1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Новая японская ветряная турбина

Тема в разделе "Энергия ветра", создана пользователем Lime, 25 Сентябрь 2011.

  1. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    Для себя все понятно. Для Вас не не могу, а не имею морального права, автор-Петрович!
    Вот именно, БАЗОВЫЕ!!!

    -- добавлено: 27 сен 2011, 16:41 --

    Ух ты! Оказывается функция дефлектора обеспечивается наличием сопротивления!!!! Хороши базовые знания....
     
  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Миш, у тебя на почве чудотворчества начинаются беседы с воображаемыми людьми. Завязывал бы ты уже...
    Кому ты это говоришь? зачем?

    Ну да. Законы рычага и всё такое.
    Резонансные колебания борятся инженерами (они же инженеры, а не изобредатели-самоучки) расчётом и введением дополнительных элементов. Что касается "работать", то с работой-то проще всего - при нормальной работе лопасть это равномерно нагруженый рычаг, а такие вещи умели считать и надёжно делать ещё 200 лет назад.
    Что касается проблем с ростом размеров - ну да, все тот же куб-квадрат для больших конструкций. Конечно, чем больше ветряк, тем он сложнее.

    Поэтому пока проще и дешевле поставить рядом две турбины по 2.5МВт, чем одну 5МВт турбину. Но конструкция, которая позволяет иметь бОльшую мощность единичного агрегата - как правило, выгоднее (из-за чего сейчас и пытаются увеличить размер единичного ветряка).
    Если вернуться к сравнению обычного ветряка с "японской" конструкцией, то у японца вместо наращивания длины лопасти мы устанавливаем огромных размеров и парусности дефлектор. Поворотный дефлектор. На который действуют динамические нагрузки с рычагом в полтора раза большим на изгиб и при минимальном уходе плоскости от нормали к ветру, ещё и нагрузки на скручивание. Не слишком ли сложно для простого цирка?
    По материалоёмкости это ещё полтора-два ветряка. По сложности - много больше.
    В то время как "утроение" энергии явно может сущестовать только в рекламном пресс-релизе (напомню, промышленные ветряки отбирают 35-37% от энергии ветра, проходящего через поверхность, утроение - это 105-111%, что как-то "многовато").

    В чем же последствия?
    Закритический угол атаки - это срыв потока, крыло перестаёт работать как крыло и ветряк не раскручивается. Избыточная энергия ветра свистит мимо, ветряк цел.

    Восклицательные знаки не убеждают. Убеждают слова. А смысл слов "пространственная конструкция" применительно к дефлектору неясен. Лопасть - тоже пространственная, трёхмерная конструкция. Только меньше. И оттого при тех же материалах жёстче. Разве это не очевидно? Экономия даёт ещё большую экономию.

    Чтобы обеспечить равную жёсткость бОльшей конструкции тебе нужно потратить больше материала в пересчете на перекрываемую на площадь. Чтобы поддерживать массу конструкции - тебе нужна конструкция. Чтобы выдерживать нагрузки на конструкцию, тебе нужна констркуция. Ты тратишь материал чтобы тратить материал.
    Это и называется "куб-квадрат", количество материала с ростом конструкции растёт нелинейно. А дефлектор больше лопасти в разы, если не на порядки!

    Больше.
    Ты не читал об обсуждаемой конструкции, верно? Но споришь до пены изо рта?

    Что на обычных ветряках делается простым поворотом лопасти?
    Зачем так сложно?

    Это одно и то же. Меньшее давление за плоскостью может быть создано только за счёт сопротивления конструции (если делать тупо - то лобового, если по уму - то индуктивного). А вот твой товарищ утверждает, что индуктивное у тебя именно снижено. :smile3:

    Не то чтобы "не в состоянии воспринять"... :smile3: Я не вижу оснований принять это на веру.
    Я тоже тебе могу сказать, что у меня в качестве ветряка работает кирпич. Который за счёт использования ядерной энергии азота воздуха развивает мощность в 100500 раз более обычной турбины. Дальше-то - что, Миш? :smile3:

    Где и как у тебя преобразуется тепло, я тебя, есснно, спрашивал. Ты, ессно, оказался не в состоянии ответить.

    З.Ы. Хошь я тебе дам ссылку на форум с суровыми практиками ветростроения? Послушаешь, что тебе практики скажут. :smile3: Вот почему-то у меня нет сомнений, что вердикт будет пожёстче, чем у "заучек-теоретиков".<br /><br />-- добавлено: 27 сен 2011, 16:00 --<br /><br />
    Так я и говорю: так бы и говорили сразу.

    Ну так и то, похоже, больше чем у Вас. :smile3:

    А Вы думать не пробовали? :smile3: Какими магическими свойствами дефлектор тормозит и перенаправляет поток?
     
  3. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    Алексей, че Вы со своими базовыми знаниями лезете в каждую ветку умничать? У меня вот то же, например, по радиоэлектронике и электротехнике базовые знания, я ж не лезу в те темы, где это обсуждается.
     
