1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Есть ли модель эл.магн. волны в эфире Максвелла?

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем nik, 17 Май 2011.

  1. nik

    nik Антитентурианец

    Максвелл ни в коем случае не рассчитывает скорость распр. эл. магн. волн в придуманной им среде,
    а определяет скорость распространения обыкновенных поперечных волн в неограниченной твердой среде,которая имеет те же самые свойства,что и тела ячеек.Эл.магн. волны в придуманной им среде,очевидно,существенно отличаются от обычных поперечных волн в неогр. упругих телах .
    Л. Больцман

    Вопрос. Придумал ли кто-нибудь модель бегущей эл. магн. волны в эфире Максвелла?
     
  2. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Не-а. В общем-то и "эфира Максвелла" никто не придумал: у него была весьма противоречивая внутренне модель, которая с численными раскладами не сходилась. Больцман - не единственный, кто указывал на это.
     
  3. daemonos

    daemonos Антитентурианец

  4. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Никакой связи.
     
  5. nik

    nik Антитентурианец

    Алексей,спасибо за ответ. Просто меня "терзают смутные сомнения",что освободив электродинамику Максвелла от "строительных лесов",получили голые математические истины, роторы да дивергенции.Да, модели в физике носят вспомагательный характер.
    Моделей того же эфира может быть бесконечно много,но каждая из них ,противореча другим,может отражать какую-то глобальную сущность системы,как и соображения симметрии. Вопрос. Доживи Максвелл до 20 ст.,смог бы он с помощью своих,пусть ротиворечивых, моделей решить проблемму теплового излучения и объяснить устройство атома? Т.е. совершить плавный переход к квантовой механике. Смотрел тему по магнетизму,Ваш текст об абстракциях очень понравился,его бы
    в учебники по физике.
     
  6. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Пока голые математические абстракции позволяют предсказывать поведение реальных полей в экспериментах и технике, это всех устраивает. И они не то чтобы "свободны от строительных лесов", ибо человеку нужны какие-то конструкции, чтобы у себя в голове укладывать, что происходит. Сейчас такими базовыми понятиями стали понятия "поле", "переносчик взаимодействия" - в принципе, это ничуть не хуже для укладывания в голове, чем какая-нибудь "частица эфира".
    Эфир не позволяет строить конструкции, которые склеиваются с реальностью и теориями во всех точках. То есть, "строительные леса" перестали доставать до стен дома и помогать строительству. Такие леса не нужны, поэтому их разобрали и заменили.

    Внутренняя непротиворечивость - это то, что необходимо любым "подпоркам", а Максвелл не смог толком даже вывести свои уравнения из своего эфира (то есть, придумать так устроенный эфир, чтобы из него точно выводились уравнения). И был сильно огорчен этим: все-таки, не забывайте, Максвелл был честным ученым, более того - великим. Он искал чёткую, безупречную истину.
    С тепловым излучением и атомом у эфирных теорий все ещё хуже: кванты очень сложно вводятся в теориях эфира; все равно требуются неочевидные постулаты и стройность и наглядность в эфирных теориях рассыпаются на глазах. Подпорки должны помогать строить дом. Если они не долезают до всех участков стен, висят грузом на конструкциях и сами требуют к себе подпорок - они не нужны.

    Ну и если Вы посмотрите непредвзято: что бозон-переносчик поля, что элемент эфира - абстракции равноценные в том смысле, что в рамках теорий нельзя спросить "а из чего оно состоит?". То есть, если бы со всеми проблемами справились (а справиться с учетом новых экспериментов было бы невозможно) эфир был бы такой же тупиковой остановкой в системе понятий...
    И это при том, что он не способен помочь при построении новых, мощных теорий. Так зачем волочь с собой старый хлам?
     
  7. nik

    nik Антитентурианец

    Я Вас понимаю и согласен с вами.Но мне не нравится ,что природа едина,а физика состоит из отдельных лоскутов.
    Если мы что-то описываем на русском,то описывать все части надо на русском.Для себя и квантовую механику и КТП
    я могу представить в "ощутимых образах" максвелловских механических моделей. Вот только не могу составить образ электромагнитной волны и фотона.Кстати, механические силы считаю не самыми простыми,а наоборот,самыми абстрактными.
     
  8. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Увы, на то есть веские причины: ограниченность человеческого разума, ограниченность научных ресурсов и традиции.
    Что касается "русского" то он же тоже весьма разный: русский медицинский текст будет отличаться от русского геологического, да и к русскому разговорному они оба не очень близки. Не меняются лишь некоторые общие слова и правила (но ведь и в физике математика неизменна, и границы "лоскутов" размыты - взять хотя бы массу полезных псевдоклассических приближений).

    Да, насчет механических сил мы с Вами мыслим схоже, :smile3: но это же великолепная иллюстрация к тому, почему в разных местах применяются разные абстракции. В быту или механике понятие "сила" настолько удобно, что никто даже не задумывается переводить это на какой-то иной язык. И если подумать - а зачем?
     
