1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Осознанное сновидение.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Namo, 10 Июль 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Namo

    Namo Антитентурианец

    Как вы к этому относитесь? Испытывали ли вы подобный опыт?
     
  2. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Ересь...
    Даже простое воспоминание снов само по себе уже грех... Увы..
    (само собой с позиции Православия..)
     
  3. Namo

    Namo Антитентурианец

    Ну а как же...

     
  4. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Отличный вопрос и примеры безусловно отличные!
    Коли мой ответ в данном ракурсе не вызвал резкой "аскомы", а были приведены весьма интересные аргументы, постараюсь развить мысль.

    Приведенные Вами цитаты из псалмов, были произнесены царем Саломоном, заслужившего особое расположение Господа. По этому Гостподь был с Саломоном всегда в том числе и во снах. И сны у него были от Господа.

    Более того, чаше всего Господь общается со своими святыми и подвижниками именно во снах, посылая им ангелов и т.д. Тому есть масса примеров ив писании и в святоотеческой литературе.
    Но нужно помнить, что дьявол этим то же очень активно пользуется и обольщает людей именно через сны!
    Именно по этому мирян и предостерегают не просто не верить в сны, а даже и не вспоминать их.
    Именно для того, что бы через сны не впасть в прелести бесовские.
    Если же сон будет действительно от Господа, то Господь сумеет это показть, но нужно понимать, что далеко не все мы этого заслужили....
    Ну вот один из примеров:

    О сновидениях

    Демоны употребляют для возмущения и повреждения душ человеческих сновидения; также и сами неопытные иноки, обращая внимание на свои сны, вредят себе, по этой причине необходимо сделать здесь определение значения сновидений в человеке, которого естество еще не обновлено Святым Духом.

    Во время сна человеческого состояние спящего человека устроено Богом так, что весь человек находится в полном отдохновении. Это отдохновение так полно, что человек во время его теряет сознание своего существования, приходит в самозабвение. Во время сна всякая деятельность, сопряженная с трудом и производимая произвольно под управлением разума и воли, прекращается: пребывает та деятельность, которая необходима для существования, и не может быть отделена от него. В теле кровь продолжает свое движение, желудок варит пищу, легкие отправляют дыхание, кожа пропускает испарину; в душе продолжают плодиться мысли, мечтания и чувствования, но не в зависимости от разума и произвола, а по действию бессознательному естества.

    Из таких мечтаний, сопровождаемых свойственным мышлением и ощущениями, составляется сновидение. Оно часто бывает странным, как не принадлежащее к системе произвольных и намеренных мечтаний и размышлений человека, но являющееся самопроизвольно и самонравно по закону и требованию естества. Иногда, сновидение носит на себе несвязный отпечаток произвольных размышлений и мечтаний, а иногда оно бывает последствием нравственного настроения. Таким образом, сновидение, само по себе, не может и не должно иметь никакого значения. Смешно же и вполне нелогично желание некоторых видеть в бреднях сновидений своих предсказание своей будущности или будущности других или какое-нибудь другое значение. Как быть тому, на существование чего нет никакой причины?

    Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна. И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, а в нас возбудить к этим бредням большее внимание, ввести нас мало по малу в доверие к ним. Такое доверие всегда сопряжено с самомнением, а самомнение делает наш умственный взгляд на нас самих ложным, отчего вся деятельность наша лишается правильности: это-то демонам и надо. Преуспевшим в самомнении демоны начинают являться в виде ангелов света, в виде мучеников и преподобных, даже в виде Божией Матери и Самого Христа, ублажают их жительство, обещают им венцы небесные, этим возводят на высоту самомнения и гордыни.

    Такая высота есть вместе и погибельная пропасть. Нам надо знать и знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатию, мы не способны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов. Как во время состояния бодрости постоянно и непрестанно возникают в нас помыслы и мечтания из падшего естества, или приносятся демонами, так и во время сна мы видим только мечты по действию падшего естества и по действию демонов.

