1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Электричество из воздуха

Тема в разделе "Другие генераторы", создана пользователем drujba, 15 Октябрь 2011.

  1. Nekvadrat

    Nekvadrat Пацак

    ...схема работоспособна при определенных условиях.
    Опишите, что и как Вы делали и что хотели получить, тогда и можно обсудить, да и параметры деталей не забудте...
     
  2. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    А у кого нибудь эта схема заработала?
     
  3. ЛЕОНИД ЗЛОБИН

    ЛЕОНИД ЗЛОБИН Антитентурианец

    У меня заработала. Читаю форум и понять не могу, это радиоволны принимаются или реальный сбор атмосферного электричества???
     
  4. 1900anto

    1900anto Антитентурианец

    опиши подробнее

    у меня работала если "антену" вставить в фазный провод, а в средней точке "земля" прикоснутся рукой (по сути обычный двуполупериодный выпрямитель) может не случайно он на видео в руке держит розетку? :smile3:
     
  5. Hogan1989Hogan

    Hogan1989Hogan Антитентурианец

    Мда, если волны то когда ктото выключит передатчик то дом останится без электричества
     
  6. ЛЕОНИД ЗЛОБИН

    ЛЕОНИД ЗЛОБИН Антитентурианец

    Не нужна там никакая розетка, воздушка у меня слабенькая, медный проводок, 1мм диаметром, в качестве антенны медный лист 1.0х0.6х0.05, заземление брал с телевизионного кабеля (кабельное у нас), получил плюс и минус постоянного тока. Высота листа относительно заземления вообще хрен знает есть или нет, мы ведь на первом этаже, а кабельное до пятого протянуто. (Делал в квартире). Точные данные по вольтажу и амперам не помню. Вроде 1.3В и 12мкА. Факт в том, что второй модуль на эту же антенну прироста не дал. Как мне сказал один из репликаторов этого устройства, что я всю доступную мощь одним модулем забрал, теперь надо выше антенну подымать, делать правильное заземление и и воздушку правильную, толстую брать, а на это ни много ни мало около 4000р надо. Я сейчас ротовертером интересуюсь. )
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Спасибо за ролик!
    А про антенну плс переведите что там говорится и как ее делать?
     
  8. sasa

    sasa Антитентурианец

    привет всем!
    хочу поделиться своими опытами по собиранию атм электр.
    нашел в инете схему (atm-elkt_4.jpg, Практическое устройство для дома.pdf), разобрался, что это такое (atm-elkt_0.BMP)
    вообще про каскадные гены в инете очень мало инфы (спецовые схемы) - пробовал схему шенкеля, затем кокрофта (пусть меня простят, что все пишу с малой буквы), наиболее удачна соединенная схема - диоды последовательно (в обеих одинаково), где кондеры последовательно - это кокрофт, где параллельно - шенкель
    наш виноградов занимался в 29годы детекторным приемом - у него такая же схема
    все схемы приведенные ранее в теме рабочие
    ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - скорее всего надо согласовывать антенну с девайсом (проще всего переменным кондером)
    В чем плохость - эти схемы ВЫСОКООМНЫЕ (имеют большой импеданс - умное слово - УмСл) - и энергия поэтому накапливается долго (все равно , что ванну набирать стаканами), чем больше накопительная емкость, тем дольше накапливается напруга, да и нагрузка тоже должна иметь сопротивление, которое измеряется МОм
    еще мысль - варианты схем наверное имеют каждая свой предел в величене напруги
    моя схема - в модуле 8 диодов 1n4148, кондеры кокрофта 4шт. 47мкф*50В, кондеры шенкеля 4шт. 22-470нф*250В (в одном модуле старался, чтобы были одинаковые), всего 10модулей (общ емкость 47мкф/4шт*10мод=120мкф), схему брал нахрапом - ничего не согласовывал
    сразу напруга начинает быстро расти где-то до вольт 5, затем этузиазм у нее уменьшается, на следующий день 76В - это помоему ее предел (без согласования)
    для всех собирателей СЕ - для контроля лучше иметь стрелочный вольтметр, а не электронный, его не надо выкл. и он имеет меньшее вх сопротивление
    для чего это - когда на уст-ве было 76В при подключении эл.вольтметра, напруга медленно, но уверенно начинает падать
    к примеру на вашем уст-ве 30В на вых, вы подключаете относительнонизкоомный вольтметр и напруга не падает, то вас можно поздравить - вы на правильном пути
    мое мнение - общ емкость должна быть маленькой(все кондеры должны быть одинаковые и иметь емкость примерно 100нф). тогда общ емкость (в моем случае 250нф) быстрее будет заряжаться, а затем импульсно эту энергию сливать на большую емкость или аккумулятор
    ученые умы прошлого (тесла и др.) это делали через разряд - искру
    вообще искра - загадочное явление
    для нас - это проблематично, надо заряжать общ емкость до несколких тысяч вольт, да и для здоровья это не есть гуд и долго ждать (если эту емкость не подпирает какой-нибудь гена на строчнике, к примеру - я вылаживал схему (не на строчнике) на <a class="postlink" href="http://www.001-lab.com" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.001-lab.com</a> Тема: Передача электричества по одному проводу - kml gena - кому интересно)
    к тому же по-моему для поддержания искры нужно тратить лишнюю энергию, а у нас каждый джоуль на счету - из воздуха ведь энергию берем
    может быть в своих рассуждениях я и ошибаюсь
    проще импульсно сливать накопленную энергию динисторами и схожеми устр-ми
    дальше земля - это и промышленное заземление на ома 4, можно и ноль от сети 220В, можно и фазу (но опасно) - как компромис фазу через маленькую емкость - 100-500пф
    ноль сети можно сравнить с холодным концом катушки гены, фазу с гарячим
    мой принцип, чем устр-во проще, тем лучше, поэтому главное направление в моих исследования вилка авраменко, а еще лучше две вилки - диодный мост
    смотрите самикаскадный гена 80диодов, 40электолитов, 40простых кондеров -70В
    с двумя диодными мостами - 8диодов, 1электролит, две катушки - 130В - мой рекорд (тоже нахрапом т.е. без согласования), но об этом позже<br /><br />-- добавлено: 14 мар 2012, 11:58 --<br /><br />забыл положить фото моего девайса
     

