1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Закон сохранения.

Тема в разделе "Stalin (Дмитрий Казанцев)", создана пользователем Stalin, 28 Ноябрь 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vanady

    Vanady Пацак

    Смею Вас заверить, что ВСЁ вокруг обычная механика и геометрия. И никаких чудес и мистики. А наука... про современную российскую науку я поместил отличный анекдот в соответствующей теме. Но Васильев его удалил по причине... хрен его знает какой. Вот в науке у нас, как в удаленном анекдоте- чудеса из чудес необъяснимые.
     
  2. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вот над чем я подумал.
    Представим себе в космосе (в невесомости но при плюсовой температуре)есть резервуар с водой- большой резервуар.
    И вот мы бы в этом резервуаре выпустили свинцовую сферу(вообще любую лишь бы из твёрдого материала) и запустили воздушный пузырь.
    Пусть они бы были одного размера.
    Как я себе представляю что бы было со свинцовой сферой- она бы сразу встретила сопротивление воды и очень быстро остановилась.
    Ибо вода это стена и что бы двинуться вперёд сфере надо что бы вода сначала заполнила пространство позади сферы(по ходу её продвижения) и этим самым освободило пространство впереди себя но перемещающаяся вода должна обогнуть сферу а поскольку стенки сферы неподвижны то вода встретит сопротивление и произойдёт остановка свинцовой сферы...
    Что же произойдёт с воздушным пузырём- как я считаю в пузыре находится газ и имеет весьма зыбкую структуру и придвижении- то есть огибании воды воздух будет увлечён водой и воздух в пузыре приобретёт некое вращение двухстороннее.
    Таким образом вода уже не будет являтся средой сопротивления для движения пузыря..Это моё понимание продвижения 2 разных тел в воде в невесомости..
    К чему я это а вот к чему если этот процесс будет имет именно такой вид то тут становится понятно как пузырь воздушный или газовый запасает энергию приложенного импульса в виде вращения газа или воздуха внутри.
    И при столкновении с любым препятствием всё вращательное движение газа будет передано этому препятствию.
    Так же я думаю будет и с любым жидким веществом но иной плотности в воде в невесомости.
    Но это моя версия процесса моё видение- может это и не так ....поправте что не так..
    Но в этом случае понятна суть запасания энергии- и вот тогда вопрос а что же тогда запасает твёрдое тело в невесомости во время и главное относительно чего "вечного полёта" при придании ему импульса для движения?
     

    Вложения:

  3. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Или можно ещё так.
    В невесомости летит тело.
    Тело состоит из атомов и электронов в конечном итоге(ну там ещё много чего но не об этом сейчас)
    Это тело пролетает мимо неподвижного тела которое тоже в конечном итоге состоит из атомов и электронов.
    И вот берём отдельный электрон тела летящего и тела неподвижного.
    Электрон летящего тела получил как и всё тело импульс для движения.
    Электрон тела неподвижного ничего не получил....
    Я ранее привёл пример запасения(не важно правильно или нет- это просто пример) как воздушный пузырь запасает энергию- это для понимания процесса.

    Чем в итоге отличаются эти 2 электрона?Где в летящем электроне сохранилась энергия и что она из себя представляет?
     

    Вложения:

  4. nky

    nky Антитентурианец

    энергия в абсолютном выражении не имеет значения, имеет значение только процесс изменения. с точки зрения наблюдателя на втором теле, это он как раз летел и обладал поэтому энергией, а первое тело испокон веков покоилось и никакой энергией не обладало. потому и нельзя сказать что летящие электроны первого тела нечто запасли и тем качественно отличаются от электронов первого. а вот процесс изменения энергии не будет зависеть от точки зрения наблюдателя.
     
