1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Потенциальная энергия электрического тока

Тема в разделе "Общие принципы устройств альтернативной техники", создана пользователем amischuk, 18 Сентябрь 2021.

  1. amischuk

    amischuk Пацак

    Второй, бестоковый или обратный резонанс: https://energy4all.ru/index.html#041221



    При подключении нагрузки к произвольной электрической установке, ток потребления может меняться в сторону увеличения либо уменьшения. Это значит, что нагрузка "взаимодействует" с энергетической установкой и влияет на её параметры.

    Но если подключить нагрузку к обмотке съёма, намотанную поверх линейного ускорителя в режиме бестокового резонанса, то можно наблюдать что её влияние на исходный энергетический контур минимально либо полностью отсутствует. Это означает что созданы условия для поступления энергии из среды, при этом надо понимать, что инициирующий энергетический контур на процесс образования и утилизации энергии не влияет.

    На данном этапе не следует ставить во главу угла потребление от источника питания. Вопрос с которым следует разобраться - почему при подключении нагрузки ток потребления не меняется? Откуда берётся энергия заставляющая светиться лампу накаливания и что это за энергия. И после решать, куда данную энергию направить.
     
  2. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Сначала прочитал " бестолковый" резонанс. Потом уже понял что "бестоковый".
    Правильно ли я понимаю схему эксперимента - одна обмотка на катушке в режиме короткого замыкания?
    Тогда, по идее, при подключении обмотки съёма с нагрузкой индуктивность катушки будет возрастать и соответственно её сопротивление будет возрастать и КЗ уже не такое уж КЗ и ток потребления уменьшится?
     
  3. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    amischuk, Вы не проводили опытов по схеме Геодима Касьянова?
    Я на коленках пробовал собрать, реально первая лампочка светится тусклее чем лампочка в диагонали диодного моста.
    Тоже вопрос, почему так
     

    Вложения:

  4. amischuk

    amischuk Пацак

    Если вместо короткого замыкания подключить нагрузку, то это уже не резонанс, но в узком диапазоне частот эффект уменьшения тока потребления при подключении нагрузки сохраняется. Если выйти из этого диапазона всё приходит в "норму".

    В режиме короткого замыкания, при наличии ещё одной катушки съёма, интересен эффект когда при подключении к ней нагрузки ток потребления на ИП не меняется, либо его колебания порядка сотых ампера.

    Именно этот режим и специфика полученной энергии мне представляются интересными, хотя мощность на поддержание этого режима пока значительна.

    Короткозамкнутую намотку думаю поменять на фольгу. Об индуктивности в режиме короткого замыкания вторичной обмотки рассуждать не возьмусь. Скорее её нет либо она минимальна.
     
    Последнее редактирование: 9 Декабрь 2021
  5. amischuk

    amischuk Пацак

    Пробовал при импульсном питании, но импульсы наверное не очень подходят для этой схемы. Если только резонанс поискать. То что первая ЛН горит неярко, вторая ярко, надо свериться с электросчётчиком. Лампа может гореть на 50 ватт, а счётчик покажет сотню.
     
    Последнее редактирование: 9 Декабрь 2021
  6. kapchenegger

    kapchenegger Чатланин

    Весьма неожиданно, хотя это никто наверное и не измерял.

    Если заходить с этой стороны, то тут одним счётчиком возможно тоже не совсем корректно.
    Надо ставить три счётчика: общий, на первую лампу, на вторую лампу.
    Надо будет поэкспериментировать.

    Я просто через понижающий трансформатор от сети 50 герц подключал схему.
    Про импульсы у автора вроде речь не шла.
     
  7. amischuk

    amischuk Пацак

    Проблема со счётчиком не по Касьянову. Сниму видео где калориметрия не бьётся с показаниями электросчётчика в два раза. Поэтому лампы лучше менять на нагревательные элементы и смотреть калориметрию - надёжней.
     
