1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Игрушка "ПЬЮЩИЙ УТЕНОК" вечный двигатель второго рода?

Тема в разделе "Механические генераторы", создана пользователем nik, 28 Май 2011.

  1. nik

    nik Антитентурианец

    Можно ли считать вечным тепловым двигателем второго рода китайскую игрушку "ПЬЮЩИЙ УТЕНОК" ?
     
  2. nik

    nik Антитентурианец

    Пока птичка не выполняет полезную работу,можно говорить только о незатухающих колебаниях.Поэтому следующий вопрос: способна
    ли птичка выполнять полезную работу?
     
  3. Patrik

    Patrik Чатланин

    Птичка выполняет работу против сил трения. Если трение минимизировать и подключить небольшую полезную нагрузку, птичка справится.
    Работает игрушка на разности температур, как и положено "честной" тепловой машине. В замкнутой системе работа ее не будет вечной.
     
  4. nik

    nik Антитентурианец

    Уточните о какой разности температур Вы говорите:внутри тпички между нижней и верхней колбочками или между температурой окружающего воздуха и температурой воды в стакане?
     
  5. Patrik

    Patrik Чатланин

    Хороший вопрос! Температура воздуха и воды в стакане одинакова.
    Разность температур получается при испарении воды. Процесс испарения обратимый. Так что дело за малым: поставить птичку в замкнутую коробку и заставить воду конденсироваться обратно в стакан :smile3: - тогда двигатель будет вечным.
     
  6. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Все верно, полезная работа действительно есть.
    Более того, просчитывались проекты гигантских подобных птиц и они были достаточно эффективны.


    Patrik - Ник у Вас вызывающий.. :smile3:
    Я совершенно не к тому, что что то имею против, просто очень любопытно, почему он именно такой.
    Вы однофамилиц Виктора Петрика?
     
  7. Vexx

    Vexx Пацак

    При испарении произходить поглащение тепла. Не будет теплопритока система работать не будет.
     
  8. metr93

    metr93 Антитентурианец

    если вода и окр.среда одной температуры как испарение? если создать замкнутую систему, откачать воздух и додогревать воду пойдет бурное испарение но конденсации все рано небудет.
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Это все только в теории. Не возможно создать замкнутую систему, т.к. не возможно создать тепло изолятор с нулевым коэффициентом тепло проводимости...
     
  10. metr93

    metr93 Антитентурианец

    moderator, небольшое уточнение.невозможно создать в земных условиях.т.к. больше опыты ни где не проводились.поэтому теоретически возможно
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    И теоретически увы только при принятии определенных допусков... Без них и теоретически не получится.. :smile3:
     
  12. nik

    nik Антитентурианец

    Постулат Клаузиуса:невозможен процесс,при котором теплота переходила бы самопроизвольно от более холодных тел к белее теплым.

    Постулат Кельвина: невозможно создать периодически действующую машину,совершающую механическую работу только за счет охлаждения теплового резервуара.

    В обеих формулировках нет требования замкнутости системы.В принципе ,птичка будет физически бесконечное время работать и в замкнутой системе ,если энергия теплового резервуара бесконечно большая по сравнению с энергией ,потребляемой птичкой и размеры атмосферы велики ,чтобы изменения влажности, вследствие испарения воды, были бы бесконечно малыми.
    Птичка интересна тем,что отличается от "честной" тепловой машины.
    Постулат Кельвина птичка опровергает,хотя работает в строгом соответствии с постулатом Клаузиуса.Значит не все формулировки второго начала эквивалентные.Птичку можно считать вечным двигателем второго рода.
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    nik, тут разведка докладывает, что Вы имели практический опыт с птичкой - алкоголичкой!
    Не расскажите по подробнее?
     
  14. nik

    nik Антитентурианец

    У Вас хорошая разведка.
    По теории. Я действительно не могу однозначно ответить на вопрос,является ли птичка вечным двигателем второго рода.Мне стыдно в этом признаваться ,потому ,что по образованию я физик теоретик и учился в университете вроде бы неплохо,
    был отличником, окончил аспирантуру.Но видать знания мои не твердые,раз "меня терзают смутные сомнения".
    По практике.Меня больше интересует не птичка-алкоголичка,а тепловые двигатели ,которые будут работать на сходных принципах.
    Древние китайцы использовали принцип реактивного движения в фейерверках,и только в 20 веке были созданы реактивные двигатели.
    Так и с птичкой.Это игрушка.Гигантские птицы,о которых Вы писали, вызывают улыбку.Можно просто изучить принцип по которому работает игрушка и построить на этом принципе тепловой двигатель. Такой двигатель есть.Называется он "ЧЕРТОВО КОЛЕСО НЕЩЕРЕТОВА". В простейшем варианте 4 емкости,покрытые пористым материалом,расположены на вертикальном колесе в виде свастики.
    Нижняя емкость окунается в открытый сосуд с водой.Емкость подымается вверх;вода из пористого материала испаряется;охлаждается емкость,у нее начинает переливаться жидкость из емкости,которая теперь окунулась в сосуд с водой. Воду в сосуде можно подогревать,вариантов много. НО двигатель киловатных мощностей получается громоздким,дорогим и экологически небезопасным.Поэтому широкого распространения такие двигатели не получат. Есть две другие,более конкурентоспособные, конструкции колес Нещеретова, работающие на сходных,но двух других принципах.Но в одной проблемы с получением больших мощностей.В другой используется очень токсичное вещество,будут проблемы с производством и эксплуатацией.Так что хорошего
    коммерческого решения по таким тепловым двигателям еще не найдено.Есть простор для творчества.
     
  15. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    Т.е. постоянно тратить энергию на нагрев, что бы потом получать ее назад как "вечную халяву"? Напоминает бизнес по русски - водку продать, деньги пропить... [​IMG]
     
  16. nik

    nik Антитентурианец

    На теплоэлектростанциях постоянно тратят энергию на нагрев,чтобы потом часть ее получить обратно в виде энергии электрической.
    Нормальный бизнес.
     
  17. Neophyte

    Neophyte Антитентурианец

    Тогда причем тут "вечный тепловой двигатель" второго рода? Не нужно быть нобелевским лауреатом по физике, что бы понять, что эта игрушка им не является... она действует за счет разницы температур, которая в замкнутой системе рано или поздно исчезнет...
    Давайте уже называть вещи своими именами. Для подобных устройств есть понятие "дармовой двигатель"... и то, при условии, что вы не будете ничего дополнительно нагревать...
     
  18. nik

    nik Антитентурианец

    Да ,это не вечный двигатель второго рода .Для его работы нужна разность температур и затраты энергии.
    А вот игрушка "ПЬЮЩИЙ УТЕНОК" очень близко подходит к формальному определению вечного двигателя второго рода.
     
  19. nik

    nik Антитентурианец

    Изначально,задача была такой.С помощью солнечного коллектора собрать энергию с большой площади,нагреть воду до 40-50
    градусов,найти способ превращения этой энергии в электрическую.Поэтому и было обращено внимание на игрушку" ПЬЮЩИЙ УТЕНОК".
    Если при этом температура окружающего воздуха 25 градусов ,то на разности температур в 15-25 градусов уже можно строить экономически эффективные энергоустановки.
     
  20. Patrik

    Patrik Чатланин

    Прошу прощения, я неправильно употребил термин "замкнутая". Пусть будет закрытая система, т.е. нет обмена веществом. Закрытая коробка. И постоянная температура в лаборатории. Пусть устройство черпает теплоту из окружающей среды через стенки коробки, если ему надо. И при этом совершает полезную механическую работу, или хотя бы чайник кипятит. Это и будет ВД второго рода.

    Не опровергает. В постулате ключевые слова "только", "периодически". А в птичке есть расходные материалы: вода и сухой воздух. "Выхлопные газы" - влажный воздух. Процесс идет (если учитывать все необходимые компоненты) в одну сторону, не периодически. Произведенная птичкой работа прямо пропорциональна расходу воды и сухого воздуха. Чтобы из влажного воздуха получить исходные компоненты, придется затратить работу. Никакого выигрыша в энергии.

    > Ник у Вас вызывающий.. :smile3:
    Это потому что форум веселый :smile3: Есть много достойных Патриков: Patrik Antonius, св. Патрик (не православный, но всё же) и мн. др. А Петрик - он какой-то неоднозначный, но тоже человек интересный.
     

Поделиться этой страницей