1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. georg

    georg Пацак

    2,1 должно бы быть вообще-то..Или чё? Я надеюсь, что по прочтении этой ПДФки особых заморочек при создании СЕ устройств на трансах уже ни у кого не останется..
     

    Вложения:

  2. trofim2

    trofim2 Пацак

    С какого перепугу? Вообще - то 1,06 В. Учи арифметику, до математики ты ещё не дорос.
     
  3. profinrus

    profinrus Пацак

    georg, у тебя самого не осталось,ты уже сделал?

    всё это уже давным давно прочитано,да кто бы ещё это повторил да показал,а то ведь писателей много,а ваятелей,ни кого.
     
    Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018
  4. georg

    georg Пацак

    Дружок, у тебя какой вольтметр-то...поинтересоваться можно?
    Вольтметры переменных напряжений могут быть с преобразователями:

    а) средневыпрямленного значения;

    б) среднеквадратичного значения;

    в) пикового значения;
    И ответь нам тут, по какой формуле ты считал? Я канешна соглашусь, что форма сигнала у него больше похожа на пилу, чем на синус..Но где там выплывает 1,06..Это прям загадка века... Ты в какой синагоге математику-то учил? Адрессочек не подскажешь?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018
  5. georg

    georg Пацак

    Не понял, чего у меня остаться должно..Поясни. А насчет "давным давно прочитано", так и мной давным давно много чего перечитано до дыр, а вот пока не взялся да ручками не сделал - были одни фантазии Фарятьева))) Даже грустно стало, что сделал... Но это не самый лучший вариант..Надо по патенту Степанова пробывать... Ездил в воскресение к человеку, у которого можно заказать и железо нужного размера и намотку..Вопрос уперся в цену... Ни у кого не прошу ничего тут .. Есть друзья, помогут.
     
  6. profinrus

    profinrus Пацак

     
  7. trofim2

    trofim2 Пацак

    georg, Батенька, а ты не путаешь размах с амплитудой?
     
  8. georg

    georg Пацак

    Ты прав, я попутал второпях. А с чего складывается полная мощность на конечном потребителе ( лампочке в данном случае) Как ты думаешь? ТЭН и ЛАМПА - каков характер нагрузки? Индуктивный или активный?
     
    Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018
  9. georg

    georg Пацак

    С сайта Фролова -"Циклы намагничивания и размагничивания в генераторах энергии. Рассмотрим основы технологии получения электроэнергии в устройствах, в которых используется двухтактная схема намагничивания – размагничивания сердечника трансформатора. Сравним энергию магнитного поля катушки с током, в которой нет сердечника (воздушный сердечник) с энергией магнитного поля такой же катушки, имеющей сердечник из трансформаторного железа. При одинаковой силе тока, магнитное поле во втором случае будет намного больше. Причина появления «дополнительной» энергии в том, что магнитное поле второй катушки складывается из поля тока в обмотке катушки и магнитного поля сердечника, который под влиянием магнитного поля тока приобретает свойства постоянного магнита. Намагничивание сердечника есть результат упорядочивания векторов магнитной индукции отдельных магнитных доменов материала сердечника. Мы говорим здесь о «дополнительной» энергии в кавычках, поскольку энергия не может появляться из ничего и не исчезает никуда. Энергия всегда существует в материале сердечника в виде отдельных полей магнитных доменов, но мы ее не замечаем до тех пор, пока вектора магнитной индукции доменов ориентированы хаотически. При упорядочивании векторов в магнитном поле тока катушки, магнитное поле доменов суммируется и возникает эффект «дополнительной» энергии. В двухтактной схеме намагничивания и размагничивания сердечника, мы можем использовать этот эффект. В первом такте, первичный источник тока подключается к катушке, возникает ток и сердечник катушки (обмотки двигателя, дросселя или трансформатора) намагничивается. Нагрузка в этом такте отключена. Во втором такте, в фазе размагничивания, отключен первичный источник, а нагрузка подключена. Схему можно реализовать на диодах, тиристорах или транзисторных ключах. Нагрузка подключается в такте размагничивания, ток в катушке создается за счет индукции, в фазе уменьшения энергии суммарного магнитного поля. Величина данного поля намного больше, чем поле тока, потребляемого от первичного источника. Процесс размагничивания есть процесс возврата магнитных доменов материала сердечника в состояние хаотической ориентации, при которой суммарный вектор магнитной индукции равен нулю. При этом, энергия никуда не исчезает. Суммарный модуль векторов равен энергии магнитного поля сердечника, при его полном намагничивании (насыщении)." Кто-нибудь проверял это на практике тут?
     
