1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934 г)

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем askfind, 20 Октябрь 2012.

  1. askfind

    askfind Пацак

    В фильме "Энергия из вакуума" очень хвалил публикации советских учёных за работы по исследованию электрических колебаний. Обнаружил работу:

    1. Л. И, Мандельштам и Я. Д. Папалекси, О ПАРАМЕТРИЧЕСКОМ ВОЗБУЖДЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ. // [Текст].- М.- ЖУРНАЛ ТЕХНИЧЕСКОМ ФИЗИКИ Том IV, вып. 1.- 1934 г. - сслыка <a class="postlink" href="http://macmepru.kobura.ru/Parametric.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://macmepru.kobura.ru/Parametric.htm</a>
    2.Л.Ж. Мандельштам, Н.Д. Папалекси, О РЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПРИ ДЕЛЕНИИ ЧАСТОТЫ. // [тект] .- УФН 93. - 1967 г .- 363–383 с. и ил. - <a class="postlink" href="http://ufn.ru/ru/articles/1967/10/l/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://ufn.ru/ru/articles/1967/10/l/</a>
    3. Мандельштам Л.И., Полное собрание трудов. (Под ред. С.М.Рытова.) // [текст] .- М.: Изд-во Академии наук СССР .- 1947 .- 396 с.
    4. Труды Мандельштама Л.И. , ЕНИП - ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА "НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ" // [электронный ресурс] .- <a class="postlink" href="http://www.e-nasledie.ru/ras/view/person/general.html?id=42059178" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.e-nasledie.ru/ras/view/perso ... d=42059178</a>

    В ней обнаружил любопытный фрагмент в экспериментальной части при изменении параметра индуктивности контура LC:


    Цитата:
    Есть мнение. что работу засекретили и на этой основе создали генератор электрической энергии из мощности LC контура при автопараметрическом возбуждении.
     

    Вложения:

    Святослав нравится это.
  2. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    askfind
    Спасибо конечно, но...
    Первая ссылка (не может найти сервер)
    Вторая ссылка. (файл скачать получается но просмотреть его нет)
    Третья ссылка. Не понятно из какой работы. Понял что из второго тома, а конкретнее?

    Вот эксперимент интересный:
     

    Вложения:

    • 321.jpeg
      321.jpeg
      Размер файла:
      75,6 КБ
      Просмотров:
      2.987
  3. andy875

    andy875 Антитентурианец

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934


    А можно поподробнее? Или ссылочку не первоисточник.
     
  4. PMich

    PMich Пацак

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    Конечно диском, за счет возникающих в нем токов Фуко. Именно они и "вливают" энергию в емкость. Однако эти токи наращивая энергию в контуре генератора и нарастая от оборота к обороту, препятствуют вращению диска. Чем большая мощность накапливается в системе- тем большее сопротивление испытывает диск. Поэтому к.п.д. подобных генераторов всегда было ниже 100%. При этом приблизится к отметке 100% удалось лиш поместив пластины переменной емкости генератора в вукуум. Но параметрические генераторы на основе переменной емкости не позволяют получить высоких мощностей, но они были идеальны для генерации ВЧ токов большого потенциала. Теперь это не актуально- получить высокий потенциал с высокой частотой можно проще.
    Я очень близко занимался проблематикой параметрических генераций электроэнергии, участвовал в практическом изготовление моделей. Справедливости ради хочу сказать, что очень странно про параметрические генераторы забыли. Если во втором издании БСЭ есть статья с картинками и пояснениями. То уже в 3-м издании, ничего нет. Даже в статьях про Мандельштама и Папалекси упор делается на другие их заслуги. Это конечно наводит на определенные мысли.
    В фильме "Энергия из вакуума" много чего говорят. Вот в последнем, который я смотрел, было заявлено, что для производства генератора надо иметь эффективность более 3 или 5 (точно не помню) :grin: Это типа, нафига нам генератор с эффективностью 300 %, мы уж лучше будем и дальше выпыскать генераторы с эффективностью 20-50% :grin: А вот как добъетесь эфективности в 500%, тогда другое дело :fp:
     
  5. PMich

    PMich Пацак

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    Простите, оговорился. Вливают энергию в индуктивность. При переменной емкости образуется статика, которая делает свое дело.
     
  6. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    Вероятно какой-то вариант. Может кто объяснит? Кто пограмотнее.
    Уж больно заумно.
    Как я понял, работа Мандельштама-Папалекси дополнена каким-то автоколебательным блоком.

    http://www.spbs.rusphysics.ru/articles/195/
     
  7. PMich

    PMich Пацак

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    Посмотрел :?
    "Русское Физическое Общество" - красивое название. Читаем далее: Харитонов П.В. Безтопливный автономный генератор электроэнергии (Способ получения электрической энергии на основе работы электрической автоколебательной системы), (Патент РФ)

    Смотрим базу данных ФИПС:
    Поиск произведен в библиотеках:
    Рефераты российских изобретений (РИ)
    Заявки на российские изобретения (ЗИ)
    Полные тексты российских изобретений из трех последних бюллетеней (НИ)
    Формулы российских полезных моделей (РПМ)
    Формулы российских полезных моделей из трех последних бюллетеней (НПМ)
    Перспективные российские изобретения (ПИ)
    Поисковый запрос:
    (54) Название БЕЗТОПЛИВНЫЙ АВТОНОМНЫЙ ГЕНЕРАТОР ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
    (72) Автор(ы) Харитонов
    Ничего не найдено

    Значит уже разводка, патента такого нет, как и нет заявки прошедшей формальную экспертизу :sad:
    Читаю текст, хотя уже большого желания нет. Сразу бросается в глаза: Имеется в виду возможность такой эффективной генерации электрической энергии, при которой её коэффициент полезного действия КПД превышал бы 1, то есть мощность, выделяемая на сопротивлении потерь, превышала бы общую питающую устройство мощность, что дало бы, в свою очередь, основание говорить о новом способе получения энергии. Стыдно "Русскому Физическому Обществу" не знать, что КПД по своему определению не может быть больше 1. Конечно такле утверждение ни какую формальную экспертизу ФГУ ФИПС не пройдет (видимо и не подавалось туда).
    Далее за кучей красивых формул скрывается непонимание применимости термина "отрицательное сопротивление", например.
    Подходим к "Формуле изобретения" и видим, что господин Харитонов явно не знает, что в соответствии с п.10.8.1.3.(2) Регламента, пункт формулы должен быть изложен в виде одного предложения :grin:
    В целом содержание полнейшая чушь с элементами здравого смысла от прочитанных книг. Польза от этого "патента" может быть в списке литературы.
    Простите, что грубо, но задолбало, что человек именуемый себя кандидатом технических наут (точно мы не знаем) врет про патент и пишет фигню. Конечно патентная система устроена так, что порой можно запатентовать всякую элюзорную хрень, но для этого надо по крайней мере напрячь мозги и грамотно составить заявку. Отдел 20 ФИПС работает хорошо и вольностей не пропускает, да и экспертиза по существу получает не только деньги, поверьте.
     
    WiskeySoda2Orange, Дед75 и ironstem3 нравится это.
  8. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    PMich
    Спасибо что посмотрели статью. Это я собственно не для себя, а для тех кто этой темой интересуется. Может кому-то пригодится?
    Удивила лишь (возможно мне показалось) *раздраженность* в вашем ответе. Я вас понимаю. Тоже изрядно надоели все эти *электротехнические фокусы* ютубовские. Ну что делать? Много ведь вообще больных людей. Много доверчивых, Вон сколько из магнита что-то извлечь пробуют. :smile3:
    Да и на *Заряде* вплоть до откровенного мата опускаются. И даже не получили никакого наказания. Возможно руководство просмотрело? А это уже совсем сатанизм какой-то... (правда у них и ник соответствует).
    Очень часты агрессивность, нетерпимость, и это среди людей занимающихся таким хорошим делом? Надо быть дружелюбнее, терпимее. Ну можно наверное подшучивать друг над другом. Подтрунивать. Но не зло, не остервенело. Ведь одним делом заняты.
    Что касается по существу. Может патент проходит по разряду гос.тайны? Возможно такое?

    --- при которой её коэффициент полезного действия КПД превышал бы 1 ---
    В тонкостях не разбираюсь, но несколько раз встречал утверждение что в тепловых насосах КПД превышает в 2-3 раза.
    Да и странно что в "Русском Физическом Обществе" не знают что КПД не может быть больше 1.
    И Ацюковский про тепловые насосы говорил... Так что мне неандертальцу не просто разобраться во всей этой ботве. :smile3:
    Кто прав, кто нет?
    Это не ради спора с вами, поверьте. Ссылку на статью дал для тех кто этим занимается.
    Желаю успеха.
     
  9. PMich

    PMich Пацак

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    КПД по своей сущности не может быть более 100%, а вот коэф.эффективности может быть сколь угодно большим. Иногда мы в разговорной речи так сказать, говорим про кпд более 100%. Иногда и я этим грешу, но это неграмотно и ФИПС эту ерись не пропустит (и правильно).
    Я раздражен не вас, а на чудо-изобретателей. Мы можем с вами спорить заработает или нет. Все мы можем ошибаться. Но ведь тут 100% видно, что патента нет и он даже отсутствует в виде заявки, там много нарушений регламента. Значит человек просто всех разводит, вот это и бесит.
    P.S. Полистал сай этого общества и все стало понятно вообще. Когда некто называемый себя: Международное общественное объединение РУССКОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО пишет, цитата: Единственной реальной политической силой в России сейчас является команда Президента В.В.Путина. Надо непрерывно молить небеса, чтобы они направили его деятельность не на разрушение России, а на спасение России, и через спасение России - спасение всего человечества от уничтожения Сатаной!
    Пресвятая Богородица Спаси нас!
    Это все так очень научно :fp:
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  10. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    PMich - При следующей попытке подобных высказываний на счет КПД, отправитесь примяком в группу тупых троллей! Читайте FAQ, памятку, как получить статус тупого тролля и т.д...
    2. С каких это пор вера в Бога стала антинаучным явлением? Люди написали абсолютно правильно!...
     
    iv-asha нравится это.
  11. PMich

    PMich Пацак

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    Простите, что заранее не прочитал условия игры на вашем форуме. Это подобно управляемой демократии. Так к истине не придешь ни когда :sad: но это конечно ваше право, право модератора. Видите ли, уж простите, что еще раз говорю всякую ерись. Если КПД будет больше 100% то из этого следует, что все остальное, что превышает эти 100% появилось благодаря "благодати Господней". Энергия, на выходе конечно может и часто превышает поток энергии на входе, но поскольку она не берется из "волшебного ящика", а захватывается, например из потока фотонов, то для стороннего наблюдателя это выглядит как КПД> 100%. Ведь он ни чего не делает (затрат нет), а фотоэлемент (к примеру) выдает ток. Для этого явления есть термин коэф. эффективности системы. Здесь, в отличии от КПД, для расчета делится не затраченная энергия на полученную, а "оплаченная нашим трудом и средствами" на полученную. Я видимо ошибся форумом. Как я теперь понял вы отрицаете закон сохранения энергии и даже не даете возможности вести дискуссии на эту тему (ведь кпд явно вытекает из этого закона). Что касемо второго пункта, то я воздержусь от комментария на эту тему, но спрошу вас, почему исключительно хула на Православную веру приводит к бану? Это форум православных естествоиспытателей? Здесь можно хулить католицизм, иудаизм, буддизм и т.п. ? Это уже похоже на религиозный фашизм. :fp:
    Не утруждайте себя внесением меня в черный список. Это был мой последний пост на форуме и я более вас не потревожу. Искренне желаю успехов всем, кто ищет возможности получения энергии :smile3: Буду рад продолжить общение с теми, с кем успел познакомится на форуме. Да свидания!

    Для меня на форуме есть всего две категории людей
    1-я, кто помогает в исследовании и продвижении альтернативной энергии
    2-я, кто этому мешает...
    Компромиссов увы тут быть не может и каких либо церемоний со второй группой то же!
    Тем же кто "ошибся" форумом, но пока с этим не разобрался, то же поможем сэкономить свое и наше время...
    (Модератор)
     
    WiskeySoda2Orange и Leopold нравится это.
  12. bass776

    bass776 Антитентурианец

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    PMich


    Ну так не честно! Такое впечатление что вы искали повод сбежать. Если вы хотели донести до людей какую то информацию, то вы её до конца не донесли хотя обнадёживали. Я не говорю что принцип который вы здесь на форуме излагали не правильный, но раскрыт он не до конца. :oops:

    Такое впечатление что это был больше пиар фонда, про который в интернете кроме вашей страницы в фейсбуке информаии больше нет. Может я ошибаюсь, но я лично не нашёл.

    Думаю тут форум для обсуждения технических вопросов, а они не должны переходить в эмоции.
     
  13. Tribus

    Tribus Антитентурианец

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    Объясните в чём разница между КПД и эффективностью?

    КПД каждого электроприбора меньше 1, это когда в цепи есть сопротивление, и цепь подчиняется закону Ома. КПД генератора по этому принципу, т.е. выход с генератора делёное на вход затраты и сопротивление .......... . Расмотрев принцип генератора, выесняем, что он может быть и двигателем. Вопрос, а можно запитать электросистему на себя? К примеру, это можно сделать на ротовертере. Вопрос, а как теперь измерять КПД ротовертера? А если объединить в один двигатель и генератор, то как в нём измерять КПД?
    Так в моём примере, двигатель ещё и генерирует электроэнергию.

    Эффективность электродвигателей может обернуться значительной экономией потребления электроэнергии или ..... Можно это сравнить с кустарным и не кустарным производства электродвигателей, но не как с КПД, так как у каждого аппарата свой КПД.
    Как в моём примере с электродвигателем - генераторм в одном, так двигатель ещё и генерирут, значит здесь приемлемо говорить о КПД больше 1. Это не значит , что у меня получился вечный двигатель, так как на входе выключу выключатель, то он остановится. Конечно с КПД больше 1, можно сделать самозапитку, но для этого нужно добавить и изменить электроцепь .....
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Параметрический осциллятор (15 кВт мощностью, СССР, 1934

    И опять мочало, начинай сначала!

    Для чего мы тогда тратим время на FAQ и прочие статьи?
    Только я лично, как минимум десять раз пытался объяснять в разных уголках форума и сайта суть КПД... А воз и ныне там...

    КПД это термин прежде всего экономический! Показывающий эффективность работы того или иного усройства.
    Во многих системах КПД должен быть принципиально на много выше еденицы или 100% иначе использование этих систем становится не эффективно! Это относится к тем системам, где вместо прямого преобразование одной энергии в другую идет перекачка энергии! То есть например все те же тепловые насосы! То есть в таких устройствах, которые работают на принципе не преобразования одного вида энергии в другой, а перекачивают энергию из одного места в другое КПД всегда должен быть выше единицы!
    В тех же системах, где идет именно преобразование одного вида энергии в другой, а не ее перекачка с место на место, КПД всегда ниже единицы!
    Подробнее читайте например в большой советской энциклопедии, но только в первом ее издание!
    Или читайте наш FAQ...
     
  15. savum71

    savum71 Чатланин

    И всё-же, я лично думаю, что такое разное понимание терминов вовсе не повод для бана или такого большого неприятия. Гораздо больше пользы будет в сотрудничестве, а не в конфронтации. Теперь, возможно, кому-то нужная информация так и не будет донесена до нас.
     
  16. Дед75

    Дед75 Владислав

    Я занимался ПР по патенту Зубковых с двумя ёмкостями, но ничего не получил, т.к. они не перезаряжались, как ни варьировал частОты и емкости. Стартовый заряд конденсаторов исчезал и колебание затухало. Имею довольно большой материал по этому. Теперь хочу попробовать то же самое на двух индуктивностях, их коммутировать легче.
     
  17. Кутузов Вячеслав

    Кутузов Вячеслав Антитентурианец

     
  18. Кутузов Вячеслав

    Кутузов Вячеслав Антитентурианец

    Здравствуйте коллеги!
    Очень доходчиво о состоянии физики изложено в работах Канаева Ф.М, лично с ним знаком уже много лет
    и советую всем обращаться к его трудам как классике. Его сайт www.micro-world.su

    С Уважением, Кутузов Вячеслав.
     
    WiskeySoda2Orange нравится это.
  19. Дед75

    Дед75 Владислав

    У меня вместе со статьёй Папалекси и Мандельштамма есть работа В.Н. Гуляева и В.В.Мигулина "Об устойчивости колебательных систем с периодически изменяющимися параметрами" и В.А.Лазарева "О гетеропараметрическом возбуждении" за тот же 1934 год, скопированные из того же источника моим помощником в библиотеке. Работу с этим пока не возобновил, потонув на год в БТГ Романа Карноухова и Ко.
     
  20. Кутузов Вячеслав

    Кутузов Вячеслав Антитентурианец

    Владислав Здравствуйте! А есть ли эти работы в электронном виде виде у Вас, очень прелюбопытно было бы ознакомиться!

    С Уважением,

    Кутузов Вячеслав.
     

Поделиться этой страницей