1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Генератор TPU Стивена Марка

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем Felix d, 25 Август 2012.

  1. Felix d

    Felix d Антитентурианец

    Судя по Инету, генератор Стивена Марка действительно работает без какой либо внешней подпитки с выходной мощностью до 1 кВт. То есть, TPU можно уже считать "первым кандидатом" на промышленную разработку. Так ли это?

    Felix D
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Если надеетесь найти в инете пошаговую инструкцию по сборке и настройке, то их увы нет!
    Если готовы сами экспериментировать и пробовать, то вероятность успеха и получение готового устройства очень высока...
     
  3. фантазур

    фантазур Антитентурианец

    На younube есть 10 видео последовательности намотки TPU -"How To Build A TPU Pt. 2".
    Далее на сайте "К земле с любовь и знанием" <a class="postlink" href="http://poselenie.ucoz.ru/publ/ehlektrichestvo_iz_vozdukha" onclick="window.open(this.href);return false;">http://poselenie.ucoz.ru/publ/ehlektric ... z_vozdukha</a> дополнительная информация.
    Тоже самое на <a class="postlink" href="http://www.ruklinok.info/news/2012-07-07-2944" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ruklinok.info/news/2012-07-07-2944</a> смотрите "ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ ВОЗДУХА. ТОРОИДАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР С. МАРКА TPU"
    Есть еще оптимистичное видео на youtube "TPU inogda free energy 1"
    Скачайте в яндексе "Скачать. otto_ronette_tpu_ecd-v1_0.pdf Генератор энергии." Другой вариант TPU c теорией.Есть обсуждение на <a class="postlink" href="http://www.car-mitsuoka.ru" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.car-mitsuoka.ru</a> в теме " Toroidal Power Unit (TPU) - обща теория и принцип на работа ". На сайте <a class="postlink" href="http://www.sciteclibrary.ru/rus/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.sciteclibrary.ru/rus/</a> в публикациях в разделе "Статьи и Публикации " по авторам Юланов Олег статья "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СКАЛЯРНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА". Тут грамотные рассуждения по TPU Стивена Марка.
     
  4. Gleb-S

    Gleb-S Антитентурианец

    перевод не предвидеться?
     
  5. Liezi

    Liezi Антитентурианец

    Убедитенльная посьба, ко всем, выкладывать полные материалы по TPU ( и не только) здесь на нашем сайте, и не ограничиваться просто ссылками, так, как через некоторое время ссылки на других ресурсах перестают работать.
     
    Sergey7480 нравится это.
  6. loginza11020

    loginza11020 Антитентурианец

    Как зделать tpu :?:
     
  7. V__C

    V__C Administrator

    Пожалуйста Там, где смысл был не совсем понятен, в скобках мелким шрифтом оставил английский текст оригинала.
    Когда переводил, немного уяснил принцип. Основая обмотка - коллектор, 1-3 витка. Обмотки возбуждения расположены на катушках, надетых на коллектор. Т.е. обмотки - ПЕРЕКРЕСТНЫЕ. В статье ясно показаны опыты, все именно так и происходит. Автор оригинальной статьи не описал, как синхронизировать работу обмоток возбуждения. Схемы нет.
    Заинтересовавшимся темой советую прочитать монографию Ф.М.Канарева здесь, в Библиотеке ЗАРЯДа <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/download/file.php?id=4736" onclick="window.open(this.href);return false;">download/file.php?id=4736</a>
     

    Вложения:

    • TPU_RUS_v_c.pdf
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      1.397
  8. Sunktor

    Sunktor Пацак

    По Стивену Марку.
    Патент от самого Стивена Марка очень ясно объясняет как устроен его генератор, он в прикрепленном файле.
    Чем отличаются эти документы я не вникал, кроме как объемом.

    Первый же простой опыт показал весьма интересные результаты.
    Я взял плоскую ферритовую антенну от приемника с проницаемостью 600.
    Ровно по центру просверлил алмазным буром отверстие диаметром 3 мм.
    На двух концах намотал обмотки по 500 витков провода диаметром 0,2 мм.
    Катушки запитки включены последовательно, то есть общее число витков - 1000.
    В отверстие продел несколько витков провода, сразу это было круглое отверстие и витков было около 6-7.
    При поднесении магнита амплитуда резко возрастала, более чем в два раза, есть на видео.
    После этого я расширил отверстие в горизонтальной плоскости как на видео, и уместил больше витков, но это на амплитуде не сказалось.
    Витки катушки съема нагружены на резистор в 3 ома и подключены к осциллографу.


    Теперь особенности:
    Эффект проявляется на частоте 55 килогерц, плюс минус 3 килогерца.
    Что-бы увидеть эффект, один конец запитывающей катушки нужно отключить от общего провода генератора и закрепить на независимой массе (взять рукой или прикрепить к какой-то железяке).
    В дальнейшем я его закрепил к выводу катушки съема, к какому, разницы нет.

    Если запитывающая катушка подключена к генератору полностью, то резонанс не обнаруживается, или обнаруживается слабо, как и сам эффект.
    При подключении одним концом, эффект четко прослеживается на заданной частоте.
    На что еще следует обратить внимание.

    Форма импульсов - синусоида. при подаче меандра и регулировке скважности, наблюдаются два горба перемещающиеся по синусоиде - нелинейные искажения, но сигнал в целом близок к синусоиде.
    Еще что важно.
    На видео видно, что при удалении магнита, синусоида существенно уменьшается.
    При других положениях магнита эффект менее выражен или не выражен вообще.
    Наблюдается так-же при поднесении к торцам ферритового стержня.

    У Стивена Марка используется заворот на входе и на выходе провода, у меня только один из этих вариантов, почему синусоида какая то не полная и при расстройке синхронизации мы видим вторую не увеличившейся амплитуды.

    Нужно таки сделать по Стивену Марку, но пока нет времени.
    Может позже.
    Одно очевидно, в этом что-то есть.
    Так что паяльники в руки и пробуйте, может у вас будут более значительные результаты.
    И отверстие лучше не расширять в длину, лучше вероятно поперек стержня.

    [media]https://docs.google.com/file/d/0B4jtWz0O_OoQWTY4Y01DZUVVSTA/edit[/media]
    <a class="postlink" href="https://docs.google.com/file/d/0B4jtWz0O_OoQWTY4Y01DZUVVSTA/edit" onclick="window.open(this.href);return false;">https://docs.google.com/file/d/0B4jtWz0 ... VVSTA/edit</a>

    -- 06 авг 2013, 17:35 --

    Удивляет, что именно этот генератор не вынесен в список основных претендентов на реальный СЕ.
    Принцип его работы ясен из патента и в общем то схож с водоворотами на реке, где сам водоворот часто имеет силу большую, чем течение.
    А тут эти водовороты еще и объединяют свою энергию.
    Надеюсь эта тема займет достойное ей место.
    Меня же этот генератор интересует схожестью принципа работы с генератором Серла, как я это вижу, почему и решил проверить эффект.

    -- 08 авг 2013, 16:26 --

    Вот еще фотка.
    Важное замечание, не делайте из отверстия пропил, отверстие должно быть круглым, лучше сделать несколько отверстий подряд, по линии, соединяющей полюса магнитов.
    Геометрия важна для образования водоворотов.
    Неправильная форма отверстия хоть полностью и не уничтожает эффект, но заметно снижает его эффективность, лучше делать отверстия правильной формы.
    мне не удалось получить ту-же амплитуду сигнала, что была при 7 витках в правильном отверстии ранее.