    Как утешение наше во время бодрствования нашего состоит из умиления, рождающегося от сознания грехов своих, от воспоминания о смерти и о суде Божием - только эти помыслы возникают в нас от живущей в нас благодати Божией, насажденной святым крещением, и приносятся нам Ангелами Божиими, сообразно нашему состоянию кающихся, так и во сне, весьма редко, при крайней нужде, представляют нам Ангелы Божий или кончину нашу, или адскую муку, или грозный присмертный и загробный суд. От таких сновидений мы приходим к страху Божию, к умилению, к плачу о себе. Но такие сновидения даются весьма редко подвижнику или даже и явному, и лютому грешнику по особенному неведомому смотрению Божию; даются весьма редко не по скупости к нам Божественной благодати - нет! По той причине, что все случающееся с нами вне общего порядка приводит нас в самомнение, и колеблет в нас смирение, столько необходимое для нашего спасения.

    Воля Божия, в исполнении которой заключается спасение человека, изображена в Священном Писании так ясно, так сильно, так подробно, что содействие спасению человеков нарушением общего порядка делается наиболее излишним и ненужным. Просившему воскрешения мертвецу и послания его к братиям для увещания их к переходу с широкого пути на тесный сказано: Имутъ Moucea и Пророки: да послушаютъ ихъ. Когда же просивший возразил: ни!.. но аще кто изъ мертвыхъ идетъ к нимь, покаются: то получил в ответ: аще Моисеа и Пророковъ не послушають, и аще кто изь мертвыхъ воскреснетъ, не имутъ веры (Лук. XVI, 27-31.).

    Опыт показал, что многие, сподобившиеся во сне видения мытарств, страшного суда и других загробных ужасов, были потрясены видением на краткое время, потом рассеялись, забыли о виденном, и вели жизнь беспечную, напротив того не имевшие никаких видений, но поучавшиеся тщательно в законе Божием, постепенно пришли в страх Божий, достигли духовного преуспеяния, и в радости, рождаемой извещением спасения, перешли из земной юдоли скорбей в блаженную вечность.

    Святой Иоанн Лествичник рассуждает об участии демонов в иноческих сновидениях нижеследующим образом: "Когда мы, оставив ради Господа дом и домашних, предадим себя по любви к Богу странничеству, тогда бесы, мстя за это, покушаются возмущать нас сновидениями, представляя нам родственников наших или рыдающими, или умирающими или держимыми в заключении и подвергающимися за нас напасти. Верующий снам подобен гонящемуся за своей тенью и покушающемуся поймать её. Бесы тщеславия соделываются в сновидениях пророками, предугадывая по пронырству своему будущее, и его предвозвещая нам, чтобы мы по исполнении видений пришли в недоумение, и, как уже близкие к дару предуведения, возвысились помыслом.

    Для тех, которые верят демону, он часто бывает пророком, а для тех, которые уничижают его, он всегда бывает лжецом. Будучи духом, он видит совершающееся в воздушном пространстве, и, уразумев, что кто-нибудь умирает, возвещает о том во сне легкомысленным. Демоны ничьего будущего не знают по предуведению, в противном случае и чародеи могли бы предсказывать нам смерть. Преобразуются демоны в ангелов света, принимают на себя часто образ мучеников и в сновидениях показывают нам общение наше с ними, а пробудившихся погружают в радость и возношение. Это да будет тебе признаком прелести (бесовского обольщения). Святые Ангелы показывают муку, суть, смерть, отчего мы, проснувшись исполняемся трепета и сетования.

    Если начнем покоряться бесам в сновидениях, то они начнут издеваться над нами и в бодрственном состоянии. Верующий сновидениям, вполне неискусен, а неверующий никакому сну - истинно любомудр. Доверяй только тем снам, которые возвещают тебе муку и суд, если же по причине их зачнет тебя тревожить отчаяние, то и такие сны от бесов" (Прибавление к Слову 3-му. Святый Иоанн Лествичник.). - Преподобный Кассиан Римлянин повествует о некотором иноке, уроженце Месопотамском, что он проводил самую уединенную и постническую жизнь, но погиб от обольщения бесовскими сновидениями. Демоны, усмотрев, что инок обращал мало внимания на свое развитие духовное, а устремил все внимание на телесный подвиг, и дал ему, а следовательно и себе, цену, начали представлять ему сновидения, которые по злохитрости бесовской сбывались на самом деле.

    Когда инок утвердился в доверенности к своим сновидениям и к себе, то Диавол представил ему в великолепном сновидении иудеев, наслаждающимися небесным блаженством, а христиан, томимыми в адских муках. При этом демон - разумеется, в образе ангела или какого ветхозаветного праведника - дал совет иноку принять иудейство для получения возможности принять участие в блаженстве иудеев, что инок без малейшего промедления и исполнил (Слово о рассуждении. Добротолюбие, ч. VI.). - Достаточно сказанного для объяснения возлюбленным братиям нашим, современным инокам, сколько безрассудно внимать, тем более доверять снам, и какой страшный вред может родиться от доверия к ним. От внимания к сновидениям непременно вкрадывается в душу доверие к ним, и потому самое внимание строго воспрещается.

    Естество, обновленное Святым Духом, управляется совершенно иными законами, нежели естество падшее и коснящее в своем падении. Правитель человека обновленного - Святый Дух. "На них же осияла Божественного Духа благодать, - сказал преподобный Макарий Великий, - и во глубине ума их водворилася: сим Господь яко душа есть" (Слово 7, гл. 12.). И в бодрствовании и во сне они пребывают в Господе, вне греха, вне земных и плотских помышлений и мечтаний. Помышления и мечтания их, находящиеся во время сна вне управления разумом и волею человеческими, действующие в прочих человеках бессознательно, по требованию естества, действуют в них под водительством Духа, и сновидения таких людей имеют духовное значение. Так праведный Иосиф во сне был научен таинству вочеловечения Бога-Слова; во сне повелено ему бежать в Египет и возвратиться из него (Матф., гл. 1 и II.).

    Сновидения, посылаемые Богом, носят в самих себе неотразимое убеждение. Это убеждение понятно для святых Божиих и непостижимо для находящихся еще в борьбе со страстями.
     
  5. Namo

    Namo Антитентурианец

    Я занимаюсь практикой осознанных сновидений уже четыре года, и знаю много людей которые практикуют еще больше, и никаких негативных последствий мы не наблюдаем.
    На мой взгляд все запреты выгодны тем кто не хочет чтобы люди развивались и узнавали много нового о своем внутреннем мире.

    Если вас устраивает такое положение дел, это ваше право, меня же это не устраивает.
     
  6. Bych

    Bych Guest

    А положительные последствия есть?
     
  7. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Безусловно, человек свободен и каждый сам волен выбирать свой путь!
    Ведьмы и прочая нечисть, занимающаяся магией то же годами практикует и радуется.
    Кричит, что от того только польза и никакого негатива нет...

    Тут все просто, либо человек верит в Творца и чтит его заповеди, либо по своему неверию придумывает себе кучу доводов, что бы "раздвинуть" ограничения и найти компромисс хотя бы с самим собой, т.к. совесть то все равно подсказывает хорошо это или плохо, только вот слушать ее нынче стало не модно!
     
  8. Namo

    Namo Антитентурианец

    Есть, всё зависит от того чего вы хотите добиться.

    А что если человек верит в Творца, но не верит что Творец оставлял какие либо заповеди?
     
  9. moderator

    moderator Administrator Команда форума

    Значит этот человек верит, а главное служит дьяволу...
     
  10. Namo

    Namo Антитентурианец

    Не согласен, ибо религия не показатель и не обязательный компонент для веры во вселенский разум, высшую силу, в бога, в аллаха, не важно как вы это называете.

    Впрочем этот разговор не для этой темы.
     
  11. Bych

    Bych Guest

    Есть, всё зависит от того чего вы хотите добиться.

    Каких последствий можно добиться? слегка ознакомился с книгой по ОС, многое непонятно. То, что во сне мы (наш мозг, внутреннеея) проделываем большую работу, понятно. То, что в нашем мире все начинается с идеи (желание, мысль...) тоже, а дальше, по управлению реальностью..
     
  12. Namo

    Namo Антитентурианец

    Каких последствий ты можешь добиться, я не знаю, это всё зависит от конкретного человека.
    Если что-то тебе не понятно попытайся чётко сформулировать вопрос, и я попытаюсь на него ответить. Но всё же прежде чем делать выводы прочитай книги профессора Лабержа.

    <a class="postlink" href="http://www.koob.ru/laberge/" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.koob.ru/laberge/</a>
     
  13. Bych

    Bych Guest

    Спасибо за ссылку, буду читать
     
  14. DDt

    DDt Пацак

    УВАЖАЕМЫЙ Namo, на этом форуме я думаю большинство людей настроенных на решение определённых задач, и вопрос второстепенный каком образом эти задачи будут решены, то ли с карандашом, то ли с паяльником, то ли при помощи программы моделирования --что в средневековя явно считалось бы общением с не чистым--, кто то обдумывает идеи гуляя по парку. Что касается сна, молитвы перед сном, как и перед приемом пищи возникли не на пустом месте. УПОВАТЬ НА ТО ЧТО ПРОСВЕТЛЕНИЕ ПРИДЕТ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК Я БЫ НЕ СТАЛ. За ссылку спасибо, воспользуюсь, если не коммерческий вариант скрытой рекламы.

    ДОБАВЛЕННО
    КАК И ОЖИДАЛОСЬ --- СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ ----
     
  15. Namo

    Namo Антитентурианец

    Сейчас 21 век, и о сне известно гораздо больше чем в средние века. Не нужно топтаться на месте и жить старыми предрассудками.
    У вас когда-нибудь был сонный паралич?
    Он соправаждается такими эффектами как давление на грудь, затруднением дыхания, вы не можете пошевелится, вас охватывает страх, вы чувствуете чьето присутствие.

    В русской народной традиции это
    явление ассоциируется с домовым,
    который, согласно поверьям,
    вскакивает человеку на грудь с целью
    предупредить либо о добре, либо о
    худе.

    Так вот сейчас уже достоверно известно как и почему возникает это явление.
    И кстати из сонного паралича можно дастаточно легко войти в ОС.

    Никакой это не маркетинг.
    Я просто привел первую попавшуюся ссылку, если там нельзя бесплатно скачать, книги легко можно найти самому.
    Вот тут например можно и почитать и скачать бесплатно.

    <a class="postlink" href="http://www.sunhome.ru/books/n.stiven_laberzh" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.sunhome.ru/books/n.stiven_laberzh</a>
     
  16. Vanady

    Vanady Пацак

    Намо, не нужно далее развивать эту тему на проекте. Рано, или поздно встанет вопрос о строении Мира. О параллельных Мирах, о слоях, о месте нашего мира в этой "стопке блинов", о так называемых Рае и Аде, о реинкарнации, о физическом и тонких телах человека... Это всё будет расценено как богохульство и жестоко пресечено. Не раздражайте без веского повода хозяина проекта. Он этого очень не любит.
     
  17. IGOR PROKHOROV

    IGOR PROKHOROV Пацак

    У меня осознанные сновидения лет 5-10 тому назад повторялись достаточно часто. И никакой ереси, богохульства или служения дьяволу в самих сновидениях (хоть осознаваемых, хоть неосознаваемых) нет. Осознаваемые сновидения - это всего лишь инструмент для достижения тех или иных целей. Инструмент достаточно мощный, который может даже дать человеку власть и способность изменять реальность. Всё будет зависеть от того, какие цели поставит перед собой человек. Но так как многие люди всё же слабы духом и не выдерживают испытание властью, то постепенно их цели становятся всё более низкими и отвратительными (любая власть развращает человека, абсолютная власть развращает абсолютно). Вот почему церковь против работы с осознаваемыми сновидениями. И правильно делает.
     
  18. Vanady

    Vanady Пацак

    Ну безусловно против, ведь церкви нужно безвольное и во всем послушное стадо. Зачем давать возможность пошатнуть свою абсолютную власть. Даже под страхом вечных мук и ада церковь не отдаст свою власть и материальные богатства.
     
  19. Fanni

    Fanni Антитентурианец

    Не знаю, как у кого, но мне во сне приходит будущее. И я уже примерно знаю вехи моей жизни.
    А что: это очень помогает.
    Ведь будущее - это причина настоящего.
    Причинно-следственные связи - вещь серьезная!
     
  20. ivan igla

    ivan igla Антитентурианец

    и мине вехи снятца.....так вот прямо вдоль дороги в будущее понатыканы , и дорога эта прямёхонько к варотам кладбищенским расстелилася.
    <a class="postlink" href="http://kacmanat.ru/vsv/vvtxt/91.htm" onclick="window.open(this.href);return false;">http://kacmanat.ru/vsv/vvtxt/91.htm</a>
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей