1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Торсионный генератор

Тема в разделе "Артем Ефимов (efimart)", создана пользователем efimart, 25 Декабрь 2013.

  1. exquisitus

    exquisitus Антитентурианец

    держать нас в курсе пожалуйста
    спасибо за болгарка изображение
    (google translate)
     
  2. efimart

    efimart Пацак

    Провел замеры по скорости вращения, обычные моторы от SATA дисков раскручиваются до 19 000:
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=dR1D6xuQQeg[/media]

    а CSCI мотор (которые нашел, может есть еще другого типа) до 22 000:
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=Qjl8BljOiak[/media]

    проблема в том, что данные моторы имеют 4 вывода, то есть соединены звездой.

    для полного же счастья нам трэба CSCI либо SAS диски с 3-мя выводами, если такие бывают...
     
  3. Romtel

    Romtel Антитентурианец

    Вот пример плавного пуска в теме помпостроителей оверлокинга:
    "Автозапуск модельного регулятора от самодельного «сервотестера» на МК ATtiny13":
    <a class="postlink" href="http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=47&t=331512&sid=75b5f9183d2a7ea88234245769cc4e42&start=560" onclick="window.open(this.href);return false;">http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=560</a>

    Собрал, прошил, подключил.
    Низкоскоростные двигатели раскручивает хорошо, а вот на 10 000-ке раскрутка срывается, вращение останавливается, двигун свистит и греется. Возможно необходимо править прошивку с увеличением числа ступеней разгона и увеличением времени каждой ступени. В написании прошивки не силён. Пробовал на разных напряжениях, с увеличением U быстрее приходит ступор.
    Регулятор применял на 30 А. Менял настройки регуля, не помогло.
    Рассмотрел на одной из плат контроллера жёсткого диска установленные три последовательные RC-цепочки между выводами двигателя (четырёхконтактного, звезда). Видно не спроста стоят. При измерении С=1,9 мкФ керамика, R=20 Ом. Хочу попробовать с ними...
     
  4. efimart

    efimart Пацак

    здорово, что взялись за конструирование разгонной платы. сервотестер - это ШИМ, вот и нужно повторить его сигнал, без всякого вмешательства в регулятор оборотов и внедрения резисторов между выводами двигателя.
    почему уверен, что такое возможно - да потому что у меня есть пара таких плат, подключаемых вместо сервотестера.
    по поводу вашей схемки
    <a class="postlink" href="http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=47&t=331512&sid=75b5f9183d2a7ea88234245769cc4e42&start=560" onclick="window.open(this.href);return false;">http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=560</a>
    • После подачи питания на выходе кратковременно появляется импульс 2 мс. (это пока косяк, но на работу не влияет).
    • Затем идут импульсы 1 мс. примерно 5 сек. -в это время регулятор проходит самопроверку, двигатель не крутится.
    • Далее импульсы 1,5 мс. примерно 5 сек. –двигатель крутится на ½ оборотов.
    • Потом импульсы 2 мс. в таком режиме он и остается –двигатель крутится на максимальных оборотах.

    думаю, вы совершенно правильно полагаете, что нужно больше ступеней разгона.
     
  5. Сквозняк

    Сквозняк Пацак

    Ещё версия. Теоретически, если в камере сгорания, при помощи поля, молекулы топлива и кислорода повернуть друг к другу нужными сторонами (поляризовать), то при соударениях они чаще станут вступать в химическую реакцию и процесс горения ускорится. Получится катализатор процесса.
     
  6. efimart

    efimart Пацак

    Вертушку 26 000об/мин собрал, электроника работает отлично, но проблема с корпусом - после 20 000 начинает выть
    [media]http://www.youtube.com/watch?v=2QggGMRpsb4&feature=youtu.be[/media]

    буду пробовать другое основание для движка.
     
  7. efimart

    efimart Пацак

    Малость покумекал:


    [media]http://www.youtube.com/watch?v=PBq3hOnDmYI&feature=youtu.be[/media]

    Работает!
    Обороты 26 900, ток в пределах 2А.
    Теперь буду все окончательно компоновать и готовить "серийный" вариант вертушки, и может даже, делать вертушки на заказ.
     

    Вложения:

  8. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Дело хорошее, но все же считаю, что нужно получить некие (объективные) экспериментальные данные, а то тебя махом в лохотронщики запишут, народ у нас суровый :smile3:
     
  9. efimart

    efimart Пацак

    этот "суровый народ" вполне может организовать какие угодно тесты и испытания данного устройства и выложить отчеты о них, вот это будет настоящая и правильная суровость :cools:
    Конечно, проще всего дождаться "официального заключения", но некоторые люди предпочитают провести свои эксперименты. Да мы и в цене не сойдемся скорее всего с большинством :lol: (как это получается с электролизерами, например)
    Вообще вертушка уже объективно существует сама по себе, независимо от нашего восприятия. и многие уже все для себя решили, и не спрашивают, работает-не работает, а просто собирают, используют и делятся результатами.
    Кто-то для домашних эксов использует, воду заряжает, там точно ничего не померяешь :smile3:
    а чтобы провести корректный экс, нужна правильная и надежная матчасть... иначе можно впустую потратить время...

    Вообще, с кем общался, читал - у разных людей результаты - самые разные, у кого-то и не выходит ничего, а у кого-то газель с волговским мотором потребляет 10 л на сотню :?

    что касается конкретно нашего "ведомства" - для адекватных оценок карбюраторной машины у меня пока нет, а мечта - мотор-стенд у нас обязательно будет, но не завтра, москва тоже не сразу строилась! Котельную, же, как у нас водится, запустим и отладим к весне! :cry:
     
  10. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Да я разве против, да я только за! Если есть спрос и желающие поэкспериментировать это отлично. Как ты там говорил... от теорий к практике!
    В воде (не дистилированой конечно) тоже померить дофига чего можно, лабораторным анализом естественно, Акимов рассказывал например, что уровень РН изменялся в растворах, есть мнения, что облученная вода растениям нравится и т.д.
    Маленький бензогенератор у меня есть, блок алюминиевый, правда он не рамный, а закрытого типа (чемоданчик), надо еще подумать куда там чего цеплять, был и открытый, но я его сразу разобрал и переделал в стенд для МД, ну собстно для этой расправы над ДВС он и приобретался :smile3:
    В общем оттачивай технологию мелкосерийного производства, а проверить вертушку на бензогенераторе я смогу.
     
  11. efimart

    efimart Пацак

    наверное можно, но статистика нужна, помнишь анализ после насадок Ивана Иглы? что-то есть, а может, и погрешность, но закономерность двумя замерами не выявить.
    а опыт с растениями, что проводил Арсентьев с двумя растениями - малоубедителен, тут грядками орудовать надо!
    в общем, это работа для подразделения сельхозинститута либо для группы энтузиастов-волонтеров!

    заметано! :wink3:
     
  12. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Про аназиз конечно помню, как никак через весь город с ним таскался и результат там нормальный был, рост аммония после кавитационного фильтра тоже разъяснился - это результат гибели микроорганизмов, конечно если б я сейчас его делал, то воду для теста из пруда бы взял, с парка Интернационалистов, (10 минут ходьбы от твоей Питерской явки) вот там бульенчик знатный :smile3: Кто ж знал, что вода в кране и так хорошая.
    По поводу ботаников. У меня есть, кто обещал сделать недорого серьезные исследования, нашлись контакты в сельхозакадемии одной (ему самому интересно), просто Иосиф не сделал еще, что обещал, да и за это время свои мыслишки по этой теме появились, вот как все будет сделано, так сразу и проверю.
    Что до домашней проверки водных крутилок и твоей крутилки, думаю самый простой, быстрый и наглядный способ - проростить что то, чечевицу или пшеницу например, (оно и очень полезно кстати) на обычной и на крученой воде. Сразу будет видно есть ли разница в скорости роста, даже минимальную сразу видно будет. Делов то на 2-3 дня (съедобные ростки), ну а через 10 уже симпатичный газончик будет :smile3:
     
  13. Heruvim

    Heruvim Антитентурианец

    По поводу эксплуатации САСовских движков на оборотах выше номинала.
    Самый важный фактор определяющий ограничение эксплуатационных параметров это наработка на отказ и долговечность всей конструкции или проще говоря ресурс. При увеличении напряжения и оборотов ресурс меняется (сокрощается) по экспоненте. А версии с 26 тыс оборотов при использовании 15 тыс движка он протянут на порядок меньше чем положено тобиш год при постоянной эксплуатации и отсутствии вибраций.
    Если эксплуатьровать стационарно(дез колебаний) и регламентировать эксплуатацонное время 10-30 мин и 5-15 перерыв то протянет годы, несмотря на износ по циклам запуск-стоп (благодоря плавному пуску).
    26 тыс. больше годится для лабораторных установок или гаражного использования.
     
  14. efimart

    efimart Пацак

    согласен, но нам эффект важнее ресурса. в авто он работает вместе с мотором, а для "зарядок" его время работы также ограничивают.

    Снял небольшое видео с демонстрацией гироскопического эффекта. Показал, что вес всей конструкции никуда не девается, но перенос центра тяжести происходит, причем за пределы конструкции, за счет чего устройство может висеть в воздухе, опираясь на один конец. [media]https://www.youtube.com/watch?v=Y2YX1oPGxJ4[/media]
     
  15. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Артем вот купеческое видео в тему, в Москве находятся там еще много интересного
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=rtj_LFtiiHE[/media]
     
  16. efimart

    efimart Пацак

    они не в москве, это секта "богатая любовь" из краснодара, во главе с Жекой, они делают тихоходные вертушки на 10 000 об/мин.
    еще и магнит сверху прилепили (для солидности, видимо), хотя ясно сказано у Рината - опыты с кольцевым магнитом результата не дали, кроме торможения и нагрева дисков...
    .... с другой стороны, незадорого....
     
  17. Rakarskiy

    Rakarskiy Почетный участник Форума

    Так я же и о том "КУПЕЧЕСКОЕ" так есть понятие прямое воздействие на процесс в корень и косвенное. :grin:
     
  18. efimart

    efimart Пацак

    В обшем, собрал быструю вертушку,
    вот видео

    [media]https://www.youtube.com/watch?v=A7MvnQtN6qQ[/media]

    проверил заодно компасом
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=YJ-2dN8hg9s[/media]

    [media]https://www.youtube.com/watch?v=J2wD4dzaAmA[/media]
     
  19. efimart

    efimart Пацак

    Внимание, в сообщении выше вчера выложил не те видео, поменял.
    Веселье продолжается! :grin:
    вы были правы!



    на 27 000 об в автомобиле движки SAS долго не живут, "башку сорвало" даже не на кочке, а при спокойном движении по прямой, после часа работы примерно.
    поменял мотор, стал снижать напряжение, самое низкое 15В - 21 000об. многовато.
    Убрал преобразователь напряжения, на 12В - 17 000об./мин.
     

    Вложения:

  20. Heruvim

    Heruvim Антитентурианец

    Для Rakarskiy. Получил посылку фото и видео уже есть выше поэтому не выкладываю. Отпишусь по работе , тестам.
     

Поделиться этой страницей