1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

нужна помощь с ВД

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем loginza5283, 29 Июнь 2012.

  1. loginza5283

    loginza5283 Антитентурианец

    Люди добрые, у меня такая проблема, нужна схема для bldc мотора, не особо заморочистая, в интернете нашел схемки на tda5240 и следующие в этой линейке, так же есть и на lb11880, но к сожалению нет ни какой возможности в приобретении этих микрух, та и слабоваты они. Если кто знает более новые аналоги этих микрух или какой другой способ по запуску движка, дайте знать! За ранее спасибо)))
     
  2. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    loginza5283
    Ну а почему бы не взять простой контроллер от авиомоделей? Бери до 20-40А и наслаждайся.
    Просто я немного занимаюсь авиамоделизмом, думаю это то, что тебе надо.
     
  3. loginza5283

    loginza5283 Антитентурианец

    спасибо за совет! но вот тогда другой вопрос, как регулировать на нем обороты, на сколько я знаю, только через изменение частоты, следовательно через джойстик, а если регулировать на нем напряжение? будут ли обороты изменяться, по идее должны конечно, но кто знает, что там китайцы намутили)))
     
  4. nky

    nky Антитентурианец

    амплитуда там регулируется скважностью. например батарейка 10в, на мотор подается 20кгц амплитудой 10в и скважностью 5 и на моторе это усредняется до 2в, а через некоторое время скважность достигает 2 и на моторе среднее 5в, так меняя скважность и рисуют на моторе синусоиду. на трехфазных контроллерах одновременно регулируется и амплитуда (скважностью) и частота
     
  5. loginza5283

    loginza5283 Антитентурианец

    а что то я не очень понял, как непосредственно на самом контроллере регулировать, нужна какая то добавочная схемка? если да, то не могли бы вы поделится таковой)) за ранее спасибо!
     
  6. nky

    nky Антитентурианец

    ну там на вход передается периодически импульс, 2мс мксмальной ширины если не путаю, ширина импульса и определяет обороты движка. это на 555 можно собрать и переменным резистором регулировать, наберите в гугле 'генератор на 555' и вывалится куча схем
     
  7. Viaceslav_C_

    Viaceslav_C_ Пацак

    nky
    ШИМ :smile3:<br /><br />-- добавлено: 06 июл 2012, 20:24 --<br /><br />loginza5283
    можно почитать слегонца вот сдесь <a class="postlink" href="http://www.rmodels.ru/art_apparatura/80004/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.rmodels.ru/art_apparatura/80004/</a> объяснение принципов работы.
     
  8. loginza5283

    loginza5283 Антитентурианец

    спасибо! буду пробовать))
     
  9. loginza5283

    loginza5283 Антитентурианец

    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, схемка которую я нашел подойдет и вообще она рабочая и какой номинал у С1 такой же как и у С2 и вообще они простые или электролиты, а то что то не понятно, вроде нарисованы простые, а зачем тогда + стоит??? и еще а куда подключать этот генератор, между батареей и регулем или...???
     

    Вложения:

    • t_5551.gif
      t_5551.gif
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      558

Поделиться этой страницей