1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Солнечные батареи

Тема в разделе "Энергия солнца", создана пользователем Kritik, 30 Апрель 2011.

  1. marsianin

    marsianin Антитентурианец

    уважаемые коллеги не нужно спориться и пытаться унижать друг друга – как правило, с помощью споров и конфликтов результат не достижим (тогда зачем мы здесь?). к тому же нужно искать решения, а не доказывать свою правоту, поэтому предлагаю чтобы в будущем мы были терпеливыми и корректными по отношению друг ко другу

    ко всем с ув.

    что касается Солнечного света дошедшей до Земли, нам ищущим альтернативные источники энергий, правильней будет разделять солнечный свет на спектры, а чтобы быть точнее на три основных:

    1.инфракрасный 2.видимый белый и 3.ультрафиолетовый, в процентном соотношении 1.-45% 2.-45% 3.-10%.

    СБ рассчитывали на видимый белый (примерно от 780-400нм) свет, но чем короче волна, тем интенсивнее излучение!!! а поэтому 10% ультрафиолета (400-200нм) могут подтянуть СБ на все 40%, а это порядка 500-600Вт с модуля в 1кв.метр!!!

    при таком раскладе уже можно будет поспорить о выгодности и рентабельности СБ, к тому же если эти СБ делать «в гараже», то срок окупаемости значительно сократится!

    P.S. и это мы только говорим о традиционной малоэффективной цепи и не затрагиваем излучения с более короткими волнами
     
    izrael нравится это.
  2. PYLEMET

    PYLEMET Пацак

    Большинство СБ обычно делают из кремния и они работают в ИК диапазоне.
    Сейчас главная задача исследователей перевести СБ в видимый для использования рассеянного света.
    УФ не даст такого прироста из за того что озоновый слой его почти полностью ослабляет и того что вы путаете интенсивность и энергию квантов да УФ кванты имеют большую энергию но измеренная мощность 1350-1000 В/м^2 уже включает в себя весь спектр в том числе и УФ и ни каково прироста там не будет.
    Самый главный плюс СБ в том что их срок жизни при нормальном уходе очень велик до 5-10 лет.(зависит от типа покрытия панели)
    А главный минус нужны накопители энергии у которых срок службы далеко не 5 лет и стоят они едва ли дешевле самой солнечной панели.
     
  3. marsianin

    marsianin Антитентурианец

    легко убедиться что СБ работают в видимом спектре, а не в ИК, достаточно взять любой модуль и сделать замеры при Инфракрасном облучении и видимым спектром


    вообще то КПД СБ абстрактно, и к тому же мы все понимаем что КПД СБ это не что иное, как преобразование фотонов в электричество: поток фотонов воздействует на свободные электроны, которые слабо закрепленные в атоме...движение которых и создает ток...(тогда зачем нам даны знания о химии, катализаторах...) :wink3:

    еще в 70-х с помощью диоксидов свинца, серы, титана и некоторых других, коэффициент преобразования фотонов в электрическую энергию в таких СБ достигал 60% (а нам по привычке говорят о нелегко добываемом кремнии), а это уже дает шанс как говорится делать онные в комнатных условиях.

    к стати кому интересна эта тема рекомендую поискать материал о Молекулярных Солнечных Элементах

    P.S.ладненько, была надежда, что здесь люди ищущие, но видать как везде - доказывающие!
    я не поддерживаю выражение: "истина рождается в споре", потому что знаю что истина открывается в союзном поиске!

    и прошу прощения если кому-то не понравились мои высказывания - всем удачи!
     

    Вложения:

    • Turbina2.jpg
      Turbina2.jpg
      Размер файла:
      349,8 КБ
      Просмотров:
      5
    izrael нравится это.
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    А окупаемость современной системы на основе СБ минимум 15 лет!
    (по крайней мере у нас, где нельзя продавать энергокомпании излишки энергии днем, а ночью брать эту отданную энергию от энергокомпании...
    Если это было бы Возможно в России, то срок окупаемости СБ снизился бы до трех-пяти лет, т.к. основные затраты идут именно на покупку и обслуживания элементов аккумуляции.
     
  5. Rostislav

    Rostislav Administrator

    СЕ...
     

    Вложения:

  6. mishka

    mishka Антитентурианец

    И шо СЕ таке? :smile3:
     
  7. Rostislav

    Rostislav Administrator

    Свободная Енергия :grin:
     
  8. mishka

    mishka Антитентурианец

    От кого??? :wink3:
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Откуда дровишки?
    Из леса вестимо.
    Отец слышишь рубит, а я отвожу...
     
  10. swetoswet

    swetoswet Антитентурианец

    Всем Форумчанам Доброго времени суток.
    Вопрос к ребятам у кого есть опыт сборки Солнечной батареи на транзисторах. Подарили мне целый чемодан транзисторов, типы каких только нет, начиная с МП-14 до МП42, П-214, от КТ-605 до КТ 905. Каждого типа штук по 200 -250 будет точно. Здесь вопрос такой. Прежде чем их ломать, на какие не стоит терять время? Можно определить, какой годен, какой нет, может какую проверочную схемку собрать.? Что из такого количества можно максимально выжать?
    Следующий вопрос более интересный.
    Экспериментировал я с пластинами СЕЛЕНОВЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ и на пластину случайно попала вода и обнаружился такой непонятный для меня эффект:
    В обычных условиях, при ярком солнечном свете пластина выдает ток около трех микроампер, и напряжение 0,1 вольта.
    А вот теперь капнем на пластину, обычной водопроводной воды, можно кипяченой безразлично. Вода должна попасть на границу СЕЛЕНА с поверхностью токоотвода (только нужно что бы вода не попала на другую сторону пластины НЕ ЗАМКНУЛА). Вынесем пластину на солнечный свет и подключим микроамперметр. Как вы думаете что произойдет? Что покажет прибор?
    Стрелка микроамперметра с ожидаемых трех микроампер, скакнула, взлетела до трех сот!
    т.е. вода увеличила мощность в СТО РАЗ!
    Ну! Как это Вам нравиться!
    Но это еще не все, если оставить пластину на свету с подключенным прибором то через несколько минут вода начинает приобретать киноварно – красный цвет.
    Т.е . явно происходит какая то химическая реакция.
    Следующее : -- если на сухую пластину сфокусировать линзой солнечный свет, то реакция микроамперметра будет малозаметной, при освещении лампочкой, стрелка прибора вообще практически стоит на нуле.
    Если же эту процедуру проделать с мокрой пластиной, то ее чувствительность возрастает в десятки раз.
    Первое что пришло на ум, когда увидел что вода меняет цвет, это то, что вода каким то образом запускает химическую реакцию ,получается обычная химическая батарейка, и этот скачок тока к фотоэлектричеству не имеет никакого отношения.
    Но когда я поместил мокрую пластину в полную темноту, стрелка микроамперметра упала на ноль.
    Значит здесь идут какие то другие процессы .
    Вот такие чудеса в шкатулке.
    Здесь конечно бы продолжить эксперименты, поизучать более серьезно все эти явления, но времени и возможности к сожалению у меня нет. Хотя вероятнее всего все эти чудеса давно изучены и объяснены. Просто для меня это открытие. Но тогда надо надеяться что какой-нибудь специалист за пять секунд даст ответы на все эти загадки.
     
  11. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Огромное спасибо за информацию. Уверен, как и мне это будет интересно многим.
    Если пришлете фото и дополните немного, с удовольствием выложу на главную!

    Касательно же Вашего вопроса, то в детстве из диодов в стеклянном корпусе делал батареи, там точечный переход и они тогда были везде. А транзисторы нынче жалко курочить. Это хороший материал для бартера...
     
  12. izrael

    izrael Антитентурианец

    дает ли 4кВт с 1кв.м. или не дает, рассуждаем, только на базе доступной информации. была одна информация и были одни рассчеты, теперь добавилась информация, что СБ могут и ночью работать - теперь другие рассчеты.

    лучше чем доказывать правильность рассчетов, залучше искать лучший выход (просто мысли вслух)
     

Поделиться этой страницей