    Вложения:

  9. drujba

    drujba Пацак

    Документик PDF хороший Вы выложили, обновленный, в отличие от того, который сам выкладывал. Фото девайса впечатляет
    .
     
  10. sasa

    sasa Антитентурианец

    в PDFфайле на стр9 ошибка (может и сознательно)
    общ емкость (между точками 25 и 26) заряжаться не будет, так как она по тостоянному току зашунтирована дросселями 35 (для пост тока дроссель имеет в сопротивлении Ом или даже доли Ом)

    -- добавлено: 14 мар 2012, 15:57 --

    мои схемы, которые были потом
    ДИОДНЫЙ МОСТ, который дважды авраменко
    катушки были разные<br /><br />-- добавлено: 14 мар 2012, 16:16 --<br /><br />есть у меня и такая катушка kml, тип намотки "8"
     

    Вложения:

    • kml gena_posle test.JPG
      kml gena_posle test.JPG
      Размер файла:
      121,9 КБ
      Просмотров:
      1.837
    • atm-elkt_1.JPG
      atm-elkt_1.JPG
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      1.832
    • DSC01570.jpg
      DSC01570.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      1.825
    • DSC01571.jpg
      DSC01571.jpg
      Размер файла:
      82,1 КБ
      Просмотров:
      1.832
    • DSC01573.jpg
      DSC01573.jpg
      Размер файла:
      81,3 КБ
      Просмотров:
      1.824
    • DSC01575.jpg
      DSC01575.jpg
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      1.829
    • DSC01145.JPG
      DSC01145.JPG
      Размер файла:
      395,7 КБ
      Просмотров:
      1.828
    • DSC01146.JPG
      DSC01146.JPG
      Размер файла:
      465,8 КБ
      Просмотров:
      1.824
  11. sasa

    sasa Антитентурианец

    еще с не испытаных схем, хочу попробовать
    правда нет большого кольца
    буду на ферите от твс или на магните от большого динамика
     

    Вложения:

    • atm-elkt_111.JPG
      atm-elkt_111.JPG
      Размер файла:
      49,9 КБ
      Просмотров:
      1.808
  12. Виталий

    Виталий Пацак

    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=7d-iCWtPULo&feature=player_embedded" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=7d-iCWtP ... r_embedded</a>
    <a class="postlink" href="http://www.youtube.com/watch?v=EsSMfr8x8qY&feature=player_embedded" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.youtube.com/watch?v=EsSMfr8x ... r_embedded</a>

    Ваши "сродственники" :smile3: , с "зелёного Матраса" :wink3: .
     
  13. sasa

    sasa Антитентурианец

    там у дядечки 40кв.мм полигон
    у меня 40соток огород - буду запасатся штырями :grin:
     
  14. sasa

    sasa Антитентурианец

    искривителям пространства и волнователям эфира - по-простому ХалявоЭнергетикам
    выкладываю еще фотки моих катух
    плоские бифилярные провод ПРППМ где-то 10м (моих 6сажений)
    в ней получается 23-24витка, затем прошивается суровой ниткой, чтобы не рассыпалась (так блин и крестиком научишься вышивать) - вообщем долбьежное дело
    2-я плоский бифиляр на нем намотана еще одна под углом 90гр - сколько было провода - метров 20
    это не для того, чтобы напустить туману - я ж эксперементатор, все делается по непроверенным идеям - мотаешь получится-не получится, начинается получается и начинаешь репу чесать, шо за провод, длина и т.д.
    еще фотка нарытого в инете девайса
    следите за мыслью :fp:
    оригинал - на мой взгляд с ошибками - fig37
    и мое взгляд на оный - fig37a
    тиристор - моща, кондер ему под стать, а диодики хлипковатые (германевые - ни тока, ни напруги)
    взять хотя бы мой девайс dsc01091 (фото выше), я писал его предел 76В
    (хотя там антена дай бог каждому халявоэнергетику такую, метров под 300, а может и длиннее)
    терзают меня смутные сомнения ведь у этого диода (1n4148) максимально обратная напруга 75В - быть может когда напруга на общ емкости стает 75В, диоды стают уже не диодами , а сопротивлениями (правда не пробиваются, токи ведь маленькие)
    отсюда вывод - не жмотьтесь, сразу берите элементную базу мощную и на большую напругу
    сам советы даю, а преределывать не буду - в лом
    пока все
     

    Вложения:

    • DSC01581.jpg
      DSC01581.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      1.789
    • DSC01583.jpg
      DSC01583.jpg
      Размер файла:
      74,1 КБ
      Просмотров:
      1.787
    • Fig37.jpg
      Fig37.jpg
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      1.792
    • Fig37a.JPG
      Fig37a.JPG
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      1.792
  15. drujba

    drujba Пацак

    Спасибо за фотографии и видео. Какая, с вашей точки зрения оптимальная форма антены? Что работает лучше, задранная высоко в небо или расположенная на некотором расстоянии от земли, параллельно ей?
     
  16. sasa

    sasa Антитентурианец

    вопрос конешно интересный
    на мой смак, конешно вертикаль лучше
    Но есть иНО - где взять, ну если ваш прадед посадил в честь чего дуб или тополь, то это да
    опять же есть опасность от удара молнией (в этом плане зевс не очень уважает халявоэнергетиков)
    выходит горизонталь технологичнее (ее проще организовать), ну и не будешь же ее на высоте колен натягивать (на высоте колен - для других целей), если дом частный, то фронтон-фронтон или фронтон-дерево
    один чел. писал про электретные антены - получается провод в изоляции предпочтительней и еще навесить на него обрывки с магнитофонной ленты
    сам еще не пробывал, но ОБЯЗАТЕЛЬНО буду
    эима на улице, я все больше с комнатными (на кошках тренируюсь)
    ПОВТОРЮСЬ главное здесь согласовать антену с вашим девайсом по сопротивлениям
    еще мысль - читал как-то книгу - кто написал не помню, называется секретное оружие ГРУ
    там было сказано, что связь и есть это самое оружие
    так вот у наших диверсантов (ВОВ) была на вооружении радиостанция "север" - они ласково называли ее северок
    когда в тылу врага сеанс радиосвязи - в грунта забивать заземлитель проблематично, таскать его по лесу тоже не есть гуд, использовали противовесы - моток проволки, ну и антену естественно
    сама идея - до КП далеко, моща северка не очень, что они делали - конец противовеса они с помощью компаса точно направляли на КП (он был в киеве)
    в этом что-то ЕСТЬ
    еще про мой девайс dsc01091 (фото выше) - сначала там были диоды шотки, думал германивых (потом понял что они для детекторного прм гут, а для наших целей не очень) нет, на этих малое падение напряжения - девайс молчит, шо покойник
    еще паял на двухстороннем стеклотекстолите - на одной стороне вырезал дороги, а второю оставил как экран - типа свч-технологии, результат тот же как и при диодах шотки
    не повторяйте мои ошибки
     
  17. nky

    nky Антитентурианец

    в чисто теоретической модели приемной является только вертикальная часть антенны, а горизонтальная является емкостной нагрузкой, что не менее важно - чем больше емкость тем больше ток через антенну при том же поле.

