1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Резонанс на трансформаторе. Расчет схемы

Тема в разделе "Резонансные генераторы", создана пользователем Lev-sky, 5 Июнь 2017.

  1. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Дело в том что у лампы разное сопротивление и при накаливании сопротивление начинает увеличиваться и поэтому на постоянной частоте и с меняющейся нагрузкой на последовательным резонансом сложно будет достигнуть идеального результата. На 50Гц лучше вместо лампы тестить с теной, у неё сопротивление должно быть постоянным, поскольку сплав нихрома, который применяется в ТЭНах сохраняет сопротивление независимо от температуры. Ну ток легко смотреть клещами. Последовательный резонанс с активной нагрузкой требует чтобы у обоих трансформаторов в сердечнике был зазор, а у латра его нет, поэтому не факт что получится.
    С лампой хорошо тестить когда можно с частотой поиграться
    Видео на ютубе называется "Простой принцип получения свободной энергии - частным лабам"
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 Июнь 2019
  2. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Наверное самая подходящая и самая простая схема для теста на параллельном резонансе по схеме пуш-пул. Микросхема SG3525 или KA3525 может работать на низких частотах, что расширяет её применимость
    3525-shem2.jpeg
     
  3. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    А Дедушку Ома куда забыл, сопротивление обмотки, оно ни куда денется.
     
  4. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Репликация трансгена Громова для наглядности чтобы лучше было понятно как собрать. Если чо отзывы, предложения...
    Оригинал во вложении для сравнения
    [​IMG]
     

    Вложения:

  5. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, так я и не утверждаю, что вам нужна лампа ДРЛ. Я трансформатор имел ввиду.
     
  6. Ser1

    Ser1 Чатланин

    У Громова схема с постоянными магнитами, [​IMG]
    взято отсюда: http://ua-hho.do.am/publ/idei_po_eh...s_pitaniem_ot_postojannykh_magnitov/2-1-0-168
    описание работы схемы самое общее
    А как предлагаемая Вами схема относится к Громову=?
     
  7. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    Rakarskiy, чем мощнее трансформатор , тем меньше активное сопротивление первички. На киловатном трансе пару ом (1мм квадратный). При нулевом реактивном сопротивлении в однофазном варианте будет приблизительно 100 ампер в первичке. Такой ток при 220В даст потребляемую мощность двадцать два киловата. Вопрос: может ли коловатный трансформатор передать, рассеять, потребить 22 киловатт и при этом не сгореть на работе? Дедушка Ом мне подсказывает, что он рассчитан на 5 ампер в первичке, а остальные амперы гасит реактивное сопротивление - железо .Без железа реактивное сопротивление меньше раз в 7000.
     
    Последнее редактирование: 2 Июль 2019
  8. profinrus

    profinrus Пацак

    пан зюзя, эксы проводились с нагревателем дроссельного типа.
    про 1 и 22 киловатта,наверняка перебор,должен же быть во всём край.
    а вот 1 и 5 наверняка получится,скажу больше,работает.
    по принципу Будённого,проверял,эффект есть,позже буду развивать эту тему.
     
  9. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    ?
    Так у него разные схемы и наработки. Но зачем валить все в одну кучу?
     

    Вложения:

    • 33_7mX.pdf
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      14
  10. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Тут ты прав, расчет и управление током из рекомендаций в зависимости от сечения проводника 2А на кв.мм. К слову я научился сие рассчитывать и управлять именно в резонансном контуре.
    Вопрос съема остается. так как любое втручання уравновешивает участников. Ток сразу реагирует, на соотношение ампер витков. Т.е. снимать нужно только через не обратную связь. Или использовать принципы односторонней связи.
    Как транс на 10 кВт ис частотой 10 кГц из Швейцарии
    [​IMG]
     
  11. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Данная схема больше относится к МЭГу или НЭГу резонанса там и не пахнет. Сложность реализации именно в железе и организации магнитных ключей (системой управления намагничивания), так как общего с трансформатором только представление.
     
  12. исток

    исток Пацак

    Добрый день . Левски . Сам то проверял предложеную схемку . Как работает ?
     
  13. Lev-sky

    Lev-sky Пацак

    Эта схема предназначена для тех кто хочет последовательный резонанс и чтобы схема сама настраивалась на нужную частоту. Проверять её, все равно что проверять известный стандартный автогенератор, потому что основа обычный автогенератор на пуш-пуле, который кстати не я придумал и не Громов, мы только додумались к автогенератору прикрутить последовательный резонанс и всего лишь. А дальше нужно искать наиболее оптимальные варианты. У меня например есть свой вариант автогенератора, который возможно будет лучше этого.
    Кроме того КПД будет зависеть от настроек, зазора, какая нагрузка (активная или реактивная) и у меня может получиться одно, а у вас другое.


    power-converter-118.png
     
  14. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, 22 квт это не перебор. Это реальная мощность потребления которая сожгёт первичную обмотку киловатного трансформатора 220В 50 гц если из него железо вынуть.
    Почему я завёл разговор про ДРЛ ? Андреев предложил использовать ДРЛ с резонансом трансформатора- дросселя.
     
  15. profinrus

    profinrus Пацак

    пан зюзя, Андреев с ДРЛ нарисовал схему и всё,но кто её повторил и что то получилось.
    да просто резонансный транс по Андрееву,кто сделал как это типа сделал автор?
    по инету гуляет только одно видео где Андреев рассказывает как он его сделал и готов помочь любому кто с ним свяжется,видео 2014 года,за 5-ть лет ни кого кто бы повторил или хотя бы показал результат.
    можно 100% утверждать что это всё не простые трансы,а вот про нюансы инфы нет.
     
  16. пан зюзя

    пан зюзя Пацак

    profinrus, зачастую люди ставят слишком высокую планку , которую не могут преодолеть. Может для начала добиться устойчивого резонанса под нагрузкой? А потом добиться того, что бы этот резонанс не давил ток в первичке, но и не повышал его особо. СЕ от этого не появится, а эффективность повыситься может если окажется, что на определённом режиме потребляемая мощность нагрузки в резонансном контуре почти не влияет на потребляемую мощность балластной нагрузки в первичной цепи, а влияет только на реактивную мощность резонансного контура. Ну а потом этот режим сделать стабильным.
    Здорово я придумал?
     
    Последнее редактирование: 3 Июль 2019
  17. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    А Тесла пошел по другому пути, без всяких резонансов, развязав первичную и вторичную обмотки. По моему это более грамотное решение.
     

    Вложения:

  18. profinrus

    profinrus Пацак

    Pref, пройденный этап,ничего в этом нет.
    Опять наверняка есть нюанс,который ни кто не знает или не рассказывает.
     
  19. profinrus

    profinrus Пацак

    пан зюзя, может придумал не плохо,главное это реализовать.
    С резонансом не все так как принято думать.
    Хороший результат получается с трансом у которого первичка в насыщении,до определенного момента подключает лампы,тены,а ток в первичке не растет.
     
  20. исток

    исток Пацак

    Резонансы токов и напряжения это хорошо . Плохо что при нагрузке выход меньше входа .
     

Поделиться этой страницей