1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Энергия ветра

Тема в разделе "Энергия ветра", создана пользователем Belka29, 3 Май 2011.

  1. Люба

    Люба Пацак

    Спасибо, что сказали про фото ветряков. Я все сомневался правильно ли я сделал при выставлении фото.
    Теперь по делу. Леневской гидроэлектростанцией я занимался в Красноярске еще в институте на испытаниях, и далее после ухода Ленёва с его сподвижниками. Тогда заявлял и сейчас заявляю это только игрушка, притом интересная. В то время я занимался генератором эл тока для неё.
    ВЭС не должна иметь подвижных деталей, на ветру они все разлетятся. В роторных ВЭС все тащут мощность с периферии на ВАЛ. Также как и Ленёв цепная передача, поворачивающиеся лопасти, малые обороты. Все создают трудности при получении положительного эффекта. В моей конструкции все лопасти закреплены жестко и мощность от лопастей передается сразу по беговой дорожке на генератор. Как у генератора велосипеда, через фрикционную передачу. Этим достигается стартовая скорость 0,5 м/сек, а у всех других конструкций с 4 или дотягивают до4,5 м/сек. В некоторых областях это самый максимальный ветер. Применение множества генераторов, этим регулируется получаемая мощность хоть до 1000 квт, и одновременно это единственный недостаток. Но ведь и аккумуляторные батареи суммируются. Зато Сложностей в изготовлении никаких.
    Сложность еще в том,что я не научился управлять компом, и что либо передать могу только на словах.
     
  2. mishka

    mishka Антитентурианец

    Все верно, Люба. Карусель надежнее и практичнее осевого варианта. Обрезиненные катки дадут тихий мягкий ход, и одновременно это уже готовый мультипликатор с хорошими фрикционными свойствами. И какая устойчивость!
     
  3. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Люба
    Да, для регионов с малыми скоростями ветра подобная конструкция просто идеальна. И все её "болячки" покрываются тем, что ветряк классической конструкции там просто нерентабелен. И самое главное - отсутствие постоянного направления ветра на классическом ветряке скажется весьма плачевно - поворотный механизм будет либо тяжёлый, либо ненадёжный, либо стоить будет больше ветряка. Да и пока система среагирует на перемену ветра... А на эту конструкцию перемена ветра никак не влияет. Откуда подул - оттуда и использует.
    Недостатком является размер - но если любая другая конструкция вообще бесполезна, на это можно и нужно не обращать внимания. А основное достоинство - не требует архисложных расчётов и архиточной балансировки.
    Хотя я лопасти бы из сотового поликарбоната делал бы. Дороговато, зато почти ничего не весят.
    Очень Вас прошу, выложите ещё фотки, и очень желательно схему конструкции.
     
  4. mishka

    mishka Антитентурианец

    В девяностые такими словами разве что ругались только... :smile3:
    В принципе можно просто на каркас натянуть нечто парусоподобное...
    Будет автоматом принимать форму оптимальную.
     
  5. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Ну так с тех пор уже десять лет как-никак прошло. И много новых материалов стало доступно. Так почему бы их не использовать? Я года два назад лопасти к ветряку на 100 ватт делал Выточил лопасть из пенопласта, снял с неё гипсовую форму, залил туда двухкомпонентную монтажную пену, когда застыла - вынул и аккуратно обклеил стеклопластиком. Красил 2хкомпонентными грунтом и автоэмалью. Отполировал. Повторив 3 раза получил 3 одинаковых лопасти, ничего балансировать не пришлось.

    Хм.. А вот над этим надо подумать... Косое парусное вооружение позволяет лодке двигаться вперёд под достаточно острым углом к ветру. Если попробовать скрестить ветряк и парус, может можно и КПД повысить. Надо прикинуть, как это реализовать.
     
  6. mishka

    mishka Антитентурианец

    Вот так... :smile3:
    <a class="postlink" href="http://www.ideakluch.com/publ/nashi_razrabotki/ehnergetika/rotorno_karuselnaja_vetroehlektrostancija/5-1-0-10" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.ideakluch.com/publ/nashi_raz ... a/5-1-0-10</a>
     
  7. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Не прокатит. Сложность конструкции не позволит реализовать её в домашних условиях с приемлемыми затратами. С жёстким крылом слишком много возни. Мягкое надо. Одно время я думал надувную конструкцию делать, но пришёл к выводу, что больше проблем, чем пользы будет.
     
  8. mishka

    mishka Антитентурианец

    Так речь не шла исключительно о "домашнем" варианте. Это проект на мегаватты. А для дома, конечно, каруселька с парусами.
     
  9. Люба

    Люба Пацак

    Чертежи у меня только на 1000 квт. А на мелочь попробуйте сами. Циркуль, круг, разделить на 6 частей или на 9, в центре ступица от жигулей, на диске приварить присоединительные детали, лопасти по шаблону, все одинаковые. А там дальше все логично делать. Материалы, конечно, сейчас большой выбор, но я пртив паруса, он недолговечен и хлопанье на ветру , флатер. И еще, поликарбонат или что то другое крепить надо шить проволокой, нихром, манганин, эмаль провод пойдет. Болты может быть, но их надо много. И направляющие, когда прочертите все станет ясно.
     
  10. Индеец Джо

    Индеец Джо Антитентурианец

    Каркас лопасти - предполагаю анодированный дюраль. Сотовый поликарбонат к нему герметиком приклеить можно. Хороший герметик зубами не оторвёшь, проверено. И монтаж облегчит и конструкция монолитной станет. Правда, дюраль возможно грунтовать придётся.
    А о парусной системе задумался для походного варианта. Шумновато, конечно, но что делать - компактность важнее.
    Большой ветряк мне к сожалению ставить негде. Есть, правда, дом в деревне, но доставить туда материалы для большого ветряка - вертолёт или трактор нанимать придётся. А за зиму всё равно растащат :evil:
    Так что не более, чем транспортабельная система ватт на 50-100.
     
  11. wolf777

    wolf777 Антитентурианец

    <a class="postlink" href="http://narod.ru/disk/31384654001.1141f9bf6b81d5accfa2cb1ad6163566/PHOT0049.AVI.html" onclick="window.open(this.href);return false;">http://narod.ru/disk/31384654001.1141f9 ... 9.AVI.html</a>
    По ссылке- ветротурбина.
    Изготовим низкооборотный генератор на пост. магнитах.
    Нужны партнёры для продвижения.
    скайп wolf777
     
  12. bob691774

    bob691774 Антитентурианец

    wolf777
    Готов рассмотреть ваше предложение по изготовлению вертикалок
     
  13. Люба

    Люба Пацак

    bob691774
    Давно не юыл здесь, прошу откликнуться. Если нужен автономный источник эл.энергии.
     

Поделиться этой страницей