  8. amischuk

    amischuk Пацак

    Подобрал режим. При подключении нагрузки её влияние на инициирующий контур отсутствует. То есть энергия, необходимая для свечения лампы, поступает из вне. Иначе как объяснить что при подключенной и отключенной нагрузке, ток и напряжение инициирующего контура остаются без изменений.


    Приведённую схему можно упростить и не использовать конденсатор, бифилярную намотку линейного ускорителя, фольгу оставить, при желании можно использовать ключи нижнего уровня. Снизить энергию ИП необходимую для инициации источника иной энергии пока не удаётся.
     
    Последнее редактирование: 15 Декабрь 2021
  9. Ser1

    Ser1 Чатланин


    Если ещё и при разных сопротивления нагрузки контур не расстраивается и на осциллограмме ток в первичке не растет, тогда - победа.
    И что такое "линейный ускоритель"=?​
     
  10. amischuk

    amischuk Пацак

    Разные нагрузки не проверял, но если уход нулевой точки случится, это сделает организацию использования энергии разве что более интересной. В конце ролика приведены две осциллограммы, с подключенной нагрузкой и без неё. Датчик тока расположен непосредственно перед индуктивностью со стороны плюса питания.

    Безусловный интерес и внимание должны вызывать ЛЮБЫЕ схемные решения в которых подключение нагрузки не влияет на инициирующий контур.

    Уменьшение потребления энергии от источника питания не так показательны. Например через трансформатор тока вернули часть энергии в источник, потребление снизилось. Это означает лишь то, что мы вернули энергию источника представленную магнитным полем в него же. Эквивалент данного действия - уменьшить подводимую в электронный контур энергию. Возвращать энергию следует, но из нулевой точки.

    Приведённую схему можно упростить и не использовать конденсатор, бифилярную намотку линейного ускорителя, фольгу оставить либо использовать вместо неё каркас из металлической или медной трубы, при желании можно использовать ключи нижнего уровня. Основная идея в том, чтобы нагрузить контур на короткозамкнутый экран или к.з. витки - это даёт возможность получить доступ к энергии нулевой точки. Как снизить, точнее возместить, энергию ИП необходимую для инициации нулевой точки пока не понятно.

    Название сущности линейного ускорителя давал не я, не мне и менять: https://energy4all.ru/zpe.html#051117
     
    Последнее редактирование: 16 Декабрь 2021
  11. amischuk

    amischuk Пацак

    Для сбора потенциальной энергии достаточно воспользоваться экраном и через встречно-параллельные диоды зарядить конденсатор. Подробности изложены и можно обсудить на форуме: https://forum.energy4all.ru/viewtopic.php?t=4


    На что следует обратить внимание:

    1. Какие Ваши затраты на получение потенциальной энергии? Подать на затвор транзистора потенциал и снять его. Энергетика полученного при этом импульса значительно выше затрат на его образование.

    2. Обратите внимание на амперметр источника питания. Так как цепь не замкнута, то заряд конденсатора и использование этого заряда не влияют на ток потребления источника питания.

    3. Как использовать заряд конденсатора не только извлекая из него искры показано в предыдущем ролике, не стал повторяться.

    4. Показано, что для заряда конденсатора ток не нужен, в незамкнутой цепи ток отсутствует.

    Потенциальная энергия локализуется в точке разрыва электрического тока и при отсутствии стока распространяется в пространстве и в проводниках электрической цепи. Если использовать генератор импульсов, который через электронный ключ прерывает электрический ток в цепи, потенциальная энергия проявляет себя в физике нашего мира последовательностью однополярных импульсов.

    Энергию, которая показана в опытах, Никола Тесла называл радиантной. Но поскольку данная энергия не подлежит коммерциализации, само понятие радиантной энергии, данное искажено и сведено на нет. В итоге радиантная энергия превратилась в миф.
     