    но в реальности из за наводимых токов и соответственно потерь в земле, поле фронта волны становится не строго вертикальным, а слегка наклонено в направлении распространения, в результате этого горизонтальная часть начинает тоже выполнять приемную функцию, причем направленно - нужно горизонтальную часть направлять в сторону ОТ источника сигнала, тогда прием наилучший. а провод от приемника до заземления если направить не сразу вниз а в сторону источника сигнала -то мощность еще увеличится. Но если направление неизвестно то делать все строго вертикально а горизонтальную часть симметричной относительно центра

    поиграйтесь с удлинняющей катушкой индуктивности параллельно вашему прибору между антенной и землей. мощности она не прибавит, но увеличит напряжение и будет лучше продавливаться через диоды, легче превышать их порог открытия. можно ее даже предварительно прикинуть если известна частота самой мощной радиостанции - емкость 60м провода антенны порядка 400-500пф
     
  18. drujba

    drujba Пацак

    Благодарю за ответы. У меня нету цели преобразовывать в электричество мощность передающих радиотрансляторов, хотя по теории сигнал от них усиливается во время отражения от ионосферы и если правильно принимать, то можно получить усиленную мощу. Это уже радарные технологии. В принципе схемы девайсов, как горизонтально земле, так и поднимаемые в воздух воздушными шарами с инструкциями по изготовлению есть в выложенных архивах, жаль, что на английском. Спасибо, было интересно узнать мнение профессионалов.
     
  19. sasa

    sasa Антитентурианец

    большое фенькью nky
    так хорошо все обьяснил, мне понравилось
    поддерживаю мысль, про горизонтально-немного поднятую антену
    тогда вопрос, даже я б сказал надежда, что поможете советом, раз вы волкодав радиоприема
    мой дом стоит один, строение к которому можно протянуть антену где-то на 70гр от запада на юг (мой сарай) - не важно, к домам других селян тянуть провод ну никак (они в этом деле не очень, шо теща моя - я намотал катушку, а она ее по хате двигает, думает, шо я ее хочу опасным излучением со света сжить - я прикалываюсь, молчу как рыба)
    у меня один вариант антену к сарайчику, а вот противовес можно по радиусу попробовать по располагать
    еще - мы зацикливаемся на том, что ловим энергию от одного источника, но это ведь не правильно
    может правильнее всего будет настроить ее (вернее немного подстроить под наиболее мощный и вероятный источник), а так она должна ловить ВСЕ - чихнула коза за забором у бабы мани - она споймала, кто-то сваркой на соседней улице ворота себе рихтует - опять в копилку и т.д.
    мы все боремся с ПОМЕХОЙ, а может мы должны ее ловить, подумайте на этим
    с уваж
     
  20. nky

    nky Антитентурианец

    горизонтальная антенна вдоль земли имеет право на сущестование, как раз по той же причине что фронт волны наклонный. часто проще протянуть 200 метров вдоль земли чем хотя бы 10 метров вверх. но она будет однозначно направленной - максимально принимать с двух направлений, вдоль нее, а перпендикулярно ей вообще принимать не будет. можно протянуть две под углом 90 градусов друг к другу, но тогда между ними нужна регулируемая согласующая схема, поскольку когда сигнал идет под углом к ним обоим, то они могут оказаться как в фазе так и в противофазе и вообще с разным сдвигом фаз. или к каждой подключить свое отдельное приемное устройство, а складывать их мощности уже потом

    если же неясно что и с каких направлений нужно принимать, то антенна однозначно должна быть вертикальной, а с верхней точки расходиться в разные стороны симметрично горизонтальные части. это все касается длинных-средних волн, которые имеют только вертикальную поляризацию. под короткие волны нужна совсем другая конструкция и для приема 'всего-всего' придется лепить агломерацию большого числа разнообразных антенн.

    вообще на эту тему идеально читать литературу 20-х 30-х годов, когда максимизация принимаемой мощности была не развлечением а насущной необходимостью сотен тысяч энтузиастов. и они в те времена проводили огромное число самых неожиданных экспериментов на эту тему.
     

Поделиться этой страницей