1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Тепловой аккумулятор на основе мирабилита

Тема в разделе "Накопление и хранение энергии", создана пользователем moderator, 27 Август 2011.

  1. polpol

    polpol Пацак


    И каким образом мерзлота порвёт?
    При каких условиях и при использовании какого теплоносителя?
     
    Последнее редактирование: 6 Март 2021
  2. savum71

    savum71 Чатланин

    Простите, а почему все прицепились именно к глауберовой соли? По-моему так полно дешёвых нефтепродуктов с похожими параметрами.
     
  3. Mouselab

    Mouselab Чатланин

    Дешева, безопасна, нетоксичная, негорючая, химически устойчева, экологична ))))), что не скажешь о нефтепродуктах....
     
  4. savum71

    savum71 Чатланин

  5. Mouselab

    Mouselab Чатланин

    Если считаете что я не прав докажите обратное - найдите нефтепродукт соответствующий указанным мною качествам)))))
     
  6. savum71

    savum71 Чатланин

    Да хоть парафин какой подобрать, хоть бак не проржавеет.
     
  7. Mouselab

    Mouselab Чатланин

    Таки парафин горючь, что опасно при пажаре, дорог, да ещё и самый большой минус - теплопроводность у него очень хреновая..
    Чтоб бак не проржавел не делайти из железа или покройте эиалью, а в идеале алюминиевый взять)))
     
  8. savum71

    savum71 Чатланин

    Поставьте алюминиевый бак с солью в подвале и через год он весь потечёт, а то и раньше. Насчёт горючести парафина оно конечно опасно немного. Но он будет в закрытой ёмкости и поджигать его никто не будет. Теплообменник конечно нужно продумать лучше. Моё мнение так плюсов больше.
     
  9. Mouselab

    Mouselab Чатланин

    Не потечёт, он обладает высокой корозионной устойчевостью к раствором нейтральных солей натрия к коим относиться хлорид натрия (поваренная соль) и сульфат натрия десятиводный (глауберова соль):

    ".....Алюминий обладает высокой коррозионной стойкостью к морской воде, уксусной, лимонной, винной и другим органическим кислотам. Он практически не взаимодействует с концентрированной азотной и 100 %-ной серной кислотами, но быстро разрушается в разбавленной азотной кислоте, а также в разбавленной серной кислоте при концентрациях более 10 % (максимальная растворимость наблюдается в 80 %-ной серной кислоте). Быстро растворяется алюминий также в растворах щелочей, соляной, плавиковой и бромистоводородной кислотах; слабо взаимодействует с борной кислотой. Алюминий устойчив в нейтральных растворах солей магния и натрия, слабо влияют на алюминий сернистый газ, аммиак и сероводород. Однако алюминий легко вступает в реакцию с кислородом. В кислородосодержащей среде, алюминий покрываетя твердой и плотной пленкой окисла алюминия Al2O3, которая не растворяется в воде. Эта пленка защищает алюминий во влажной среде от дальнейшей коррозии....
    источник: https://www.tdsm.ru/article/view/korrozionnaa-stojkost-aluminia

    Если вашшь бак и по тёк то потёк по следующим причинам - либо он был не из чистого алюминия, а из како-го либо его сплава , либо бак был паянный припоем который менее устойчив к растворам солей или который образовал с алюминием гальваническую пару......
     
  10. savum71

    savum71 Чатланин

    А может гальваническое разрушение произошло из-за контакта с землёй? Вы видели как растворяется алюминий в земле, если провод не заделан герметично? Почему заземляющий проводник не делают из алюминия?
     
    Mouselab нравится это.
  11. Mouselab

    Mouselab Чатланин

    Чтобы "металлисты" не уперли и в приёмку не отнесли))))), а если серьёзно то алюминиевый штырь, из тех что я видел, во влажной земле толстой и плотной оксидной плёнкой за год уже покрывается, которая всё заземление испоганит. Так что по поводу гальванического разрушения очень вероятно что вы правы))))
     
  12. savum71

    savum71 Чатланин

    Ну это да, хотя инженеры люди изворотливые и всегда находят выход из ситуации))
     

Поделиться этой страницей