1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

солнце

Тема в разделе "Финансирование проектов", создана пользователем freecell, 31 Март 2011.

?

Доработать ли проект до его инвестиционной привлекательности и выставить как инвест. заявку?

  1. 1. Да после доработки проект будет интересным инвестиционным предложением.

    7 голосов
    43,8%
  2. 2. Нет, ничего нового тут нет, все давно изобретено и реализовано, изобретать и внедрять тут больше

    9 голосов
    56,3%
  1. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Ну вот. Кроме пустых заявлений я ни чего от вас не услышал.
     
  2. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    1. Были у нас в лабораториях залежи различных резиновых трубок. Старились. Те, что контактировали с минеральными маслами (выпачканные попросту) - растрескивались на несколько лет быстрее, как черные, так и красные (с различными наполнителями).
    2. В автомобильные резины, кроме антиоксидантов и прочего, добавляют т.н. "искусственный воск", который выпотевает на поверхность в виде тоненького защитного от озона слоя. Если помазать поверхность маслом - слой исчезнет. Резина на солнце быстрее растрескивается.

    ЗЫ. Слегка притвердевшую резину "мастера" советуют смазывать: тем самым удается на некотрое время ей вернуть эластичные свойства. Однако, такое смазывание ускоряет старение (что, впрочем неважно, если предстоит вскорости всё одно сменить деталь).
     
  3. Unmasker

    Unmasker Пацак

    1. Трудно представить, как что то замасленое может трескаться. Но это ваше наблюдение. Спорить не буду.

    2. Поидеи масляная плёнка должна защищать от контакта с воздухом.

    Кстати вы не перепутали азот с азоном? Откуда в воздухе азон (или по крайней мере его очень мало).
     
  4. Igor56

    Igor56 Антитентурианец

    1. "Элементарно, Ватсон". Резина - классный растворитель, и масло быстренько диффундирует с поверхности в толщу.
    2. см. п.1
    У резинщиков есть такой показатель: "озоностойкость". Каким чудом на поверхности резины от солнечного света немного кислорода превращается в озон - не помню (что-то с окислением двойных связей с отщеплением О3). Если не лень - гляньте в учебник.

    ЗЫ. Озон с Озотом трудно спутать.[​IMG]
     
  5. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Да ладно... люди, бывает алюминий от чугуния отличить не могут.
     
  6. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Не хочу обсуждать резину. Хотя бы потому что нет точной информации.
     
  7. freecell

    freecell Антитентурианец

    насчет материалов. полированый цинк имеет хорошее отношение поглощения к отражению. хоть и невысокий К поглощения, зато излучает мизер. это к слову. а так давно селективные покрытия рулят.
     
  8. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Я прочитал, что они не имеют особых приимуществ по отношению к чёрной матовой краски: "теплоприемник с черной матовой поверхностью и 2-мя прозрачными покрытиями имеет примерно те же характеристики, что и с селективным покрытием и одним стеклом; " http://www.mensh.ru/harakteristiki_selektivnyh_pokrytiy

    Я хочу покрасить битумным лаком. Им печки в деревнях красят. А автолюбители днище, что бы не ржавело.

    Коллектор хочу сделать из нержавейки. У нас в магазинах для дачников продают листы в скрученном виде.
    _________________________________
    А можно из нержавейки сделать зеркало отполировав её?
     
  9. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Имеют принципиальные. Потому что наибольшее количества тепла нужно, когда холодно. А коллектор без селективного покрытия теряет тепло, как любое нормальное АЧТ.

    Уже подумал, как варить её будешь? и как делать теплосъём?

    Можно. Можно даже купить отполированную.
    Но сильно зависит от марки стали - есть очень разные степени устойчивости к коррозии. Для относительно дешёвых марок ржавчины не появляется (оксид железа(III) отвалится, но оксид хрома защитит остальное), но качество полировки просядет. Видимой ржи не будет, но поверхность помутнеет.
     
  10. Unmasker

    Unmasker Пацак

    Из этого же листа выгну профиль. Промажу аквариумным герметиком и стяну болтами. Отверстия для входа/выхода таким же способом.
     
  11. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Есть сомнения в надёжности такой конструкции. Аквариумные герметики даже на 70С не рассчитаны, и давление держать горячими не будут: вытекут потихоньку. А швов с герметиком будет много.

    Лучше тогда просто два параллельных листа, и заделать только стыки с краёв, единый такой очень плоский бак. Меньше краёв - меньше проблем.
    Ещё учти, что нержа тепло проводит плохо. Перпендикулярно листу там пофигу, лист тонкий, а вдоль - уже потеряешь в эффективности. Лучше тогда брать алюминий.

    Но это тоже плохо... Чем меньше воды в самом коллекторе ("балластной массы" в терминах теплотехники), тем выше реальная эффективность коллектора. Литр - уже много. Поэтому хорошие коллекторы вообще делаются с тепловыми трубками: минимум балласта, мгновенная реакция, минимум термального сопротивления.
     
  12. freecell

    freecell Антитентурианец

    едем дальше. в отличие от ДВС, стирлинги можно каскадировать, соответственно увеличивать КПД. у кого какие мысли?
     
  13. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Господа, не забывайте пожалуйста голосовать...
     
  14. freecell

    freecell Антитентурианец

    Z-zyl, я не понял до конца как вы считали количество теплоты от костра. какую вязли площадь обогрева? кстати, неужели температура костра всего лишь 300-350С?
     
  15. freecell

    freecell Антитентурианец

    Господин модератор, мой голос - один из двух )
     
  16. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    К несчастью не все такие сознательные...
     
  17. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    ? Это каким это боком каскадирование непременно увеличивает КПД?
     

    Вложения:

  18. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Площадь обогрева я сначала взял 1дм, но при dT=10С мощность теплообмена без конвекции всего 3Вт (с учётом лучевого), с учётом конвеции при скорости потока 3м/с - около 20Вт. То есть, нужно увеличивать и площадь (до 5дм2 - ещё реально), и dT - минимум до 20С.

    "Температура костра" - понятие виртуальное. Понятно, что там где древесный уголь тлеет - там и 1200-1500С может быть. Но Вы туда стирлинг не засунете и теплоотвод от углей не обеспечите. Только от пламени, а пламя - да, где-то так (при этом надо помнить, что оно очень неравномерное по своей природе, и 350С по всей площади теплообменника - это идеальный случай и сферический конь в вакууме).
     
  19. Unmasker

    Unmasker Пацак

    :idea: Это идея. Зачем делать профиль, когда можно загнуть края? Помоему правильная мысль. Как я сам не догадался... .

    Кстати, кто сейчас ездит на машинах и автобусах наверника ощущают на себе энергию Солнца :wink3: Ух как мне сегодня жарко было!
     
  20. Z-zyl

    Z-zyl Антитентурианец

    Кстати, за эти две недели электробойлер у меня не сключался ни разу. И так будет где-то до конца сентября.

    И советую всё-таки подумать насчёт селективного покрытия. Суммарная выработка за год вырастет раз в три-пять.
    В промышленности обычно наносят вакуумным напылением: так дешевле. Но есть и наколенные, "мокрые" способы.
    http://webcache.googleusercontent.com/s ... ective.pdf
     

Поделиться этой страницей