1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Что может придать импульс, заряду?
     
  2. vasiliy000

    vasiliy000 Антитентурианец

    я ее описал немного выше, прочтите. А схемка рабочая...
     
  3. Смотрю, на третий странице схема множителя, думаю зачем умножитель не работает без переменного напряжения.
     
  4. Здесь показано вращения торсионных струн.
     
  5. На какой станице?
     
  6. profinrus

    profinrus Пацак

    небольшой эксперимент с трансформаторами тока.
    проверка схемы по Степанову.
    ни чего нет.
     
  7. trofim2

    trofim2 Пацак

    А трансформаторы есть?
     
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    что значит?
    на них и был экс.
    всё по нулям.
     
  9. trofim2

    trofim2 Пацак

    Так не пиши, что ничего нет. Трансформаторы есть.
     
  10. vasiliy000

    vasiliy000 Антитентурианец

  11. profinrus

    profinrus Пацак

    но интересные моменты присутствуют.
    несколько витков на торе замыкаю,ток хорошо растёт,при съёме через два трансформатора тока,ток в первичке очень хорошо падает.
     
  12. Vladv002

    Vladv002 Пацак

    profinrus, Вам хорошо, Вы знаете что делали, поделитесь с народом - схемку, описание опыта, данные трансформатора, желательно форму сигнала...?
     
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    В результате эксов удалось сохранить только трансформаторы.:taunt:
    Эти штуки нужно тестировать в импульсном режиме с идеальным задним фронтом, т.е. должен быть прерыватель и чем быстрее будет срабатывать прерыватель тем лучше. И кстати частота тоже может иметь значение, потому что на определенной частоте проявляется феррорезонанс сердечника
    Тесла использовал два типа прерывателей - разрядник и механический
    Транзисторы дают немного худший результат. Если бы кто нашел схему диммера на тиристоре которая дает ровный задний фронт, то было бы супер
     
    Последнее редактирование: 23 Январь 2019
  14. Ser1

    Ser1 Чатланин

    на тиристоре есть управление по включению, а выключается он сам "при переходе через ноль" (т.е. при падении "питающего" напряжения до нуля и самостоятельного заднего фронта у него нет).
    =
    а сколько нан нужен задний фронт и при каких вольтах и амперах=?
     
  15. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Чтобы полупериод поделить пополам на 220В конечно и чем меньше нан тем лучше. На транзисторе я и сам придумать могу, но хотелось бы на тиристоре такое сделать. В том то и проблема что тиристоры сами отключаются, поэтому отключение должно быть принудительным. Но я на них схемы не делал, поэтому и интересуюсь готовой схемой.
    А по Степанову возможно нужно вносить в схему коректировки, потому что после разрыва энергия самоиндукции должна куда то деваться, значит нужно закрыть контур добавив диод, допустим в контуре после разрыва скопилось эфирное давление и ему нужен стёк и лучше стёк сделать на нагрузку
     

    Вложения:

    • step2.jpg
      step2.jpg
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 23 Январь 2019
  16. trofim2

    trofim2 Пацак

    Почитай про "запираемые тиристоры"
     
  17. Ser1

    Ser1 Чатланин

    чтобы поймать вершину я бы выпрямил и от выпрямленного запускал одновибратор
     
  18. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Это на транзисторе. Может я не прав, но подумалось что у тиристора время переключения минимально, т.к. не нужно затвор перезаряжать, если бы им транзистор заменить то получился бы прерыватель.
    А если на транзисторе, то есть стабилизатор на 555 который я придумал, и на его основе можно сделать прерыватель
     
  19. Ser1

    Ser1 Чатланин

    из ключей полевики - самые быстрые и задние фронты у них "лучше всех". насчет стабилизатора на NE555 - может проще взять схему одновибратора из дейташита=?, а вот с коммутацией полуволны противоположной полярности придется повозиться.
     
  20. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Ну для двух полупериодов лучше не одновибратор а KA3525 - может работать на низких частотах
    Я на ней делал модуляцию: KA3525 настроена на низкую частоту, а 555 заполняет полупериод высокочастотными импулсами - такой способ более универсален, т.к. можно и разрядник прикрутить
     

Поделиться этой страницей