1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. 7b63am

    7b63am Пацак

    Пока трудности с разборкой - залит лаком насмерть . Разберу - покажу .
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    А он в работе то как себя ведет? Прибавка то хоть есть?
    По моему это обычный трехфазник. Если так то его сильно переделывать надо.
     
  3. profinrus

    profinrus Пацак

    если ты имеешь ввиду схему Rakarskiy, то как ни странно как там написано так и есть,если про Андреевский транс,то там тоже как он говорил,но так работает только с индуктивной нагрузкой,так как она меня волнует,при подключении лампочек,эффекта НОЛЬ.
     
  4. 7b63am

    7b63am Пацак

    Lev-sky, Только сегодня добыл . Первички на 1140 в , вторички на 24 в . Провод - " тоньше человеческого волоса " .
     
  5. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    При точном расчёте зазоры будут не нужны
     
    7b63am нравится это.
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Трехфазный транс это. Придется сердечник перебирать и обмотку другую мотать.
    По мне так проще сначало на ферритах попробовать, а уже потом на железо переносить. Я убил кучу времени когда мотал на железе.
     
  7. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    У Слободяна в его гене генерируемые напряжение 900 В
    Суммарно нужно смотреть ток в суммарному витке и какой передаётся
     
  8. georg

    georg Пацак

    Октуда такие сведения? Есть ссыль на первоисточник? Там катухи совсем не выглядят на 900 вольт... Ты видео, где он разбирал свой ген на 1 кватт видел? Там чтоб на 900 намотать на таком размере сердечника, так нужно изрядно попотеть, чтоб мотануть витков под 10000 где-то( в лучшем случае) И что там за ток будет тогда? С гулькин клюв!
     
  9. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Силовые на ферите используют модули П образные. Дорого но в точку
     
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    ТТХ его генераторов на его сайте 400Гц 900В
     
  11. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    К стати если вторички намотаны первыми на каждом керне то напряжение не обязательно на него подавать 1100 В.
    Там вроде вторички на 24 В на каждом керне должны быть и находиться под первичками, тогда можно первички просто не задействовать, но работать придется с 24 В
     
  12. georg

    georg Пацак

    Вообщет..судя по сварочным инверторам..не только П-образные используются в силовухе.. И обычно - они импульсные с резким гистерезисом.. так что на синусе с ними черт знает что будет твориться..
     
  13. georg

    georg Пацак

    Наверно такие стоят в подстанциях..Транс для реле автоматики поди.. Но точно не скажу. С ТП-шками дел не имел особо.
     
  14. georg

    georg Пацак

    Кстати, если кому надо разработать схему со специфицескими параметрами - можете обращаться ко мне тут напрямую. По электронике помогу чем смогу в пределах компетенции. Но , только на простой логике и операционниках - с программированием микропроцессоров и прочей фигни,-у меня пока дело никак..
     
  15. 7b63am

    7b63am Пацак

    Lev-sky, Вторичные обмотки - сверху . Самое неприятное - на крайнем правом керне - обмотки сгоревшие (обоглились) .
     
  16. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Принцип фроловского транса требует чтобы все обмотки были целые потому, что две крайние обмотки друг друга дополняют в работе. А перемотать такой наверное сложно будет
    Электроника меняется с каждым годом. Раньше в моде были TL494 но это устаревает. Сейчас переход идет на резонансники и новые контроллеры такие как FAN7621. У меня была мысль собрать на таком БТГ но это работать еще
     
  17. 7b63am

    7b63am Пацак

    Lev-sky, Трудности пока в том чтобы разобрать . Не подскажите , если прокипятить в воде , поможет такое в этом трудном мероприятии ? Не будет ли катастрофических последствий ?
     
  18. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В воде может метал поржаветь, лучше тогда кипятить в масле - масло можно нагреть до более высокой температуры чем воду. Для лака нужна хорошая температура чтобы он размяк. Если нужно сохранить обмотки целыми то можно кипятить в трансформаторном масле - оно не вредит обмоткам
     
    7b63am нравится это.
  19. 7b63am

    7b63am Пацак

    Lev-sky, Классно ! Спасибо ! Про масло , как то даже не подумал .
     
  20. georg

    georg Пацак

    Не знаю, мож тебе пригодится..КПД 98-99% Переделывал из китайского девайса . Поставил полевики вместо 13007 и поперло счастье)) Автоматически держит напругу на выходе не взирая на изменение нагрузки. В вых. трансе использовал транс от китайпромовского преобразователя 12\220 на 600 китайских ватт. Там пара трансов стояла - весьма с малыми габаритами. Каждый можно грузить до 250W смело. Я ставил один. Можешь взять за основу и всего лишь поставить МДП-шки помощнее. Желательно дублировать внутренний обратный диод внешним - так еще мешьше вероятности, что тразистры крякнут от ОЭДС импульса..Транзистры фактически не греются. так что радиатров нужно минимум по площади. Удачи. ( транс импульсный - на выходе меандр . Частота 30-40 кгц. 50\50 скважность импульсов. Можешь нижнюю емкость убрать и получить косой полумост - по идее, должно проканать. Получишь 149% КПД..если я не напутал ниче.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018

Поделиться этой страницей