1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Как работает трансформатор?

Тема в разделе "Авторский раздел savum71", создана пользователем savum71, 18 Октябрь 2021.

  1. savum71

    savum71 Чатланин

    Тема создаётся для подробнейшего описания процессов, происходящих в трансформаторе, на примере трансформатора на в витом сердечнике с первичной обмоткой на 220В. 50Гц. Синусоидального напряжения на ней. Это позволит собрать и разложить по полочкам в голове процессы подтвержденные опытами обьясняемыми со стороны классической, а может параллельно и альтернативной точкой зрения.
    Для начала нужно разобраться с точкой зрения классической науки на процессы индукции (само- и обратной индукции).
    Кто начнёт наиподробнейшее объяснение с соблюдением причинно-следственных связей в хронологическом порядке?
     
  2. savum71

    savum71 Чатланин

    Для начала выдаю первый черновой вариант такого объяснения, а потом теоретики и практики его читают объясняют, где и что не так, и как происходит на самом деле...

    Ну, поехали: Переменное напряжение прикладываемое к выводам первичной обмотки рождает ток в ней, который начинает идти в момент прекращения роста напряжения, т.е. в верхней точке осциллограммы (конец первой четверти волны и начало второй) тем самым происходит отставание тока от напряжения на четверть периода. Но это отставание, вроде, имеет место если имеется нагрузка во вторичном контуре трансформатора и её характера (активного и реактивного сопротивления). Интересно как к этому пришли?
    Далее ток первичной обмотки рождает ЭДС во вторичке (каким образом не совсем понятно, видимо через магнитный поток образующийся из совокупности магнитных полей, образующийхся мгновенно вокруг проводника с током) при наличии индуктивности первичной обмотки (не обязательно?) и чем больше эта индуктивность тем сильнее индуктивная связь между обмотками.
    Эта ЭДС или напряжение отстаёт от тока первички ещё на четверть периода (и соответственно на пол периода от напряжения первички).
    Напряжение наведённое во вторичной обмотке в свою очередь рождает ток в ней отстающий на четверть периода от напряжения (общее отставание 3/4 периода). Ток вторички, в свою очередь, рождает противо ЭДС в сторону первички которая отстаёт от него ещё на четверть периода. Таким образом противо ЭДС от вторички приходит в одной фазе с ЭДС (напряжением) в первичке т.к. отставание - целый период. Это и объясняет увеличение мощности в первичной обмотке при воздейсвии на неё противо ЭДС.
     
  3. savum71

    savum71 Чатланин

    Тему не видно как новую? Или лень уже писать?
     
  4. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Интересно было бы "поиграться" длиной сердечника трансформатора.
    В том смысле чтобы длина сердечника была сопоставима с длиной волны (частоты переменного тока). Поймать такую суперпозицию полей ЭДС и противоЭДС, чтобы они создали в определенных точках магнитопровода узлы пучностей тока или своего рода стоячую магнитную волну. И двигая вторичную катушку по магнитопроводу, возможно, удастся поймать момент, когда нагрузка на вторичке не будет влиять на первичку.
    Думаю, механически (физически) менять- регулировать длину магнитопровода вряд ли получится. Но можно менять частоту. Что в принципе те же яйца только вид с боку.
    У кого есть частотник, могли бы провести весьма увлекательные эксперименты.
    Только на вторичке должна быть фиксированная нагрузка в виде лампочки или ТЭН а.
     

Поделиться этой страницей