1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Закольцовываем магнитный импульс с помощью шариков

Тема в разделе "Магнитные двигатели и генераторы", создана пользователем moderator, 30 Январь 2013.

  1. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Всем доброго времени суток.

    Ребята а кто скажет здесь механический контакт шаров с магнитом условие обязательное?
    т.е. будет ли система работать, не растеряет ли энергию, если между шарами и магнитом установить пластину из немагнитного жесткого материала, ну например тонкую дюралевую пластину? Конечно толщина ее должна быть такой, что бы у магнита хватило сил удерживать шарики, и сохранить условия для пердачи энергии удара.
    Просто я для чего это спрашиваю?
    Здесь, что бы наши шарики «ожили, закрутились, завертелись в веселом хороводе» нужен механизм перезарядки, ну и думаю понятно, что без дополнительных промежуточных деталей здесь не обойтись.
    Мне кажется сделать это можно.<br /><br />-- добавлено: 13 фев 2013, 04:10 --<br /><br />Идея с виду «простая» -- МАГНИТНЫЕ ЭКРАНЫ -- которые бы на время «выключали» магниты, что бы шары смогли бы откатиться в исходное положение.
     
  2. Эдвид Линевич

    Эдвид Линевич Антитентурианец

    //////////////////////////////////////////////
    Можно реализовать по такой схеме
    [​IMG]

    <a class="postlink" href="http://i49.tinypic.com/4pzajd.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;">http://i49.tinypic.com/4pzajd.jpg</a>
     
  3. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Эдвид Линевич - Я Вам в личку вопросик задал, если не затруднит, ответьте плс.
     
  4. borisluki

    borisluki Пацак

    Доброго времени суток! а если добавить еще один шарик а между ними магнит

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=9WXfwhnEvS0[/media]
     
  5. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Это уже не «хоровод» а «гапак в присядку» получается :!: :lol: :lol: :lol:
     
  6. Эдвид Линевич

    Эдвид Линевич Антитентурианец

    /////////////////////////////////////////////////\
    В личке вопроса не нашел....
     
  7. borisluki

    borisluki Пацак

    как вы представляете такой электромагнитный боек ???
     
  8. borisluki

    borisluki Пацак

    вот сделал игрушку? поСОВЕТУЙТЕ как смастерить эл.магнитный боек.заранее благодарен?
     

    Вложения:

  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Верно! Прошлое сообщение куда то исчезло, его и я не нашел...
    Скорее всего видимо не отправил. :sad:
    Написал еще одно.
     
  10. Эдвид Линевич

    Эдвид Линевич Антитентурианец

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    Взять подходящий эл.магнит: <a class="postlink" href="http://www.magnitek.ru/catalog/index.php?type=openframe&action=view&page=1" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.magnitek.ru/catalog/index.ph ... iew&page=1</a>
    На якорь сделать твердосплавную насадку. Можно использовать маленький шарик от подшипника подходящего размера. В торце якоря сверлится отверстие, диаметром, равным диаметру этого шарика, глубиной чуть больше радиуса шарика. Затем шарик вставляется в торец, а смежные края якоря аккуратно кернятся, например, в четырёх противоположных точках...
     
  11. Vmig

    Vmig Антитентурианец

    Мое мнение, энергии отскакивающего шарика не хватит для того , чтобы отделить ударивший шарик от магнита.

    Пробовал, на этих видео пусть не смущает якобы небольшая энергия шарика который бьет по магниту,
    на самом деле она весьма значительна , просто происходит значительное ускорение(на последнем участке) за счет притягивания к магниту ,
    что не очень заметно при съемках.

    Заметим , что во всех представленных видео удается отделить вылетающий шарик , только если он отдален от магнита (промежуточными шарами).

    Сколько ни пробовал , если количество шаров одинаково с каждой стороны магнита , то не удается отделиться шарику с противоположной стороны магнита.

    Вариант с электромагнитом также под большим вопросом , только если проявиться вышеописанный Эдвидом Линевичем эффект
     
  12. Arny12

    Arny12 Антитентурианец

    Vmig
    +1

    Если электробоёк (он может быть и из не магнитного материала), то тогда нафиг вообще магнит? Он только удерживает вылетающий шарик. Магнит и нужен чтобы усилить удар, имхо.
     
  13. механик

    механик Administrator

    Можно попробовать вот так.Если энергия шарика больше чем притяжение магнита то должно работать.
     

    Вложения:

  14. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Что то до мну не дошло пока...
    Поясните плс. подробнее.
     
  15. механик

    механик Administrator

    Все просто.Шарик улетает, делает круг,бьет по рычагу.Рычаг отталкивает первый шарик.Он отлетает от магнита и откатывается.Потом катится обратно и все по кругу.
    Да, конструкция вертикальная.Нужен подбор магнита по силе и пробовать варианты с длиной плеч рычага.
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ок, теперь понял, спасибо.
    Интересный вариант. и не особо сложный в повторении...
     
  17. Эдвид Линевич

    Эдвид Линевич Антитентурианец

    Отрывать ударный шарик от магнита стоит больших усилий.
    можно попробовать схему без магнита:


    [​IMG]
     
  18. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А внизу что?
    Что значат мелкие квадратики на опоре?
     
  19. Эдвид Линевич

    Эдвид Линевич Антитентурианец

    А внизу что?
    Что значат мелкие квадратики на опоре?
    ////////////////////////////////////////////////////////\
    Это горизонтальная опора...
     
  20. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Работать будет, только пластина должна быть не между магнитом и шариком,а между двумя шарами, т.е. с правой стороны рисунка должны быть два шарика, один все время прилеплен к магниту, второй ударный гоняет пластина рычага. Кстати, оторвать шарик от магнита напрямую действительно очень трудно, а в варианте с двумя шарами это довольно легко. Только здесь основное значение имеет масса шаров. От этого почти 100% зависит успех или не успех.
    Скажу коротко я брал шары различных диаметров и выяснилось. Чем больше диаметр шара тем больше сила отскока. Самые большие были диаметром 25мм. С уменьшением диаметра шаров эффект постепенно пропадает. Когда взял 4 миллиметровые шарики от пневматического пистолета, система перестала работать. Начал добавлять по одному шарику. Отрыв произошел когда шаров было шесть штук. А вот дальше происходит интересное, когда я прибавил еще один шарик, то оторвались сразу два шара, при количестве 10 штук отрываются 4 или 5 шаров. Дальше пока не пробовал. А с рычагами я думаю есть смысл поэкспериментировать, причем здесь напрашиваются несколько вариантов геометрической конфигурации, самое сложное здесь все точно рассчитать. А так идея сама по себе 100% рабочая.<br /><br />-- добавлено: 28 фев 2013, 03:29 --<br /><br />Да немножко поигрался с магнитами.
    Может кто мысль доведет до конца.
    Взял магнит от динамика, в центр пластмассовую трубку. В трубку опускаю шарик, понятно шарик в центре магнита зависает. Ставлю конструкцию вертикально. А теперь если взять второй шар и опустить его в трубку, то он ударив по висящему шарику вытолкнет его в низ, и зависнет на его месте.
    Если масса и скорость падения-удара шара будет маленькая, то оба шара останутся в трубке, если слишком большая то оба шара вылетят. Здесь опять нужен очень точный расчет массы-скорости падения шара.
     

Поделиться этой страницей