1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелева

Тема в разделе "Отклоненные проекты (не получившие финансирования)", создана пользователем Kushelev, 31 Март 2011.

  1. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелева

    В основу проекта легла гипотеза о разной степени Лоренцевых сокращений вещественных и спектральных эталонов длины, связанных с их различной жёсткостью.

    В эксперименте Майкельсона была измерена некая скорость орбитального движения Земли, которая на два порядка оказалась меньше реальной, т.е. не 30 км/сек, а существенно менее 3км/сек. Это послужило основанием для отказа от результата опыта. Майкельсон не мог предположить, что он измерил орбитальную скорость Земли с неким коэффициентом редукции, связанным с различием Лоренц-фактора для вещественных и спектральных эталонов длины.

    В дальнейшем вещественный эталон длины был заменён на спектральный, поэтому результаты усовершенствованного опыта Майкельсона стали строго нулевыми, т.к. исследователи стали сравнивать сокращения волн с сокращениями волн того же диапазона. :smile3:

    Возвращаться к конструкции Майкельсона имеет смысл лишь в методологическом и историческом планах. Для создания практического абсолютного спидометра предлагается использовать параллельно расположенные вещественные и спектральные эталоны.

    Изготовить однокоординатный абсолютный спидометр можно, например, из сапфирового стержня, на который намотано оптическое волокно.

    Конструкция представляет собой сапфировую катушку, изготовленную из лазерного резонатора длиной 500 мм, к торцам которого приклеены сапфировые полуцилиндры. На них нужно намотать 1000 ... 10 000 витков оптического волокна длиной 1...10 км. Это позволит увеличить чувствительность на 2-3 порядка по отношению к оригинальному интерферометру Майкельсона.

    Разность фаз можно измерять между двумя каналами оптического волокна. Один канал идёт напрямую, т.е. имеет длину сапфировой катушки (500 мм), а второй канал идёт через катушку и имеет длину 1...10 км.

    После проверки однокоординатного абсолютного спидометра можно изготовить трёхкоординатный, т.е. из трёх катушек, ориентированных по трём осям декартовой системы координат. Компьютерная обработка сигналов от трёх катушек позволит в реальном времени ориентироваться в пространстве абсолютных скоростей.

    Стоимость однокоординатного абсолютного спидометра будет соизмерима со стоимостью лазерного гироскопа. НПО "Полюс" предлагает лазерные гироскопы по ~6000 USD. Переделка лазерного гироскопа с однокоординатный абсолютный спидометр потребует дополнительных затрат на уровне ~2000 USD.


    Кушелев: Речь идёт об измерении скорости относительно светоносного эфира, что пытался делать Майкельсон в начале прошлого века. Это нужно для навигации "летающих тарелок" отечественного производства. Кроме того, создание абсолютного спидометра автоматически отменяет все споры о "теории" относительности.

    Космический транспорт, GPS.

    Кушелев: Рисунки будут позже. Сейчас я занят подготовкой к эксперименту в Дубне.
    Подробнее
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Александр Юрьевич, пожалуйста расширьте описание следующими дополнениями:
    1. Не много подробнее об абсолютных скоростях, что это такое и главное где и как их измерение практически востребовано?
    2. Так же интересно услышать о практическом применении данного устройства. Где и кем оно будет применяться и для каких целей.
    3. Если есть, пожалуйста приложите рисунки или схемы для большей наглядности.

    Желательно дополнить и расширить первое, уже имеющееся сообщение, нажав на кнопку правка.
    Спасибо.
     
  3. Nasretdin

    Nasretdin Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Разность фаз будет зависеть от разности длин волокна и катушки. :tongue:

    Который никак не взаимодействует ни с веществом, ни с излучением?
    Забавно! :tongue:
    Более того, кому нужен спидометр, показывающий не скорость приближения к опасному препятствию, а скорость относительно чёрт знает чего. :tongue:

    Если вы врежетесь в Землю со скоростью относительно неё 30 км в сек., то будет слабым утешением скорость 0 относительно эфира. :cools:
    Для навигации вымышленных "тарелок" можно использовать вымышленные "спидометры".
    Для их создания не нужно финансирование. :cools:
     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    +100!! :smile3:
     
  5. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Вы не учли расходы, связанные с зарплатой людей, что будут это делать, оплату возни с покупкой и доставкой оборудования, оплату помещения, и пр. и пр. и пр.... [​IMG]

    А вообще, если честно, Вам сейчас нужен не спидометр, а опровержение ТО и КМ, так ведь ? [​IMG]
     
  6. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    http://www.nanoworld.org.ru/forum/viewtopic.php?pid=108852#p108852

    http://zaryad.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=54&p=3326#p3326

    +200!!

