1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. profinrus

    profinrus Пацак

    Еще в 1930 году Н.Д.Папалекси докладывал о своих экспериментах. Важно отметить, что частота тока в первичной обмотке должны быть вдвое выше резоннасной частоты системы. Простейшее решение по устранению э.д.с. в системе заключается в том, что используется два идентичных трансформатора, первичные обмотки которых включены согласованно, а вторичные обмотки включены встречно, Рис.1. Генератор, использующий такой принцип компенсации э.д.с., не создает э.д.с. во вторичной обмотке. Цитирую: "... действие первичного переменного тока выражается только в обусловленном изменением намагничивания сердечников периодическом (с частотой 2w) изменении эффективного коэффициента самоиндукции колебательной системы, которая при настройке на частоту w или близкую к ней приходит в параметрический резонанс."

    [​IMG]

    Рис.1


    Итак, суть данного решения в том, что первичный ток создает во вторичных обмотках двух идентичных трансформаторов встречные э.д.с., но они не используются для снятия мощности. Вторичные обмотки создают поле, которое изменяет магнитную проницаемость, тем самым изменяя эффективный коэффициент самоиндукции (параметр). Благодаря изменению данного параметра с соответствующей частотой, в третьем колебательном контуре возникают параметрические колебания, с которых снимается полезная мощность. Смысл построения таких генераторов, описанных Папалекси и другими разработчиками параметрического резонанса, в том, что тока в цепи L2 нет, первичка не нагружается и вторичка является лишь способом изменения потенциалов на обкладках конденсатора.
     
  2. исток

    исток Пацак

    Lev-sky, Прошу ответить . Схема пуш- пул рабочая . Обмотки транса на скоко мотать . Конд -С1- емкость ?.Рабочая частота ?Спасибо
     
  3. georg

    georg Пацак

    Бросайте вы это дело. Не лень вам? Нету СЕ , что на третьей гармошке, что на раскачке контура при изменении магнитной проницаемости колец. Если хотите, могу подсказать прощще систему (лично делал, но там тоже нет СЕ) Берете 2 кольца из синдаста или еще какого железа и мотаете 4Х0,5 ПЭЛ 20 витков на каждом и в ту же сторону. Соединяете их - одно на другое ложите- и спаиваете концы одного с концами другого кольца ( они рядом окажутся если сложить кольца) Далее, паяете генер на ВИ1 и ставите ключ на каком-нить ВВ транзюке( не полевик) Мотаете поверх этого пирога вторичку ..Ну витков 50 0.5 ПЭЛ . Подбираете частоту и скважность чтоб при минимуме накачки был длинный звон. Снимать показания звона лучше с горячего конца бифки-первички, либо приложить сверху мощный ниодим и снимать со втроички, иначе не увидите. Ну и по осцилке просчитать баланс заряд\разряд. С нагрузкой конешно. Толку НОЛЬ, хоть и затухание почти не уменьшается, а всё равно РЫБЫ НЕТ!
     
  4. Ser1

    Ser1 Чатланин

    есть идея - проверка - крах - поиск новой идеи, и так: "по пару, по пару, по пару...", а что ещё делать - то = огурцы сажать, а потом - солить? (с этим и без меня справятся)
    любой резонанс = пассивное явление и сам по себе не может быть источником СЕ: сердечник с гистерезисом = вот источник СЕ (в наст. момент я так думаю и пытаюсь это проверить).
    3я же гармоника = способ частотного разделения входа и выхода системы (точнее даже - илл. идеи, что в колебательной системе энергия на входе м.б. частотно не связана с энергией на выходе)
     
  5. 7b63am

    7b63am Пацак

    Здравствуйте , Ser 1 . Подскажите , пожалуйста , страницы или раздел в книге Бессонова , которые Вы считаете нужным изучить . Бумажной книги у меня нет , а с компа читать всё подряд так просто "очки вылазят" . С уважением .
     
