1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. исток

    исток Пацак

    Lev-sky . Схемка на индуктивностьях . Есть экономия ? Проверено ? Спасибо
     
  2. profinrus

    profinrus Пацак

    в чём суть двух дросселей с диодами?
    на индуктивную нагрузку и так всё работает замечательно.
     
  3. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Там нужно добиваться определенных условий пуш-пул, скважность и др., поэтому проще с начало пробовать схему с одной индуктивностью [​IMG] - получается интересный эффект - индуктивность больше расчетного 1млГн, хотя по расчетам надо 25мкГн, но при этом если эту индуктивность убрать то потребление увеличивается, а мощность уменьшается. Поэтому здесь нужно еще копать
     
  4. georg

    georg Пацак

    Всемпривет.Не хочу никого разочаровывать, но таким методом вы никакую прибавку не получите. Делал опыты по ударному возбуждению контура и пришел к выводу,что звон контура - это отклик среды на импульс воздействия на нее (вобщем, как по закону - сила действия равна силе противодействия) за минусом поля рассеяния. Буду только рад, если кто получит реальную прибавку с такой схемы и поделится своими видосами с некривыми замерами вх\вых. И еще что хотю сказать, брал кулеры на 220в. Один на 10 ватт, второй на 23 ватта, приставлял в задней их части(та, которая есть основание для штифта оси ротора) магнит N35 30х10 одним полюсом , и крутил от руки. На оске синус с модуляцией получал. На обмотке 220 получал до 30 вольт максимум. Количество модулирующих импульсов на основной НЧ синусоиде равнялось количеству полюсов ротора . Глубина модуляции так же зависила от кол-ва полюсов и чем их больше, тем амплитуда модуляции меньше. 10 ваттный кулер имел всего два полюса и два импульса модуляции с 1\2 от размаха основной синусоиды. У кулера на 23 ватта их 12 на статоре..и, соответственно, 12 модуляционных импульсов на синусе с пропорциональным уменьшением амплитуды. Этот эффект можно использовать для задающего генера на пушпуле схемы Кулабухава, к примеру, только кол-во полюсов нужно не четное. Ну это так..фантазии.... А теперь самое интересное - ротор не имеет залипания при нагрузке..так как там нет явновыраженных полюсов..Хоть закороти выход - всё равно не тормозится.. Такие генеры можно использовать при построении ветряка...к примеру. У меня всё.
     
  5. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Так надо еще схему правильную сделать и понимать что есть напряжение.
    Оф шизика всем запудрила мозги про какие то электроны которых нет и тем самим уведя от правильного понимания что есть напряжение.
    Проще продемонстрировать ударный метод на катушке зажигания. Я тут пробовал по методу Юткина кое что сообразить и заметил закономерности - что нельзя глушить индукционный выброс на первичке, иначе нет искры на выходе если использовать бабину. На машинах и мотоциклах с контактным зажиганием в параллель контактам кондеры ставили, говорят чтобы контакты не горели, но без кондеров горели не только контакты а еще свечи пробивали, что само говорит об увеличении мощности при резком обрыве цепи. Но добавляя кондер в параллель прерывателя, мы сглаживает задний фронт, а значит и уменьшаем мощность на выходе.
    Мне пришлось два месфета на пенсию отправить потому что затвор то на 20В а статика прет, вот биполярный вроде держится.

    Итак напряжение это вообще никакие не электроны. А обьем магнитного поля вокруг проводника или сердечника. При резком обрыве идет набухание магнитного поля вогруг проводника поскольку ему деваться некуда, от седа и прирост напряжения. Поэтому чем резче разрыв тем сильнее набухнет это поле. Тоесть требуется идеальный задний фронт, поэтому если с транзисторами то нужно пробовать только на низких частотах, а это значит железный сердечник как на ТС-180. На высоких частотах сложнее соблюсти хороший задний фронт.

    Кстати если кому интересно по антигравитации: она достигается торсионными полями с приличным напряжением, потому что торсионное поле это примерно тоже что смерч который способен поднимать тяжелые предметы. Как то с катушки Тесла получают торсионные поля - инфы нет но очевидно тор на верхушке тесловки и служит такой цели, но многие просто не поняли зачем он там стоит. Он должен перенаправлять поле превращая его в нитиевидный поток Его надо еще правильно намотать и подключить чтобы направление полей совпадало.
     