    Сообщение от Nasretdin (Trilobit) не является конструктивным. Это просто прфессиональная деза, замаскированная под научную дискуссию. Не верите? Сейчас покажу. Заменим одно из моих утверждений и соответствующий комментарий Trilobita:

    Кушелев: Речь идёт об измерении скорости относительно звуконосного воздуха.

    Trilobit (Nasretdin): Который никак не взаимодействует ни с акустическими колебаниями, ни с акустическими волнами?
    Забавно!


    Кушелев: Читатели, которые плохо разбираются в физике, попадают под психологическое влияние профессионального дезинформатора и начинают ему апплодировать.

    Поэтому на форуме лаборатории Наномир профессиональные дезинформаторы переведены в непроверенные пользователи, чтобы они не могли бесконтрольно обманывать новичков.

    Убедиться, что за словами профессиональных дезинформаторов типа Nasretdin (Trilobit) нет физического смысла, не так просто. Ведь это же профессионал...
    Тем не менее способ есть. Правда, это требует изучения физики...

    Человек, который изучил физику, понимает, что для измерения скорости относительно среды взаимодействия, например, звука с воздухом не требуется.

    И тогда он начинает видеть дезинформаторов насквозь :smile3:
     
  7. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Кушелев: Я говорю о переделке "на коленке". Естественно, что по-хорошему нужно учитывать накладные расходы, но по-хорошему в ближайшее время вряд ли получится.

    Что касается опровержения лжетеорий относительности и неопределённости, то этим мне заниматься неинтересно. С появлением "летающих тарелок" и "вечных лампочек" эти лжетеории тихо исчезнут сами :smile3: Про них просто перестанут вспоминать...
     
  8. Winnie-the-Pooh

    Winnie-the-Pooh Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    поэтому этот способ для ку-ева не подходит.
    а подходит другой - всех клеветников и трепачей сделать модераторами а для несогласных - использовать методику Держиморды "не пущать"
     
  9. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    При этом не сказано ничего по сути вопроса.

    Вопрос об эфирном ветре закрыт тысячами опытов, один из которых - ЛИГО непрерывно и ежесекундно доказывает справедливость выводов Майкельсона и продолжается по сей день.
    А вопрос об "абсолютном спидометре" закрыт ещё раньше, в 1851-м опытами Физо. Здесь даже не нужно какого-то особого образования, достаточно тыкнуть в сеть, прочитать об опыте и подумать. Если у Физо свет полностью увлекался жидкостью, то (вне зависимости от существования эфира и эфирного ветра!) как будет вести себя свет в волокне световода? Правильно, точно так же. Есть эфир или нет, свет всё равно будет увлекаться материалом волокна, на этом построен сам принцип действия лазерных гироскопов. И вот они-то как раз работают, и работают надёжно, уже полсотни лет как.

    Тут даже не нужно знания физики, тут просто желание разобраться и наличие собственной головы.

    Но как раз это-то Саше и опасно: нельзя давать людям возможность думать! Разумеется, все, кто знают физику, зачислены Кушелевым в дезинформаторы.
    Чтобы никто не мог "бесконтрольно" (sic!) мешать "правильному общению" Кушелева с новичками.
    Логика очень проста: если человек знает физику, имеет степень или - упаси господь! - реально работает в науке, и говорит о Сашиных идеях правду, значит от эээ... как правильно, Саша? научный дезинформатор? профессиональный инквизитор?

    А вот если человек физики не зна-ает - вот тут-то как раз и повляется столь любимая Сашей возможность ездить по ушам с помощью на ходу придуманных "неких коэффициентов редукции Лоренц-фактора".
     
  10. Nasretdin

    Nasretdin Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Сообщение от Кушелева не является конструктивным. Это просто прфессиональная деза, замаскированная под научную дискуссию. Не верите? Сейчас покажу.

    Это яркая демонстрация методов Кушелева.
    Приписать оппоненту собственные дурацкие слова и победно разгромить.....себя же.
    Применим метод к самому Кушелеву. :cools:
    А чего бы да и не так.
    Читатели, которые плохо разбираются в физике, попадают под психологическое влияние профессионального дезинформатора и начинают ему апплодировать.

    Поэтому на форуме лаборатории Наномир профессиональные дезинформаторы переведены в модераторы, чтобы они могли бесконтрольно обманывать новичков.

    А посты грамотных оппонентов стираются или переиначиваются.
    На свой форум Кушелев вообще копирует только то, что ему нужно, опуская сообщение, на которое даёт ответ.
    В этом можно убедиться тут
    http://www.nanoworld.org.ru/forum/viewtopic.php?pid=108852#p108852
    На какой пост отвечает Кушелев не понятно. :cools:
    Убедиться, что за словами профессиональных дезинформаторов типа Кушелева нет физического смысла, не так просто. Ведь это же профессионал.
    Тем не менее способ есть. Правда, это требует изучения физики...

    Человек, который изучил физику, понимает, что для измерения скорости относительно среды необходимо взаимодействие, например, автомобиля с шоссе.

    И тогда он начинает видеть дезинформаторов насквозь

    Как понимать это загадочное заявление?

    Может так.
    Человек, который изучил физику, понимает, что для измерения скорости относительно среды, взаимодействия, например, автомобиля с шоссе, не требуется.

    Или это специальное упражнение на вынос мозга? :tongue:
     
  11. Winnie-the-Pooh

    Winnie-the-Pooh Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    совсем забыл о недавнем "открытии" ку-ва, связанное непосредственно с его "знаниями" в спидометрии.

    правда все мои попытки узнать где же ку-ев увидел у лоренса углы, осталось загадкой. может сдесь расколется.
     
  12. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Я это тоже пару раз перечитал :mrgreen:
    - понял так, что человек в спешке пропустил слово, несколько слов или даже целую фразу.
    [​IMG]
     
  13. Winnie-the-Pooh

    Winnie-the-Pooh Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    на самом деле чел пропустил гораздо больше - полшколы, и всю вышку..

    PS. Товарный знак [​IMG] не подариш?
     
  14. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Кушелев: А что конкретно Вы не поняли? Какую фразу?
     
  15. Winnie-the-Pooh

    Winnie-the-Pooh Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    дико извиняюсь за чистейший флуд, но не могу не привести бестмерные строки Кортнева по данному поводу
    " я понял: это намек, я все ловлю на лету, Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?"
     
  16. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Э... батенька, да Вы не в курсе, что лазерный гироскоп построен как раз на том, что стоячие электромагнитные волны не увлекаются активной средой лазера.

    [​IMG]
    Подробнее: http://nanoworld88.narod.ru/data/191.htm

    Это мне объяснил разработчик лазерных гироскопов на фирме "Полюс". Кстати, он сообщил и то, что вынужденное излучение можно получить и без зеркал, если сделать достаточно длинную трубку, заполненную газовой смесью и получить достаточно высокий коэффициент усиления. Мы обсуждали с ним вариант абсолютного спидометра такой конструкции. Но всё, как обычно, упёрлось в финансирование. Если финансирование появится, то разработчики лазерных гироскопов готовы изготовить устройство на базе лазерного гироскопа, которое по моим представлением может превратиться в абсолютный спидометр. И разработчики лазерных гироскопов не нашли противоречий в моих рассуждениях. Так что инвесторы могут профинансировать не один, а два варианта абсолютных спидометров :smile3:
     
  17. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Вот эту:
     
  18. Kushelev

    Kushelev Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Для измерения скорости не требуется взаимодействия волн со средой. Звука с воздухом, света и эфиром и т.д.
     
  19. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    предпочитаю о человеке говорить с самим человеком. (в личке)[​IMG]
    Эт не моё: правой клавишей мыши на смайл - скопировал урл, и пользуюсь. :mrgreen:
    (В инете полно сборников всятческих смайлов)
     
  20. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    Re: Трехкоординатный абсолютный спидометр Александра Кушелев

    Значит, фразу: "для измерения скорости относительно среды взаимодействия, например, звука с воздухом не требуется." следует читать, как: "для измерения скорости относительно среды, взаимодействия - например, звука с воздухом - не требуется."? (запятая и тире - паузы в прочтении предложения)
    Т.е., "волна" - не сама по себе ведь, а - результат (колебательных) изменений самой среды?
    - тогда понятно, что "взамодействие волны со средой" - оксюморон. Или я не прав? [​IMG]
     

Поделиться этой страницей