  6. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Здравствуйте, 7b63am!
    Мне кажется эти знания необходимы для работы и изложены:
    разделы и страницы по книге Л.А. Бессонов "Теоретические основы электротехники" издание 9е, переработанное и дополненное, Москва изд. "Высшая школа" 1996г.
    15.10 Некот. физ. явления, наблюдающиеся в нелинейных цепях стр. 458
    15.18(!!!)
    Появление пост. составляющей (тока, напряжения, потока, заряда) на нелинейном элементе, обладающем симметричной характеристикой стр. 466
    15.24
    (!!!) Простейшая управляемая нелинейная катушка стр. 470
    15.56
    Определение феррорезонансных цепей стр. 505 и далее включительно по 15.60
    -
    15.60 Триггерный эффект в параллельной резонансной цепи стр. 508
    15.69
    Субгармонические колебания ... стр.522
    15.70
    Автомодуляция хаотические колебания стр.524 (если не интересно, то не обязательно)
    если этой книги у Вас и в библиотеке сайта нет, то могу выложить в библиотеку сайта
    =
    Чтение интересное, но, к сожалению, триггерный эффект изложен без объяснений, хотя это лучшее, что мне удалось по нему найти в сети. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 6 Февраль 2019
    7b63am нравится это.
  7. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Схема рабочая, я пробовал но чтобы получить КПД нужен правильный зазор в сердечнике, точнее маленький зазор, иначе могут быть потери из-за большого холостого хода. Индуктивность первички на 12В я делаю просто на 100мкГн или 0,1 млГн что одно и тоже. А так как там две первички, то каждая из них может быть 100мкГн.
    Значит для напряжения 25В индуктивность каждой обмотки должна быть уже 500мкГн но можно просто в программе просчитать.
    Если нечем мерять индуктивность то проще просчитать в программе Старичка в нете ищется по слову Lite-CalcIT
    Емкость подберается под частоту, ну можно начать с 20нФ.
    Пробовал индуктор для индукционного нагрева, так с С=8нФ и транзисторами irfz44 частота доходила до 700кГц
    Но под ферит нужна оптимальная частота для данной марки феррита, они разные, поэтому здесь все расплывчато. Для зеленых колец оптим 40-100кГц, для черных колец нужна частота значительно выше, но с черными не рекомендую - у них маленькая магнитная проницаемость.
    То какая получится частота напрямую зависит от нагрузки, при увеличении нагрузки частота повышается, поэтому чем больше нагрузка тем болшую емкость можно ставить у Cr.

    Не по теме: в 2024 следует ожидать 3-ю мировую войну. Цель войны: подписание мирного договора условием которого будет обьединение под одного глобального мирового диктатора.
     
    Последнее редактирование: 6 Февраль 2019
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    прокомментируйте пожалуйста это
     

    Вложения:

  9. trofim2

    trofim2 Пацак

    А что это такое?
     
  10. profinrus

    profinrus Пацак

    trofim2, любишь ты вопросы задавать,как я:grin:
     
  11. trofim2

    trofim2 Пацак

    Хороший вопрос - половина ответа.
     
  12. profinrus

    profinrus Пацак

    это резонансный транс от Мустафы.
    добавочный высоковольтный токовый импульс.
    по идее должен компенсировать работу первой четверти периода синуса.
     
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    До этого показывал схему прерывателя на транзисторе как замкнуть самоиндукцию. Сечас проверил по немного другой схеме но принцип тот же - если замкнуть самоиндукцию на нагрузку то потребление падает, а мощность на нагрузке возрастает. Из чего следует что можно и без резонанса поднимать мощность, а если собрать схему на вакумном разряднике, то думаю эфект будет еще лучше.
    Немного подробностей: вместо транса я использовал включенный в схему импульсного стабилизатора дросель у которого две разных обмотки на разных кернах и соединены встречно. Одна обмотка длиннее, другая короче. Самоиндукция дозаряжает выходной конденсатор к которому цепляется нагрузка. Чтобы улучшить задний фронт редистор Rg перед затвором на 5 Ом. Для этого была спаяна новая версия импульсного стабилизатора. Если так дальше дело пойдет то придется опубликовать схему сверхъединичного стабилизатора
    Тоесть даже самая простая схема такая рабочая
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 Февраль 2019
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Никогда не говори "никогда"
    Подкину вам еще схему для СЕ из самоиндукции. Частично принцип как у Андреева только без резонанса, здесь только самоиндукция, но индуктивности дроселей все же лучше расчитать под нагрузку, как для резонанса
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 Февраль 2019
  15. trofim2

    trofim2 Пацак

    Расскажи как рассчитать индуктивности дросселей.
     
  16. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Также как для резонанса. Вводим в калькулятор мощность нагрузки и он выдает индуктивность calk-lev.png
     
  17. trofim2

    trofim2 Пацак

    Я интересовался по каким формулам.
     
  18. trofim2

    trofim2 Пацак

    Вопрос №2. Как учитывается индуктивность вторичной обмотки трансформатора, ведь включена последовательно с рассчитываемой?
     
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Никак. Это и не нужно потому что в данном случае индуктивность вторички будет уменьшаться из-за того что две вторички будут тянуть в разные стороны, т.е. в противофазе, это будет происходить само по себе, пому что самоиндукция продолжает тянуть поток в ту же сторону.
    Проследи за направлением потока lev-metod4_2.jpg
     
  20. trofim2

    trofim2 Пацак

    Почитай-ка про работу однополупериодного выпрямителя на индуктивную нагрузку.
     

Поделиться этой страницей