1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Google приобрёл производителя летающих ветряков

Тема в разделе "Энергия ветра", создана пользователем jeka, 23 Май 2013.

  1. jeka

    jeka Пацак

    Стартап Makani Power делает, наверное, самые зрелищные и необычные ветряные электростанции в мире. Ветряк Makani — это планер с тросом, закреплённым на земле, который удерживает его на месте. Планер движется по кольцевой траектории перпендикулярно ветру, как обезумевший воздушный змей. Но, в отличие от змея, полётом управляет бортовой компьютер. На крыле установлено несколько маленьких воздушных винтов, вращающих генераторы. Взлет и посадка планера происходят в вертолётном режиме, генераторы работают в качестве двигателей.
    [media]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jYN0yrntB2M[/media]


    В чём преимущества такой конструкции? В обычных ветряках интенсивнее всего работает конец лопасти — последние 25% её длины могут генерировать 75% мощности всего винта. Крыло, летящее по кругу, эквивалентно концу лопасти очень большого ветряка, а вместо всей остальной конструкции — тонкий и лёгкий трос. Материалоёмкость такого летающего ветряка на 90% ниже традиционного. Увеличивая длину троса, крыло легко можно поднять на большую высоту, где ветер сильнее и стабильнее, тогда как для традиционных ветряков каждый лишний метр вверх увеличивает и удорожает конструкцию. Летающее крыло эффективно при меньших скоростях ветра, и при этом хорошо выдерживает штормовую погоду. Если ветер грозит достичь ураганной силы, крыло просто приземляется.

    Ещё один момент — маленькие винты вращаются с очень высокой скоростью, что позволяет устанавливать их прямо на вал генератора, без редуктора. Общая стоимость электричества, полученного с помощью летающего крыла, получается вдвое ниже, чем у традиционных ветрогенераторов. Плюс возможность оперативно развернуть такую электростанцию в любом месте в считанные часы, или установить её над поверхностью моря.

    [media]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hbPXXpaW5ws#![/media]

    Экспериментальная модель летающего ветряка M30, мощностью в 30 киловатт при размахе крыла всего 8 метров недавно успешно прошла лётные испытания в полностью автономном режиме. В будущем планируется производство ветряков M600 — мощностью 600 киловатт, с размахом крыла 28 метров, и высотой полёта до 300 метров, и пятимегаваттных гигантов M5 с размахом крыла 70 метров и высотой полёта 600 метров, предназначенных для работы в открытом море.

    Google инвестировала в Makani с 2006 года, когда стартап был основан. Теперь Makani Power войдёт в состав подразделения Google X, которое специализируется на прорывных инновационных проектах, таких как автономный автомобиль и Google Glass.
     
  2. V__C

    V__C Administrator

    Будут проблемы с оформлением, вплоть до похорон. Как ни крути, а это уже Летательный Аппарат! Авиамафия ни за что не пустит в "свое" небо. Останется последний шанс оформить "Только на экспорт".
     
  3. aborigen

    aborigen Пацак

    Слишком все сложно! Да и дорого изготовить такую установку.
     
  4. V__C

    V__C Administrator

    Александр, совсем несложно. Запускаете воздушного змея, на "борту" генераторы с пропеллерами. В качестве нитки - провода, по которым поступает вырабатываемое напряжение. Остальное - необязательные навороты.
    Просто в краю гуглов микропроцессоры девать некуда, вот и ставят куда попало.
     
  5. aborigen

    aborigen Пацак

    В детстве запускал и довольно успешно, на две катушки нитки ,это по 200 метров каждая. Высота внушительная, как помнится.
     
  6. V__C

    V__C Administrator

    Вот-вот. Остается подобрать электрогенератор, насадить винт и сделать змея, способного поднять его вес.
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    На однопроводку бы перевести, вот где толк был бы.
     
  8. V__C

    V__C Administrator

    Вилка Авраменко Вам в помощь
     
  9. 2222den

    2222den Антитентурианец

    КИЭВ раза в 2 ниже классики. Да и турбулентность у ветра случается , причем быстронарастаемая . Про молнии и реакцию на них процессорной техники все догадываются.
    Такие штуки давно делали. Но это кто-то решил у Гугла лишние денежки снять. :grin:
     
  10. V__C

    V__C Administrator

    Где-то здесь, на Заряде, было видео с индукционной печкой. ~220в подавали на индукционную печь. Далее с помощью внешней индуктивности через сильную связь особым образом снимали мощность, вилкой Авраменко передавали по ОДИНОЧНОМУ ТОНКОМУ проводу большой длины (репликаторы Дональда Смита называют такой ток ПОЗИТРОННЫМ, в отличие от электронного, нагревающего провода) и опять с помощью трансформатора преобразовывали в сеть ~220В, к которому был подключен электрочайник. Наливали холодную воду, индукционная печь потребляла большую мощность, а чайник быстро закипал! Тонкий провод брали руками, он был совершенно холодный!
    Подобную схему можно применить и для данного проекта.
     

Поделиться этой страницей