  5. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    nky - я понимаю что мой вопрос очень сложно вот так с ходу понять.
    Я бы например не понял 100%!
    Но дело в том что летящий электрон - будет в итоге обладать энергией и при возможности её "применять".
    А как он электрон то есть- определит сам что у него эта энергия? Что в него такое закладывается в момент импульса что электрон"знает"- что он теперь "боевой электрон".
    Человечество создало понятие энергия- в электрон закладывается эта энергия- как она в него закладывается?(я имею в виду не то что тело "пнули" и всё я имею в виду тот тонкий процесс).
    Получается что в электрон энергия закладывается а в окружающий мир нет(имеется в виду неподвижный электрон) то есть в электрон относительно окружающего мира закладывается.....Что в него закладывается и сохраняется?
     
  6. nky

    nky Антитентурианец

    абсолютно ничего не закладывается, я же говорю - меняете позицию наблюдателя и у электрона уже нет энергии. не может же "нечто" появляться и исчезать от того, кто на него смотрит. значит это не "нечто", а просто относительная характеристика, как допустим скорость, про которую тоже нужно уточнять, относительно чего она измерена, а не просто скорость как абсолютная данность
     
  7. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр


    Но... ведь если смотреть с подвижного тела то неподвижное движется навстречу и наоборот- это правильно - НО!Есть одно но,энергией обладает именно тело именно находящиеся в движении.
    Как допустим нагретое тело в коим находятся в довольно быстром движении - хаотичном- электроны и относительно холодного это тело обладает энергией- но если смотреть со стороны движущихся электронов в нагретом теле то в движении находятся электроны в холодном теле - но обладает энергией тело горячее.
    Тогда вводим третье тело наблюдатель - относительно которого уже остальные 2 тела видны какое движется- а какое нет.
    И мы с Вами прекрасно понимаем что позиция наблюдателя - это просто...позиция наблюдателя а накопленная энергия это уже не позиция.
    Хотя знаете вот что получается если сталкиваются 2 летящих тела а именно одно летело другое нет то энергия между ними ровно разделится- так сказать уравновесится между средой и телом так сказать...
    Но ведь между ними была какая то разность- что это была за разность?Энргия - скажите Вы - но что же ЭТО была за энергия- вызывающая разность?
     
  8. nky

    nky Антитентурианец

    вот нет как раз. в хаотичном движении откуда ни смотри, от смены наблюдателя у одних частиц энергия прибавится, но у других убавится

    этот процесс будет выглядеть по разному в зависимости от наблюдателя, для одного первое тело влетело в неподвижное второе, для другого второе тело влетело в неподвижное первое, для третьего два тела двигающиеся навстречу влетели друг в друга и остановились. но есть нечто общее с точки зрения трех наблюдателей, есть некоторая комбинация величин, сумма которых не поменялась после удара. Сама сумма для каждого наблюдателя была своя, но у каждого она осталась неизменной. За это удивительное свойство этой комбинации дали отдельное название - энергия.
     
  9. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    nky- так что же такое энергия?
    Допустим так ещё забиваем гвоздь в доску - мы прикладываем ударную силу на гвоздь(хотя можем и на доску- наоборот) что бы эти две среды или 2 тела взаимодействую меж собой получая сопротивление относительно друг друга соединились и уравновесившись в получаемой энергии держались в таком состоянии.
    Мы бы не смогли забить гвоздь в ...воздух- ибо нет разницы сред и энергии.
    Как я понимаю ключевое значение имеет именно разница.
    Я не зря приводил пример про воздушный пузырь - это как видимость той энергии что являясь вращающимся воздухом является аккумулятором и запасет энергию(даже если это не так).
    Вот я и хочу узнать что заложилось в тело относительно неподвижного тела(или наоборот без разницы) что между ними есть разница в виде энергии?<br /><br />-- добавлено: 27 авг 2012, 18:48 --<br /><br />Допустим ещё вот что энергия конденсатора заключается в ...разнице количества зарядов на обкладках.Чем больше разница тем больше энергия( ну и соответственно и сама ёмкость является прямо пропорциональной - это самой собой)
    И в этом случае количество зарядов есть показатель энергии кондёра,количество может быть запасено как отложенная энергия.
    В случае же с летящим телом нет показателя энергии( не понятно что именно запасено)- скорость это...просто параметр как и масса,хотя этот параметр как то запасается в массе и является отложенной силой.
    Если в летящем теле каким то чудесным образом убрать моментально массу- то тело не обладает более энергией или наоборот тело моментально остановить то сохранённая масса тоже "мертва"- энергии нет!Значит самая мельчайшая частица этого тела запасает энергию- куда она её "откладывает" что бы применить при случае?
     
