1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Новая японская ветряная турбина

Тема в разделе "Энергия ветра", создана пользователем Lime, 25 Сентябрь 2011.

  1. Lime

    Lime Антитентурианец

    Новая японская ветряная турбина превзошла атомные станции по дешевизне производства электричества.
    Суть изобретения–в круглой "линзе" вокруг лопастей, она утроила эффективность. Изобретатель: профессор Yuji Ohya (Kyushu University).
    <a class="postlink" href="http://cleantechnica.com/2011/09/02/wind-lens-triples-turbine-output/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://cleantechnica.com/2011/09/02/win ... ne-output/</a>
    [​IMG]
     
  2. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ну вот, даже япОнский прохвессор понял, что с дефлектором эффективнее намного. А вот Леша недавно утверждал что все это почти ерунда.
    Может потому, что Леша еще не прохвессор?...
    ...Или потому не прохвессор?... :smile3:
     
  3. Rostislav

    Rostislav Administrator

    На дмитровке в области стоит такой ветряк, думаю многие видели, у него этих дефлекторов как у дурака фантиков.
    Ключевое слово здесь - стоит.
     
  4. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    У их , у дураков...всё стоит
     
  5. Borislav

    Borislav Пацак

    Предполагаю, что японский профессор использовал идеи Михаила Гольдштик (бывший ленинградский, а потом американский гражданин (уже покойный)), который придумал турбину (Vortex Thrust), которая по результатам автора давала тягу в 4 тонны при затратах, меньших в 17 раз, чем традиционная самолетная турбина. Автор Vortex Thruster утверждал, основная идея этого устройства является совершенно новой – используется принцип «искусственного торнадо»!
    Вот здесь то же используется дефлектор. <a class="postlink" href="http://video.google.com/videoplay?docid=5441821766021117771#" onclick="window.open(this.href);return false;">http://video.google.com/videoplay?docid ... 021117771#</a>
     
  6. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Так я и сейчас так утверждаю. Вы ж новость-то не смотрели... А там площадь турбины считается без площади "линзы". Более того, заявленый КИЭВ у этой турбины (без учета площади линзы) - что-то там 50%.
    "Втрое больше обычной" - это что ж, у "обычной" - 16%? Да самодельные ветряки 25-30% без проблем выдают, а для промышленых 37-40% - не вопрос.
    Это какое-то сравнение с "обычным стиральным порошком".

    Насчёт "дешевле" - испокон веку каждый изобретатель считает, что его турбина "дешевле". Вот пусть построят, опробуют и посчитают. Никаких причин у изобретения данного профессора быть дешевле обычной турбины пока не видно.

    Пока рекорд себестоимости ветряной энергии отданной в сеть поставила Бразилия, с обычными трехлопастными, горизонтальными турбинами.
     
  7. mishka

    mishka Антитентурианец

    Так ведь вроде и построили... Вроде и посчитали... Пусть не таких грандиозных масштабов как на футуристическом проекте, но...

    Учитывая то, что в самом нынешнем исполнении заложено несколько принципиальных ошибок, потенциал огромный. Прохвессор-то японский, у него глазки узенькие, поэтому он не смог охватить взором весь механизм движения. И разрежение он создает путем АКТИВНОГО сопротивления потоку, "расталкивая" его вокруг турбины. Вот когда он догадается не расталкивать, а собирать и концентрировать, картина будет сооовсем иной...
     
  8. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Не, Миш. То, что они модельку в трубе обдули - это несерьёзно. Реальные косяки реальной экономики на больших установках, и в массе вылезают.
    Вот, к примеру, ветропарк недалеко от моего дома - 30МВт поставили. И турбины у них традиционные, и серия у турбин огромная, ан стоЯт они по большей части. Почему? Потому что не предусмотрели, что нет банально техники для обслуживания. Датчане построили, датчане уехали. Вместе с техникой. А на такой небольшой парк технику покупать и запчасти держать - уже совсем другая экономика получается, не как в Дании. Это, конечно, пример дурной организации дела, но это ещё и пример, что в реальной технике нужно думать широко, и от бумажных расчётов до РЕАЛЬНОЙ дешевизны - как раком до Пекина.

    Я думаю, что у них первая и главная проблема - с парусностью вылезет. Соответсвенно - с прочностью. Простое такое, старое и всем инженерам известное соотношение "куб-квадрат". На метровой модельке линза замечательно работает, а вот при масштабировании на большие размеры быстро материалоёмкость растёт.
    А поскольку выгодны именно большие турбины... ну вот да.