    Последнее редактирование: 29 Март 2019
  6. georg

    georg Пацак

     
  7. georg

    georg Пацак

    Хотя.. вообще-то.. Боюсь я, что не прав в отношении напряжения и его связей с током.. Ведь есть токи в килоамперы и при напряжении в сотые доли вольта.. Отсюда вытеает, что свойство СРЕДЫ эфира зависят вовсе не от потенциала.. А просто - есть частичное разложение среды на два вектора.. тока и напряжения.. Чёт меня осенило сейчас.. Прошу сильно не клювать по башке.. Пьяный я..
     
  8. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Или: представляя себе электричество как ток и напряжение, можно их соотнести с волной:
    - высота волны = напряжение,
    - перемещения тела волны как одно целое, так и видоизменение формы волны при движении - как ток
    Wave1-2-3.png
    На вложении показано, как волна (синее) в океане (голубое) накатывает на берег (желтое): 1-2-3 = стадии её соприкосновения с тормозящим движение берегом
    1. в океане препятсивй нет: Vпер.фр. = Vзадн.фр. = волну почти не видно: макс тока, мин. напряжения
    2. передний фронт встретил препятствие (берег): передний фронт тормозится, задний фронт движется с прежней скоростью: форма волны начинает меняться: длина сокращается, высота растет
    3. задний фронт полностью догнал передний: макс. напряжения, мин. тока
    ПОЛУЧАЕМ ТРАНСФОРМАЦИЮ В РЕЗОНАТОРЕ ТЕСЛА
    =
    одно и то же кол-во электричества, т.е. - энергии (синее) = при постоянстве произведения I*U в зависимости от фазы движения дает нам диапазон от максимума тока до макс. напряжения...
    А причина - задний фронт "догоняет" передний и задняя вода в теле волны вскарабкивается на переднюю воду, увеличивая высоту и уменьшая ширину соотв.
    ==
    выходит знаменитое: "ток идёёт, идёёт и превращается в напряжение" не так уж и глупо
     
    Последнее редактирование: 30 Март 2019
  9. georg

    georg Пацак

    Не..Не так.. Когда волна встретит берег - то она отскочет назад ..и на нее налетит встречная..Образуется удар волн ( стоячка) и с того удара вылетает третий вектор.( а как иначе-то?)
     
  10. Ser1

    Ser1 Чатланин

    так, как я нарисовал: тело волны жидкое: отскакивать не может - может только обтекать, но раз снизу "тормознулось", а сзади движется "как раньше", ТО: волна начнет обтекать сама себя... Точнее: ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ ВОЛНЫ будет обтекать сверху более медленную переднюю часть, постоянно влезая на нее, все выше и выше, как на выстраиваемую из себя самой горку (как цунами накатывает на берег)
    =
    конечно, чтобы с этим согласиться, нужно считать, что:
    1. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СУЩЕСТВУЕТ ВНЕ (а не внутри!!!) ПРОВОДНИКА.
    2. металлы НЕ ПРОВОДНИКИ, А ПРЕПЯТСТВИЯ для электричества
    3. и электрическое напряжение = зона повышенного давления в связи с торможением потока эфира о поверхность металла (прибой возле берега)
    ==
    но можно продолжать про электроны и про то, что "ух как они подвижны!"
     
    Последнее редактирование: 30 Март 2019
  11. Ser1

    Ser1 Чатланин

    в случае встречного удара волн - все то же самое (просто вместо неподв. берега - встречно движущаяся волна), и получается, что "горка" растет сразу с 2х сторон и в 2 раза быстрее = обе встречные волны и строят и карабкаются на нее каждая со своей стороны, а видимый нами, вздыбливающийся вверх "гребень", = эта горка и есть.
     
  12. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Провод является проводником только для больших токов и малых напряжений, а когда напряжение большое, то провод всего лишь направляющий магнитного потока. Этим обьясняется почему при высоких напряжениях провода перестают нагреваться - потому что волна в этом случае течет по поверхности, а не в нутри металла. А при низких напряжениях начинает греться металл, потому что низкая волна переходит внутрь металла и встречаясь с сопротивлением начинает колбасить малекулярную решетку материала.
    Так известный факт что молниеотводы при попадании в них молнии, даже не нагреваются, хотя по законам ома при такой мощности молнии должны были бы мгновенно испарится, но этого не происходит, потому что молния просто обтекает молниеотвод по поверхности.
    Поэтому напряжение это фактически диаметр волны или поля вокруг проводника. Волна и магнитное поле это одно и тоже.

    Есть два способа повысить напряжение, тоесть амплитуду волны - это стоячая волна, когда две встречные сталкиваются и резкий обрыв в конце провода, в последнем случае волна не имея куда слиться, начинает накатываться на себя же, преврящаясь в лепешку но зато диаметр больше.
    За счет диаметра волны и бывает пробой по изоляции или по воздуху или в вакууме, хотя в вакууме проводить нечему, этим же обьясняется почему иногда из розетки выскакивают шаровые молнии.
     
    Последнее редактирование: 2 Апрель 2019
  13. trofim2

    trofim2 Пацак

    Ну батенька, ты наколбасил. Хоть книжки почитай для начала (учебники физики, начиная с 5 класса).
     
  14. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Книжки преподают лженауку. Вот посмотри видос про книжки
     
  15. georg

    georg Пацак

    Делал опыт по ударному возбуждению бифа купера ( или как его там) Данные такие - 3 катушки по 100 витков ПЭЛ 0.5, в один слой на обечайке шприца на 50 мл. Диаметр не замерял, но где-то около пары саантимов будет.. Первая и вторая моталась в одну сторону, третья в другую. Соединение первой и третьей - начало с концом. Со второй снимал на нагрузку - реостат на 400Е - проволочник на 25 ватт.Крутил его туда\сюда\обратно. Меж обмотками в один слой изоляция синей изолентой. В отверстие обечайки всунул феррит от ТВС монитора на 15 дюймов. Внутри половинки касались друг друга, по внешней стороне были разомкнуты. Подобрал емкость на вых. катухе под резонанс ( 10 кгц) С=0,77 мкф. Теперь, чё наблюдалось на осле - Резонанс НЕ ВАЛИТСЯ под любым положением движка реостата..Это самое главное , но не только это - импульсы на затворе по длительности равны 1/4 периода цикла работы генератора. То есть = 1\2 периода резонансного синуса на вых катухе. остальное допрёте сами, надеюсь.. завтра хотю сбацать на другом диаметре провода , чтоб повысить добротность катух и попробовать удлинить цикл, шоб було свободных колебашек поболе, чем на этой. Вощем так, пасаны..Мы плавно приближаемся к разгадке тайны БТГ ..Да, и ещё, пока не забыл - на вых. катухе( та, что вв серёдке бифа) напруга меньше, чем питалово раза в два..Для начала попробую сделать ее в 2 слоя..потом уже мутить с другим диаметром.. Всем привет! Схему опыта прилагаю. Сигнал на нижнем луче показан при съёме на стоке транзюка. То есть, на затворе в это время должен быть положительный импульс с генера. Генер обычный на 1000ви1 с раздельной регулировкой скважности.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 Апрель 2019
  16. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Бифиляр "купера" это не просто разносторонние намотки это еще и витки каждого ряда должны иметь в идеале 90 градусов ориентации друг к другу.
    купер.jpg
     
  17. georg

    georg Пацак

    Не пробовал... У меня самая тривиальная намотка, как обычно. А если мотать ее "как положено по Куперу", то я тогда не понимаю, как мотать среднюю надо будет... И зачем столько "гема", если у меня вроде как и так неплохо намечается...
     
  18. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Можно на ус намотать такое: медь тяжело растается со статикой в отличие от алюминия, видимо сказывается энерционные свойства среды в зависимости от металла.
    Конденсаторы и антенны делают только алюминиевые потому что алюминий лишен энерции.
    Поэтому по моему умозаключению любые катухи без сердечника нужно делать обязательно из медной проволоки, т.к. она имеет энерцию поля, а если на сердечнике то можно и алюминий, потому что в последнем случае сердечник будет компенсировать недостающую энерционность алюминия.
     
  19. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Вектор обьясняет принцип работы своего транса. У него там тоже основано на разрыве цепи, и при этом применен разделенный сердечник для образования вихря.
     
  20. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    так не о чем но мысль верная
    2019-05-02_131227.jpg
     

Поделиться этой страницей