  10. nky

    nky Антитентурианец

    тело летит "просто так", ничего для этого полета ему запасать не нужно. а вот чтобы _поменять_ скорость тела нужно приложить силу и совершить работу. чтоб разогнать нужно приложить и чтоб затормозить нужно приложить, в любом случае нужно совершить работу. и вот так получается математически, что при совершении работы скорость всегда меняется таким образом, что некоторая функция от этой скорости в точности изменяется на величину совершенной работы. эту функцию и назвали кинетической энергией. если в результате совершения работы скорость убывает, то и работа автоматически получается отрицательной. а что значит отрицательная работа - это значит что в процессе тело перемещается в сторону источника силы, а значит сила в будущем сможет совершить работу по разгону тела в обратном направлении, то есть запасается потенциальная будущая работа этой силы - потенциальная энергия. летит заряд и тормозится полем другого заряда - кинетическая энергия убывает, но заряды при этом сближаются и в будущем сила отталкивания сможет снова разогнать заряд.
     
  11. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    nky- я это понимаю и даже представляю -но вопрос остаётся открытым- какую такую разницу в физическом понимании использует летящее тело?
    Вот ещё пример если возьмём сжатую пружину - то её можно ведь рассматривать как источник отложенной силы или запасённой энергии?Думаю что можно..
    Весь процесс запасения состоит в деформации металла при приложении к нему сторонней силы -при условии что пружина в последствии за счёт механизма будет зафиксирована в сжатом положении.
    И вот эту сжатую пружину с грузом на одном конце мы другим концом прикрепляем в сосуде с водой ко дну.
    В какой то момент пружина освобождается и вся её запасённая энергия передаётся с одной стороны дну сосуда с другой стороны грузу- тем самым разделяя силу между водой и грузом в итоге.
    Теперь у нас появилась среда(вода) и груз как тело в среде.Тут можно смело сказать что и в воду и в груз была приложенная сила и если наблюдать со стороны груза вода(среда) энергетична и со стороны воды груз(тело) энергетичен.
    Эти две среды груз и вода являются неуравновешенными относительно друг друга.
    В конечном счёте груз поколебавшись короткое время (останавливаясь от трения о воду)найдёт точку покоя и замрёт- станет одним целым - вода пружина груз.
    В итоге мы вот что получили сосуд с водой получив импульс от пружины и являясь в "спокойном" состоянии с воздухом является одним целым- воздух -сосуд -вода.
    Разделённый груз приложенной силой становится телом запасшим энергию относительно воды - сосуда и воздуха( и всем что с воздухом в спокойном состоянии)
    Но если тут я вижу что относительно чего произвело запас то я не могу понять как в космическом пространстве(без воздуха даже)тело запасает так же энергию как и груз в воде- относительно всего пространства?
     

    Вложения:

  12. nky

    nky Антитентурианец

    не понимаю как вода вам помогла понять "энергетичность". запасенная энергия не передается дну, чтобы сила отдала запасенную энергию чему-то, она должна его двигать. грузу передается энергия, потому-что ему меняют скорость, груз в свою очередь меняет скорость молекул воды и передает энергию им, уменьшая свою скорость. именно поэтому он и останавливается, вместо него начинают более быстро двигаться молекулы воды, поднимается ее температура. а в пустоте как раз никому ничего он не отдает и его скорость не меняется
     
  13. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    nky - но тут я готов не согласится энергия дну передаётся- ведь относительно всего масштаба Вселенского сосуд с водой двинется вместе с Землёй(на ничтожное расстояние конечно- хотя это не стоит и учитывать но и не принять нельзя...)
     
