1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Биполярный генератор Николаева Фарадея

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем Pref, 28 Январь 2014.

  1. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    В этой теме попробую привлечь внимание искателей СЭ к давно известному и крайне не понятному по принципу действия генератору и двигателю Фарадея в небольшой интерпретации заключающейся в том что благодаря магнитам "Сибирский Коля" я получил из униполярного биполярный принцип действия которого так же основан на униполярной индукции.
    Я благодарен TeslaTech за то что позволил на его площадке обсуждать это устройство.
     

    Вложения:

  2. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Так к информации



     
  3. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Я в курсе. Спасибо.
     
  4. чадоБога

    чадоБога Чатланин

    Мне этот мотор биполярный напоминает конусную катушку Трансформатора Тесла.
     
  5. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Брюс де Пальма тоже работал над этой темой.

    -- 19 май 2014, 09:05 --

    Недавно открылись новые обстоятельства, возможно придется несколько усовершенствовать конструктив.

    -- 10 авг 2014, 18:04 --

    Хоть общий вид установки восстановить, а то все ссылки пропали.
    [​IMG][​IMG]

    -- 23 авг 2014, 10:47 --

    [​IMG][​IMG]

    -- 28 авг 2014, 21:51 --

    А это результат обсуждения генератора на другом форуме. В связи с тем что на дисках генерируется напряжение разных полярностей возможно замыкание токов в самом диске и невозможности выйти его за пределы. Поэтому было принято решение разрезать цилиндр вдоль оси и токосъемные кольца тоже. В результате каждый полуцилиндр генерирует напряжение своей полярности, а щетки всего лишь коммутируют "+" и "-" полуволну переменного напряжения. Для трансформатора большой разницы нет синусоида или прямоугольный сигнал или что там получится.


    [​IMG][​IMG]

    -- 06 сен 2014, 12:40 --

    Это первая осциллограмма с переделанного по крайней схеме БГ Николаева-Фарадея.

    [​IMG]<br /><br />-- 07 сен 2014, 18:26 --<br /><br />Ну а это ближе к теме. Работа продолжается.
    [​IMG]
     

    Вложения:

  6. Kloun

    Kloun Чатланин

    А как, такой вариант, по Николаеву. IMG_20150906_145646_1.jpg Screenshot_2015-09-05-13-21-36.png
     
  7. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Я так думаю что магниты здесь не нужны, их роль выполняют электромагниты постоянного тока, показанные на втором рисунке. Конструкция и включение повторить поля магнита "Сибирский Коля". Постоянные магниты можно применить, но тогда обмотки не нужны. По всей видимости стрелки на электромагнитах показывают направление намотки. Конечно можно попробовать. Тем более это конструкция Николаева - Маринова. Но у них по моему вращается просто диск, цилиндр здесь никак не подходит. Цилиндр будет работать по торцам, а здесь надо по плоскости электромагнитов. Принцип униполярной индукции.
     
  8. Kloun

    Kloun Чатланин


    Но, сам Николаев, говорит какраз, о проводнике в виде кольца и воздействии на него продольных волн, а не поперечных. Если верить его словам, Вращается именно кольцо, а не диск!
    На видео с 3мин 42сек.
     
  9. Kloun

    Kloun Чатланин


    В предыдущем, почему-то не загрузилось.
     
    beremor нравится это.
  10. Kloun

    Kloun Чатланин

    И ещё интересное видео, взаимодействие ПМ и меди.
     

    Вложения:

  11. Kloun

    Kloun Чатланин

    Если использовать машину как генератор и крутить металлическое кольцо по часовой стрелке, в правой половине кольца будет индуцироваться ток по часовой стрелке, а в левой половине против часовой стрелки. В результате взаимодействия этих индуцированных токов со скалярным магнитным интенситетом, на кольцо будет действовать отрицательный момент, т.е. в том же направлении, в котором действует движущий момент.
    Если мощность трения (в которую можно включить и создаваемую полезную мощность) будет равна индуцируемой мощности, движущий момент можно выключить и машина будет двигаться вечно, т.е. будет представлять вечный двигатель, который к тому же генерирует и полезную мощность.
    В такой машине, которую я назвал машина СИБИРСКИЙ КОЛЯ I [22], векторный магнитный ннтенситет Маринова (а также векторный магнитный ннтенситет Лоренца, если таковой все еще остался) не может индуцировать напряжения, так как любой векторный магнитный интенситет индуцирует напряжение в направлении, перпендикулярном направлению токовых элементов (см. первый член формулы (26)). Так что с точки зрения индуцированного напряжения СИБИРСКИЙ КОЛЯ I идеальная машина. Однако неудобством является то, что у нее трущиеся контакты. В моих машинах СИБИРСКИЙ КОЛЯ [22-26] магниты имеют радиус R=l,5 см и при скоростях в сотни оборотов за минуту индуцируемое напряжение порядка долей милливольта. Так как при скользящих контактах омическое сопротивление кольцевой электрической цепи нельзя сделать достаточно малым, индуцируемый ток слаб и его крутильный момент не может преодолеть момент трения. Моя первая машина СИБИРСКИЙ КОЛЯ [22] была со ртутными скользящими контактами (малое механическое трение, малое омическое сопротивление). Теперь я пытаюсь сделать такую машину, которая была бы вечным двигателем.
    На рис.14 представлена машина СИБИРСКИЙ КОЛЯ III [23,26], которая как мотор работает со скользящими контактами и подобна машине СИБИРСКИЙ КОЛЯ I, но как генератор работает без скользящих контактов.
    Объясню ее действие как генератора:
     

    Вложения:

    • image148.gif
      image148.gif
      Размер файла:
      21,7 КБ
      Просмотров:
      34
  12. Kloun

    Kloun Чатланин

    По малому внутреннему кольцу индуцируется большее напряжение, чем по большому внешнему кольцу, так как длины колец пропорциональны радиусам, а действующие силы обратно пропорциональны расстоянию элементов тока от элементов тока . Так что при вращении ротора против часовой стрелки будут течь, как указано на рисунке, и замыкаться через обе половины внешнего кольца. В этой машине, однако, векторный магнитный интенситет Маринова тоже будет индуцировать напряжение, а именно, в радиальных перекладинах, которые связывают внешнее и внутреннее кольца. Элементы тока движущихся перекладин тангенциальны. Как я подсчитал [21], интенситет полуцилиндрического (а также и цилиндрического) магнита имеет то же направление, как и интенситет , но отличен от нуля и при бесконечно длинном соленоиде. Из рис.14 следует, что интенситет будет индуцировать напряжение обратное напряжению, индуцируемому интенситетом Smar. Если первое напряжение больше второго, ротор генератора будет тормозиться, если второе напряжение больше первого, ротор генератора будет саморазгоняться.
    Я сконструировал несколько генераторов СИБИРСКИЙ КОЛЯ III [23,26], но во всех напряжение от было больше напряжения от Smar. В моих машинах оставался и Лоренцевский интенситет , который тоже индуцировал "тормозящее" напряжение.
    Теоретически генератop СИБИРСКИЙ КОЛЯ III можно сделать самоускоряющимся, так как если внутреннее кольцо бесконечно близко к магниту, напряжение, индуцируемое интенситетом Smar, должно преобладать над напряжением, индуцируемым интенситетом , ибо при ρ → R оба интенситета стремятся к бесконечности (см. формулу (85)), но при этом радиальные перекладины "стремятся к магниту" только "одной точкой" (своим концом), тогда как кольцо "стремится к магниту" всей своей длиной.
    Я работаю над запуском машины СИБИРСКИЙ КОЛЯ как вечного двигателя также и в варианте СИБИРСКИЙ КОЛЯ III.
    ЛИТЕРАТУРА
    [1] Marinov S. Eppur si muove (East-West, Graz, 1987), first ed. 1977
    [2] Marinov S. Classical Physics (East-West, Graz, 1981).
    [3] Marinov S. Divine Electromagnetism (East-West, Graz, 1993)
     