  9. nik

    nik Антитентурианец

    Мои сомнения смутные а объяснения еще хуже.Попытаюсь еще раз объяснить почему я призываю вернуться к рассмотрению моделей
    эфира Максвелла.Когда перед глазами стоит картинка вихревых ячеек,то ясно понимаешь,что понятие поля применимо только на расстояниях превышающих размеры ячеек(не может вихрь иметь нулевой радиус).Убрав картинку,убрали и ограничения.Стали понятие поля натягивать на малые расстояния.Получили бесконечности уже в классической электродинамике,а потом и расходимости в квантовой.Максвелл критически относился к моделям.Но модель позволяет выбрать самое существенное в явлении. Он не знал является электричество непрерывной субстанцией или дробной.В своей модели он сделал правильный выбор.В его модели,и это важно,пространство имеет гранулированную структуру.
    Я считаю,чтобы двигаться дальше, нужно осознать ограниченность понятия поля,его ненужность в КТП, грубость диф. уравнений как инструмента.Есть два класса множеств,имеющих различную мощность: счетные множества и континуум.Евклидово пространство-
    континуум.Поле существует в каждой точке пространства,тоже континуум. А вот в модели Максвелла, носители заряда образуют счетное множество;ячейки также образуют счетное множество,физическое пространство является гранулированным.Это в его модели самое ценное.После открытия электрона,мы соглашаемся с Максвеллом и считаем,что носители заряда есть,они образуют счетное множество.А существование его ячеек,молекулярных вихрей отрицаем.Может быть они физически существуют,как существуют электроны ,только еще не открыты?
     
  10. prcls

    prcls Пацак

    Может в понимании эл.магн. волны Вам помогут мои соображения?
    В журнале "В мире научных открытий", №4(10), ч.10, 2010г., с.7 - 8 опубликована моя статья "К вопросу о "неэлектромагнитной" компоненте лазерного излучения". Сайт <a class="postlink" href="http://www.nkras.ru/articles/2010/4-10.plf" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.nkras.ru/articles/2010/4-10.plf</a>
     
  11. nik

    nik Антитентурианец

    Я смотрел Вашу работу в другой теме форума.В математическом отношении красивая работа. По физике
    такой вопрос: как Вы можете объяснить,что в экспериментах пси-К-излучение отделяли от ЭМ излучения пропусканием через пластинку кремния? В Вашей модели оно неразрывно связано с ЭМ волной?
     
  12. prcls

    prcls Пацак

    Спасибо за благожелательное отношение к моей работе!
    Я сам этими экспериментами не занимаюсь (да и, по описанию их авторов, они далеко не всем по зубам: требуются особые дорогие приборы для получения сверхчистой воды). Теперь о модели. Получается, что эта "неизвестная" компонента присутствует в каждой ЭМ волне и она неразрывно с ней связана. Но ее можно выделить (а не отделить!) пропусканием волны через определенные среды. Аналогично, скажем, выделению полезного сигнала над уровнем шума в фильтрах.
    Пару слов о наглядности модели. Прямые геликоиды (поверхности), которые описывают векторы Е и Н в ЭМ волне выглядят очень просто: палка, вращаясь вокруг оси перпендикулярно к ней и двигаясь вдоль нее с постоянной скоростью, как раз и описывает прямой геликоид! Такую поверхность можно назвать и вихрем. Вспоминаем молекулярные вихри в эфире Максвелла, - но там они обозначают нечто неопределенное, а здесь, - математически точный образ!
     
  13. nik

    nik Антитентурианец

    Есть физический процесс (распространение ЭМ волны),а то ,что мы о нем думаем - это логический процесс. Чтобы
    долго не мучиться с логическим процессом,можно поставить эксперимент с физическим процессом. Благо,Ваша теория
    кроме утверждения о наличии третьей "неэлектромагнитной" компоненты,предположительно обнаруженной в опытах
    Квартальнова, предсказывает, что векторы Е и Н в ЭМ волне под углом 120 градусов.Достаточно установить это экспериментально. Теоретик всегда должен быть готов к отрицательному результату.
    Если эксперимент скажет Вашей теории НЕТ, не огорчайтесь. Как я люблю говорить,когда сделаю какую-то ошибку:
    " ЧЕЛАВЕКУ СВОЙСТВИНО АШИБАЦЦА!"
     
  14. prcls

    prcls Пацак

    Честно говоря, экспериментальная проверка полученного вывода о неперпендикулярности Е и Н в ЭМ волне, я думаю, и не требуется (при том, что этот вывод не отменяет поперечности волны!). Скорее всего, дальнейшая работа приведет (я надеюсь!) к результатам более значимым, которые уже можно будет проверить имеющимися данными. И еще: для меня более существенным является эйнштейновский критерий красоты и простоты теории. Что же касается " ЧЕЛАВЕКУ СВОЙСТВИНО АШИБАЦЦА!", то, как говорят, не ошибается тот, кто не работает!
     
  15. nik

    nik Антитентурианец

    Ваша теория допускает прямую экспериментальную проверку.Это редко бывает.Почему бы этим не воспользоваться, прежде чем продолжать логический процесс? В любом случае, желаю Вам успехов.
     
  16. prcls

    prcls Пацак

    Эту компоненту в ЭМ-волне можно, конечно, не только выделить, но и усилить определенными конфигурациями достаточно мощных полей. Я подозреваю, что это и произошло в знаменитом Филадельфийском эксперименте. Вот только о пси-компоненте тогда не знали! :shock:
     

Поделиться этой страницей