    Угу. Ещё хуже.
     
  9. mishka

    mishka Антитентурианец

    Пример действительно ни к селу, ни к городу. Я ж ведь об том же и говорю, Леш. Что ты постоянно ссылаешься на бумажные расчеты. Чуть что- сразу формулками доказываешь...
    Реальные турбины стоят РЕАЛЬНЫХ денег. Вот и ищут датчане разные лохов на ветряки, которые были спроектированы и ЗАПУЩЕНЫ В СЕРИЮ лет тридцать назад... Зачем им вкладываться в новые технологии, если есть идиоты, покупающие старые??? Это ведь не вопрос конструктивного совершенства, это бизнес...
    Опять ты со своей категоричностью, не понимая даже сути сказанного.
    Речь не о концентрировании потока ПЕРЕД турбиной, а о создании И КОНЦЕНТРИРОВАНИИ внешним потоком РАЗРЕЖЕНИЯ ЗА турбиной!
    Звучит немножко "неправильно", скажи... "концентрирование разрежения"... :smile3:
     
  10. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    Инверсия......................
    Однако 95% пользователей придерживаются неклассического толкования этого термина, при котором понятие концентрирование разрежения является чисто субъективным. В этом понимании концентрирование разрежения — информация, которую пользователь уже где-то видел например в этой же теме ранее, или в другом источнике, или во сне, или даже в этом же посте ранее, но забыл об этом..................
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Угу. Потому что тут какое дело?
    Если что-то "работает" на бумаге, то в жизни оно ещё не факт, что заработает, как задумано. Но уж если и на бумаге оно нежизнеспособно, то оно вообще жить не будет. Надеяться на некое чудо - глупо.

    Затем, что на рынке ветряков знатная конкуренция. Кто первый встал, того и тапки. Ежегодные установки ветряных мощностей давно перевалили за десяток ГВт, атомщики нервно курят в сторонке и стреляют сигаретки. В денежном выражении это тоже огромный рынок (ибо цена за ГВт тоже недетская). Перспективы - опять же самые светлые, так что в производство вкладываются. Нет, Миш, выигрыш конструктивный - это очень большой выигрыш бизнеса. Уж какие химеры только не финансируют - от летучих ветряков-дирижаблей до установок с вертикальной осью.
    Но нет пока в том выигрыша. Как в 60-е годы нащупали оптимум, так просто и не могут его переплюнуть, даже аэродинамика лопастей у ветряков почти не отличается.

    Мысль-то понятна. Только вот чего ты не понимаешь: любая статическая конструкция, создающая сопротивление потоку - это большие проблемы. И большие деньги на решение этих больших проблем.
    Вот вспомни приевшиеся слова метеопрогноза "ветер порывистый, местами до..." и подумай - какая динамическая нагрузка при резком порыве у обычного трехлопастного (лобовое сечение А) и вот такого, с "линзой" (сечение и парусность в три-пять раз больше). А ведь эти силы, выражаются для больших ветряков в десятках тонн, а ведь при размерах в десятки метров рычаг огромен. Эти силы и моменты нужно чем-то парировать, и вот это "что-то" будет очень и очень небесплатным.
    Тем более, что в данном (и твоём, и "японском") случае "линза" должна поворачиваться; есть решения и красивее, там где она стоит жёстко и работает вне зависимости от направления ветра.
     
  12. Marhadei

    Marhadei Антитентурианец

    Абсолютно ВЕРно ! Присоединяюсь к Вашему мнению всё рисуется в очень радужном свете, намеренно вводят в заблуждение.
    Некоторые потом покупают ветряк или солнечную батарею, надеясь на бесплатную зелёную энергию - в большинстве случаев это выброшенные деньги, и немалые в Америке и Европе основным инвестором в экотехнологии является нефтяная компания SHELL и ещё несколько крупных нефтедобытчиков?

    Пользуются доверчивостью людей шарлатаны...
     
  13. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    Алексей, вам говорят "про Фому", а Вы "про Ерему". Касательно япона ветряка, винт его находится в кольцевом канале, решение такое давно известно и используется. Потому что эффективность выше. Если Вы имеете в виду конструкцию ветряка Михаила Петровича, то это не относится к данной теме, хотя, еще раз повторюсь: Вы оцениваете "фантик" а не "содержимое". За счет оригинального инженерного решения, сопротивление его потоку на уровне, и даже ниже лопастного с аналогичной площадью ометания. То, что ориентировать на ветер надо - да, недостаток, но не значимый.
     
