1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Ser1

    Ser1 Чатланин

    угу - должно быть так (по выкладкам)
    и подумай ещё: ЧТО ИМЕННО в гистерезисе = источник СЕ, ведь не только у железа: у эфира тоже есть! гистерезис...
     
    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  2. georg

    georg Пацак

    Ну, эфир там или не эфир - об этом пока наука умалчивает... Есть вот и такая схема добычи СЕ из петли гистерезиса и участка кривой намагниченности железяки, помимо моей..Но ее я не проверял, так что ниче сказать не могу пока..
     

    Вложения:

    • 9b9d42.gif
      9b9d42.gif
      Размер файла:
      21,5 КБ
      Просмотров:
      69
    • dbb826.gif
      dbb826.gif
      Размер файла:
      18,7 КБ
      Просмотров:
      24
    • e1e542.gif
      e1e542.gif
      Размер файла:
      27,6 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  3. Ser1

    Ser1 Чатланин

    [​IMG]
    у тебя то же самое... (ну не может там быть ничего "другого"!) тогда прямым текстом (и формулы только уводят от сути) ПОЧЕМУ при работе НА "ОБРАТНОМ ФРОНТЕ" петли гистерезиса проявляется СЕ=?
    =
    не - если сейчас голова другим забита, то и бог с ним, но после всплывет (должно!)
    ==
    и пока "на волне" - подумай как выглядит в смысле твоего нового понимания работа Трансформатора Тесла=? (это ты навел на мысль)
    P.S.
    никто твоего открытия у тебя не отнимает (владей "по праву"!), но раз пошло думать в этом направлении - чего тормозить - вперед!
     
    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  4. georg

    georg Пацак

    А патаму там увеличение происходит, патамушта потому. И мне собтсна по..барабану, чё тама наматывает ся или се ))) Оно наматывается и это ХОРОШО! Ты ж не особо озабочен вопросом - куда летят электроны или дёргаются, стоя наместе..?И вообще - течёт ли ток, или выстраивается в проводящий канал, по которому идёт энергия из точки бифуркации пространства??? Типа - правовращательные улюхтроны - на право, левовращательные - налево... Я в своё время столько наукообразной чуши начитался, что "маманегорюй!" С меня хватит..мозги себе за..ть . Самый верный путь - это метод проб и ошибок. И он сработал на все 100! Даже на 300%!
     
    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  5. georg

    georg Пацак

    У меня входной послед. контур настроен слегка справа от точного резонанса (подбором конденсаторов) а переходной - слегка слева от него же. Наблюдал сильные "бодания" железа при повышении вх. напряжения с ЛАТРа."Урчит" так, будто дизель работает.)) Руками не задавить. Как отбойный молоток вся система прыгает))
     
  6. Ser1

    Ser1 Чатланин

    эт. как раз нужный режим (феррорезонанс вместе с электрическим резонансом)
     
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Такой сердечник?
    Нужно учитывать что при СССР делали другой сплав трансформаторного железа и оно имело лучшие свойства чем те которые сейчас выпускают. В общем современное железо специально делается так чтобы уйти от резонанса. Поэтому возможно есть еще шанс получить что то на статоре от двигателей если на свалке найти отработавший двигатель времен СССР
    А такие стояли в старых совецких телевизорах и не только. Мне фортонуло с двумя такими, один от ТС-180
    А я мощность замерял только на входе. На нагрузке я по лампочке смотрел - без резонанса лампа не горела а с резонансом начинала загораться, при этом ватметр показывал снижение потребления. Но здесь важно понимать принцип что происходит, а происходит взаимноя компенсация двух встречных потоков от обмоток, что и уменьшает ОЭДС.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018
  8. georg

    georg Пацак

    Я вот тут покумекал...и придумал, как снять с резонанса не завалив его...Нужно сделать МЕХАНО-МАГНИТНУЮ СИСТЕМУ СЪЁМА!!!!! Развязка на все 100%!!!! Пару таких "урчалок" ставится оппозитно в противофазе и через соединительный шток ( на котором сидит нехилый магнитище с катухой) и запустить эту кибениматику в работу!!! Пущщай урчит! Магнит будет дергаться в катухе и выдавать нам столь желанную ЭДС !!! Кароче - АМИНЬ. Долой паяльник! Да здравствует ножовка по металлу и пасатижи! :dance3::laugh1:
     
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
  9. georg

    georg Пацак

    Ну и еще в догонку всем - расчет кондеев на резонанс делал по равенству сопротивлений переменному току . Замерял катухи и кондеи прибором MTester ESR - показывает довольно точно, ( только нужно несколько раз замерять, прежде чем устаканится показание) и считалку использовал вот с таким логотипом. Там есть раздел РАСЧЕТЫ - в нем есть подраздел РАСЧЕТ РЕАКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ С и L .
     

    Вложения:

  10. georg

    georg Пацак

    Ж
    Железо вроде такое же, только не вижу, тонкие листы или толстые ( 0,18.мм или 0,3) По фотке непонятно. Но, ваще-та, ТС он и в африке ТС должен быть, если времен СССР..
     
  11. 7b63am

    7b63am Пацак

    georg, Здравствуйте , georg ! Очень хорошо . что у Вас целая куча радостей ! У меня такое - (Урчит , как будто дизель работает) получалось с ОСМ -2,5 . Только мне это явление напоминало стук вкладыша на шатуне ДВСа . Частота этих стуков около 15- 18 Гц . Потребление от сети при этом возрастало . Если бы Ser 1 сказал как можно этот феррорезонанс использовать в " корыстно-благородных " целях , то всё мужское население планеты было бы ему очень благодарно ! С уважением .
     
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Видимо дело в насыщении сердечника. Дело в том что в момент насыщения обмотка резко теряет индуктивность и энергия пролетает через обмотку как по прямому проводу, что дает резкий толчёк в систему, это может возбуждать резонанс даже на тех трансах которые в принципе не должны резонировать. Я уже давно такое замечал но не знал как использовать.
    А теперь нужно догадаться что делает резкий толчёк в системе. По моим представлениям поля в нутри сердечника порождают новые диполи что заставляет их раскачиваться.
    Андреев кстати перед своей сборкой тоже ставит дросель и он там нужен как раз для того чтобы входить в насыщение. Я проверял это - с таким дроселем на входе резонирует транс который раньше мне не удавалось ввести в резонанс, но я с эти не закончил экспериментировать.
     
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
  13. profinrus

    profinrus Пацак

    элементарно,:smile3:снятие тепла на индуктивность.
    обратная связь для поддержания уже существующего резонанса.
    не заморачивайтесь,можно ввести нельзя,всё можно!не транс,так дроссель,итог один.
     
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Неа, не угадал. У меня есть транс который с тем же кондером и нагрузкой в резонанс не входит, а с дроселем входит. И посмотри внимательней на схему Андреева - у него указано что дросель должен входить в насыщение, а обратная связь определяет момент когда он должен насыщаться. Вот из-за отсутсвия этих знаний у многих не получается повторить его сборку.

    Представьте что от вас удирает пёс который утащил вашу курицу, а вы его догоняете и пинками под зад еще придаете ускорение, в результате его скорость постоянно растет.
    В трансформаторе при резких толчках некоторые участки не успевают вовремя переориентироваться и срабатывают как диполь ускоряясь или отталкиваясь друг от друга, чем и вызывается раскачка. Тоесть там получается как два магнита которые повернуты друг к другу определенными полюсами. Если полюса одинаковые то происходит отталкивание, если разные, то происходит сложение
     
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
  15. profinrus

    profinrus Пацак

    тогда скажи как должен работать здесь входной дроссель и самое главное как его реально сделать?



    смотри с 42-ой минуты
     
  16. profinrus

    profinrus Пацак

    я и не гадал,у меня ещё не разу не получилось не вогнать ни один транс в резонанс,все работают,хуже лучше,а дросселем все!
     
  17. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Дело в том что какой попало транс входит в резонанс только с реактивной нагрузкой, но попробуй на него повешать активную нагрузку, например тэну и резонанс сбивается. У меня тоже с реактивкой все пучком, но задача передать на активную нагрузку. С реактивкой можеш нагружать только индукционный котел.
    А чтобы вешать резистивную нагрузку нужно изощряться или как я давно обьяснял - делать разделенный сердечник, тогда можно и тэной нагрузить.
    Я кстати намотал два здоровенных транса, один на 7 кВт другой на 11 кВт и один из них уже начал резать пополам, только не доделал. Потому что мои эксперименты показали что на цельном сердечнике мало хорошего.
     
  18. profinrus

    profinrus Пацак

    Lev-sky, ну так замечательно.
    поделись пожалуйста как и что с реактивом,меня интересует только нагрев-отопление.
    и что по дросселю,как делать?
     
  19. georg

    georg Пацак

    Седня мучил свою систему по-полной... Понял одно - ни с какого боку не выходит снять на нагрузку ,чтоб засчитать СЕ в плюсе...Это если вкратце. Минимльные затраты для вгона в резонанс и насыщения сердечника - это 40 ватт как к бабушке не ходи, нужны.. Цеплял и нагрузки и катухи менял на выходе - толку ноль... Одно заметил - лучше снимать маловитковой и толстой шиной - так хотябы можно гвоздь накалить)) А все высоковольтные катухи вообще не выгодно ставить - ни лампу не прицепить, ни ухи заварить.. Я разочарован. А чтоб снять механически-магнитно - так прощще два двигла с экцентриком поставить и качели к ним приделать. Соотвественно, нужно обмотки в резонанс вогнать..тогда ещё наверно можно будет че-нить поиметь..кроме геморроя))) А все выше писанные мои "брызги шампанського" - это от кривых замеров)))
     
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
    7b63am нравится это.
  20. profinrus

    profinrus Пацак

    спуск на землю произошёл:grin:
     

Поделиться этой страницей