  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Ладно, японское изобретение - гениально. Мишкин ветряк - гениален. Тепловая энергия ветра - светлое будущее всего человечества. :smile3:

    Убедили. Более не мешаю.
     
  5. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    А Вы читать разучились?

    -- добавлено: 27 сен 2011, 17:10 --

    Что-что дефлектор делает???? :grin:
    Для Вас знакомы такие слова, как диффузор, конфузор? Вот на япона ветряке присобачен конфузор (по Вашему - дефлектор) и функция его не затормозить, а разогнать поток, за счет чего почитаете.<br /><br />-- добавлено: 27 сен 2011, 17:44 --<br /><br />
    А начнете глубже копать, узнаете, что такое заторможенный поток, его температура и как с помощью конфузора она "утилизируется". ЗСЭ здесь рулит.
     
  6. mishka

    mishka Антитентурианец

    Дааа, не предполагал я что все так запущено... Я думал что общаюсь с Алексеем, а оказывается, ты фантом!!!
    Не далее как на предыдущей странице некий фантом по кличке АЛЕКСЕЙ ну с оч. умным видом глаголил, что крыло самолета НЕ ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТЫ поэтому работа силы трения рассеивается в воздухе. А вот ротор турбины превращает силу трения в работу!!!
    Слишком часто ты начал ссылаться на то что я разговариваю с кем-то воображаемым... Особенно когда несешь хрень заумную, а тебя тычут в нее носом. Типа это не я... Это фантом... :smile3:
    Законы рычага- это ЛОМ!
    А вот законы аэродинамики- это исскусство. Ты о каких изобретателях- самоучках токовище развел? О япона профессорах? Ну да... по сравнению с тобой они самоучки...
    Хотя... пожалуй, ты прав... Все изобретатели- самоучки. Действительно, нет такой профессии!!! Инженеров готовят в вузах. Они умеют считать. А вот изобретать каждый учится самостоятельно...

    Насчет 200 лет назад... ты это того... слегка приврал. Ну да ладно, для красного словца, которые ты так любишь, сойдет...
    Не проще и не дешевле. Выгоднее ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ! Подчеркиваю: про-из-во-ди-те-лям. С чем остаются потребители ты намедни рассказывал...
    Вот только увеличивать единичную мощность тупым увеличением размеров могут только инженеры. Ну, ты меня понял... их же не учили изобретать...
    Леша, открой первую страницу и посмотри еще раз на проект. Не на маленькую рабочую модель, а на проект. Где ты там увидел ОГРОМНУЮ ПАРУСНОСТЬ?
    А теперь почитай комменты: мощность УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В 2-5 РАЗ!!!
    Как ты полагаешь, на сколько надо увеличить диаметр ротора при "обычном" подходе?
    Леша, ты в курсе хотя бы в общих чертах с таким понятием как жесткость пространственных конструкций? Так что ЦИРК развел ты в своей ОЧЕНЬ умной голове.
    Твои "прОценты" относятся ведь к ометаемой площади. И вовсе не учитывают того, что в работу вовлекается внешний поток. И достаточно активно.
    Свистишь ты, Леша, а не ветер. Потому как при срыве потока возникает флаттер.
    Тебе знакомо это слово?
    Чего чего это ты насвистел насчет жесткости?Чем меньше отношение сечение стержня/его длина тем больше жесткость??? Ну свисти , свисти дальше... :smile3:

    Ты не знаешь что такое несущие пространственные оболочки? Тогда чего умничаешь?
    Как же, откуда мне знать все букофки???
    Не успеет, Лешенька, лопасть отреагировать на порыв. Итоги печальные и далеко не единичные. Поэтому заведомо приходится жертвовать качеством лопасти. И очень значительно.
    И совершенно верно утверждает. Но мне трудно тебе это объяснить с учетом твоих знаний в этом вопросе на уровне общей эрудиции. Попробую в общих чертах обрисовать. Правильно организованный внешний поток должен взаимодействовать с внутренним не непосредственно за телом, а на удалении. В этом случае проявляется последействие. Нужно не препятствовать потоку, а управлять им. А мощность сигнала управления всегда меньше мощности исполнительного органа.
    Как это происходит в электронных системах ты себе представляешь. Попробуй мысленно перенести этот принцип на потоки.
    К тому же речь идет о низких дозвуковых скоростях. Ты видел как закручивается вода перед сливным отверстием? Точно так же нужно готовить воздушный поток ПЕРЕД устройством, а не после него считать потери. Только готовить не установкой механических направляющих, а опять таки исключительно за счет энергии внешнего потока.
    ... Одним словом, много чего в книжках пока еще не написано... Это надо руками щупать...
    Но МЫ ищем... :smile3:
    Я тебе, есссно отвечал. Ты есссно не заметил.
    Повторю. Обратная ветвь турбины (внешняя)- коническое спиральное сопло Лаваля. Сжатие начинается в зоне повышенного давления. Расширение производится в зону искусственно созданной за счет энергии внешнего потока зоны разрежения. Реальная картина "слегка" сложнее той нарисованной "общепознавательной" картинки. Но сложность понимания процессов не означает автоматически такую же сложность конструкции.
    Ссылки на "реальных мужиков" можешь дать. Всем остальным тоже будет интересно, (кому будет интересно...) :smile3:
     