    Пока есть догадка, что в идеале нужно делать отверстие под каждый отдельный проводник для максимальной эффективности, но это еще не проверялось.<br /><br />-- 10 авг 2013, 16:12 --<br /><br />---------------------------
    Не знаю как воспринимать молчание, но продолжу.
    Итак, была сделана вторая попытка на другом феррите, то же от антенны но без маркировки.
    На этот раз было решено сделать точно по Стивену Марку, а именно с чередованием полюсов.
    Было просверлено 5 отверстий сразу диаметром 3 мм.
    надо сказать, что при бурении алмазным буром, отверстия нужно делать на половину глубины феррита, затем сверлить с противоположной стороны, иначе при выходе бура образуется скол.
    Затем отверстия были расширены до 5 мм.

    На этом этапе произошла неприятность, так как второй бур был затуплен и в результате излишних усилий феррит треснул на двух крайних отверстиях.
    Я решил склеить обломки и посмотреть, как это влияет на работу устройства.
    В результате было выяснено, что феррит ломать на части а затем склеивать категорически нельзя!
    При поднесении магнитов к склеенным участкам прироста амплитуды сигнала не наблюдается, и очень может быть они ухудшают работу и неповрежденного участка.

    При этом на цельном участке при поочередном добавлении магнитов, причем, что важно, в указанном Стивеном порядке, амплитуда постепенно возрастает.
    При неверном поднесении магнитов, амплитуда падает.
    Причем у меня наборные магниты и таким образом можно регулировать силу их поля, так их количество а следовательно и сила поля в каждой точке должна быть не более и не менее определенной, подобранной экспериментально.

    Негативно сказывается как излишне сильное поле, так и недостаточное.

    Обмотки были включены как и в предыдущем опыте, на нагрузку в 3 ома.
    На этот раз первичная, она же питающая обмотка была намотана проводом 0,09мм по 200 витков на секцию, что в сумме 1200 витков.
    Попытка намотать поверх обмотку с меньшим числом витков приводит к значительному снижению амплитуды.

    Это отличает данное устройство от обычного трансформатора на ферритовом сердечнике, где равенство витков выравнивает амплитуды входного и выходного сигналов.
    В данном случае увеличение количества витков первичной обмотки, увеличивает амплитуду во вторичной.


    При подаче прямоугольных импульсов на питающую обмотку, на выходе получается синусоида.

    Резонанс и в этом случае был получен на частоте 53 килогерца.

    В данном процессе муторные два момента, это сверление отверстий и намотка катушки съема через тонкие отверстия, очевидно нужно придумывать приспособление для серьезного количества витков.
    Сверление быстро тупит бур... нужно покупать несколько сразу.
    Наверное будет менее трудоемким собрать из отдельных жил общий кабель и протащить его через отверстия, а затем вызванивать и соединять концы.

    У меня нет достаточно массивного кольца для полного повторения модели и что более важно, пока не ясно влияние марки феррита.
    Очевидно это ярко выраженный резонансный процесс, так что свойства феррита и частота резонанса весьма важны.
    Мой генератор дает частоту до 100 килогерц, но вероятно в некотором будущем соберу на более высокие частоты, можно в принципе и на таймере 555 временно собрать.
    Выходная амплитуда для прямоугольных импульсов около 24 вольт (+/- 12).

    Напоминаю, выход генератора соединен только одним проводом!
    Масса генератора весит в воздухе, второй конец питающей обмотки подключен к обмотке съема.

    Это пока все, буду думать как провести более серьезную реализацию.
    Несколько фото:
     

    Вложения:

    • mpi-patentapplication.pdf
      Размер файла:
      876,1 КБ
      Просмотров:
      418
    • mpi-patentapplication2.pdf
      Размер файла:
      351,5 КБ
      Просмотров:
      416
    • P1010001a.jpg
      P1010001a.jpg
      Размер файла:
      469,6 КБ
      Просмотров:
      2.505
    • P1010004.jpg
      P1010004.jpg
      Размер файла:
      242,5 КБ
      Просмотров:
      2.457
    • P1010007.jpg
      P1010007.jpg
      Размер файла:
      330,6 КБ
      Просмотров:
      2.472
    • P1010013.jpg
      P1010013.jpg
      Размер файла:
      220,1 КБ
      Просмотров:
      2.457
    • P1010018.jpg
      P1010018.jpg
      Размер файла:
      278,7 КБ
      Просмотров:
      2.461
    • P1010019.jpg
      P1010019.jpg
      Размер файла:
      390,3 КБ
      Просмотров:
      2.474
    • P1010023.jpg
      P1010023.jpg
      Размер файла:
      332,9 КБ
      Просмотров:
      2.468
  9. V__C

    V__C Administrator

    Достаточно долго утюжил этот TPU Сивена Марка по другим сайтам. Есть много информации про намотку, но:
    1.Нет схемы электронной части, которую, якобы Стивен Марк: «запатентовал, а патент продал компании UEC. Так что извините», говорит автор. На схеме приводятся только ключи, а вот схемы фазовращателей, которые якобы суть САМОЕ ВАЖНОЕ, нет. Даже один австралиец, вывесивший схему, «попал под раздачу» покупателей патента TPU.
    2.Есть ДВА официальных письменных заключения ДВУХ экспертов, нанятых UEC. Там подтверждается их работа. Однако утверждается, что TPU сильно греются, поэтому их приходится через полчаса выключать, чтобы остывали. Но затем их, якобы, можно снова включать на полчаса. Сам автор объясняет это тем, что полевые транзисторы-ключи нагреваются, несмотря на холодные радиаторы. Какое-то явление, еще неизученное.
    3.После прочтения соискателей СЕ могут заинтересовать магнитные подшипники. Про них в и-нете есть у Г.В.Николаева и др.
     
  10. Sunktor

    Sunktor Пацак


    Моя догадка.
    Я выяснил, что чем больше витков и выше амплитуда сигнала на запитывающей (или резонансной) катушке, тем больше амплитуда на выходе.
    Сами пощупайте, ведь простая конструкция, для тех, кто с электроникой дружит.

    Отсюда вывод, напряжение нужно подымать, хоть и качером, главное на частоте резонанса феррита.
    Вероятно ключи и нужны для раскачки транса Теслы, который качает запитывающую обмотку.
    Причем как я сказал, она включается последовательно к генератору, то есть как нагрузка к катушке Теслы.
    Очень уж все к одному сходится.
    Вероятно еще может быть, что длинна провода запитывающей катушки должна быть ближе к длине волны, ну а длинна волны на такой частоте...

    Греться может и см феррит, так как он не слабо резонирует вероятно.
    Так что путь открыт, нужно только достать хорошее кольцо а дальше дело техники, ищем в указанных направлениях.

    Возможно сам Стивен бился над компактным генератором, что бы спрятать легко было...
    Нам оно ни к чему.
    Так что сверх хитрой схемы не нужно.
    Вот только преобразователь конечно нужно экономичный, что бы зря энергию не хавал, но если на выходе выйдет как у Стива, то можно и этим не заморачиваться.
    Нужно делать, что нельзя допускать при сборке, я уже описал.
    Теперь жду повторений.

    Пока на нагрузке 3 ома амплитуда 0,6 вольта от пика до пика, что довольно скромно конечно, но и поделка крошечная, а вторая к сожалению вышла не лучше первой, так как треснул феррит, зато узнал на верняка, что это нельзя допускать категорически.<br /><br />-- 11 авг 2013, 01:30 --<br /><br />Ну и у меня не кольцо, в кольцевом варианте возможно эффект значительно выше.
     
  11. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Виктор, ТПУ вообще мало кто всерьез занимался, считаю зря, а в рунете, именно сейчас по ходу Вы один шевелитесь. Если нужна помощь в приобретении тороидных ферритов или еще чего, пишите в личку. Не кидайте это дело, нету никакого "движения СЕ" есть горстка людей, вокруг которого это движение создается.

