1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Самодельные АКБ, делимся опытом изготовления.

Тема в разделе "Авторский раздел savum71", создана пользователем savum71, 25 Март 2018.

  1. savum71

    savum71 Чатланин

    Некоторые сепараторы сделаны из синтетической сеточной ленты для тюля, но не хватило и остальные из разрезанной ПВХ панели с дырками. Для формовки думаю пойдёт, а собирать буду с "бумажными". Выводы + и - тоже прошёл герметиком там самый большой потенциал. Получился где-то на 1 см. выше.
     
    Последнее редактирование: 11 Июль 2018
  2. savum71

    savum71 Чатланин

    Из умной книги, что мне подсказали http://rusautomobile.ru/library/samodelnye-akkumulyatory-lamtev-n-1936/ нашёл процесс формования пластин (ток 0,4-0,6 А на дм. кв. в течении 75-80 часов.). Сейчас формую, к вечеру (пройдёт более 75 часов) посмотрю результат.
    Если с поташем не выйдет, -сделаю из него кислотник на 6 в. в детский мотоцикл, соединив по 3 последовательных банки в параллель.
     
    Последнее редактирование: 14 Июль 2018
  3. Ser1

    Ser1 Чатланин

    А на какой странице=?
     
  4. savum71

    savum71 Чатланин

    на 60й.
    Первый блин комом! Герметик оказался просроченным и кислота его подъела, в результате банки сообщались и формовка пошла чем дальше от клемм запитки тем хуже. Всё перебрал промыв водой и заделав свежим герметиком, а заодно и сепараторы все из сеточек поставил. Сейчас сохнет. Формовать буду с завтрашнего дня. Ток чуток добавлю, пластины сильно сульфатированные.
     
  5. savum71

    savum71 Чатланин

    Вторые сутки полёт нормальный герметик держит.
     
  6. savum71

    savum71 Чатланин

    IMG_20180722_191932.jpg IMG_20180722_192536.jpg После суток второго цикла формовки разобрал аккум, пластины почти доформовались, но добавление тока сильно начало разрушать пластины. Осадок из шлама около 1 мм. на дне каждой банки. Формовку сильно затрудняет слой сульфатации на поверхности активной массы пластин. В тех местах где слой сульфата свинца был наиболее толстым формовка не пошла из-за мизерного доступа к активной массе. На фотке положительная наихудшая и отрицательная пластины рядом. Соберу отмытые в дистилляте пластины снова в аккум и поставлю на малый ток на третий цикл суток на трое-четверо, чтобы сульфатацию убрало и доформовало пластины до конца.
     
  7. savum71

    savum71 Чатланин

    Александр Пехов ведёт канал на Ютубе, у него имеются наработки по различного рода аккумуляторам.
     
  8. savum71

    savum71 Чатланин

    Например вот:
     
  9. savum71

    savum71 Чатланин

  10. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Привет, savum71 ! Я что - т не понял:
    1. а где удельные характеристики типа: мощность(энергия) на кв.м пластин=?, на куб/м материала аккумулятора, на кг веса аккумулятора, на затраченный рубль =?
    2. нафига это всё=? (подпереть ветряк в безветрии, или циркуляционный отопительный насос в доме/на сонечной тепловом коллекторе при перебоях с эл. энергией=?)... вопрос в том смысле, что для дома нужно получить хотя бы киловатт в течение одного - двух дней (что на аккумуляторах сделать не реально по деньгам, занимаемому объему, сложности конструкции и времени работы в смысле периодической замены запчастей или их обслуживания)
    Но если просто - для души - оно совершенно понятно...
     
  11. savum71

    savum71 Чатланин

    Здесь преследуется цель сделать самодельный АКБ для солнечных батарей или ветряка, который будет работать на порядок дольше чем заводской. При этом он будет экологическим и лёгким в обслуживании.
     
    kapchenegger нравится это.
  12. savum71

    savum71 Чатланин

    И при том дешёвым.
     
  13. Ser1

    Ser1 Чатланин

    Угу, понятно (но мне больше запомнилась сборка нового из старых свинцовых АКБ, а это баловство с ветряками и солнечными панелями - на вкус на цвет как говорится).
     
  14. savum71

    savum71 Чатланин

    Да, скажу, что эта сборка себя не оправдала. Она была скорее моделью.))
     

Поделиться этой страницей