  7. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    Упс! А вот это уже интересно. Некоторые предыдущие мои коменты японаветряка были основаны на стоп - кадре из видео по ссылке, которого я раньше не смотрел. Траф у мя ограничен 8 гигами, дальше скорость обрезается и для просмотра видео никаких "психов" не хватит.
    Серега, а уверен, что по ссылке на книгу описана конструкция, как у япона?<br /><br />-- добавлено: 27 сен 2011, 22:10 --<br /><br />Не, не как у япона. Скорее у япона, как у Петровича, правда им до него еще далеко!
     
  8. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

  9. mishka

    mishka Антитентурианец

    :?
    "Автор ограничил доступ к этому изображению только для себя и друзей."
    И как это сделать?

    Я имел ввиду комменты авторов, а не зевак...
     
  10. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    http://foto.rambler.ru/photos/4e820ce2-9998-9bc3-f8a0-f15e6120a51d/original/ так видно?

    И авторам в комментах ничто не запрещает писать всё что им вздумается. :cools:
     
  11. mishka

    mishka Антитентурианец

    Так ограничено ...
    В принципе никто никому ничего не запрещает. Авторам учебников тоже не запрещают... А ведь читают и верят! :smile3:
     
  12. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    А мне не видно... :sad:
     
  13. mishka

    mishka Антитентурианец

    Он сам себе выложил, и сам себе любуется... :grin:
     
  14. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

  15. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    Хм... У япошек как бы не диффузор, а генератор вихрей. Причем малоэффективный, поэтому только в лаборатории и показывает какие то результаты, а на открытом воздухе пшик - разрушаются торики. Ветер не лабораторная воздуходувка. Он всегда меняется и по направлению и по силе. Говорю же, далеко еще им до Петровича...
     
  16. mishka

    mishka Антитентурианец

    Ну и что?...
    Что особо нового, Сергей?
    Схематически все это знают, реально просчитать и сделать- некому...
     
  17. sergey_g

    sergey_g Антитентурианец

    У японцев конечно ничего нового - только раздувание щек и ничего более. Надо же им как-то в энергетике "отмываться" вот и вытащили петрушку-прохфессора с эпохальным изобретением.
     
  18. mishka

    mishka Антитентурианец

    Сергей, на первой странице прочитайте мой пост в 02-18...
     
  19. denflyer

    denflyer Антитентурианец

    Это у нас, в России "отмываются". А у них менталитет другой. На фоне недавней катастрофы работы в области солнечной и ветроэнергетике, если не уже, то скоро "подстегнутся", через десяток лет лидерами в этой области станут. Потом китайцы "отксерят", как всегда....
     
  20. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Обещал вас не трогать... но...
    Пилят (на корпоративном уровне! не на частном) они тоже будь здоров - Фукусума случилась же не просто так, а потому что сэкономили на переносе дизелей. Вполне в японском духе было на Фукусиме-1 (другая станция, не та, что взорвалась) три года назад заклеить трещину на стене реакторного зала обоями с распечатаным рисунком бетона.

    Как человек общавшийся и работавший с японцами...
    Ребята, японцы - это действительно совсем-совсем иной менталитет.
    Вот что касается раздувания щёк - то это у них это явление непонимаемых русским масштабов. Это русские могут походя облить говном свою страну - даже пофигу, по делу или нет, а у японцев одна из двух основных религий - синтаизм. Почитание духа своих предков. Многие народы считали или считают, что произошли от богов. Но японцы - САМИ себе боги. :smile3:

    А теперь попробуйте представить следствия для мышления в быту. У них если и изобретение, то оно - первое, лучшее, и дают сразу тыщу миллионов раз дохода, даже если оно тупо скопировано с отчёта НАСА за 1959-й год.
    (Только в Японии на железнодорожной станции "синкансена" может стоять памятник с надписью: "С уважением
    к великому труду и могучему уму японской нации, построившей этот поезд", поставленый японцами самими себе. Не строителям! Вообще японцам. Хотя, казалось бы, - ну, поезд. Ну, быстрый. Попробуйте представить подобную надпись даже не на ЖД Москва-Питер, а хоть на Байконуре или рядом с каким-нить ускорительным комплексом в Дубне.)

    Поэтому на любые заявления японцев о новых идеях (не технологиях или последовательных улучшениях) нужно реагировать единственным образом: начинать искать, откуда они это скоммуниздили. И не принимать заявления на веру до тех пор, пока не запустят в серию.

    Почему Япония - третья экономика мира и почему у них хорошо с _технологиями_ - это вопрос отдельный. Русскому человеку это тоже сразу не понять. Потом, когда понимаешь, ужасаешься.
     

Поделиться этой страницей