    На сколько я понял (из оригинальных видео) Стивен изначально говорил, что нужно охлаждающий контур варганить, который будет соответствующую пользу приносить, тело генератора охлаждать - среду нужную нагревать.
     
  12. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Спасибо за предложение, пока постараюсь обойтись своими силами.
    Колечко одно есть, но толстое, 12 миллиметров сверлить как-то муторно будет наверно, нужно попробовать.
    Да и с маркой феррита непонятно что лучше.
    Если чего получится путнего, напишу.
    Одно ясно, дело не пустое, эффект таки наблюдается как описано в патенте, так что очень может быть, что если все сделать верно, то что то и выйдет...
     
  13. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Колечки есть вот здесь. Всякие.

    <a class="postlink" href="http://www.chipdip.ru/catalog-show/ferrites/?gq=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.chipdip.ru/catalog-show/ferr ... 0%BE%D0%B9</a>

    Сверло конечно хорошее нужно и алмазное алмазному рознь. Я магниты сверлил какой то импортной толстостенной коронкой (трубка) по керамограниту, мне сказали, что это самые "злые" сверла, правда на тыльной поверхности почти всегда получались небольшие сколы, а лицевая идеально.
     
  14. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Что-бы сколов не было, нужно сверлить с двух сторон, как я уже писал.
    За ссылку спасибо, хотя я и сам мог бы найти.
    Знать бы только, что искать...
     
  15. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Да, конечно в идеале с 2х сторон, но у меня тогда еще не было ни своего станка ни "своего" токаря и много чего небыло, но на стойке для дрели невозможно было добиться идеальной соосности при 2х стороннем сверлении, а идеальное отверстие и точно там где надо - принципиально. От коронки не скол, а микросколы, не принципиально в общем было для того агрегата. В Кореле чертил, выкатывал 1 к 1, клеил бумагу на деталь и сверлил прямо в чертеж, этакая смесь каменного века с нанотехнологиями :grin:. Нормально кстати получалось +- 0,1 мм примерно.
     
  16. V__C

    V__C Administrator

    А зачем Вам ферритовые кольца? Это же заведомо низкая частота. Согните в кольцо силовой сетевой провод. Обмотки возбуждения мотайте уже на это кольцо.
     
  17. Sunktor

    Sunktor Пацак

    А резонировать что будет?
    И что это за сетевой провод такой, который магнитопроводом может работать, ничего не понял.

    -- 14 авг 2013, 18:20 --

    Просверли я таки колечко, не все гладко прошло, буры садятся довольно быстро, да и в разнос любят уходить...
    Главное что не треснуло.
    Рядом лежит чудо тайваньской промышленности для сверления стекол, конечно стекла оно сверлит, но феррит ему еле по зубам - ферритовый порошок создает неплохую смазку и оно крутится на месте и на некотором этапе вобще не вгрызается.
    Годится только алмаз.
    Позже займусь обмотками.
    Вот пару фоток.

    -- 18 авг 2013, 17:30 --

    "Намотал" обмотку съема в 50 оборотов.
    Теперь нужно обмотку возбуждения мотать, что есть проблемно.
    Даже челноком 2000-3000 витков намотать, дело муторное.

    Причем есть проблема технологического плана.
    Как затем разместить магниты?
    Они хоть и работают на некотором удалении от сердечника, но менее эффективно, нужны будут магниты по сильнее, а подходящих и так маловато.
    Если сразу закрепить и мотать поверх, то их уже не снять и не подобрать силу поля, что то-же нехорошо.
    Вероятно придется оставлять под них место, и делать технологические вставки, что усложняет намотку.
    Хоть станок под это делай...
    Мда.

    -- 30 авг 2013, 21:46 --

    Для тех, кому интересна тема, могу сказать, что в кольце не удалось получить ярко выраженного эффекта, как в стержне.
    резонанс хоть и присутствует на более низкой частоте, но с наличием или отсутствием магнитов он не связан, да и форма сигнала не синусоидальная а ступенчатая, в общем явно не то, эффекта нет.

    Причин может быть много, но самые явные:

    1. Не тот материал магнитопровода
    2. Не та геометрия кольца (толщина?)
    3. Замкнутость в кольцо (попробую позже сделать распил)
    4. Не верные параметры возбуждающей обмотки (сейчас 2000 витков проводом 0,09)
    5. Не верный шаг отверстий
    6. Механическое подавление резонанса внешними обмотками и изоляцией

    Отсюда вероятно и источники неудач других экспериментаторов.
    Генератор не так просто завести.
    Но поскольку в стержне эффект явно просматривается и не вызывает сомнений, то причину нужно искать где то среди выше изложенных факторов, и скорее всего именно свойств самого магнитопровода.
    Пока это все.<br /><br />-- 01 сен 2013, 16:04 --<br /><br />В общем разобрался.
    Магнитный поток не закручивается а только уплотняется.
    Поскольку в первом варианте вторичная обмотка намотана фактически на половине толщины феррита, то при поднесении магнита, поток отклоняется в эту половину.
    Можно не сверлить а просто мотать как обычно.
    Интерес представляет только то, как это включено и почему напряжение появляется на частоте резонанса.
    Напоминаю, что на первичку сигнал с генератора подается только по одному проводу.
    Нужно дальше экспериментировать.
     

    Вложения:

    • P1010025.jpg
      P1010025.jpg
      Размер файла:
      526,3 КБ
      Просмотров:
      2.346
    • P1010028.jpg
      P1010028.jpg
      Размер файла:
      407,3 КБ
      Просмотров:
      2.350
    • P1010032.jpg
      P1010032.jpg
      Размер файла:
      594,9 КБ
      Просмотров:
      2.335
    • P1010036.jpg
      P1010036.jpg
      Размер файла:
      490 КБ
      Просмотров:
      2.342
    • P1010037.jpg
      P1010037.jpg
      Размер файла:
      471,2 КБ
      Просмотров:
      2.342
  18. brutto72

    brutto72 Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://realstrannik.ru/forum/29-tpu.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://realstrannik.ru/forum/29-tpu.html</a>


    P.S. <a class="postlink" href="http://www.overunity.com/2300/bruces-tpu-theory-and-experiments-ver-1-2/945/#.UjNk5T8925g" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.overunity.com/2300/bruces-tp ... jNk5T8925g</a>
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=b6GxysnuJMI" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=b6GxysnuJMI</a>
     
  19. Vicas

    Vicas Антитентурианец

    Вот рекомендации Inogda (со странника) по изготовлению ТПУ, его конструкции, отличной немного от ТПУ Стивена Марка.
    При запуске ТПУ есть вероятность выхода его из строя из-за большой внутренней энергии. Для безопасности опытов необходимо понимание того что делаешь. Так же есть рекомендации по безопасности во вложенных файлах.
    Приятного повторения!!! :wink3:<br /><br />-- 26 сен 2013, 10:36 --<br /><br />
     

    Вложения:

  20. Sunktor

    Sunktor Пацак

    Vicas благодарю.
    Кое что из этого я видел, но подборка выдержек из форума очень интересна.

    Что касаемо вашей схемы, то драйвер управления полевиком слабоват, особенно по части открывания.
    В замечаниях самого Стивена говорится, что импульс должен иметь как можно более крутые фронты, и я с этим мнением согласен.
    Стоит рассмотреть вариант на тиристоре.
    У него одна проблема - закрывание невозможно, пока через него течет ток.
    Решения этой проблемы есть, подобная проблема решалась для пушек гаусса и решение было найдено в виде V-свича.
    Есть и другие идеи.
    А полевики пробиваются самоиндукцией и требуют защитного диода, это гасит самоиндукцию и сводит усилия на нет.
    Лучше всего радиолампа на высокие частоты и токи, но с ней не все привыкли работать.

    Самоиндукцию гасить нельзя, это важно.
     

Поделиться этой страницей