  12. Ser1

    Ser1 Чатланин

    По существу ответить ничего не могу (не понимаю как работает конденсатор), а "так, вообще":
    1. если схема на 2х диодах (а не с мостом и физ. землей, как нарисовано в Ю-Тьюб ролике) работает, то это похоже на Вилку Авраменко (только там у него общая точка диодов запитывалась через длинный (не менее 10м) проводник - может попробовать так сделать и с длиной поиграть тоже, толщина проводника - любая, сопротивление - максимальное, Авраменко вроде исп. нихром, но это уже изврат)
    2. при импульсном потреблении "амперметр" ничего не показывает - только осциллограмма с токосъемного сопротоивления 0,01-0,03 Ома
    3. то, что часть ранее терявшейся энергии сейчас используется, - эт. хорошо, но всё же это меньше, чем было потрачено
    =
    я не могу понять, а как по - Вашему рабоатет конденсатор=?
    очевидно, что речь идет о разности напряженностей электрического поля в окр. пространстве и между его обкладками
    и то, что термин condeser = собиратеь, сгущатель, накапливатель выбран не случайно
    но как так получается, что собранное хранится не рассеиваясь, да ещё с возм. посл. использования, да ещё в форме тока...
     
  13. amischuk

    amischuk Пацак

    Это раздражает, но электронные амперметры точны, им всё равно какой ток в цепи потребителя.

    Я начал систематизацию материала: https://energy4all.ru/index.html#140222

    Приведу цитату оттуда.

    Заряд конденсатора потенциальной энергией отличается от заряда конденсатора в замкнутой электрической цепи. Тока в незамкнутой линии нет и заряды диэлектрика конденсатора перераспределяются под воздействием потенциала, проще говоря тот заряжается. Встречно параллельные диоды препятствуют созданию замкнутой цепи между обкладками конденсатора при изменении потенциала импульса потенциальной энергии, тем самым конденсатор остаётся заряженным.

    Напомню, что заряд конденсатора хранится в структуре материала диэлектрика, а не на пластинах съёма, как это ошибочно принято считать в современной науке. В учебнике 1910 года Электричество и его применения в общедоступном изложении: https://energy4all.ru/zpe/books/gk.djvu На странице 417-418 Вы найдете классический опыт: https://energy4all.ru/zpe/books/elpg_417.gif который не оставит у Вас никаких сомнений в том, где именно хранится заряд конденсатора и даст понимание что такое токи смещения.
     
    Последнее редактирование: 18 Февраль 2022
    kapchenegger нравится это.
  14. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, спасибо за ответ
     
  15. amischuk

    amischuk Пацак

    Это Ваше личное дело, но не вводите себя в заблуждение. Ни о каких потерях энергии речи не идёт. В роликах и описаниях показан совершенно иной вид энергии, как её получить и как использовать. Применять электродинамику к потенциальной энергии - это натягивать сову на глобус. Количественные и качественные характеристики потенциальной энергии это уже другой вопрос который будет решаться в рамках практических реализаций.
     
  16. Ser1

    Ser1 Чатланин

    я имел в виду общий энерг. баланс в смысле построения СЕ устройства, или: можем ли мы "закольцевать" процесс с выходом энергии...
    в самом общем смысле:
    бросили мы камень в воду: часть затр. энергии выделилась брызгами, часть - волнами, часть нагрела воду и т.д. но общий баланс энергии при таком воздействии не содержит СЕ в принципе, даже если мы открыли для себя и научились собирать ранее неизвестную форму энергии...
    - сли у Вас есть понимание нового вида энергии, то, наверное, должно быть и понимание механизма извлечения СЕ в этих новых условиях,
    - либо Вас пока интересует изучение свойств этой новой энергии и о построении СЕ устройства речь пока не идет
    В любом сл. - спасибо: я с интересом слежу за Вашими публикациями
    =
    насчет "вилки авраменко" как - то не прозвучало...
     
  17. amischuk

    amischuk Пацак

    Пример с брошенным в воду камнем совершенно неверная аналогия. Прервали ток в электрической цепи получили в реальности нашего мира совершенно иную энергию, которой до этого не было. Прерывание тока для нас беззатратно. Причины появления потенциальной энергии неизвестны. Все свойства данной энергии особо не интересны, меня больше занимает практическая реализация. Вилка Авраменко - это слэнг для встречно-параллельных диодов? Посмотрите, ответил. Немного уточню ответ. "Встречно параллельные диоды препятствуют созданию замкнутой цепи между обкладками конденсатора при уменьшении градиента поля потенциальной энергии, тем самым конденсатор остаётся заряженным и каждый последующий импульс увеличивает заряд конденсатора" Вместо встречно-параллельных диодов можно использовать диодный мост, с подключением к земле свободных анода и катода. Это более эффективно.

    Про построение генератора и извлечение энергии смотрите здесь, В течении часа и сорока минут даётся пояснение откуда энергияи как её использовать. Энергия та же, исполнение и её утилизации очень интересна и различается.

     
    Последнее редактирование: 19 Февраль 2022
    kapchenegger нравится это.
  18. Ser1

    Ser1 Чатланин

    да, но по результатам его экспериментов: надо разархивировать файлы и запустить *.htm файл. Косинов и Гарбарук сделали нечто подобное, но исп. диодный мост (он у них показал бОльшую эффективность)
     

    Вложения:

    kapchenegger нравится это.
  19. amischuk

    amischuk Пацак

    Я проверял. Если ставить диодный мост, эффективность заряда конденсатора (скорость/максимум) вырастает. Но убрал, чтобы не путать. Токи из земли начинают придумывать.

    https://energy4all.ru/eres/images/energy4foil.png

    Спасибо! Посмотрел присланные Вами материалы. Если Вы будете смотреть на схемы в архивах не с точки зрения электродинамики - это только путает, а с точки зрения того что образуется новый вид энергии, которой не нужна замкнутая цепь:

    Потенциальная энергия локализуется в точке разрыва электрического тока и при отсутствии стока распространяется в пространстве и проводниках электрической цепи. Потенциальная энергия - это всегда положительный градиент поля, который меняет свойства материи таким образом, что происходит перераспределение зарядов на положительные и отрицательные.

    Вопросы почему это работает, в том числе и сверхпроводимость, снимутся сами собой. Вы видите разницу в перераспределении зарядов вольфрама и меди? Кто-то более удачлив, занимается данной энергией давно и получает неплохие результаты по распространению и использованию данной энергии. Плохо что никто не даёт разъяснений, хотя все, кто в этой теме, прекрасно понимают что энергия другая и электродинамика пролетает мимо со скоростью сверхзвуковойго самолёта, но не пытаются это описать, показать и продемонстрировать, в общем лгут. В результате сплошные мифы и легенды.

    Почему наука и энергетики не приёмлют данную энергию, так же писал. Её невозможно коммерциализировать. Поскольку в цепи тока нет, rак Вы будете считать деньги? За что с Вас их брать? За потенциал? Поэтому забудьте о том что она будет изучаться и использоваться для бытовых нужд.
     
    Последнее редактирование: 20 Февраль 2022
    kapchenegger нравится это.
  20. Ser1

    Ser1 Чатланин

    amischuk, я упомянул Авраменко только чтобы подвести к мысли: если механизм понят (нами) правильно, то если включить сопротивление (надо поиграться, по ощущение эт. д.б. сотни Ком, но ск.всего - мегаоомы, с линейной зависимостью от частоты - т.е. есть для конкретной частоты есть оптимальное R и опт. длина лини - проводника) в линию - проводник между фольговой обкладкой и общей точкой диодов - эффективность должна возрасти!
    =
    P.S. человек на видео = классный, хоть и не понимает ни хрена (но в наших СЕ делах увернность стоит всего остального + чем меньше off знаний, тем лучше (нет - парень явно с образованием, но чем меньше "школы" = общее утверждение))
     
    Последнее редактирование: 20 Февраль 2022

Поделиться этой страницей