1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

EWICON: электростатический ветрогенератор без лопастей.

Тема в разделе "Энергия ветра", создана пользователем Информатор, 8 Апрель 2013.

  1. Информатор

    Информатор Антитентурианец

    [​IMG]

    На днях голландская компания Mecanoo представила пробную модель электростатического ветрогенератора, у которого вообще нет лопастей и движущихся частей.

    В этом устройстве в качества источника и накопителя энергии используются капли воды, выходящие из горизонтально размещенных сопел. Капли воды имеют положительный заряд, и при обычном раскладе дел эти капли притягиваются к отрицательно заряженным элекродам/поверхностям. Но в системе используется ветер, который относит капли в обратную сторону, к положительно заряженным электродам. Все это приводит к увеличению потенциальной энергии положительно заряженной капли, и эту энергию получают, когда капля попадает на положительно заряженный электрод.

    Как можно видеть на фото, генератор состоит из металлической рамы, внутри которой в горизонтальном положении размещаются изолированные трубки. Каждая трубка содержит сопла и несколько электродов. На видео, размещенном ниже, хорошо показан принцип работы системы. К сожалению, точная производительность такого «ветряка» не указана, сказано только, что объем генерируемой энергии зависит от количества капель воды, от заряда капель, от скорости ветра и силы электрического поля.

    В общем, идея интересная, но до практической реализации, приносящей энергию в значительных количествах, еще далеко. Сейчас прототип системы расположен рядом с Технологическим университетом города Delft.
    [media]http://youtu.be/tqksCHWROBU[/media]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей