1. Друзья, "лихорадка" вокруг тем об альтернативной энергии заставила возбудиться и мошенников! Будьте бдительны и не ведитесь на дешевые разводы. Помните, что если Вам предлагают купить рабочий БТГ по цене дешевле миллиона долларов, то на 99% это развод Вас на деньги. Если же Вам предлагают купить БТГ дороже миллиона долларов, то это развод на 100%. Увы чудес и исключений пока нет, хотя Вы всегда можете это проверить самостоятельно... :-)
    Скрыть объявление

Сборка школьного генератора Бедини

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем kingstingtin, 6 Июль 2012.

  1. KonevDN

    KonevDN Антитентурианец

    даже если они теряют свой заряд, эффект полученный от них несопоставимо велик... поетря заряда магнитами зависит от материала из которго они сделаны.
     
  2. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Вот, ради интереса нашел подшипнички, рекомендованные в пособии для замены велосипедных -> <a class="postlink" href="http://www.vxb.com/page/bearings/PROD/Kit8262" onclick="window.open(this.href);return false;">http://www.vxb.com/page/bearings/PROD/Kit8262</a> не совсем бюджетный вариант :wink3: :grin:
     
  3. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    После второго теста под нагрузкой, я понял что допустил ошибку при первом тестировании. Дело в том что я перепутал лампочку и поставил нагрузку не в 0.28А, а в 0.2А. В связи с чем, ничего выдающегося по емкости испытуемый акк не показал, за исключением увеличения емкости за счет десульфатции. Фактическая емкость 21ч * 0,2А +45% = 6,09Ач. В любом случае, первый тест не подходит для статистики, т.к. нужно тестировать каждый раз с одинаковой нагрузкой, измеряя время. Второй тест, уже правильной нагрузкой в 0.28А, показал емкость всего 5,6Ач, и время разрядки 14 часов.
    Кстати, у меня сейчас появился второй подопытный, убитый акк на 12В 1,2Ач. Про него я пока ничего не буду писать. Остальные акк я использую для питания "аппарата".
    Продолжаю мучить подопытных. :wink3:
     
  4. KonevDN

    KonevDN Антитентурианец

    :wink3: хотелось бы мне на генератор посмотреть ,я там полагаю мы с вами недалеко то живем. Питер и Выборг кажется. Точнее, я хочу его собрать переняв опыта своими глазами , если ваш покажет себя как надо.
     
  5. askfind

    askfind Пацак

    Вы правильно поставили вопрос!

    Именно магнитная энергия даёт прибавку энергии в моторе-генераторе Д. Бедини. ~ 23% электрической энергии преобразуется в механическое вращение. Небольшая часть электрической энергии тратится на создание магнитной энергии в катушке. При прохождении северного полюса, намагничивается сердечник (Д.Бедини настоятельно рекомендует конструкцию и сплавы сердечника, у которых нет остаточного намагниченного состояния. Сплошное железо убивает коэффициент эффективности конструкции) и эта дополнительная энергия появляется в импульсе напряжения.

    Мотор-генератор Д. Бедини эффективное устройство по преобразованию магнитной энергии в импульс напряжения без тока!

    В фильме "Свободная энергия" один из авторов выдвинул идею, магнитная энергия черпается из атомов вещества и, если доверится Т. Бирдену и Д. Бедини, из вакуума при рассасывании магнитной энергии в катушке с не замкнутым сердечником.
     
  6. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Да не проблема, сообщите как будет возможность, а там какнить состыкуемся.
    Сегодня весь день посвятил подгонке сопротивления, добился максимальной частоты импульсов в 41,8Гц. Замер производился подручными средствами исходя из времени на 100 оборотов, т.ч. существует вероятность не большой погрешности. Потребляемый ток снизился до 0,075-0,08А (стрелку немного колбасит в этом диапазоне).
    Прервав третий цикл зарядки акк №2, я перешел на зарядку акк №3. Т.к. в отличии от акк №2, на зарядку которого уходит почти неделя, акк №2 заряжается до 15,5В за ночь.
    После двух циклов зарядки/разрядки радиантом особого прироста в емкости не заметил. Зато заметил, что после снятия нагрузки, спустя час, напряжение восстанавливается не до 12.16В (как после обычной зарядки), а до 12,34В.<br /><br />-- добавлено: 07 авг 2012, 02:03 --<br /><br />ЗЫ только у меня одного, антивирь постоянно материться на вирус на сайте?
     
  7. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Прошу прощения за офф.
    Я так понимаю проблема решена. Пост подчистил.
     
  8. Полярник

    Полярник Помощник Папы Кыр

    Все исправили, пост потер :smile3:
     
  9. KonevDN

    KonevDN Антитентурианец

    :wink3: Думаю Каспер молчит в том числе у меня потому что аваст просто решил так сказать лажу показать и лишний раз предложить купить его, потому что она великий :fp: спасатель от вирусов. Вы сами посмотрите на что он там ругается. Судя по всему у вашей версии есть эмпирический модуль анализа опасности, который у него врет. :smile3:
     
  10. ether

    ether Пацак

    Не хочу показаться навязчивым, но повторю свою просьбу:

    Просто это вопрос интересует не одного меня, и, если аккумулятор зарядится в таких условиях нормально, то можно будет уверенее говорить о СЭ в генераторе Бедини
     
  11. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Не совсем понимаю, почему это связано с СЕ (но я тупой, мне можно :grin: ).
    Сейчас я полностью отказался от питания генератора от каких либо БП. И перешел на питание от акк (у меня их для этих целей три). На сколько я помню у БП ПК по красному проводочку идет +5В, а по желтому +12В. Поэтому не совсем ясно откуда между ними 7В... Если важна сама возможность заряжать до большего напряжения чем на питающей акк, то маленький акк на 12В 1.2Ач заряжается до 15,55В, при питании от акк с напряжением < 13,00В. Если это не показатель, то позже, могу попробовать зарядить его же от 5В.
     
  12. ether

    ether Пацак

    Про 7 В: 12 - 5 = 7 В. Проверено, если хотите - померяйте вольтметром.

    Ну это я так понимаю. Запитка от меньшего, на выходе получаем большее.
    Точнене, конечно, было бы мерять мощность, которую забирает генератор при зарядке, а потом максимальную мощность, которую сможет отдать генератор в нагрузку, но это одновременно и сложнее.
     
  13. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Выглядит логично, но чет подключать так свой генератор я пожалуй не рискну :?
    На выходе и так получаются импульсы примерно в 200В, и зарядка 10кВ-ого конденсатора это подтвердила. Но мне кажется что это не показатель.
    На сколько я понял из разъяснений Вячеслава, рассчитать входную и выходную мощность очень сложно. Т.к. и та и другая подается импульсами. К тому же если в заряде действительно участвует радиантная энергия, то ее мощность, как я понял, стандартным способом вообще не возможно подсчитать. Единственный способ проверить сверх единичность (в моем понимании) будет, закольцевать систему после прокачки акк. К чему сейчас и стремлюсь.
     
  14. ether

    ether Пацак

    В чем риск? Я же не предложил Вам подключаться к 220 В. А такой вариант семивольтового питания широко используется для питания 12 В кулеров в компютерных БП чтобы они меньше шумели.

    Я же не говорил расчитывать, а имел в виду замерять. От источника питания энергия, кажется, подается не в импульсной форме, но, может, я и не прав. А выходную мощность определить из поведения аккумулятора под нагрузкой.
     
  15. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    ether, заранее прошу прощения за последующий мой текст, т.к. нахожусь в приподнятом настроениии, а после этого мне частенько стыдно за мои высказывания :wink3:
    Дело в том что в методичке (условно обозначим ее №3) есть табличка по которой ведется расчет КЭ системы. Дык вот, там Бедини говорит, что для точного измерения потребляемой мощности нужна какая то очень дорогая хрень. Но для измерений с точностью +-2% сойдет и обычный аналоговый амперметр. Я сейчас добросовестно заполняю эту табличку, но ни какой СЕ в помине не наблюдаю. КЭ у меня равен 0,33, в лучшем случае. Хотя у меня есть вопросы по поводу корректности вводимых в таблицу данных, но думаю что здесь мне никто на них не ответит. Я не согласен с используемыми там напряжениями. Но это (ка мне кажется) не изменит картины в целом. К тому же сейчас я вынужден начать мои записи с нуля, т.к. мой двигатель, совершенно по не понятным мне причинам, снизил обороты и энергопотребление до 0.06А. Когда это произошло, я точно не могу сказать. Меня удручает тот факт, то я убил на его настройку 5 часов, и нашел то сопротивление которое удовлетворяло требованием указанным в методичке. Потом заменил переменник на постоянный эквивалент. И спустя как минимум сутки (т.к. в течении суток я проверял параметры) то-ли сопротивление скисло, то ли что то поменялось в самом двигателе, и он снизил обороты и энергопотребление. Я тупо исключил из схемы примерно 80Ом, и параметры вернулись в норму. В общем, пока мне не понятны причины такого поведения, я в замешательстве....

    ЗЫ ОФФ Зато я сегодня вдоволь помочил хелгастов :wink3:)))
     
  16. ether

    ether Пацак

    Попробуйте проверить сопротивление обмоток и прозвониет транзистор. Может в них где-нибудь закорот или обрыв.
     
  17. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Обмотки звонил, все без изменений (5,0 и 6,2Ом). Есть подозрение что это произошло из за лампочки (которая итак не работала ка нужно) сейчас я ее исключил. И/или из-за того что я не закрепил подшипники на оси (как планировал, возможно поэтому они люфтили и периодически издавали стук) т.к. у меня не было съемника для колец, без которого мне их было не напялить. Сегодня купил съемник и закрепил подшипники как положено. Выпаял (как уже писал) к чертям, лампочку. И опять заново все настроил. В этот раз добился 42,5Гц при 0.075А.
    У меня закралось подозрение, что мое устройство работает не в оптимальном режиме. Т.к. я уже проверял, что в независимости от количества одновременно заряжаемых акк потребление остается неизменным (0,075А). Возможно что емкость моих акк не оптимальна для этого устройства: 1.2Ач слишком мало, а 7Ач слишком много. В любом случае не остается ничего другого, кроме как продолжать пытки аккумов.
     
  18. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Вчерась раздобыл таки оригинальную табличку расчета КПД. Она сильно отличается от таблицы приведенной в пособии. Теперь начал заполнять ее с нуля, т.к. в предыдущих замерах я записывал не все требуемые данные. Табличку я, как смог, перевел на русский, кому интересно она в приложении.
    Кстати, там для расчетов используются показания аналогового амперметра, и если верить методичке "руководство для начинающих - часть II" ст. 23, 2-й и 3-й абзацы, то такой способ измерения не дает погрешности более 2%.
    Если кто в состоянии проверить, то пожалуйста подтвердите или опровергните такой подход.
     

    Вложения:

    • SSG КПД.xls
      Размер файла:
      48,5 КБ
      Просмотров:
      50
    • SSG COP.xls
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      48
  19. Ware

    Ware Антитентурианец

    Измерить среднее значение напряжения импульсного сигнала сложной формы на самом деле не так-то просто. Электромеханические измерительные приборы дают адекватные показания при небольшой скважности импульсов, а с её повышением точность заметно снижается.
    Можно применить (запоминающий) осциллограф, затем сфотографировать кривую и обработать результаты на компе. Еще вариант - использовать термоэлектрический вольтметр, они еще встречаются на сетевых барахолках по достаточно гуманным ценам.
    В бытность свою в начале 90-х я делал такой прибор самостоятельно - на основе мощной (а значит инерционной) автомобильной лампочки, включенной через широкополосный линейный усилитель с регулируемым Кус, выполненный на ОУ и транзисторах. Конструкция была довольно громоздкая, тем не менее работал, и обеспечивал необходимый динамический диапазон. Принцип простой: с помощью образцового источника пост. напр. находим и фиксируем линейный участок работы лампочки. Затем подаем исследуемый сигнал, подбирая Кус усилителя чтобы поставить стрелку измерителя яркости (на фоторезисторе) в среднее положение. Далее отключаем сигнал со входа прибора, и подаем туда такое постоянное напряжение от образцового источника, чтобы стрелка снова встала в середину шкалы - это и будет среднее значение исследуемого сигнала.

    Еще по поводу аккумуляторов. При измерениях КПД системы, следует учитывать что емкость АКБ нестабильна, она зависит как от зарядного тока, так и от разрядного. Таблицы и графики этих зависимостей можно найти в сети. В общем и целом картина такова, что при повышении разрядного тока - емкость АКБ уменьшается, начиная с некого порогового значения. То же самое бывает и с зарядкой.

    Кроме этого, АКБ в отличие от например лампочки накаливания - является электрохимическим устройством, которое способно изменять свою внутреннюю структуру при воздействии высоковольтных импульсов слишком большого напряжения. В некоторых случаях эти изменения могут стать необратимыми, постепенно выводя аккумулятор из строя, и влияя на его параметры.
    Еще свинцовые аккумуляторы реагируют на механические воздействия, наклоны и вибрации. Не знаю насколько сильно это выражено у гелевых, но на обычные кислотные влияет точно.
     
  20. kingstingtin

    kingstingtin Guest

    Благодарю, по герметичным гелиевым свинцово кислотным акк. у меня есть статья с подробными разъяснениями и графиками. Там же указано, что таким типам акк. не принципиальна пространственная ориентация.
    Да, и судя по моим замерам, я стремительно убиваю емкость своего акк. :sad: Вместо обещанного увеличения емкости :wink3:
    По поводу прибора, я такой воплотить не смогу.
     

Поделиться этой страницей