  14. nky

    nky Антитентурианец

    ну в таких масштабах да. в таких масштабах и тело тяжелое с башни падает быстрее легкого, если только они не падают одновреенно :smile3: просто это обычно опускают, но в каких то случаях нельзя опускать
     
  15. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Значит энергия всё таки передаётся дну и сосуду и это в этом случае нельзя отпускать- пружина ведь разошлась в обе стороны и оба края её получили импульс- это стало той разницей,когда вода и груз стали энергетичными по отношению друг к другу.
    Вы спросили как я понял?Дело в том что упомянул что сосуд находится в контакте с воздухом (по средствам молекул воздуха,пыли)и поэтому сосуд и воздух и всё что в воздухе предметы всё это как бы статично по отношению к грузу который пришёл в движение и привёл в движение молекулы воды но ещё не уравновесив силы с водой и грузом имеет отдельную от сосуда свою силу.Это принципу прямого контакта по цепи что ли- но когда связь уже не имеется прямая - обрыв вакуумом то ...смысл взаимодействия предметов становится непонятным...
     
  16. nky

    nky Антитентурианец

    это совсем не является ключевым. сосуд может быть и абсолютно неподвижным, допустим в этот же момент на противоположном конце земли сработала такая же пружина. нет тут никакого "по отношению друг к другу". просто "сила приложенная к объекту меняет скорость объекта", а все импульсы и энергии это просто математические следствия, закономерности, результат одних расчетов и промежуточный этап для других расчетов. можно вообще взять и из принципа не пользоваться понятиями работы и энергии, вообще не упоминать о них и по прежнему иметь возможность описать, объяснить и рассчитать что и как произойдет в тех или иных условиях. фраза "по закону сохранения энергии" просто заменится на гораздо более длинную, содержащую слова про массу, силу, скорость, ускорение
     
  17. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    можно ещё вот как
    у нас есть 7 объектов как на рисунке
    при срабатывании всех пружин одновременно объекты B и E останутся на месте из за взаимокомпенсации сил к объектам C и D будет приложена сила и они столкнуться с одинаковой силой противоположной по знаку объекты A и H - разлетятся в космосе навсегда и всё это относительно неподвижного объекта G.
    Объекты С и D получат энергию - полетят навстречу друг другу с одинаковой скоростью и массой - относительно объектов B ,E,G -остальные получили ускорение- через некоторое время объкты C D врезавшись остановятся и станут такими же неподвижными- до момента их столкновения он не обладали энергией столкнувшись отдали энергию- как она сохранилась в этих двух объектах до их столкновения?
     

    Вложения:

  18. nky

    nky Антитентурианец

    коли полная остановка, значит столкновение абсолютно неупругое с полным переходом энергии в тепло, в ту же энергию движения, но более мелких частиц, их составляющих. упругое столкновение, то есть без потери энергии, привело бы к отскоку с теми же по модулю скоростями.
     
  19. Stalin

    Stalin Помощник Папы Кыр

    Вот не могу я выразить этот момент...не получается.
    Ну вот смотрите электрон летящего тела ничем не отличатся от элетрона не летящего тела- ведь так? Но тем не менее летящий электрон в конце концов столкнётся и отдаст приложенную энергию а не летящий если в него не врежутся будет спокойно находится рядом с не подвижными телами ибо в него не прикладывали силу.
    Получается по составу и конструкции летящий электрон не отличается от не летящего и они равны пока не происходит удар- но до удара летящего электрона он где то в закромах что то сохранил- как он ЭТО сделал?
     
  20. nky

    nky Антитентурианец

    ни тот ни другой ничего не сохраняли. электрон летящий к неподвижному и неподвижный ничем не отличаются. и в плане энергии ничем не отличаются тоже. в одной системе отсчета первый потеряет, а второй приобретет энергию, в другой первый приобретет, а второй потеряет. закон сохранения энергии говорит только о том, что некоторая математическая величина до и после столкновения останется той же, что очень удобно для анализа
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей