1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Магнитный теплогенератор

Тема в разделе "Артем Ефимов (efimart)", создана пользователем efimart, 1 Март 2013.

  1. efimart

    efimart Пацак

    уж больно сладкие цифры получаются, если принять начальную темературу 20С, я насчитал 7 кВт тепловой мощности, но 5л - это большой объем, как он мог поместиться в змеевик, ждем фото-видео эксперимента.
     
  2. efimart

    efimart Пацак

    Продолжаем
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=1Og9v3eEyCQ&feature=youtu.be[/media]
     
  3. sweetdreams

    sweetdreams Антитентурианец

    После того как сняли ротор двигатель уже потребляет много больше 600 ватт так как существенно уменьшилась его индуктивность.
     
  4. efimart

    efimart Пацак

    по термосифону создал отдельную тему
    прошу писать тут
    <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=134&t=8120" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=134&t=8120</a>
     
  5. efimart

    efimart Пацак

    Товарищи, малость повозился в праздники. Едем дальше
    Продолжаю сборку теплогенератора

    Потратил кучу времени на эксперименты с разными теплообменниками, пробовал гнуть медные трубки с помощью специально выточенного болвана.

    В итоге получил пакет из 4-х трубок с хорошей геометрией, максимальной "рабочей плоскостью" и большой площадью внутренних поверхностей. Такая схема позволит эффективно нагревать воду без перегрева трубок. Если нагревать одну кольцевую медную трубку, может случиться так, что она не будет успевать передать тепловую энергию проходящей воде и начнет перегреваться, нагревая больше атмосферу, чем теплоноситель.


    Сопротивление оказалось таким, что зазор между диском и трубками пришлось увеличить до 2-3мм.
    Попутно узнал, что при перегрузке у асинхронника улучшается косинус - почти до 1! (достигал 0,99)

    Кстати, может кто подскажет, каая перегрузка допустима для асинхронника однофазника 2,2 кВт?
    В итоге довел сопротивление до более приемлемых цифр и приступил к окончательной компоновке и сборке.
    Включал мотор буквально на несколько секунд, так как без воды в трубках начинает гореть дерево фанеры, на которой они установлены.
    Теперь осталось собрать схему подвода воды и можно испытывать!
     

    Вложения:

  6. Simbaoa

    Simbaoa Антитентурианец

    Ваша мысль блестяща.
     
  7. pronyra77

    pronyra77 Антитентурианец

    Не комментировал, но слежу и мысленно с вами. В последних фотографиях не видно самого теплообменника. Сказано, что (цитата: В итоге получил пакет из 4-х трубок с хорошей геометрией, максимальной "рабочей плоскостью" и большой площадью внутренних поверхностей), но вместо трубок струбцина лежит.
    Можно новую фотку именно этого узла?
     
  8. efimart

    efimart Пацак

    как же, в моем посте с фотографиями 3-е фото сверху.

    а, вот оно что, струбцины отвлекли внимание.
    Вот без струбцин:


    а вот теплообменник уже со вклеенными штуцерами:
     

    Вложения:

  9. asp

    asp Антитентурианец

    Доброго времени суток. Хочу предложить вашему вниманию - <a class="postlink" href="http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/GuideWater/WaterBoilingFromPressure/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/ ... mPressure/</a>
    Вопрос: Возможно ли увеличить эффективность тепло генератора используя промежуточный нагревательный контур низкого давления?

    Второй вопрос: Велика ли эффективность использовании частотного преобразователя для питания эл. двигателя в данном устройстве?
     
  10. efimart

    efimart Пацак

    точку кипения опустите, но откуда ожидать прибавку?
    кром того на дополнительном контуре будут свои потери.
    я так понимаю, это близко к теме "термосифон" <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=8120" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=22&t=8120</a>

    я слышал такое, что изменяя обороты с помощью частотника, можно попробовать поймать некий резонанс в теплообменнике, но лично я в это не верю.
     
  11. asp

    asp Антитентурианец

    Прибавка заключается в том, что для достижения необходимой нам температуры необходимо меньше затратить энергии.
    Термосифон я не брал во внимание так как преследуется другой принцип.
     
  12. efimart

    efimart Пацак

    точка кипения и количество тепловой энергии никак не связаны.
    вода - это просто теплоноситель в случае с данным теплогенератором.
    к теме данной ветки это не относится, поэтому если хотите предложить какой-то новый способ производства энергии, необходимо создать отдельную ветку с подробным описанием принципа работы и схемы установки.
    нечто аналогичное обсуждалось здесь <a class="postlink-local" href="http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=7599" onclick="window.open(this.href);return false;">viewtopic.php?f=53&t=7599</a>
     
  13. asp

    asp Антитентурианец

    Пример: Для нагрева 1-го литра воды в Вашем "магнитном теплогенераторе" до заданной температуры необходимо определенное количество эл.энергии.(натцать ватт)
    Но если в системме первичного контура будет отрицательное давление, то и эл.энергии необходимой для нагрева того же объема
    воды потребуется на (тцать процентов) меньше.
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    это абсолютно неграмотное утверждение.
    обучение начальной физике на данной ветке не предусмотрено, здесь обсуждение практического эксперимента по постройке магнитного теплогенератора.
    если вы повторно проигнорирете, последует предупреждение
     
  15. homer

    homer Антитентурианец

    таки же ждем результатов замера...
    ps молодца....
     
  16. efimart

    efimart Пацак

    Не расслабляемся, товарищи - дело движется к испытаниям!
    Сегодня собрал теплообменник


    Ох и возни было с этими фитингами!
    Для выравнивания температуры соседние трубки соединяются через термопасту. по сути, получился теплообменик с одним внутренним продольным ребром.
     

    Вложения:

  17. 69

    69 Антитентурианец

    Подскажите пожалуйста, как устанавливать магниты- одной полярностью с одной стороны или в шахматном порядке? Я делаю девайс : диам. диска 350мм, магниты 30х10, медная труба 35мм. Прочёл форум и по факту нагрева обмоток статора (собственно самого двигателя) за счёт магн. трения, можно попробовать сместить двигатель в сторону от влияния поля, а вращение диска с магнитами приводить в действие с помощью ременной передачи.
     
  18. efimart

    efimart Пацак

    со сменой полярностей делают.

    вот упорный у нас народ!)

    невнимательно прочли, нет такого факта нагрева обмоток статора, есть домыслы какого-то очередного диванного теоретика (вообще речь шла о корпусе мотора).

    еще уменьшите кпд механизма.
     
  19. 69

    69 Антитентурианец

    Прошу прощение за невнимательность, Ваш ответ про (упорный народ) это значит, что у меня, что то не так с размерами деталей? Подскажите если Вам не трудно, я принцип действия понимаю но у Вас больше практического опыта. а я пока новичок
     
  20. efimart

    efimart Пацак

    да нет, размеры деталей не принципиальны, я не про то - я про эффективность устройства.
    в интернете гуляет инфа, что этот отопитель греет чуть ли не "на халяву", но это далеко не так.
    данных о действующих на реальных объектах таких отопителях нет.

    я планирую провести эксперимент по замеру эффективности, только, к сожалению, затянулось все.
    сегодня продолжил сборку - смонтировал теплообменник, осталось собрать гидравлическую схему.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей