1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Ser1

    Ser1 Чатланин

    хозяин - барин (среагировал на вопрос про отключаемые тиристоры),
    =
    а к NE555 оч. стоит приглядеться:
    - корпус DIP8 (половинка), те же 2 компаратора с защелкой + разрешение работы + вход модуляции
    - Uпит. 3-15(18)В, тайминг не зависит от пит. напряжения,
    - все осн. схемы - в дэйташите: (генератор, одновибратор, модуляци по положению и по ширине импульса)
    - 555 = на биполярных транзисторах: Вых ток. не менее 200ма, частота до 450КГц,
    - 7555 = на полевиках: Вых.ток до 100ма, частота до 2Мгц (при питании 3-5В), но сильно дороже 555й
     
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    TLC555 на CMOS до 2МГц
    Но хотелось бы узнать про схлопывание после разрыва. Что получал и по какой схеме?
    У Мишина есть обьяснение про схлопывание без схемы, но он говорит что на транзисторе сложнее получить отличный результат из-за медленного закрытия, поэтому рекомендуется искровик. При этом длинна провода чем длиннее тем лучше.
     
    Последнее редактирование: 26 Январь 2019
  3. Ser1

    Ser1 Чатланин

    угу - это она и есть (но подешевле, чем 7555: спасибо! - надо попробовать)
    про какое схлопывание=?
    передний фронт (фронт замыкания) у полевика лучше, задний (фронт размыкания) - не знаю, но искра обладает другим важным и только у неё присутств. свойством: напряженность электрического поля (вольт/метр) в точке искрения в момент замыкания - размыкания дуги превышает все значения, кот. мы знаем и можем получить др. способами.
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Я имел ввиду ударную технологию с помощью разрядника
    Здесь по сути тоже ударная технология но на транзисторах

    lev-metod.jpg metod-not-eds.jpg
    А это способ направить ЭДС самоиндукции в нагрузку для прибавки. Хорошо должно рабоатать в импульсном режиме. В обратноходовиках ЭДС самоиндукции тратят на нагрев снаббера но разумнее её направить в нагрузку
     
    Последнее редактирование: 27 Январь 2019
  5. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Посмотреть вложение 14599
    эту схему можно использовать как цепь накачки параллельного L-C контура, насыщающего сердечник, только конденсатор надо перенести из прямой ветви в цепь "обратного диода"
    Посмотреть вложение 14598
    во второй схеме энергию выброса "схлопывания" м.п. (при разрыве тока в обмотке индуктора) индукционно ловить не получится: во вторичке наведется чистое напряжение без тока и энергию с нее не снять
    =
    а где мог бы быть разрядник=?
     
    Последнее редактирование: 27 Январь 2019
  6. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Прибавка за счет самоиндукции, а самоиндукция есть и без насыщения сердечника
    Не вижу необходимости вводить сердечник в насыщение. Диод нужен чтобы закольцевать самоиндукцию
    lev-metod2.jpg
    Про схлопывание наверное лучше Мишина посмотреть
     
    Последнее редактирование: 27 Январь 2019
  7. Ser1

    Ser1 Чатланин

    НЕЛЬЗЯ ставить конденсатор в цепь пост. тока - он зарядится и ток в цепи прекратится, но именно это и сделано на первой схеме.
    да, индукция есть всегда (в т.ч. и при наведении напряжения частью катушки "выше по течению м.п." на последующую часть этой же катушки = "само"индукция она же "противо ЭДС") но СЕ она не содержит
    тогда, наверное, мы говорим о разных принципах извлечения СЕ
    спасибо, но я Мишина не понимаю
     
  8. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Как он прекратиться если кондер отдает заряд на нагрузку? А на последней схеме он еще и пропускает заряд через транс, что только провоцирует трансформацию
    Самоиндукция это кинетическая энергия электровещества, т.е. после разрыва цепи ток продолжает теч за счет инерции, и ему нужен гругооборот где теч после разрыва цепи, я ему создал такой гругооборот. Это как если вода в трубе течет с большой скоростью и резко закрываеш кран, то получется гидроудар и может порвать трубу если нет прохода. У самоиндукции такой же принцип, поэтому и ставят снаберы чтобы избавиться от "гидроудара", только лучше все же закольцевать
    Хотелось бы узнать другую точку зрения т.е. другой принцип
     
    Последнее редактирование: 27 Январь 2019
  9. Ser1

    Ser1 Чатланин

    пожалуйста: это здесь http://zaryad.com/forum/threads/se-ustrojstva.9079/ но написано, если считать эфир несжимаемой сверхтяжелой жидкостью. Но это в общем виде - как всеобщий принцип извлечения энергии из окр.среды (из потенциального поля сил).
    У трансформатора по - другому: работает нелинейность преобразования, или: величина индукции зависит не от расстояния, на которое перемещаются силовые линии м.п., а от скорости перемещения силовых линий.
    =
    если непонятно - подождите результата (проверяю, но дело идет оч. медленно)
     
  10. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Обьяснение Мишина по ударно-разрывной технологии
     
  11. georg

    georg Пацак

    Вобщем так,господа присяжные... Мутил я с трансами... чё тока я не мутил..Нет там СЕ ни грамма. Всё. С меня хватит. Не тратьте время и средства. Пока МДС не станет первичной а ЭДС вторичной - нече там ловить... Сколько вдуем в обмотку - столько выдуем ( за минусом потерь в железе и тепла на обмотках. ) Я закруглился с этим делом и пришёл в поразительным выводам, что халявы нету нигде. В любом случае, чтобы что-то вылезло - надо чё-то потратить, либо преобразовать что-то во что-то и в результате этого действия получить реакцию с выделением\поглощением тепла или света. Вобщем, буду проверять разложение молекулярного водорода в атомарный и регенерацию оного на тугоплавком металле. Говорят, что энергии выделяется в 109 тыс раз при такой реакции. Кстати, цикл замкнут и преобразование идет вечно в закрытом объеме. Меня только интересует вот какой вопрос...Где взять неразрушаемые электроды для плазмы... Молекулярный пропускаем через вв искру и разлогаем водород на атомарный. Атомарный снова переходит в молекулярный на тугоплавком металле с выделением тепла и света. Вешаем на металл стирлинг самый простой ( генератор) и запитываем электролизер, который разлогает воду на Н2 и О. Н2 пропускаем в искре, О - отводим в рекуператор и процесс зацикливаем.Но эта тема уже должна не тут быть...
     
    Последнее редактирование: 2 Февраль 2019
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    пришло прозрение:grin:
    с лампочками с трансов ничего не взять,уже давно ясно.
    с трансов можно только реактивку взять,но это только нагрев.
    да и то много нюансов.
    очень громоздко всё получается,но главное наверное что ПОЛУЧАЕТСЯ:dance3:
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    0:53 - собств. объяснение, но оно неверно: описываемым образом вакуума в эфире не создать, но я рад, что Мишин (или тот, кто с ним общается) читает мой раздел (может дело дойдет до понимания).
     
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Может просто в схеме недостаток. Иногда бывают потери из-за утечек в контуре. Поэтому там есть ньюансы.
    Кстати я все же завел параллельный резонанс на тасчибре, но чтобы довести дело нужно отдельную плату делать, потому что там нужны два дополнительные диода которые как раз ограничивают утечку энергии из контура. С утечкой нечего ловить, это верно, чтобы получить прибывку нужно еще перекрыть утечки энергии.
    Ньюанс с тасчиброй в том что ОС нужно брать не от транса а от конденсатора, я это понял недавно и проверил на оригинальной тасчибре.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 Февраль 2019
  15. Ser1

    Ser1 Чатланин

    все дружно увидели нового Георга, но, извиняюсь,: а как же сон, снившийся в "ТУ" ночь=? (и понимание того, что СЕ = гистерезис куда делось=?)
    угу - там много чего есть... например:
    Бессонов "ТОЭ "
    1. "В случае работы на существенно нелинейном участке ВАХ катушки индуктивности в выходном сигнале возрастает амплитуда нечетных гармоник сигнала. Так, например, амплитуда 3 гармоники может в неск. раз превышать амплитуду первой (т.е. - исходного сигнала)" = получаем разнесение входа и выхода по частоте минимум в 3 раза
    2. особые сл. намагничивания (см. безгестерезисное намагничивание сердечника)
     
    Последнее редактирование: 2 Февраль 2019
  16. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Если не получается на трансформаторе то можете пробовать с двигателем. Для этого нужен понижающий транс на 50 В и последовательный резонанс поднимает напряжение на двигателе. От двигателя уже генератор. А если еще автогенератор сделать чтобы резонанс всегда поддерживал то вообще красота. Давайте лучше над автогенератором подумаем.
    Это как вариант, но я бы все же с трансами поработал, просто у меня нет индукционного котла чтобы свой транс подключить, а те что работают с активной нагрузкой слабые и на большую мощ не тянут
    variant.png
    Эту схему пробовали? [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 Февраль 2019
  17. profinrus

    profinrus Пацак

    что по этому поводу скажите?
     

    Вложения:

    • 52974533.jpg
      52974533.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      9
  18. trofim2

    trofim2 Пацак

    Обалдеть!
     
  19. profinrus

    profinrus Пацак

    балдеть мы все умеем:dirol:,ты по делу:pleasantry:
     
  20. trofim2

    trofim2 Пацак

    А что это такое?
     

Поделиться этой страницей