1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Вода как топливо

Тема в разделе "Финансирование проектов", создана пользователем Люба, 12 Сентябрь 2011.

  1. Люба

    Люба Пацак

    Это, конечно, все хорошо, куда девать, было бы что. Я Ветрячок сделал, можно и 500 квт при наших ветрах 5 м/сек. Воду зажег, энергия тепловая бесконечна. Вот задачка для БТГ это очень серьезная. Вот я и думаю где отправная точка, с какой схемы начать. Ну и пусть поначалу будет двигатель с подвижными частями Двигатель внутреннего сгорания имеет кучу подвижных частей, да еще бензин хавает немеряно. И тем не менее используется довольо широко.
    Оно можно и отдельную тему завести. Пока я думаю рановато, а может и самый раз, потому что это разговор на кухне творчества, так сказать исток большого дела и начинается с постановки задачи и изучение подходов решения этой задачи. Путь в неизвестное. Хотя многое уже сделано до нас, а совершенствовать это тоже творческая работа.
     
  2. mishka

    mishka Антитентурианец

    Люба, так ведь задачка-то уже решена. Раз тепловая энергия бесконечна.
    Это ж ведь уже только дело техники как ее преобразовать и во что...
    О чем тогда голова болит-то???
     
    Mahovik нравится это.
  3. Люба

    Люба Пацак

    Михаил, тепло это тепло. Преобразование энергии это всегда оборудование и обслуживание и так далее. А вот из ничего и сразу или как только так сразу это лучше. Вот я к чему клоню.
     
  4. mishka

    mishka Антитентурианец

    Аааа, понял... Из ничего да еще и без ничего... Ну клони, клони...
     
    Mahovik нравится это.
  5. Люба

    Люба Пацак

    Да задачка серьёзная. БТГ получает энергию! Сколько нас не учили, из ничего ничего не получится. И правильно учили, вечных двигателей не бывает. Но они работают.
     
  6. Люба

    Люба Пацак

    Видимо такие задачки надо решать самостоятельно.
     
  7. post0951

    post0951 Антитентурианец

    Наткнулся на эту тему, ну и решил её немного взбодрить и поделиться собранной ранее информацией в этом направлении.
    При соединении водяного пара с углем получается водяной газ, при этом на выходе повышается температура пламени, увеличивается получаемое тепло с единицы веса угольного топлива.
    "Водяной газ - горючая газовая смесь, получаемая при разложении водяного пара раскаленным углем и имеющая следующий, в предельной степени чистоты, состав: по объему 50 процентов водорода и 50 процентов окиси углерода или по весу 6 процентов водорода и 94 процента окиси углерода. Водяной пар при прохождении через раскаленные угли разлагается, при чем образуется водород, окись углерода и угольная кислота. Количество последней зависит от температуры, при которой происходит разложение. При 500° происходит полное разложение на водород и углекислоту, а при 1000-1200° на водород и окись углерода, так что процесс образования В. газа следует себе представить таким образом, что первоначально происходит образование водорода и угольной кислоты, которая затем при достаточно высокой температуре в прикосновении с углем переходит вполне в окись углерода [СО2 + С = 2CO, а вначале: С + 2Н2О = 2Н2 + СО2, следовательно в сумме: С + Н2О = H2 + СО]".

    Скорее всего окись углерода при определенных условиях тоже хорошо должна окисляться (сгорать)...
    В дополнение: в работах Канарева Ф.М. отмечается, что при слиянии атомов водорода в молекулу - идет выделение теплоты, что так же может повышать теплотворную способность всего процесса.

    Тема пересекается с близкой по тематике на Заряде <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=55&t=566&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%B0%D0%B7&start=40" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=55&t=566&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D0%B0%D0%B7&start=40</a>

    В инете по водяному газу довольно много информации, например:
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/23173/Водяной ( :? аааааа.. эта латиница сбивает ссылки)
    <a class="postlink" href="http://engine.aviaport.ru/issues/45/page46.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://engine.aviaport.ru/issues/45/page46.html</a>
    Применение водяного пара в двигателях внутреннего сгорания как понимаю носит примерно такой же характер <a class="postlink" href="http://otherreferats.allbest.ru/chemistry/00095640_0.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://otherreferats.allbest.ru/chemist ... 640_0.html</a>

    Простой апгрейд домашней печки (камина) на основе генерации водяного газа - "Чудо-мембрана": <a class="postlink" href="http://rodnik-128.narod.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://rodnik-128.narod.ru/</a> тот же автор <a class="postlink" href="http://svyatorus.com/198-chudo-membrana-ekonomiya-drov.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://svyatorus.com/198-chudo-membrana ... -drov.html</a> . Умельцы раскрывают секрет технологии (часть картинок "битая", но принцип понятен) <a class="postlink" href="http://blog.vitalyevsky.ru/archives/41" onclick="window.open(this.href);return false;">http://blog.vitalyevsky.ru/archives/41</a>
    На других форумах по водяному газу оценивают протекающий процесс как агрессивный (разрушающий металлических конструкций топки - печки).


    А вот в вопросе "вечного уголька" (зацикливание окислительно - восстановительной реакции) было бы интересно покопаться… :smile3:
     
  8. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    1. Во всех источниках вода начинает разлагаться не с пятиста градусов, а с шестиста.
    2. Если сам процесс преобразования углерода в кглекислый газ идет без активного выделения тепла, то обмен совершенно не равноценный получается, т.к. теплотворная способность выделявшегося водорода на много меньше теплотворной способности углерода.
     
  9. post0951

    post0951 Антитентурианец

    Вячеслав, спасибо за уточнение.
    Текст был взят из публичного ресурса, скорее всего Вы правы.
    К сожалению не являюсь специалистом в этой области, информационный материал мною по теме набран довольно поверхностно, не могу Вам оппонировать...
    Дополнительно водяной газ был открыт в 18 веке и по нему есть отдельные книги и много публикаций, скорее всего использование водяного газа - где то на уровне инженерного решения ( :sad: к сожалению нет личной возможности из за отсутствия производственной базы).

    А вот информация от Любы довольна интересна:


    Вопрос к Любе - насколько это воспроизводимый процесс?
     
  10. Виталий

    Виталий Пацак

    Если "ЛЮБА" это "НОХРИН", со "СКИФА"???, то скорее всего - "процесс" не воспроизводимый. :sad: Либо его "подсказки" по "репликации" (я делал попытки запустить его "ФУКУСИМУ"), были "теорией", а не "практикой" :? .
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    post0951 - Если бы Вы участвовали в наших голосовых конференциях, то знали бы у кого и что получилось по этой теме.
    Не давно Аидос рассказывал о своих результатах 400л газа в минут при трех амперном потреблении... (12V)..
    Так что практики тут то же уже наработано достаточно...
    Его архив в гигобайт лежит на сервере...
     
  12. post0951

    post0951 Антитентурианец

    Вячеслав, спасибо за подсказку! :smile3:
    К сожалению еще не до конца освоился на форуме...
     
  13. ratz

    ratz Антитентурианец

    Можно ссылку, что-то найти не смог...
     
  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Архив в кб1...
     
  15. efimart

    efimart Пацак

    Интересная тема, а куда Люба пропал? Получились ли у кого опыты по его описанию?
     
  16. Patrik

    Patrik Чатланин

    О да, конечно получилось! И золото по рецепту <a class="postlink" href="http://zaryad.com/2013/01/17/alhimiya-dlya-vseh-ili-holodnyiy-yadrenyiy-sintez-dlya-chaynikov/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://zaryad.com/2013/01/17/alhimiya-d ... chaynikov/</a> получаем! Не зря же это всё на Заряде публикуется, не рекламы ради...
     
  17. mkhakha

    mkhakha Антитентурианец

    efimart
    Частично получилось. Спиральный стальной испаритель-парогенератор-перегреватель пара установлен в обычную печь. Вода подается в нижнюю точку спирали, дозируется с помощью медицинской капельницы. Вывод пара сделан в поддувало с верхней точки спирали. Чувствительно увеличилась теплоотдача и немного время горения.

    Вывод такой. Для использования воды как топлива подойдут печи сделанные по принципу свободного движения газов. подробнее здесь http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=16
    реализованный в железе пример [media]https://www.youtube.com/watch?v=II1W9YtAvaI&list=PLP8SAYppdC31wGn8tBb9pq0O511nPHHFO[/media]
     
  18. mkhakha

    mkhakha Антитентурианец

  19. efimart

    efimart Пацак

    ценный опыт, спасибо.
    будете ли продолжать?
     
  20. mkhakha

    mkhakha Антитентурианец

    efimart продолжать буду. Скорей всего ближе к окончанию отопительного сезона, чтоб не остаться зимой без печи. Из опыта такой парогенератор как у меня имеет неравномерный прогрев и большое сопротивление, в связи с чем бывают большие выбросы пара (вместе с дымом и пеплом). Так что пожалуй надо пробовать делать его в виде вертикального регистра из труб большего диаметра.
    Займусь пока генератором Хендершота, у него выхлоп в районе 2кВА судя по лампочкам.
     

Поделиться этой страницей