаются пучками по поводу, а стоячая волна стоит на месте.
    http://hamradio.tomsk.ru/2013/03/14/радио-теория-часть-1/
    И Капанадзе говорит про межвитковой резонанс, который скорее всего от стоячей волны. Чтобы попасть в этот резонанс нужна длинна провода в обмотке в 4 раза короче чем волна. У частоты 2МГц длинна волны 150 метров, а 1/4 соответственно будет 37,5 метров. Поэтому под резонанс на этой частоте нужна обмотка в которой провод 37,5 метров потому что в неё укладывается четверть волны. Вот таки дела
    Для ТС-180 частота 50 Гц, он на железном сердечнике
     
    Последнее редактирование: 8 Декабрь 2018
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Такие стоят в старых блоках питания компов. Как раз с зазором. Можно обзвонить мастерские по ремонту компов и спросить на запчасти старые БП где есть такие трансы.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 Декабрь 2018
  20. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Насчет термин стоячая волна к магнитному полю? Я уже давно разделяю электрическое поле и магнитное. Именно такой сердесник и юзали. Только меньший. Нужно попробывать найти от стаараго бп.
    Поштудируй Букреева он ввел зоны блоха как анаполь я с ним согласен.
     

Поделиться этой страницей