    Вложения:

    • image150.gif
      image150.gif
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      37
  13. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Я с Вами полностью согласен. Эта тема заслуживает более тщательной проработки. Но я давно принял решение поработать над этим по своей схеме. Главные эксперименты еще впереди. Сейчас я занят униполярным генератором Фарадея. Кое какие моменты еще не ясны и требуют проработки. После уточнения и оптимизации, планирую продолжить работу по своей схеме.
    А вот схему Маринова еще не разбирал досканально. Не могу понять физику скалярного магнитного поля. Кое какие соображения есть, но пока не сложилась картинка.
     
  14. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Чтобы не плодить темы, работы с униполярным генератором и двигателем буду заносить в эту тему, так как природа взаимодействий одна.
    Вот так выглядит модель униполярной машины. Пока использую в качестве УД. Униполярники обратимы и поэтому определив оптимальные параметры для двигателя несложно будет перенести их на генератор. Даже первые простейшие опыты показали довольно противоречивые сведения, в плане несоответствия процессов присущих униполярной машине, привычным всем процессов в обычных индукционных машинах. Основные противоречия следующие:
    сила Ампера в УД не работает, направление вращения диска строго в обратную сторону если определять действие силы Ампера согласно правила левой руки;
    сила Лоренца также отсутствует в этом двигателе, что хорошо видно при вращении двигателя при определенном положении проводника токоподвода и отсутствии вращения при другом его положении.
    Значит вращение происходит совсем по другой причине.
     

    Вложения:

  15. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    Из одного форума. Не хочется чтобы затерялось.

    Что мы имеем? При работе униполярного двигателя не сила Ампера, не сила Лоренца не могут дать определенного ответа почему же происходит вращение диска перпендикулярно линиям магнитной индукции постоянного магнита, так как их там просто нет. Что элементарно доказывается применением правила левой руки для силы Ампера, диск движется в обратную сторону. Сила Лоренца же почему то не хочет работать при определенном пространственном положении проводника токоподвода. Следовательно данные силы, так успешно фигурирующие в обычных индукционных машинах, здесь свою силу теряют. Тогда что же вращает диск? Понятно, что каким то образом происходит взаимодействие тока по диску от периферии к центру и МП магнита. Но при этом, при вращении диска реакция на магнит отсутствует. Следовательно взаимодействие происходит без участия вещественной части магнита, а только сформированное им в пространстве МП участвует в этом взаимодействии. Но для проявления механического движения необходима масса. Следовательно она присутствует, в пространстве, но в несколько необычном виде, что в принципе возможно и довольно просто объясняется.
     
  16. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

    На представленном рисунке показано действие силы Ампера при подключении источника тока к центру и периферии диска находящегося в поле постоянного магнита. На самом деле вращение происходит в обратную сторону. Следовательно это не сила Ампера.
     

    Вложения:

  17. beremor

    beremor Пацак

    извините меня Pref что я повторюсь не все читали наши переписки может все работает на скалярном МП а у СМП свои законы. стоит попробовать выделить СМП из магнита и покрутить диск интересно что с етого выйдет. всё гениальное просто
     
  18. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр


    Вполне возможно. Надо и с этой версией поработать. Интересных моментов с униполярником много, пока в процессе осмысления. Труды Николаева и Маринова помогают конечно в выборе направления. Но нерешенных вопросов еще много. Может быть Серлу удалось соединить генерацию и безопорное движение в униполярной машине. Мне пока нет. Но работаю над этим.:smile3:
     
  19. beremor

    beremor Пацак

    у меня вопрос по униполярнику. крутил я неодимовые шайбы никелированные и снимал с них ток китайским мультиметром и советским стрелочным прибором в роли нагрузки был шунт прибора на разных пределах амперметра прибор всегда показывает в начале шкалы при увеличении оборотов дотягивал до 1\3 шкалы. в чем прикол подскажите если знаете?
     
  20. Pref

    Pref Помощник Папы Кыр

Поделиться этой страницей