  10. georg

    georg Пацак

    Кто-нибудь мотал съемную катушку в виде плоского бифа Тесла медной лентой через изоляцию?
     
  11. trofim2

    trofim2 Пацак

    ТЭН и лампа - чисто активная нагрузка, если не СВЧ диапазон.
    По циклам намагничивания и размагничивания - обычный обратноходовый преобразователь.
    Плоский бифиляр мотал по Мишину из провода в эмали и из алюминиевой фольги - ничего экзотического, чего нельзя объяснить, не обнаружил.
     
  12. georg

    georg Пацак

    А так не пробовал? http://www.faraday.ru/frolov_transformator.html Тут Ерш в какой-то ветке выладывал нечто такое же..
     

    Вложения:

  13. georg

    georg Пацак

    Интересно было бы попробывать намотать плоский биф Тесла через прокладку ленточного сердечника от латра..Есть у меня как-раз такая...И поместить в соленоид намотанный внутри статора движка..Интересно, че выйдет-то...
     
  14. trofim2

    trofim2 Пацак

    По Фролову. Не знаю где Фролов намерял несимметричность, а потери есть.
    Ёрш любит пофантазировать, его повторять не вижу смысла.
    Что даст плоской бифилярной катушке прокладка из ленточного сердечника?
     
  15. georg

    georg Пацак

    Да интересно стало, а что будет, если скрестить плоский биф Тесла с такой вот идеей... По всем прикидам, должно что-то интересное получиться . Критерий истины-то - опыт в реальности.. сын ошибок трудный..http://www.findpatent.ru/patent/244/2444803.html
     
  16. georg

    georg Пацак

    Я так понимаю, что нам нужно сделать не взаимное влияние первички на вторичку и,желательно, без потери передачи мощности , либо использовать усиление магнитного потока , получающегося при наведении первичкой ( при коротыше вторички) на кучу железа, которое не связано напрямую с витками первички. Ну, у меня вот еще и резонансы использованы на первичной системе раскачки выходного транса. Фактически, я просто мог бы поставить латр на 8 ампер, но у меня его нету, а есть 2-х амперные. Попробую убрать входную резонансную систему и запитаю-ка я с латра напрямую этот агрегат...
     
  17. trofim2

    trofim2 Пацак

    Это что за экзотика "выполненные из ферромагнитного материала с высокой электропроводимостью". А запатентовать можно всё, что хочется.
     
  18. georg

    georg Пацак

    Да какая же это экзотика-то? Ферролента что, совсем без проводимости что ли? Ну взять хоть ...ну аморфную ленту Резимет.. примеру.. Сопротивление по пост току 1,6х10-6 Ом\метр.. Чем не проводник? Хоть обмотайся,( если найдешь).
     

    Вложения:

  19. trofim2

    trofim2 Пацак

    Речь шла о ферромагнитном материале с высокой электропроводимостью, если 1,6х10-6 Ом\метр это высокая, то в трансформаторе с таким проводником можно получить КПД процентов 10. У трансформаторного железа сопротивление на порядок меньше. А насчет обмотаться - его надо сначала найти.
     
  20. georg

    georg Пацак

    Ну и еще лучше, что на порядок меньше! От Латра тогда наверняка самое то, что нужно! Но это ладно.. Я тут ролик поглядел..Подумал - а чтоб не выпилить ровненько кусочек с колечка-то ( что на видео тут ) да не вставить туды магнитик подходящий..да не крутнуть моторчиком скорострельным-то перекрывающий поток магнитик , что там рукой крутят...А? Как мыслишка? ( правда, это не относится напрямую к тутошней теме про расчет резонанса, но всё же..всё же)))
     

Поделиться этой страницей