  14. mishka

    mishka Антитентурианец

    НУ ЯСЕН ПЕНЬ!!! Японапрохвессор- это так себе, как Вася Пупкин из гаража!!! Че он там насчитать может?!!!
    Только пару дней назад ты до усеру распинался, что сначала нужно считать, а потом уже делать! Посчитал мужик, прогнал на модели- опять Леше не угодил... :smile3:
    И не говори... Вот только эта конкуренция больно уж напоминает конкуренцию на рынке лампочек: все знают как сделать почти вечную лампочку, но ВСЕ делают дерьмо, которое через пару месяцев сгорает...
    Сдается мне, что в Давос не только на лыжах покататься съезжаются... :smile3:
    Значит нихрена тебе не понятно!
     
  15. mishka

    mishka Антитентурианец

    Денис, Лешу так заучили, что думать самостоятельно отучили напрочь. Поэтому если сказать ему, к примеру, что НА созданной струе плыть или лететь намного легче и эффективнее, чем отталкиваться от нее, он вообще распоясается в своем красноречии... :smile3:
     
  16. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ты меня читаешь? :smile3: Или опять в режим токования вышел, с зеркалом поговорить? :smile3:
    Японец посчитал - это хорошо. Но гарантии дешевизны в массе это не даёт.
    Это, конечно, много лучше, чем не считая да не думая нечто на бумажке чирикать и думать, что оно и по жизни так работать должно.

    А ты ещё и спец по рынку ветроэнергетики? :lol:
    Миш, так делов-то на три копейки. Рынок малых ветряков широк и не охвачен. Сделай надёжный ветряк хотя б на диапазон 500Вт-3КВт дешевле и надёжнее чем традиционная одно-/двух-/трех- лопастная турбина, и не зарастёт к тебе народная тропа.
    Цены на эти ветряки сам нагуглишь. Многих они неприятно удивляют и заставляют искать очередной заговор. Типа, "за что там денег-то платить"? :smile3: Так что поле для конкуренции благодатнейшее.
    Опять же, если все так просто, как ты рассказываешь, разработку деньги отобьёшь с первой же продажи; относительно материалов там типичная накрутка 500-2000%, ветряки - весьма знаниеёмкий (ну, чтоб не сказать "наукоёмкий") продукт.
    Только вот СДЕЛАЙ. В смысле, чтоб можно было деньги заплатить и получить. И чтоб он работал после этого ровно так, как заявлено, столько или больше, чем заявлено.

    Да куда мне... :smile3:
    Ты не понял, что я тебе сказал. Ну да ладно. Продолжай прыгать по граблям и считать, что они новые и неизведанные. :smile3:
    Если за фигнёй создаётся разряжение, значит, фигня действует против потока.
    Если фигня действует против потока, на неё действует сила.
    В твоём случае это большая сила, в большой конструкции эта сила потребует больших затрат (мелкие "страдают" избыточной прочностью, поэтому кажется, что оно как бы совсем бесплатно).
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    А на чём это утверждение основано?
     
  18. Wolnjdumec

    Wolnjdumec Антитентурианец



    Есть фраза-"недовольному свату хоть -х.. в сраку".Да что же Вы такой человек тяжёлый то?
     
  19. mishka

    mishka Антитентурианец

    Читаю, Леша, читаю... И тебя, и других. Только вот объясни мне, как это получается по- твоему: посчитал человек, получилось дешевле. НО ГАРАНТИИ НЕТ!!! :smile3:
    Так гарантии ведь только Господь Бог раздает...А чтобы что-то проверить- нужно делать.

    А откуда тебе известно КАК Я???
    Я вроде перед тобой еще не отчитывался, а ты уже выводы и заключения делаешь.
    Что и как я считаю, что и чем делаю- это не предмет местного обсуждения. Ты можешь думать что угодно, а вот по теме кроме того, что "этот японский профессор ТУПОЙ" тебе сказать нечего.
    Да, представь себе... В отличие от тебя, СПЕЦА ПО ВСЕМУ!!! :smile3:
    Точно... тебе еще очень далеко.
    То что ты "говоришь"- не более чем набор общих книжных фраз. Это "понимание" я прошел лет тридцать назад. Не возвращаться же обратно в светлые годы "молодого специалиста"... :smile3:
     
  20. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    На знаниях, Алексей, на знаниях... Некоторых явлений в природе и знаний, которые в учебниках написаны, а не из носа выковарены. Вы как "дворняжка", каждого "прохожего" пытаетесь "укусить" в любой теме, не надоело? Извините, на "сторожевого пса" не смахиваете.
     

Поделиться этой страницей